Гайд 3-1. Палатки и с чем их есть

Гайд 3-1. Палатки и с чем их есть Туристы, Поход, Туризм, Личный опыт, Природа, Горный туризм, Палатка, Длиннопост

Еще не заметил, что у палатки украли дно, вот и улыбаюсь

Привет, меня зовут Анар, и я инструктор пешего туризма.
Сегодня я бы хотел поговорить про палатки и укрытия. Разберем разные типы по разным характеристикам.

Немного о себе: Хожу в походы лет 10, а инструкторю 7. В походах я бывал в Карелии, Прибайкалье, Восточных и Западных Саянах, на Кавказе, Курилах, Камчатке, Сахалине, в Грузии, Турции, Кыргызстане и других, которых уже не помню. Пишу статью основываясь на личном опыте. (много о себе)

ВАЖНО: я говорю про укрытия для пешего туризма. Кемпинговых тут не будет :)

Первой моей палаткой была Tramp Sarma 2.
Получил я ее, как плату за свой первый поход в качестве инструктора. Я долго изучал самые разные варианты до ее покупки. Основной желаемой характеристикой была водостойкость ткани тента — чем больше, тем лучше. Обязательно должна быть юбка, ведь без нее и в бока задувать будет, да и зимой можно снегом засыпать, чтобы ураганный ветер держала и тепло не выпускала. Мне так объясняли более опытные коллеги по хобби. Да и 3 килограмма за такие характеристики — фигня! Как выяснилось позже, ТАКОЙ универсальности мне было совсем не нужно, к тому же зимние походы мне не по душе, а летом важнее вентиляция и легкий вес. Затем я узнал в блоге MSR, что чем толще водонепроницаемое покрытие на ткани, тем менее прочным это самое покрытие становится.

Короче говоря - нюансов достаточно много. Универсального КОМФОРТНОГО варианта под все случаи жизни не существует, если только вы не выбрали один тип походов в одной и той же климатической зоне в один и тот же сезон. Мой совет, если вы только начинаете свой путь в пешем туризме, не спешите с покупкой палатки. Ведь палатка, как правило, один из самых важных элементов снаряжения, самый тяжелый и самый объемный(важно при упаковке рюкзака). Лучше возьмите у друзей, либо в аренду, затем уточните все характеристики взятой палатки и оцените свой опыт после похода(желательно многодневного), чтобы понимать, какие характеристики вам понравились, а какие вы бы изменили.

Предлагаю рассмотреть все укрытия от внешних условий в целом, а не только палатки. На вкус и цвет все фломастеры разные, вдруг кто-то найдет для себя что-то более подходящее, чем палатку.

Материала достаточно много, так что начнем по порядку, от самых радикально минималистичных укрытий до хорошо защищенных экстремальных палаток. Полагаю, что при должной сноровке, везении и самонадеянности, можно и с тентом 4*4 метра пройти Камчатку, поэтому буду для каждого вида укрытия предлагать адекватный (по моему лишь мнению) сценарий использования. Помните, укрытия можно комбинировать.

Итак, поехали.

БИВУАЧНЫЙ МЕШОК (Бивик, bivy bag, bivouac sack)

Гайд 3-1. Палатки и с чем их есть Туристы, Поход, Туризм, Личный опыт, Природа, Горный туризм, Палатка, Длиннопост

Ватсон, проснитесь, у нас украли палатку

Гайд 3-1. Палатки и с чем их есть Туристы, Поход, Туризм, Личный опыт, Природа, Горный туризм, Палатка, Длиннопост

Бивачный мешок с каркасом, что позволяет хотя бы читать книжку

Бивуачный мешок, это, по сути, водонепроницаемый чехол на спальник, защищающий его и вас от внешних условий. Встречаются даже варианты с каркасом в головном конце мешка, чтобы бивик не лежал на лице.

ВИ (Варианты использования)
- Экстренное укрытие всегда с собой в рюкзаке на любые выходы
- Небольшие выезды на природу в хорошую погоду
- Дополнительная защита от кондесата если использовать внутри обычной палатки

Плюсы
- Защита от конденсата
- Хорошая компактность

Минусы
- Крохотное внутреннее пространство: ни переодеться, ни засунуть снарягу внутрь не получится (только если маленький рюкзачок)

Нюансы
- Могут быть с мембранной тканью или без. Мембрана менее компактная, слегка тяжелее, но дышит лучше

ТЕНТ, ТЕНТ-ПОНЧО (Tarp, poncho-tarp)

Гайд 3-1. Палатки и с чем их есть Туристы, Поход, Туризм, Личный опыт, Природа, Горный туризм, Палатка, Длиннопост

Ультралегкий тент на треккинговых палках. Кстати, можно заметить бивачный мешок. Если взять тент больше, можно приноровиться делать стены со всех четырех сторон

Гайд 3-1. Палатки и с чем их есть Туристы, Поход, Туризм, Личный опыт, Природа, Горный туризм, Палатка, Длиннопост

Sea to Summit Ultra-Sil Nano Tarp Poncho

Гайд 3-1. Палатки и с чем их есть Туристы, Поход, Туризм, Личный опыт, Природа, Горный туризм, Палатка, Длиннопост

Liteway Pyraomm Duo тент-пирамида. 440г веса и минимальные габариты.

Тенты - могут быть простым куском водонепроницаемой ткани, или 2в1 с функцией дождевика-пончо, или же сложной конструкцией, при установке которой получается однослойная палатка без дна. Чем проще конструкция, тем шире простор использования. Не защищают от насекомых и мелких животных. Часто производители производят внутреннюю палатку, что превращает такие тенты в полноценные бескаркасные двухслойные палатки.

ВИ
- Все то же самое, что и бивик, кроме защиты от конденсата
- Простые тенты можно использовать в качестве укрытия в дополнение к палатке. Можно повесить над тамбуром палатки и утром собираться в сухости снаружи палатки, хотя идет дождь. (контрится покупкой продуманной палатки, которую можно собрать изнутри)
- Тенты-пончо дают функционал дождевика
- Если изучить разные способы складывания обычного тента, можно уметь создать крутое укрытие в любых условиях, аки мастер-оригамист.

Плюсы
- Хорошая компактность и низкий вес
- Гибкость использования
- Защита снаряжения

Минусы
- Плохая защита от насекомых и живности (хотя пробежался по Ликийской тропе с тентом-пирамидой в апреле, Сванетия в августе, все было хорошо)
- Небольшое внутреннее пространство, если находиться внутри палатки долго, кроме ночного и погодного укрытия

Нюансы
- Нужно знать узлы
- Возможно понадобится стойка для тента (треккинговая палка, ветка, ствол дерева)
- Для людей выше 185см может быть проблема с касанием краев тента головой или ногами (нужно смотреть длину укрытия и отзывы)

ПАЛАТКИ НА ТРЕККИНГОВЫХ ПАЛКАХ (Мои любимые палатки) ❤️❤️❤️

Гайд 3-1. Палатки и с чем их есть Туристы, Поход, Туризм, Личный опыт, Природа, Горный туризм, Палатка, Длиннопост

Классическая ОДНОСЛОЙНАЯ палатка SIX MOON DESIGNS Lunar Solo

Гайд 3-1. Палатки и с чем их есть Туристы, Поход, Туризм, Личный опыт, Природа, Горный туризм, Палатка, Длиннопост

Китайская копия Lunar Solo - 3F UL Lanshan PRO. Можно взять обычную неПРОшку.

Гайд 3-1. Палатки и с чем их есть Туристы, Поход, Туризм, Личный опыт, Природа, Горный туризм, Палатка, Длиннопост

Пока что лучшая палатка на треккинговых палках (да и в целом).

Палатки на треккинговых палках — все достаточно описано в названии. Польза от таких палаток в их чрезвычайной компактности. Каждый из нас знает, что дуги даже в сложенном состоянии довольно длинные, к тому же выполняют лишь одну функцию. Есть такое мнение, что «пирамиды» чрезвычайно ветростойкие, при условии прочной ткани. Я сам выбрал такую палатку на всякий случай, ведь в комбинации с другим компактным снаряжением есть возможность брать рюкзак в ручную кладь лоукостеров и не рисковать потерей вместе потерей багажа.

ВИ
- Все то же самое, что и бивик, кроме защиты от конденсата
- Любые походы. В простых походах с хорошей погодой можно обкатать и привыкнуть, поиграться с настройками. В дальнейшем можно использовать практически где угодно.

Плюсы
- Хорошая компактность и низкий вес
- Хорошая погодная устройчивоть
- Гибкость использования
- Защита снаряжения

Минусы
- Требует умения растянуть камнями, с плотным грунтом (в зависимости от того, куда идете)
- Небольшое внутреннее пространство, если находиться внутри палатки долго, кроме ночного и погодного укрытия (КРОМЕ X-MID)

Нюансы
- Нужно знать узлы
- Лучше докупить разные колья для разных видов грунтов
- Длинным людям надо учитывать то же самое, что и с тентами
- Бывают однослойные (внутренняя палатка прошита вместе с тентом), что дает больше конденсата. Можно взять двухслойные вариации. Как, например Lanshan PRO - однослойная палатка 790г, Lanshan БЕЗ ПРО - двухслойная палатка весом ~1000г

КРИК ДУШИ защиты моей любимой категории палаток. Вам могут сказать, мол, а куда втыкать колья, если решил заночевать на камне??? Давайте будем честны, никто специально на огромных булыжниках не ночует. Плюс, всегда можно растянуть палатку камнями поменьше. 😢
А растягивать нужно ЛЮБУЮ палатку уметь, т.к. при ветре любую незакрепленную палатку унесет. Проверено!

Несамостоящие палатки (non-freestanding tents)

Гайд 3-1. Палатки и с чем их есть Туристы, Поход, Туризм, Личный опыт, Природа, Горный туризм, Палатка, Длиннопост

Hilleberg Keron 3. Находится в категории Black Label в ассортименте Hilleberg, что значит максимальную прочность и ветростойкость.

Non-freestanding палатки. Несамостоящие палатки, требующие закрепления одного или больше концов тента к грунту. Честно говоря, палатки на палках к ним относятся (но никто не дочитает до этого момента ;P), но я вынес КАРКАСНЫЕ палатки в отдельную категорию. Чаще такой дизайн вызван желанием сэкономить вес на количестве дуг. Бочкообразные палатки считаются одними из самых ветростойких дуговых палаток, так же они выгодно выделяются максимальным жилым пространством (дуги приходят в пол практически под прямым углом). Типа Hilleberg Keron, Nammatj. Универсальны до тех пор, пока есть, чем закрепить оттяжки.

ВИ
- Любые походы. В простых походах с хорошей погодой можно обкатать и привыкнуть, поиграться с настройками. В дальнейшем можно использовать практически где угодно.

Плюсы
- Защита снаряжения
- Хорошая погодная устойчивость
- Большое и комфортное жилое пространство внутри

Минусы
- Требует умения растянуть камнями, с плотным грунтом (в зависимости от того, куда идете)
- Относительно крупный размер и вес

Нюансы
- Нужно знать узлы
- Лучше докупить разные колья для разных видов грунтов

ПОЛУСАМОСТОЯЩИЕ ПАЛАТКИ (Semi-freestanding tent)

Гайд 3-1. Палатки и с чем их есть Туристы, Поход, Туризм, Личный опыт, Природа, Горный туризм, Палатка, Длиннопост

MSR Freelite. Как видите, с одной стороны палатку нужно растягивать, т.к. дуга одна

Semi-freestanding tents. Полусамостоящие палатки. Банальный пример — MSR Freelite. С одной стороны у нее одна дуга, идущая от медианы этой стороны палатки. Если не закрепить углы с этой стороны, они обязательно будут болтаться и всячески мешать. Такое решение так же вызвано экономией веса. Подходят для тех, кто готов пожертвовать устойчивостью в угоду более легкого веса. У одной из самых популярных дешевых палаток Naturehike Cloud Up та же история. К сожалению, малое количество дуг предполагает меньшую сопротивляемость ветру.

ВИ
- Любые походы. В простых походах с хорошей погодой можно обкатать и привыкнуть, поиграться с настройками. В дальнейшем можно использовать практически где угодно.

Плюсы
- Защита снаряжения
- Средняя погодная устойчивость
- Достаточно большое жилое пространство внутри
- Легче вес, чем полноценная самостоящая палатка

Минусы
- Требует умения растянуть камнями, с плотным грунтом (в зависимости от того, куда идете)
- Относительно крупный размер и вес

Нюансы
- Нужно знать узлы
- Лучше докупить разные колья для разных видов грунтов

САМОСТОЯЩИЕ ПАЛАТКИ (Freestanding tents)

Гайд 3-1. Палатки и с чем их есть Туристы, Поход, Туризм, Личный опыт, Природа, Горный туризм, Палатка, Длиннопост

MSR Elixir 2. Моя вторая палатка. Классическая самостоящая конструкция. Поперечная дуга обеспечивает большой тамбур с обеих сторон.

Freestanding tents. Самый распространенный вид походных палаток. В идеальную погоду нужно закрепить только тамбур, а это 2 колышка. Весьма комфортны, когда невозможно прочно закрепиться в поверхность. Но считаются практически самыми тяжелыми из всех. Универсальны для любых условий, наиболее неприхотливы в выборе места, расплачиваться приходится бОльшим весом.

ВИ
- Любые походы.

Плюсы
- Защита снаряжения
- Неплохая погодная устойчивость
- Достаточно большое жилое пространство внутри

Минусы
- Относительно крупный размер и вес

Нюансы
- Размеры тамбуров важны. Когда у палатки нет поперечной дуги, тамбуры обычно совсем маленькие
- Нужно знать узлы
- Лучше докупить разные колья для разных видов грунтов

БОНУС - ГАМАКИ

В отдельную категорию я бы хотел вывести гамаки. Вещь на любителя, рекомендую хотя бы попробовать. Тут, конечно, без всяких приспособлений под разные условия не обошлось. Защита от насекомых — есть сетчатые балдахины, защита от холода — надувные коврики, либо же андерквилт, это спальник, пристегивающийся к гамаку снизу, благодаря этому утеплитель не сжимается и продолжает хранить ваше тепло.

Гайд 3-1. Палатки и с чем их есть Туристы, Поход, Туризм, Личный опыт, Природа, Горный туризм, Палатка, Длиннопост

Летний гамак с распорками, надувным ковриком и сеткой. Легко и компактно.

Гайд 3-1. Палатки и с чем их есть Туристы, Поход, Туризм, Личный опыт, Природа, Горный туризм, Палатка, Длиннопост

Зимний вариант с тентом, сеткой и андерквилтом(пристегнут снизу).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гайд 3-1. Палатки и с чем их есть Туристы, Поход, Туризм, Личный опыт, Природа, Горный туризм, Палатка, Длиннопост

Естественная реакция читателя после прочтения

Главное, что я хотел донести, что укрытие не обязательно должно быть тяжелой палатищей с юбкой и тяжелыми 10мм дугами. Важно понимать, что и для чего вы используете. Я купил 2 палатки. Тент-пирамиду 440г и легкую однослойную палатку Naturehike VIK 2 1350г. Все минусы и нюансы я прекрасно знаю, поэтому использую их осознанно.

В следующей части разберем составляющие палатки и что нужно знать при покупке.

Другие статейки можно найти тут.

Спасибо за внимание!