358

Еше раз о ручных пулеметах

Как я уже писал в прошлых своих публикациях :

Пулемет "Корд-5,45" (Токарь-2)

Токарь 2 (РПК-16 и КОРД 5.45.)

российское государство задумалось о том, что в армии не хватает ручного пулемета под промежуточный патрон. РПК 74 как пулемет не удволетворяет военных, а после того как в 2008

году к нам в больших количествах попали образцы западного оружия

Еше раз о ручных пулеметах Корд, Пулемет Калашникова, Оружие, Длиннопост, Армия

трофеи войны 08.08.08.


в том числе израильские пулеметы негев под промежуточный патрон. Наши Силовики захотели что то подобное - относительно легкий пулемет под совместимый с оружием всего подразделения патрон и желательно питающийся лентой и магазинами. Спустя 10 лет от гос. заказа до воплощения в металле и так и не сданные гос. испытания можно подвести промежуточные итоги.

1) "ковровский" пулемет получился слишком громоздким , слишком большие габариты и масса , если исключить вес боеприпасов то КОРД 5.45. приближается по этим показателям к ПКМ

Еше раз о ручных пулеметах Корд, Пулемет Калашникова, Оружие, Длиннопост, Армия

КОРД 5.45 на презентации в кремле

Еше раз о ручных пулеметах Корд, Пулемет Калашникова, Оружие, Длиннопост, Армия

КОРД 5.45 видео презентация

Еше раз о ручных пулеметах Корд, Пулемет Калашникова, Оружие, Длиннопост, Армия

ПКМ для сравнения


2) из за небольшой разницы в масса/габаритных характеристиках, многие специалисты говорят что предпочтут ПК из за более мощного патрона, хотя в контр.террорсит.  подразделениях говорят, что  ПК не хватает укороченной версии с коротким стволом, для работы в городе и лесистой местности .

3) КК предложил свой вариант нового РП , РПК16 - никакой ленты, сменные стволы(длинный и короткий) как у КОРД5.45 , при этом новый барабан на 96 патронов. Насколько известно, в отличие от КОРДа новый РПК16 уже мелькал на соревнованиях как основное оружие различных подразделений и в Сирии в руках российского спецназа

Еше раз о ручных пулеметах Корд, Пулемет Калашникова, Оружие, Длиннопост, Армия

РПК 16 в руках российского специалиста , Сирия


4) В среде силовиков довольна долго  идет диалог о нужности РП с ленточным/комбинированным питанием . Сторонники РПК 16 говорят о том, что для первого контакта с противником барабана на 96 патронов вполне хватит, а отсутствие комбинированного питания сильно облегчает пулемет и ускоряет перезарядку  в отличие от ленточного питания .

5) Среди силовиков, по крайней мере  из тех кому удалось испытать КОРД 5.45 нет его сторонников, но идея о компактном РП с ленточным /комбинированным питанием, сменными стволами разной длины , желательно рассыпной лентой жива. Люди пишут что готовы мирится с весом  как у ПКМ, главное это габариты и возможность засадить в сторону противника ленту патронов на 200

6) Многие противники РП с комбинированным/ленточным питанием говорят о том что в США местный РП м249 под  5,56×45 мм снимают с вооружением, но там история больше связанна с тем что армейцы не довольны самим патроном его мощностью и в перспективе там будет новый патрон 6.8. мм . Хотя сторонников м249 в армии то же хватает , нет такого что все плюются на него, многие любят этот пулемет как раз за то что он питается тем же патроном что и остальное подразделение, а относительная компактность позволяет лучше маневрировать в условиях ограниченного пространства

Еше раз о ручных пулеметах Корд, Пулемет Калашникова, Оружие, Длиннопост, Армия

m249 в Ираке


7) Теория это одно, но практика войны совершенно другое, как известно первым пулеметом под промежуточный патрон был Советский РПД  с ленточным питанием. В СССР его довольно быстро заменил РПК. А все что было на складах отправили братским народам по всему земному шару. В частности во Вьетнам, там американцам понравились трофейные образцы и различные спецподразделения взяли его на вооружение

Еше раз о ручных пулеметах Корд, Пулемет Калашникова, Оружие, Длиннопост, Армия

американский солдат с РПД, ствол укорочен

Еше раз о ручных пулеметах Корд, Пулемет Калашникова, Оружие, Длиннопост, Армия

стандартный РПД


Сразу видно в чем различия между американской военной мыслью и российской , с КОРДом та же проблема что и с РПД для своего калибра он слишком громоздкий. Американцы тупо срезали лишние и получили в условиях джунглей отличный маневренный пулемет.

И сейчас на ближнем востоке где есть несколько серьезных горячих точек , местные вооруженные формирования в отсутствие нормальной промышленности пытаются соорудить что то похожее на компактный РП , в частности старые РПД с армейских складов местные умельцы переделывают во что то похожее на м249.

Еше раз о ручных пулеметах Корд, Пулемет Калашникова, Оружие, Длиннопост, Армия
Еше раз о ручных пулеметах Корд, Пулемет Калашникова, Оружие, Длиннопост, Армия
Еше раз о ручных пулеметах Корд, Пулемет Калашникова, Оружие, Длиннопост, Армия

Несколько РПД глубокой модернизации


Значит подобное вооружение в условиях современной войны необходимо, думаю за столько лет войны местные хоть что начали понимать. Есть, кстати, много фото от туда АК в булпап  исполнение , что говорит о том  что там требуется компактное оружие но большой мощностью, но это тема другого поста. а на сегодня хватит.

п.с. прошу прощения за грамматику. на часах 2 часа ночи, но хотелось дописать статью и выложить на пикабу, итак уже третий день откладывал ее написание.

Оружейная лига

5.7K постов23.1K подписчика

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.