Europa Universalis 4 Московия Часть1

Europa Universalis 4 Московия Часть1 Europa Universalis 4, Europa Universalis, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Muscovy, Видео, Длиннопост

Здравствуйте, мои дороги! Давненько меня тут не было.
Но сейчас я вернулся. Как минимум до конца этой партии. А это поста на три минимум :)

Стартовые условия. Europa Universalis 4 версия 1.28.2 режим Ironman страна Московия сложность нормальная, удачливые страны и Новый Свет исторические.
Буду честен, в Европу я почти всегда играю за Московию. Сугубо из патриотических чувств. В Европе 3 по этим же причинам почти всегда играл за родной Ярославль. Но в четвертой части даты старта сдвинули, и за Ярославль теперь особо не разгуляться.

Как я уже писал выше, почти всегда играю за Московию, но часто между партиями пропускаю несколько длс и кучу патчей. Игра меняется, тактика забывается или перестает работать. И в итоге получается, что каждый раз, как новый. Но перед этой партией я немного  ̶п̶о̶с̶л̶и̶в̶а̶л̶с̶я̶  потренировался.

Стартуем.

Europa Universalis 4 Московия Часть1 Europa Universalis 4, Europa Universalis, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Muscovy, Видео, Длиннопост

Первым делом снимаем с сословий все бонусы на очки и деньги. Строим армию до фула, что бы закрыть задание на завоевание Новгорода, получив вечные претензии на все новгородские провинции.

Дипломатов посылаем делать шпионские сети в Тверь и Рязань, а затем фабрикуем претензии.

Europa Universalis 4 Московия Часть1 Europa Universalis 4, Europa Universalis, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Muscovy, Видео, Длиннопост

В идеале нам нужно провести три войны, что бы забрать все нас интересующие в первую очередь провинции.

Красный - 1я война, аннексия Твери и Рязани. Обычно они всегда вступают в союз на старте.
Зеленый - 2я война, через нападение на Новгород, аннексия Одоева, дань с Новгорода, забрать к Московии западные провинции Новгорода, часть центральных северных провинций отдать вассалу Белоозеру.
Синий - 3я война. Добираем остатки Карелии, что бы Новгород перестал граничить со Швецией. И еще провинции Белоозеру на севере. Кроме Колы, ее пускай забирает Дания. Будет повод потом напасть. А пока пускай мучается с лапландцами там.

Вассалов ближайшие лет сто присоединять не планирую. Вассалы у Москвы со старта: Белоозеро, Ярославль, Ростов, Псков, Пермь.

Но плану не суждено было сбыться.

Тверь и Рязань, как и предполагалось, заключили союз. Но Новгород начал гарантировать независимость Твери (не страшно), а Рязани - Литва (а это уже не приятно).

Одоев, как и предполагалось, заключил союз с Новгородом.

Объявляем войну Твери. Рязани к сожалению не ставим галочку совоюющей стороны. Без этого пункта у нас не хватит очков на захват всей Рязани за одну войну, но зато Литва им не будет помогать. Аналогично с Новгородом. Не хочу еще одновременно воевать с Одоевом. Страхуюсь.

Europa Universalis 4 Московия Часть1 Europa Universalis 4, Europa Universalis, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Muscovy, Видео, Длиннопост

По итогу войны, у Рязани остался Елец, Тверь аннексирована, Новгород заплатил около 250 монет и отдал парочку провинций на севере Белоозеру.


Теперь сразу, как планировал, второй войной напасть на Новгород, из-за перемирия, я не могу. Но могу напасть на Одоев, а Новгород вступится за его защиту. Клепаем претензию на Одоев.

Europa Universalis 4 Московия Часть1 Europa Universalis 4, Europa Universalis, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Muscovy, Видео, Длиннопост

Забираем крепость и провинции, рядом со Псковом, и провинцию на севере отдаем Белоозеру (пускай их развивает), и еще 295 монет забираем в казну. Новгород теперь разделен на две части. И все, к сожалению это предел по очкам. Ну и аннексия Одоева.

Ну а потом планы полетели совсем.

Europa Universalis 4 Московия Часть1 Europa Universalis 4, Europa Universalis, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Muscovy, Видео, Длиннопост

Дания сообразила, что Новгород слаб и съела его западную часть полностью. Я от греха подальше скормил остатки на востоке Белоозеру. А сам отъел часть Литвы (Смоленск и то что рядом). И Казани: забрал себе башкирскую провинцию с золотом, а провинции с уральской культурой отдал Перми.
И часть прибалтов скормил Пскову. Пускай с ними мучается.

Europa Universalis 4 Московия Часть1 Europa Universalis 4, Europa Universalis, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Muscovy, Видео, Длиннопост

Как же мне надоели датские Новгородские сепаратисты. У себя сделал, что бы не восставали, так у датчан регулярно подымались, а потом ко мне шли.

Не нравилось мне, как складывалась партия, Новгород достался Дании ведь, как то не по православному :) Но партия поводов дропнуть себя не давала, за счет литовских земель.

Europa Universalis 4 Московия Часть1 Europa Universalis 4, Europa Universalis, Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Muscovy, Видео, Длиннопост

По итогу на 1550 год я все таки отбил Новгород, заодно отобрав Выборг. Но Карелия осталась у Дании, а затем перешла к Швеции.

Башкирия полностью перешла под мой контроль, стала владением с приличным доходом.

Киев теперь русский, Беларусь тоже. Но вот часть западной Украины и юг России теперь контролируют Османы. Что плохо, я слабее.

На западной границе, Польшу сожрала Мазовия. По планам у меня завоевать ее, но ее защищает император Священной Римской империи в лице Австрии. Я слабее. Это тоже плохо.

Возможно стоит отпинать Данциг. Он вроде со Швецией дружит. Ее тоже нужно отпинать.

На юго-востоке куча кочевников. И они все слабее меня. Это хорошо :)

И на этом пожалуй все на сегодня. Продолжение следует.

Мой ютуб канал: https://www.youtube.com/user/Nacume1
Мой твич канал: https://www.twitch.tv/linnacume

P.S. Если что, я сейчас еще на Overwatch подсел, вдруг кому интересно.

А это запись трансляции.

Всем хорошего настроения, интересных игр, вкусной еды и здорового сна!
Всем пока! Вы лучшие!