30

Есть ли шанс?

Лига юристов, я просто в отчаянии.28.03.20 умерла моя тётя. Прилетела на похороны и сразу после похорон пришлось улететь буквально последним рейсом. Аэропорты закрыли в связи с ковидом. Вступила в наследство по месту жительства. Инфонотом отправила нотариусу.

22.12.20 полетела для оформления наследства и у нотариуса узнала, что посторонние люди уже всё оформили по Договору обещания дарения. Данный договор якобы должен был вступить в силу в июне 2020 года, но тётя умерла раньше. Такую бумагу моя тётя не могла подписать, т.к умерла в здравом уме. К нотариусу я пришла с адвокатом, который должен был заниматься документами наследства. Там же у нотариуса была составлена адвокатская доверенность. В этой доверенности отчество моей тёти было написано с опечаткой, которую я не заметила . Эмоциональное состояние в тот момент было такое, что буквы расплывались. После ознакомления с наследственным делом даётся определённый срок на подачу искового заявления. Из-за опечатки в доверенности срок упущен. Все доводы в судах разбиваются их адвокатом об эту доверенность. Я даже не могу затребовать оригинал этого Договора обещания дарения для экпертизы.

Параллельно с этим делом шли заседания по родству. Так как часть семейного архива была утеряна.

Суд признал меня наследником, но всё разбивается этой опечаткой в доверенности. Уважаемые юристы, есть ли шанс возобновить дело и как-то попытаться вытащить эту липовую бумагу для экспертизы?

Лига Юристов

38.9K поста39.8K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы, для начала, все сесть и все по полочкам изложить. А то, у вас события 2020 года и вдруг "упущен срок". А 3 года что было-то?

Что до срока исковой давности - его в некоторых случаях можно восстановить при уважительных причинах пропуска. Не в курсе, сколько он при наследственных делах. По общему правилу - срок 3 года. И, в любом случае, не может превышать 10 лет.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Все три года я сужусь, денег это стоит огромных. Дошла до кассационного суда. Всё упёрлось в пропущенные сроки после ознакомления у нотариуса. Адвокат противоположной стороны постоянно опирается именно на это. По закону через месяц после ознакомления должен быть подан иск.
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так если вы судитесь, и, иск приняли - это значит, что и вашу доверенность приняли? В чем проблема тогда? Вам отказали из-за доверенности? С какой формулировкой?

Почему из вас информацию клещами приходится вытягивать? Напишите четко "отказали по такому-то основанию. Вот решение суда. Вот обоснование. Есть ли шанс оспорить?".

Вообще, у доверки есть один реквизит, при отсутствии которого она сразу признается ничтожной - дата выдачи. А уж если вы лично в суде подтвердили, что адвокат действует от вашего имени - я вообще не понимаю, чего вам эта доверка сдалась.

Ну и о каком сроке исковой давности вообще речь, если вы уже судитесь? Раз дело в суде - вы в срок уже уложились.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Всё упёрлось в пропущенные сроки после ознакомления у нотариуса.
Вы сами себе противоречите:

Вступила в наследство по месту жительства. Инфонотом отправила нотариусу.
Из-за этих противоречий ситуация непонятна.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества