Двоюродный брат

Вместе живем 4 года. У моей гражданской жены есть двоюродный брат, где-то ее возраста, веселый парень. На семейных праздниках он не появлялся, как жена сказала - серьезный конфликт был когда-то с родственниками. В гости к нам ходил частенько, жена с ним много времени проводила, отдыхать ездили они недавно в турцию (я отпуск взять не смог). Не за что стрелять? Секундочку.
Сегодня я узнал - чисто случайно, что он ей ни разу не брат.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданский брак - это брак, официально зарегистрированный в органах ЗАГСа, если что.
раскрыть ветку (103)
3
Автор поста оценил этот комментарий
забодали свое сожительство браком называть(( срамота, тьфу!
раскрыть ветку (102)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, в народе значение понятия "гражданский брак" как брака без штампа в паспорте уже закрепилось и никакие потуги изменить формулировку на "сожительство" уже не помогут. Налицо какая то попытка "унизить" данную разновидность брака. Однако штамп в паспорте по сути ничего не значит, если семьи которые прекрасно живут и без него.
раскрыть ветку (90)
Автор поста оценил этот комментарий
ну ок, цена вопроса 200 руб и вы теперь муж и жена по закону. суров закон, но это закон. а без штампа какие это супруги? для меня штамп многое значит, это принятие обязательств, а жить 30 лет и уйти, будто бы и не было человека, это несерьезно
раскрыть ветку (85)
Автор поста оценил этот комментарий
После штампа тоже уходят и все, будто не было человека
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот только всякие алементы, раздел имущества и вся хуита
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это, если дети. А детям и без штампа алименты нужно платить
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Раздел совместно нажитого имущества так-то к детям отношения не имеет.
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, ведь печать в паспорте точно все меняет. Ведь это магический контракт, как-никак.
раскрыть ветку (51)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это имущественные и правовые обязательства, а иногда и привилегии. Это в первобытном обществе штамп ничего бы не изменил.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Меняет и ещё как. Вот я вышла замуж и ничего не изменилось. Как до этого жили, так и после. Зато юридически это уже ячейка общества и у каждого появились гарантии - пенсия по потере кормильца, например, наследство, общая фамилия у нас и у детей. Многие вопросы в жизни упрощаются.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да те кто пишут что не меняет - живут без штампа.
штамп меняет отношение к совместной жизни, понимаешь что теперь вы не просто живёте - вы семья. ответственность, вот это всё.
Автор поста оценил этот комментарий
а жить 30 лет и уйти, будто бы и не было человека, это несерьезно
то есть это нормально, что если бы не было штампа, то через 30 лет ты бы ушел от жены? получается, тебя держит только штамп? вот это - несерьезно.

это принятие обязательств
то есть для тебя без ёбаной росписи не действуют обязательства и ограничения, которые ты даешь и принимаешь соответственно, негласно и априори в момент начала отношений? почему тебе недостаточно того, что если у тебя появляется девушка - ты несешь за неё и за всю семью, что у вас получится, полную ответственность и накладываешь ограничения на всяческие проявления близости с другими девушками? или ты свято веришь, что все это должно начать действовать только после свадьбы, а до - не считается? вот это - несерьезно и уважения не заслуживает.

есть разница между обязательствами и обязанностями. первые ты на себя накладываешь сам, вторые - накладывают на тебя без твоей воли. когда ты проебываешь обязанности - у тебя как бы есть отмазка: "нет, ну а что, это же на меня наложили ответственность, я не виноват". вот относиться к этой ответственности и обязательствам по второму сценарию, потому что теперь есть подписанный "контракт", который запрещает - неправильно.

в заключение хочу привести исторический факт о том, что изначально брак - был штукой сугубо политической, где чувства двух людей не играли ровно никакой роли. а простые люди находили друг друга и просто жили вместе, без всяких там заморочек, максимум проводя какой-то ритуал о воссоединении двух людей. и нет, со свадьбой - это не одно и то же, ибо обязанностей это не накладывало.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
любовь, влюблённость это химия мозга. как бы стрёмно это не звучало.
и это проходит со временем. это неизбежно у всех.

год, два, три и связывать тебя с человеком будут дети, какие то увлечения, дружеские отношения, родственники, штамп в паспорте. Если супруг/супруга не "разнесет" во все стороны и его тело не станет противным тебе - то и конечно секс.

очень забавят люди, которые живут типа вместе, НЕ заводят детей. Аргументируют это тем, что типа нужно пожить вместе посмотреть как оно там. Живут так, пока не пройдёт этот период влюблённость. А потом их НИЧЕГО не связывает и они разбегаются. Детей, ипотеки то нет.
И на следующий круг.

Если выбрал мужа/жену, присмотрелся к его/её родителям, прикинул какая она хозяйка/мать/жена и тд.
Берешь и женишься. Заводишь детей сразу, а не через 5 лет, когда она тебе опостылет/надоест, а то и детей уже ни каких не захочешь. Да и у женщины самый детородный возраст 17-23 года. В 30 лет у врачей она уже называется СТАРОРОДЯЩАЯ и роды могут проходить с осложнением.

Кому сейчас лет по 30, поспрашивайте родителей, в каких условиях они вас растили. Кого в общагах, кого в квартира на подселении. и почти все выросли в нормальных людей.
Автор поста оценил этот комментарий
слушай, если есть такой закон расписываться и создавать семью, значит так надо, почему люди всегда счиатают себя самыми умными и хотят наебать закон?
углубился в историю, окей, как тебе такая перспектива родиться в 80 е допустим года в такой гражданской семье? да ее бы и не было просто, без росписи и не жили вместе. в противном случае ты бы считался мягко говоря нагуленным ребенком.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
так уж сложилось, что я любопытен и мне на всё нужен ответ. и "так надо, потому что я так сказал" - меня не устраивает никак.

не вижу ничего плохого в этом статусе. у меня есть знакомый, которому сейчас 24, насколько я помню, и у которого родители расписались пару месяцев назад (что-то юридически нужно было). не слышал, что бы у него какие-то возникли проблемы в жизни.

и да, в правовой зоне это выгодно - быть женатыми: новые возможности и все дела. я поднял вопрос собственной ответственности и того, что ты чувствуешь свою неполноценность, не будучи расписанным со своей подругой. и этот вопрос до сих пор открыт.
Автор поста оценил этот комментарий
мы не в 80-х.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
человек в историю углубился, не для тебя написано было.
рожайте вне брака, мне пофиг, поднимайте демографию любой ценой. рожайте от одних, записывайте в свидетельство других, устраивайте анархию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, что разрешил, о великий!
Автор поста оценил этот комментарий
Отец с нами жил 14 лет. Он ушел, штамп в паспорте ничего не изменил
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
да хотите живите вместе, хотите нет.
но пафосно бросаться словами Муж и Жена, люди могут по закону только расписавшись в загсе, вот что я пытаюсь объяснить.
вот я юрист по образованию, но я же не хожу и не говорю что я сварщик или врач? права такого не имею
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Цена вопроса половина имущества.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
это не попытка унизить, а юридическая формулировка. а штамп в паспорте "по сути" влечет за собой вполне определенные юридические последствия. так что - "поздравляю Вас, гражданин, соврамши".
Автор поста оценил этот комментарий
а в больницу ты к сожительнице как попадешь? Как друг?
И все другие случаи из этого разряда.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
согласна. но не каждое сожительство - гражданский брак)) все зависит от отношений, все таки.
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую. Брак либо есть, либо его нет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хвост или есть - или его нет совсем. Тут нельзя ошибиться. (с) Винни Пух.
ещё комментарии
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
а вы так и говорите/говорили "мы сожительствуем", "это моя сожительница"?) по-моему, грубо. что все прицепились к выражению гражданский брак, не пойму.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
да потому что это неправильно с юридической точки зрения, нет такого понятия. у меня есть жених, мы обручены, скажу сразу и мы живем вместе достаточно долгое время, называть его мужем не поворачивался язык ни разу, называться браком мы не хотим и не имеем права до соответствующей записи в соответствующем органе.

это по-моему припекло у тех дам, которые вот так сожительствуют, а замуж хочется, но их молодой человек узами скрепляться не хочет. звать друг друга муж и жена может каждый, а как же насчет официального статуса?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
хз, я тоже 7 лет с парнем жила, он меня начал женой звать, его мама - невесткой. я ее для краткости свекровью называла. естественно, я парня мужем не называла. сейчас отдельно живем, он прямо требует, чтобы называла его "бывшим мужем")), а то обидно ему, что столько лет прожили, а статус так себе - бывший сожитель :D
ну а когда баба с первых месяцев совместной жизни начинает орать "муж-муж", там все понятно!)
Автор поста оценил этот комментарий
>> звать друг друга муж и жена может каждый, а как же насчет официального статуса?

Увы, получить "официальный статус" куда проще, чем стать друг другу настоящими Мужем и Женой.

Я живу 15 лет в таком браке без оформления. Первый ребенок скоро в школу пойдет, ждем второго. В юности не расписались, потому что копили на свадьбу. А потом так и не дошли руки. А точнее ноги до ЗАГСа. Когда-нибудь дойдем )) Так, по-вашему, мне называть пока свою жену стоит "сожительницей"? ))
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку