Долг девушке

Друзья, никогда, никогда не занимайте деньги в долг, особенно девушкам.

Если занимаете, то с настроем, что вам никогда не вернут эти деньги.


История)

4 года назад "подруга" попросила денег в долг, сказала очень надо на учёбу.

Да, я понимал, что она вряд ли сможет быстро вернуть. Ну, слабость у меня такая, помогать людям, которым доверяю. Думаю, дам в долг,  в надежде на возврат.

Друг отговаривал. Я занял. Итог очевиден - она пропадает.

Месяц, два, переписки, звонки - денег нет.

Через два месяца перевела 1500р  и пропала с концами.

Ок, думаю, фиг с тобой. Забываю о ней. Ну не выбивать же мне эти деньги, да и сумма не космическая - 20 000р. Да, не мало, но и не двести.


Прошло 4 года, мне срочно нужны деньги, дай думаю напишу.

Вдруг люди меняются)

Захожу на её страницу, а там посты про то, какой жестокий этот мир и как ей не безразлична судьба бездомных животных, посты про высокое искусство и бла бла бла.

Ого, думаю, да это же новый, обновленный высоконравственный человек, который начал жить по совести и перешел на сторону добра.

Самое время напомнить о необходимости почистить карму. Пишу)

Далее скрины переписки)

Долг девушке Долг, Мысли, Девушки

Далее я просто офигел, через час мне на карту приходят 2000р ) ДВЕ ШТУКИ =)

Ну, уже не плохо, начало положено.

Да, еще она попросила не писать в ВК, а писать на мобильный только. Мобильного у меня её уже не было, телефон поменял. Не суть.

Долг девушке Долг, Мысли, Девушки

Не знаю, на что я надеялся, в попытках достучаться до человека.

И так, развязка.

Долг девушке Долг, Мысли, Девушки

Финал оказался более чем удивителен. Оказывается, деньги уже нужны были на операцию, а не учёбу. Спустя 4 года, человек находит оправдания не отдавать долг, ссылаясь на то, что ему нужны были деньги на операцию, а хороший человек никогда не будет требовать такие деньги обратно. т.е картина мира, требовать хороших действий от других, оправдывая своё несовершенство моралью?

В целом, мне остался непонятен один момент, находя такие оправдания, на сколько глубоко люди верят в то, что они правы. Это ведь касается не только индивидуальных вопросов, но и в целом, в стране, когда кто то пилит миллионы себе в карман, какими установками живут такие люди? Выживает сильнейший? Каждый сам за себя? И вообще что у них в голове? Для себя я делаю вывод больше не давать в долг никому, кроме родни и пары близких друзей, которым подарить не жалко. Учитесь на чужих ошибках. всем мир.