Фриланс, часть 2

Что нужно знать, прежде чем начать.
Фриланс, часть 2 Что нужно знать, прежде чем начать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл написать пару деталей

1. Сайт vk.com даёт огромный простор для поиска заказчиков, в группах и пабликах вы можете найти множество комментариев «а на заказ делаете?», «а где такое можно купить/заказать», тут от вас нужно только рвение

2. Если что-то вам не понятно или я забыл упомянуть о важном факторе, спросите и я с радостью отвечу и помогу

3. Если вы давно ищете работу/того, кто её может сделать, то я думаю мы в комментариях способны помочь друг другу, только напишите)

P.S. Скорее всего вы нашли кучу ошибок, пост делал в попыхах, спасибо большое за внимание! Если мой профиль не утонет в минусах, я буду рад сделать пару туториалов по созданию иллюстраций, опять же, если это будет кому-нибудь нужно

P.S.S. Для индивидов которые строчат в комментарии «ноут не выключен, а просто в спящем режиме»….вы серьезно? Не шутите? А я то такой дурачок пытался к серому посту добавить нотку юмора, оказался тааааким идиотом... Хватит быть уже такими снобами.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи мне про почасовую оплату? Там скриншоты как-то делаются или что? Просто не видел этого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот текст из поста программиста на эту тему
"Я нажимаю «start», когда запускаю редактор, и «stop», как только делаю коммит. Стоит мне отвлечься больше чем на 30 секунд — и я ставлю таймер на паузу. Ежедневные отчеты (автоматические, разумеется) позволяют клиенту отслеживать стоимость и планировать расходы."
Сразу даю ссылку на полный пост:
http://megamozg.ru/post/1234/

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: спам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таким образом ты более 500 просмотров не наберёшь, купи рекламу себе что-ли.
@moderator тут спам (свой канал на youtube рассылает)

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! подумываю тоже податься в фриланс, уперлась в вопрос такой:часто нужно на фрилансовой бирже платно регистрироваться и как это осуществить? карточку завести? какую? или яндекс кошелек?Помогите пожалуйста!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Карта сбербанка самый оптимальный вариант, если собираетесь работать на территории России и снг, заведите два кошелька qiwi и web money, это основные платформы для получения оплаты. P.S заранее обговорите способы оплаты, конечно банковский перевод куда удобнее.

Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересный пост. А бывали такие случаи, когда Вас обманывали и не платили? Если да, то что Вы делали, когда такое случалось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью так чтобы совсем не платили, не было, зато было когда оплату задерживали на приличный срок. Чтобы обезопасить себя от полной невыплаты, я изначально обговаривал условия работы, я делаю треть, показываю, получаю часть суммы, дальше проще.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, всегда интересовал вопрос фриланса и налогов. Стоит ли этого опасаться или фриланса это не касается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть статья, правда датированная 2013-м годом, но основную суть уловить оттуда можно, с тех пор ничего не изменилось особо http://freeadvice.ru/view_advice.php?id=213

Автор поста оценил этот комментарий
А чем выгодно заняться, в какой среде? Дизайнером?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все профессии нужны ) Выгодно работать в той сфере, в которой вы хороши, "профессионалов" полным полно, а качественно могут сделать только единицы (к сожалению)

Автор поста оценил этот комментарий

Отчего же не посмотрит? Я когда начинал, сразу ушел на заграничную биржу и оттуда начинал зарабатывать рейтинг и портфолио.


Да и потом. Интересно, как Вы заставите заказчика из ВК идти и регистрироваться на непонятной штуке, светить свою карточку (+не забываем об удерживаемых процентах) и все ради работы за 500-1000 рулей? Причем профита заказчику от этого никакого, только что бы вам отзыв написать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим возьмем мы художника, никто не наймёт художника без работ, когда на сайте сотни других, с самыми разными стилями. Тут для разных профессий, разные условия.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!
Как в контактовском паблике сделать активное меню? Чтобы при нажатии на картинку, человек попадал на определенный сайт.
Меню делал с помощью это програмки: http://vkprofi.ru/

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Искать заказчиков в vk.. Отличный совет. 

Связываться с русскими биржами (не говоря уж о vk) я бы КАТЕГОРИЧЕСКИ не советовал.

Ибо там ну просто огромное количество ушлых работодателей (вот тебе 3 тыщи, сделай соц сеточку), либо наглых студентов (нафиг платить за работу, если ее сделали за час).

Поэтому прямой путь на биржи типа upwork и прочие. 


Кстати совет по студентам. Подобные ушлые типы забывают, что вся их информация в открытом доступе, и найти их вуз и кафедру проще простого. Поэтому просто пишем в личку о том, что отправляете письмо в деканат - и деньги волшебным образом появляются на вашем счету ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут был вопрос о поиске без портфолио в наличии, на том же Upwork без работ, идти не стоит, никто просто не посмотрит. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец.

Хотелось бы узнать как удается соблюдать режим и как проверить себя на то, сможешь ли ты его соблюдать? Как по мне так это главная проблема. Я за две недели отпуска умудряюсь перейти в "ночной" режим. 

Как заставить себя работать? Лень никто не отменял. Обычно всё откладываешь до последнего момента, а через какое то время идешь устраиваться на работу, потому что не можешь совладать с собой и теряешь на этом деньги и заказчиков.

Что делать с родными? Как довести до них, что ты работаешь, а не балуешься?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По порядку, расскажу на своём примере,
про "не засиживаться" я написал не зря, довёл себя до бессонницы, ухудшилось общее состояние. Чтобы себя до такого не доводить, установите график, к примеру с 8 утра до 6 вечера (не забывая про обед, туалет и т.д.). Всё, 6 часов, работа закончилась, рабочая переписка закончилась, вы занимаетесь теперь собой, но и не стоит забывать, что в рабочее время не должно быть переписки с друзьями, просмотра фильмов. Попробуйте так сделать хоть раз и поймёте что это очень удобно.
Что на счёт родителей, тут им просто нужно показать, что ваша работа приносит плоды ) Покажите что получаете оплату и я думаю всё будет нормально )



показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё добавлю: я как новичок, очень боюсь брать первый заказ. Опыт очень маленький. Сейчас прохожу курсы по php  в КА "ШАГ" и параллельно делаю первый ИМ на вордпрессе. Делаю бесплатно для компании на которой сейчас работаю, при условии что он мне потои в портфолио ляжет. Вообще думаю шт.3 - 4 сайтиков приходится всем по началу делать либо за дёшево, либо бесплатно. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все так начинают, но бесплатно нельзя, любой труд должен оплачиваться!

1
Автор поста оценил этот комментарий

опять вода((( автор подробнее расскажи о своей работе, что ты именно делал, как, где, покажи примеры своих работ, вот в первом посте ты писал про ютуб, покажи свой канал, видео что ты делал, а то все что ты пишешь пойдите туда, сделайте то, не делайте этого я тоже могу написать, такое впечатление что ты тупо коприрайтишь чтоб плюсов набрать, подобных статей в нете миллион! (народу нужны реальные примеры, а не пустые инструкции ни о чем)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф прикрепил.

Вы не правильно меня поняли, у меня не было youtube канала, меня опубликовал у себя в паблике youtube деятель (об этом я писал), после чего мне и посыпались сообщения. Если же я сейчас покажу что, где и как, все особо агрессивные полезут ко мне в вк стучать, а я этого не хочу, просто если есть конкретные вопросы, я отвечу, но о своём примере я уже написал.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. А вы подскажете, в какой сфере можно развиваться, если я, к примеру, умею немного того, немного сего... Чуть дизайн, чуть музыка, аудио-видеоролики, тексты... Ну и еще так, по мелочи. Просто я не знаю, за что браться, заходя на сайт фриланса. И еще: как бороться с конкуренцией: не секрет, что на фрилансерных сайтах все заказывают у крутых дядек, а новички без особого портфолио идут лесом. Как подвинуть других и занять свою нишу в этом деле?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что вы написали, вам бы подошел монтаж видео, изучайте adobe after effects, audition, sony vegas.

Автор поста оценил этот комментарий

+1 подпишусь на Вас. Вы вроде обещали если кому будет интересно, то опишите создание иллюстраций. В какой ветке уж не смог найти. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На днях обязательно сделаю пост! Спасибо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интресно! Я один из шести ваших подписчиков) Возник вопрос. А работы по переводу действительно подходят для фриланса?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, моя хорошая знакомая работает так второй год )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда еще вопрос) Клиентов лучше на фрилансерских сайтах искать или в ВК? Как работает ваша подруга?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я знаю, она оставила обычное объявление, на самом обычном сайте по типу Авито, точно не скажу, думаю в скором времени узнаю, обязательно напишу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от специфики работы, не всегда можно показать проделанную работу.

По этому зачастую кто-то рискует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее всего попадают под риск писатели в основном, к сожалению я не представляю как можно удаленно показать проделанную работу, при этом не показываю её всю, ведь закрытой книжке никто не поверит )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если работа занимает много физического времени или стоимость данной работы over 9000, то нужно брать предоплату (при условии что нет нормальной протекции).


П.С. 

Прочитал бегло, если было это упомянуто, то сорри.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если работа займёт большое количество времени, то мой совет, берите предоплату, половину или треть, работайте таким образом: сделали треть работы, показали, получили часть суммы. Нужно чтобы и вы и заказчик были при гарантиях.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

молодец, спасибо от новичка php

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам спасибо! )

показать ответы