18

Друг

Жаркий летний день был в самом разгаре и даже только что прошедший ливень не смог испортить прекрасного настроения пятнадцатилетнего Никиты. На листьях смородины ещё висели крупные как слёзы капли дождя, отражая в себе будто в зеркале перевёрнутый вверх ногами мир.

Тяжёлое оцинкованное ведро со ржавой крышкой било по ногам и мешало идти по недавно засаженному картошкой огороду. Большие, не по размеру, резиновые сапоги то и дело тонули в земле и обрастали всё новыми и новыми слоями грязи, сковывая шаг не хуже кандалов.

Никита отчаянно тряс то одной ногой, то другой, бил сапогами о землю, но едва только один ком грязи отваливался прочь, как его место тут же занимал другой, еще более увесистый. Идти становилось всё тяжелее, и после каждого рывка из грязевого плена проклятое ведро било всё сильнее и сильнее по ногам, будто нарочно стараясь попасть по коленной чашечке. Где-то впереди на берёзе громко каркали две вороны, о чём то оживлённо споря между собой, а за спиной нудно выла собака, временами переходя почти на человеческий плач. Сочно-зелёная полоска лесного разнотравья, что отделяла край огорода от обрывистого берега давно обмелевшей реки, так и манила разуться и пробежать по ней босиком, а потом повалится на ковёр из трав и, вдыхая их запахи, любоваться нежно-голубым небом. Но едва только Никита выбрался из огородной грязи, как не мешкая ни секунды поставил свою ношу на землю и принялся очищать сапоги, стуча ими о высокий берёзовый пень, и обтирать подошвы о куст молодой ярко-зелёной крапивы. После этого легко подхватил ведро и, помахивая им так, что из под крышки начала выплескивается вода, заспешил к одиноко стоящему кусту боярышника. Сидя под ним на заросшей тропинке, что некогда вела к реке, подросток воровато оглянулся и достал из-под подклада джинсовки небольшой школьный пенал, из которого тут же вынул сигарету «Друг» и порядком потертую чёрную зажигалку. Первая за сегодня затяжка ободрала его горло, будто кошачья когтистая лапка, а приступ кашля сложил незадачливого курильщика пополам, пустив по щекам две слезинки. Однако следующие несколько затяжек были приятнее, и Никита блаженно прикрыл глаза. Легкое головокружение от крепкой сигареты сменилась плавным покачиванием, как у лодочки на набегающих волнах, и парень принялся мечтать о грядущем вечере. Его мысли спешили одна за другой, как стайка встревоженных воробьев скачет по веткам черёмухи, то обгоняя друг друга, то устремляясь совсем в другую сторону.

- Надо будет сегодня побольше пить холодной воды, тогда голос будет хриплее и взрослее, как у того мужика с гитарой с дядькиной пластинки. Как он там поёт?

"Я не люблю себя, когда я трушу,

Досадно мне, когда невинных бьют…"

Вот и я сегодня точно не струшу и предложу Ирке мутить. Нет, точно предложу, решусь! А там что скажет, то и будет. Правильно хриплый поёт: «Сегодня Ирка соглашается, сегодня жисть моя решается!» Нет, ну конечно же, она согласится! Само собой! Вот Женька-то мне обзавидуется! Ему-то Ирюха точно не светит. Моя она, и точка! Может быть, и поступим потом куда нибудь вместе, да и жить в городе можно будет вдвоём!

От последней затяжки оплавился фильтр, и парень, вдохнув полной грудью химическую вонь, закашлялся, как в самом начале сигареты. Отдышавшись, он выбросил бычок в выкопанную ещё утром узкую, но глубокую яму и решительно снял крышку с ведра. Потом, стараясь не смотреть, выплеснул туда всю воду и плавающих в ней четверых мёртвых щенков со слипшейся на мокрых мордочках рыжей шерстью. Помня о прошлых неудачах, парень сначала опустил на воду крупный пласт дёрна и немного притопил его вместе со щенками. Затем быстро засыпал яму землей вперемежку с глиной и обрубками корней.

Вернувшись домой в приподнятом настроении, Никита первым делом стащил из холодильника кусок мороженого мяса и тайком принёс его привязанной за сараем собаке.

- На, Бимка, хавай! Забудь всё и живи дальше. Бывает.

Когда солнце уже спряталось за верхушку соседского тополя, Никита как раз закончил поливать высаженные в грунт саженцы капусты и помидоров, что делал каждый вечер. Натаскав в бочку запас воды для следующего полива, он без напоминания покормил кроликов и даже не переодеваясь, вместе с великом скрылся за воротами. Мать, украдкой любуясь сыном, усмехнулась вслух - «Мужичок растёт, помощник!» - и вновь вернулась к своим женским, незаметным, но таким необходимым делам.

Но примерно через час грустный Никита уже сидел за сараем и гладил всё ещё скулящую Бимку. На его правой руке были сбиты почти все казанки, из-за чего она ужасно саднила и ныла, а кровь из разбитого носа приходилось вытирать неудобной левой. Под глазом наливался огромный синяк, а у джинсовки недоставало одного кармана. Пнув в сторону так и не съеденный собакой кусок мяса, Никита достал пенал и вынул из него сигарету. Стрельнув глазами в сторону дома и не увидев там никакой опасности, парень закурил и несколько раз жадно затянулся. Кашля в этот раз не было.

- Эх, Бимка, Бимка,- погладил он по голове заглядывающую в глаза собаку, - а у меня сегодня горе. Меня лучший друг предал... Я приехал чуть раньше, а он там целуется с этой дурой Иркой... Эх, предал меня лучший друг, предал!

© Copyright: Тимофей Клименко

Дубликаты не найдены

Авторские истории

20.5K пост21.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8199

Благодарность Пикабу

5159

Гадалки

Гадалки
5016

Ещё один повод любить XXI век

Ещё один повод любить XXI век
4582

У неё был какой-то план

У неё был какой-то план
4514

Это заслуживает отдельного поста

Это заслуживает отдельного поста Скриншот, Комментарии на Пикабу, Будильник, Семья, Оперативники, Храп, Профессиональная деформация
3699

Дождался и я

3690

Очень обидчивый народ

Очень обидчивый народ Обида, Травля, Мат, Без рейтинга, Видео, Осетинский пирог, Негатив, Ариана Лолаева
Показать полностью 1 1
3685

У меня нет профдеформации

3445

Удобненько

Удобненько Мемы, Авто, Тонировка, Где моя тачка чувак, Юмор, Гомосексуальность
Показать полностью 1
3218

Половое просвещение

Половое просвещение
3152

Бойцы центра спецназа «Витязь» сняли краповые береты из-за обмана кандидатов из Чечни

Копипаста с https://lenta.ru/news/2021/10/17/krap/?utm_source=yxnews&amp...
Показать полностью
2987

Ступила у нарколога

2914

Писательница Кармен Мола получила крупнейшую литературную премию. Оказалось, что под псевдонимом писали три мужчины

2843

Давид и Голиаф

2664

Есть такой парень в Голливуде

Есть такой парень в Голливуде Хоакин Феникс, Леонардо ди Каприо, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Кастинг, Конкуренция, Фильмы, Голливуд, Из сети, Длиннопост
Есть такой парень в Голливуде Хоакин Феникс, Леонардо ди Каприо, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Кастинг, Конкуренция, Фильмы, Голливуд, Из сети, Длиннопост
Показать полностью 10
2620

На злобу дня

На злобу дня Чеченцы, Дагестанцы, Метро, Новости, Детская литература
2481

Скажу и я слово про чеченцев пехотинцев путина

2464

Ой как знакомо

Ой как знакомо
2391

Простейшие организмы не могут выкатить свой BMW на проезжую часть

2372