Если жарко в комнате

Привет всем. Было время, когда мы жили в квартире на юго-западной стороне, весь день она прогревалась, накалялась и мы спасались, как могли. За это время накопилось несколько более-менее спасительный лайхаков. Ну может кто это уже знаете, но расскажу:
1. Дома я всегда ходила с влажными волосами и влажной одеждой. Просто снимала майку, мочила теплой (!) водой и надевала. Хватало на 1-1,5 часа. Только надо брать теплую воду, не холодную, иначе можно простыть.
2. Многие рекомендуют раздувать лед, но мне он не сильно помогал. А вот раздувать влажные ленты или тонкие полотенца - помогало! Перед вентилятором ставила емкость с водой - как только высохли, намочить. Но мочить придется довольно часто.

2.1. Раздувать влажную простынь! Это даже лучше лент. В проеме крепила простынь, за простыней - вентилятор.

3. Закрывать плотно шторы, ясно-понятно.
4. Пульвелизатор! Всегда. Со мной.
5. Пить теплую воду. Я холодной водой в принципе не могу напиться, и ее хочется еще и еще, живот уже переполнен, а жарко. Я научилась пить теплую воду: ее выпьешь не там много, но она лучше утоляет жажду.

6. Однажды мы посадили огурцы на балконе. За месяц они вытянулись так, что стали закрывать окно - стало гораздо прохладнее в комнате. И на балконе в огуречной тени сидеть - просто кайф))

7. Когда солнце садилось, и на улице было уже прохладнее, чем в комнате, то ставили вентилятор в балконном проеме так, чтобы он дул в комнату.

Зато приезжаешь к бабушке в деревню, а там во всей "хате" прохладненько, хоть на улице и пЕкло.)