Единороги и короли

Мало кто знает, но в Венской сокровищнице вот уже более 400 лет хранится рог единорога – самая бесценная реликвия, которой когда-либо владели Габсбурги.

Что должен знать охотник о единорогах?

Единороги и короли История (наука), Рога, Мифы, Музей, Нарвалы, Длиннопост

Единорог, в первую очередь, недосягаем и неуловим для егеря, однако охотно кладёт свою голову на колени юной девы. Поэтому в сём благородном животном мы должны видеть символ Девы Марии, её невинности и непорочности. Рог является также атрибутом божественной власти, ему приписывается величайшая лечебная сила.


Как известно всем охотникам на единорога, его рог имеют короли Дании (он является атрибутом королевского трона дворца Розенберг в Копенгагене); с его волшебной помощью были созданы регалии власти императоров Священной Римской Империи (скипетр, держава и меч), которые хранятся в венском Хофбурге. То есть одним явно владеют Габсбурги.


Поляки нынче поговаривают, что рог в 1540 году был преподнесен императору Фердинанду I королём польским Сигизмундом II Августом и с тех пор является «не подлежащим продажи и наследным предметом дома Габсбургов». После смерти императора его наследники договорились о том, что сия реликвия остается во владении всех линий и продолжает храниться в Вене.

Во время Четвертого крестового похода и венецианцы времени зря не теряли, в связи с чем из Константинополя было вывезено два рога единорога, которые ныне хранятся в Соборе святого Марка.


Стоимость рога единорога охотникам неизвестна, ведь мало кому удавалось узреть единорога. Но монархи явно выложат вам за него кругленькую сумму, так как рог помогает, прежде всего, от удушья – короли и императоры всегда боялись быть отравленными.


Всем ведомо, что всевозможные нечистоты вызывают отвращение у единорога, а его рог при присутствии ядов начинает потеть. Дегустаторы пищи благородных людей, помимо пропускания её через собственный желудок, обязаны прикасаться рогом к пище, дабы лишний раз удостовериться в отсутствии яда (ну это в том случае, если у их хозяев есть рог).


Император Рудольф II настолько боялся быть отравленным, что повелел своему придворному ювелиру Яну Вермейну создать кубок из рога единорога, но как подобает – с инкрустациями золота и драгоценных камней. Сегодня кубок можно лицезреть в Художественно-историческом музее Вены.

Единороги и короли История (наука), Рога, Мифы, Музей, Нарвалы, Длиннопост

Напоследок оповестим всех охотников за рогом единорога, что сих животных не существует. А имеющиеся в мире рога единорога – это бивни нарвалов.

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения