Dr.Pepper и тамагочи
Волна постов о подарках из детства заставила вспомнить три самых запомнившихся мне подарка.
Мне лет 5, это одно из самых ранних детских воспоминаний. Начало девяностых, год 92-93, жизнь была, как и у многих, очень небогатой. Новый Год. Я прикидывалась спящей до полуночи, и встала, чтобы получить свой подарок. Им оказалась банка лимонада Dr.Pepper - вишнёвый, неземной сладости вкус! - и пачка китайских фломастеров. Естественно, лимонад был выпит тут же, его вкус я помню до сих пор, и это был замечательный подарок! Рассказала об этом случае совсем недавно маме - она, конечно, не помнила, что дарила мне больше 20 лет назад, и расплакалась - мол, как же плохо мы жили... А для меня это теперь - одно из лучших воспоминаний!
Снова Новый Год, через пару лет. Тут нужна небольшая предыстория. У мамы есть близкая подруга-одноклассница, грузинка по национальности. Она и её семья - муж и две маленькие дочки младше меня - в середине 90х бежали от войны в наш город, мама помогала им устроиться, и иногда мы ездили к ним в гости - а жили они далеко, на другом конце города (ехать около часа) в маленькой комнате в общежитии. Надо сказать, что люди это очень интеллигентные, добрые, красивые внешне и радушные по своему характеру. Муж маминой подруги устроился работать на местный рынок, и вкалывал там и в снег, и в жару, - работу было найти не так просто. И вот мы приехали к ним в гости в новогодние праздники и мне вручают... ОГРОМНОГО шоколадного Деда Мороза. В нём было сантиметров 50, не меньше, и на обёрточной фольге красовался нарядный старикан с мешком подарков. Я ехала в маршрутке в обнимку с ним, не выпускала ни на минуту, и не было ребёнка счастливее меня! Дома его поставили в сервант, и я отъедала от него по кусочку, наверное, целый месяц. Сейчас, анализируя эту ситуацию, мне даже немного стыдно - это был очень недешёвый подарок, а для той семьи - особенно, и тем ценнее это воспоминание.
На время, когда я училась в начальной школе, пришёлся пик популярности тамагочи. Виртуальные зверушки ели, спали и какали, а счастливые обладатели маленьких девайсов оживлённо обсуждали поведение своих питомцев. Первого тамагочи, купленного мамой, я благополучно потеряла. И второго ждать было бесполезно. Грусти моей не было предела, о чём я рассказала дедушке. Дедушка мой, светлая ему память, был военным, - строгим и ответственным на работе и невероятно добрым - всегда)) Он, как многие дедушки и бабушки, меня баловал (как в своё время маму - ей позволялось раз в неделю выбирать себе что угодно, но только одно. Книгу, пластинку, что хочет. Однажды ей захотелось пианино - дедушка сдержал слово и купил, а мама закончила музыкальную школу). И вот я встретила дедушку после работы и мы купили мне нового тамагочи! Как я ему радовалась!!! Но маме мы с дедушкой решили не говорить. И я прятала электронного друга на подоконнике за цветочным горшком, каждые 15 минут бегая проверять, как он там. Естественно, довольно быстро спалилась)) Мама ругалась - воспитательная цель не была достигнута. А тамагочи я этим же летом случайно утопила в пруду в деревне, но и мода на них уже сходила на нет.
Вот такой длинный получился первый пост, строго не судите, чукча не писатель)