4227

Дока 2 и ответственность «эксперта» Гросс-Днепрова

Все в курсе недавней жести в передаче Соловьёва. Но вот реакция интернет-сообщества меня удивила.

Некий «эксперт» в СМИ занимается откровенной клеветой, дискредитирует своё звание «эксперта», наносит ущерб реальному проекту.

Как? Кого послушает среднестатистическая бабушка: эксперта с радио или несовершеннолетнего внука? Вот и запретит внуку играть, на основании откровенной клеветы и бреда. Внук не высоавит добытые виртуальные предметы на торговую площадку Доты и разработчики упустят прибыль. Причём радио-передача то федерального масштаба.

Но не будем о деньгах. Данный «эксперт» многократно оскорбил игровое сообщество в радиоэфире и твиттере, оклеветал нас и... останется безнаказанным?

Товарищи, может быть выступление и риторика данного эксперта в сети вызвала у вас нервное перенапряжение? Может быть вы эмоционально истощены, не так продуктивны на работе? Коллеги и родственники шутили при вас про эльфов-педофилов, считай что подвергли травле? Может стоит составить несколько(совсем немного) коллективных исков на господина Гросс-Днепрова и радио-передачу, присвоившую ему титул «эксперта»? Моральный вред - тоже вред, и по закону надо его как-то компенсировать.

Ну или хотя бы вынудить Соловьёва прилюдно и без экивоков признаться в случившемся конфузе, а Гросс-Днепрова извиниться за все свои оскорбления в сети и голословный треп. Причём на федеральном канале. А то у нас школьников за троллинг штрафуют, а тролля федерального уровня никто ещё пальцем не тронул в правовом смысле.

Дубликаты не найдены

+364

Пока геймер будет писать заявление, его враги будут качаться и получать экспу. Врядли осуществимо.

раскрыть ветку 32
+278
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 22
+104

А игрок пришел в броне, которая дает +1500 к критическому удару по друграм, с амулетом, увеличивающим ДПС на 678% и с выученным заклинанием "Мгновенное исцеление", которое восстанавливает 240% здоровья.

раскрыть ветку 17
+28
Комикс про дагестанцев
раскрыть ветку 2
+1

Пока драугр качается, игрок изучает алхимию, а драугр всё качается, а игрок изучил зачарование, и пока драугр продолжал качаться, игрок вкачал кузнечное дело и сделал себе броню и оружие +65486746546

+70

Геймеры успевают чатиться. Нужны аддоны, которые перехватят сообщения из чата и перенаправят в виде претенззи/иска

раскрыть ветку 7
+21

был бы гениальный стартап)

раскрыть ветку 1
+10
Вы понимаете как сложно будет отфильтровать мат и фантазии о мамке иксперда?
раскрыть ветку 2
+1
Прочитал "нужны адены"...
0
Нужны юристы)
+1
Пока ты спишь твой враг качается))
+441
раскрыть ветку 35
+181

@Snowie, чего-нибудь ответил уже РКН?

раскрыть ветку 29
+323

Неа, на удивление сегодня повторно упало письмо о "регистрации заявления"... А так срок рассмотрения до 16 ноября. Ждемс.

раскрыть ветку 25
+6

у меня для вас плохие новости https://ria.ru/incidents/20181022/1531228588.html

в компетенцию Роскомнадзора не входит установление достоверности как информации, так и ее источников

раскрыть ветку 2
-109

Эмм... А "Эксперт" то не дебил... https://store.steampowered.com/app/533120/DOKA_2/

раскрыть ветку 4
+83

это древняя игра по мемам 2016 года. а сейчас на волне хайпа ее просто переименовали в ДОКА 2

раскрыть ветку 1
+20

А! Точно. Это он так свою игру рекламировал. А как хайп поднялся - 20 октября залил в стим.

+8
Это умельцы-надмозги успели после эфира сделать
ещё комментарии
+170

Просто это очередной раз показатель,какие "эксперты" нужны в основном(не везде и не всегда конечно,но чаще всего в резонансах только такие и попадаются.). Те,которые не "правду говорят и в деле разбираются",а которые готовы трепаться не зная тему,лишь бы платили исправно. Мне кажется (и к моему сожалению скорее всего это так. надеюсь,что неправ окажусь я) что и в этом случае федеральный канал как та бабушка,а петиции и иски- тот внук. Напишем много,сделаем доказательную базу,что он не прав, но получим ответ "он эксперт. ему лучше знать".

раскрыть ветку 25
+199

Таки статус эксперта надо чем-то подтвердить. Чувак просто имеет бизнес из 90ых в сфере доменных имён. Это не делает его экспертом - он не психолог, не киберспортсмен, не специалист по социальным сетям, да и вряд ли в РФ вообще есть профессия, которая позволит по страничке пользователя рисовать его психологический портрет. Так что нас не только он обманул, но и сама передача.

раскрыть ветку 18
+55

Это из той же серии, как "программистом" любят у нас называть кого угодно, кто знает с какой стороны к компьютеру подходить. Так и тут: был связан с IT-сферой, да ещё и какую-то должность занимал? Ну так по-любому же "эксперт" по всему, что хоть как-то связано с компьютерами!

раскрыть ветку 4
+93
ещё комментарии
+63

Который раз вижу,что статус Эксперта получить можно легко: 1)быть в теме "непанятные эти ваши интернаты" (с) бабуля. 2)Попасть в ТВ. Всё. Теперь когда выйдет репортаж у тебя будет табличка"эксперт по таким-то делам или такой-то там". для 99.9% людей- этого достаточно. "Ну он же в интернет какой-то там деятельности.У него на ТВ табличка эксперт. да и говорит так уверенно! они нас не обманывают,а ты обманываешь!!!". Всё)

раскрыть ветку 3
+21
Какой-то товарищ из научной сферы (историк) ходил на Рен-ТВ. В итоге оказалось, что им похуй каких фриков брать, главное чтобы несли "сенсации"
+2
Кажется, все забыли, но у нашего президента есть свой "эксперт по интернету" Герман Клименко. Помогло это в защитить телеграмм от попыток заблокировать?
А Вы хотите, чтобы из эфира гос. радио ушел "эксперт" рангом поменьше...
+2

"Таки статус эксперта надо чем-то подтвердить."

Нет, не надо. В зомбоящик (или в данном случае на радио) зовут тех, кого хотят услышать, а не тех, кто разбирается в вопросе.

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Есть федерация кибер спорта РФ.
https://resf.ru

Дота 2 является одной из дисциплин. Киберспорт у нас признан http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/00012016060700...
Как по мне это тоже самое что обвинять фигурное катание в том что оно пропагандирует педофилию.
0

Вы хоть понимает, что ведете себя как  верующие которые оскорбились на фильм матильда,  да он сказал свое тупое мнение, посмеялись и забыли

-1

Разве экспертами не называют всех подряд?

+11
В России сейчас любого могут "экстремистом" признать, на основании заключения какого-нибудь "эксперта", который просто делает необходимое в данный момент заключение по просьбе (Путина, Обамы, РПЦ, рептилоидов... не знаю, кто конкретно им за это платит...), а не действитено экспертное заключение! И этого "экспертного" заключения в России достаточно, что бы посадить кого-нибудь в тюрьму, закрыть организацию и даже отобрать имущество!
раскрыть ветку 1
+2

Ну для уголовки там образование эксперта требуется и в заключении номер соответствующей корочки указывается, это в СМИ эксперты совсем липовые обычно... Хотя конечно корочка тоже такое себе основание, но все же...

0
Они бы, блядь, ещё Германа Клименко позвали, про которого есть поговорка "купи Клименку за его реальную цену и продай за столько, сколько он стоит по его собственному мнению - озолотишься". Вот уж всем экспертам эксперт.
-6

вообще то эксперт все правильно сказал, и про доку 2 и про вытаскивание кишок, эльфов педофилов и убийства в школе. Сам офигел когда увидел

https://store.steampowered.com/app/533120/DOKA_2/

раскрыть ветку 2
+5

#comment_124305148

В этой ветке уже пояснили. Стим разрешает переименовывать игры. По сообществу можно увидеть,что игра другая. Да и не кажется тупым абсурдом,что описание игры почти 1в1 с дибильным высказыванием? или это считается нормой? :)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+55

Лучше попытаться и проиграть, чем не попытаться и быть в неведении о победе. Я давно не геймер, но если чувства такого количества людей были задеты, должна быть реакция не только в виде мемов и прижигания сидений, но и правовая.

+130

Вообще, я тоже удивлена. Есть всякие общества, защищающие права кого угодно - феминистки, геи, верующие. Но почему нет общества, защищающего права гиков? Будь то игры, сериалы, фильмы, аниме.... Ну т.е. почему любому херу из телевизора можно сказать "это всё злые игры и интернет виноват, все, кто играет в игры - это вшивые наркоманы и рукоблуды" и ему за это вообще ничего не будет?

Почему, если скажут из телевизора "все, кто долбятся под хвост - пидорасы", то поднимется волна осуждения, а про околоигровое сообщество можно набрасывать что угодно и как угодно?

раскрыть ветку 38
+139

Нас считают детьми и подростками до сих пор.

раскрыть ветку 20
+49

и будут так считать, пока не появится лидер или деятельная группа.

раскрыть ветку 13
+20
Ну так что? Гоу пати, я создал?) сегодня, когда доберусь до компа напишу что-нибудь в прокуратуру, идеи есть?
раскрыть ветку 2
+2
А верить во всемогущего дядьку с бородой на небесах это очень по взрослому))))))) прям серьезным делом занимаються)))))
0

Нам пох, это пусть неадекваты воют в телефизоре по всем поводам, у нас есть свои заботы, экспу фармить и квесты далать, некогда

0

Предполагаю, это будет длиться до тех пор, пока кто-нибудь из считающих не попадёт на заметные деньги.

+14
Что интересно - лайкнул пост про часы патриарха - в тюрьму. Потому что разжигание вражды. А тут такое на федеральных СМИ... разжигают вражду к людям по их хобби, и даже работе. Опять же никто не ответит, похоже.
раскрыть ветку 1
+3

потому что верующие грызут за свои права. А геймеры - нет. Если бы верующие сидели по домам и на кухнях тихонечко бухтели, то и их права бы так яро не отстаивались. У них, конечно, перегиб в другую сторону, но для них лучше так, чем никак

+5

Мэддисон как-то рассказывал, что его позвали таким вот экспертом. В итоге из всей речи вырезали секунд 10 и оставили. Разумеется, смысла в ней было не очень много.

Ярослав Кузнецов (NS) тоже где-то что-то рассказывал, но то ли тоже пообещали, то ли времени отвели совсем мало, хватило сказать "это не игры виноваты".

Истина одна- разбираясь в проблеме, люди боятся поднять другие. Поэтому проще поддерживать удобный миф.

+3

Ну т.е. почему любому херу из телевизора можно сказать "это всё злые игры и интернет виноват, все, кто играет в игры - это вшивые наркоманы и рукоблуды" и ему за это вообще ничего не будет?

потому что у этого хера из телевизора влиятельные хозяева, а у гигов никаких влиятельных людей нет.

+6

Ну, а какого тогда козла отпущения вы предлагаете ввести вместо игр и этих наших интернетов?

раскрыть ветку 4
+4

ну вот  у моего знакомого есть личный козёл отпущения - президент Российской федерации собственной персоной, который виноват во всём, включая плохое воспитание детей этого самого знакомого :D

Мне кажется, поиск "козла отпущения" на все случаи - это для глупых. И вы, наверное, тоже так считаете :)

раскрыть ветку 3
+2

Зарегистрировать религиозную группу. Гикорианство, хз. Достаточно будет 2 человек. Тогда можно будет кричать, что это оскорбление чувств верующих

раскрыть ветку 2
+4

Тогда вас будет пиздить Энтео, а его радостно будет поддерживать главпетух РПЦ и Поклонская.

+2

это уже как-то через жопу :)

0
Почему, если скажут из телевизора "все, кто долбятся под хвост - пидорасы", то поднимется волна осуждения, а про околоигровое сообщество можно набрасывать что угодно и как угодно?

Orly?

https://www.youtube.com/watch?v=lgeoF0DxQ4k

0
Так Да, самое забавное что чувства верующих в бога ( тот что только в голове, т.е по сути неосязаемо) защищают. Но чувства гиков , которые кстати занимаються вполне осязаемыми вещами нет ( пусть и выдуманными). Чувства к игре/фильму/аниме и тп могут быть, т.к ты это видишь слышишь. Как то неправильно и не справедливо. Получаеться я не имею права писать или говорить что то плохое про веру, а они могут поливать меня говном и делать из меня потенциального террориста. Какого куя?
раскрыть ветку 2
+2

как я заметила, кто громче кричит, что его притесняют, того и защищают. Чтобы отстал, хотя бы и не создавал проблем. И посмотрите на сообщество гиков - среди них тоже есть люди состоятельные, это не только школота со своей доткой. Но какую позицию занимают эти люди? "Моя хата с краю, я вообще поеду фрилансить куда-нибудь подальше и меня это всё не касается"

раскрыть ветку 1
-4
С одной сторонв правда. С другой стороны не хочу упасть до swj-дурачков над которыми я очень много смеялся.
+135

Добрый день , сам увидев этот позор на вести фм не мог остаться равнодушным , да и сам так сказать в группе риска (аж 1850 часов наиграно в доту 2)

данного человека надо остановить законными методами , так как он распространяет клевету а так же вредит игровому и медиасообществу , не говоря уже о компании valve

но начинать надо не с Роскомнадзора , а сразу писать в прокуратуру, с требованием провести лингвистическую экспертизу с целью проверить на экстремизм и клевету

дальше связаться с компанией valve и подать совместный групповой иск об оскорблении чувств играющих

Товарищи , мы в опасности, как никогда нужно объединиться

автор статьи , молодец

раскрыть ветку 81
+54

всего 1850..

раскрыть ветку 31
+13

ни одна мамка с ним в кино не пойдет

+46
Нуб
раскрыть ветку 2
+14

Справедливости ради стоит отметить что стим считает сколько часов игра запущена, она может просто фоном висеть и часы будут тикать. У меня почти 11к часов при всего 5.8к игр

раскрыть ветку 13
+12
11100 кишков намотано, если наматывать их каждые 10 минут
раскрыть ветку 1
+8
У меня в скайриме 4800 часов, в ведьмаке третьем 2200 часов, а тут всего 1850...

Надо закончить перевод, а тут останусь без денег.
раскрыть ветку 8
0

В своё время офигевал с людей у которых 1к+ часов, а теперь у самого почти 6к. Эх, Габен не знает пощады...

раскрыть ветку 1
+4
А можешь сказать что-нибудь на дотерском?
раскрыть ветку 39
+70

ВСЁ КОРАБЛЬ, ВСЁ В АРТСТАЙЛА , МИНУС АРТСТАЙЛ , КУРОНИТИ УБИРАЕТ АРТСТАЙЛА, ГОБЛИН УЛЬТУЕТ, ЗАБРАТЬ НАДО ХОТЬ КОГО-ТО,СТЕНКУ СТАВИТ, ОЙОЙОЙ КАКАЯ ХОРОШАЯ СТЕНА У ТОЛСТОЙ СКАТИНЫ, КОПАЕТ СЕЙЧАС ОНИ КУРОНИТИ, ПЫТАЕТСЯ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ НЕУБИВАЕТ НИКОГО, ФОБОС УЛЬТУЕТ НИКОГО НЕ ЗАБИРАЕТ ЗДЕСЬ КРИПЫ ЛОСТА ПЫТАЮТСЯ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ ИХ ТУТ ЖЕ УБИВАЕТ КУНКА! НА ТОРРЕНТ ОПЯТЬ ВСЕ, ВСЕ ЧЕТВЕРО ПОПАДАЮТ НА ТОРРЕНТ, ДЕНДИ УХОДИТ ПРОСТО С ТП, ЗАБИРАЮТ ЛОСТА, ЗАБИРАЮТ ФОБОСА, ЗАБИРАЮТ ГОБЛАКА, МОЖНО ЛИВАТЬ, ЭТО БЛЯТЬ НЕ ИГРА, ЭТО ПРОСТО ПОШЛИ ОНИ НАХУЙ

раскрыть ветку 2
+14
Я БЛ*ТЬ НА МИД, ЧЕ ТЫ СМОТРИШЬ СЮДА, ЕСЛИ ХОЧЕТЬ БУДЕМ ВДОЕМ СТОЯТЬ, МНЕ ВООБЩЕ ПОХ*Й, ДАВАЙ ИДИ ПОСАППОРТИ, 2 ТАНГО МНЕ!!!!!!!!!!!!!
+2

Мид или фид!

раскрыть ветку 29
+2

Брист, ты заебал фыркать, задрал лайн пушить, ты в харде должен не давать керричам фармить, а ты им лайн под тауэр отпушил. Стой один, короче, я в лес

+1
ЛОСТ БКБШЕЧКА ЖЕ, ЛОСТ БКБШЕЧКА, ЛОСТ БКБШЕЧКА... БЛЕКХООООООЛ, ДАААА, МИНУС ЧЕТЫРЕ СОСААААААТЬ...
-2
Рики ищи тащер (это все, что я знаю из доты2)
раскрыть ветку 1
-3
Твою мамку ебал. Хотя не факт что дотерское, возможно контрсракерское.
+2

чтобы подавать иск о защите чувств играющих, надо чтобы был принят закон о защите чувств играющих. но на играющих всем насрать.

+2
Габен приедет и в рыло ему даст )) габен кстати злой в последнее время
раскрыть ветку 2
0

Злой Габен? А ссылку можно?

раскрыть ветку 1
+1

Самый прикол, что его неправильное упоминание игры автоматически защищает от обвинения в клевете.

раскрыть ветку 1
+3
Ну тык он же сам потом подтвердил, что имел ввиду доту, а в эфире просто отпечатался
0

Массовый отказ от услуг его работодателя

0

Так ты еще на стадии мид или фид или уже дошел до тех у кого КДА выше, тот и кери?

0

у меня в xcom longwar больше наиграно

+23

Да причём тут нахрен этот шизоидный псевдоэксперт. Господина Соловьёва и ему подобных, занимающихся такого рода мерзость и выдающихся это за журналистику, надо гнать из профессии с волчьим билетом.

Но, поскольку эти пропогандоны-телепроповедники - следствие, а не причина, остаётся только не воспринимать всерьёз происходящее.

раскрыть ветку 4
+7
А потом все игры запретят. Нашли игры дома или на личном компе - посадят как за наркоту. Такое в фед.сми не просто так - постепенно подготовят население к этому. А еще "понравился" монолог Соловьева про ограничение свободы слова. Вот к тому и идёте.
раскрыть ветку 3
+1

Сразу вспоминается когда фанаты бэдконины в интернете везде писали "ЗАПРЕТИТЬ COH 2! ИГРА ОТ ФАШИСТОВ!", это естественно подхватили журналисты, это естественно подхватили депутаты, и в итоге все довольны, фанаты бэда потому что "фашысткую" игру запретили, а депутаты потому что получили власть над цензурой игр

раскрыть ветку 2
+11

Ох уж эти "эксперты", самое обидное что манипуляция удалась. Народ который не умеет критически мыслить верит всему что скажут в СМИ, естественно что в содержимое этого эфира массы тоже поверят. Уже вижу как мой дворовый алкаш Тихон валяясь в луже своих выделений будет тыкать в меня пальцем и приговаривать "Смотрите это он, он играет в доку 2 трейд". Малолетняя преступность? Несовершенное законодательство? Ранние беременности? Большой процент разводов? Поколение АУЕ? не не слышали, все проблемы из за кампуктеров ваших. Наиграются в кампуктеры свои и ...
З.Ы. Пускай мне возмещают стоимость лечения ожога мягких тканей пятой точки который я получил при прочтении "экспертного" мнения.

+64

"Но не будем о деньгах. Данный «эксперт» многократно оскорбил игровое сообщество в радиоэфире и твиттере, оклеветал нас и... останется безнаказанным?"

Пффф, конечно останется. Может тогда еще Соловьева привлечем к ответственности, за то, что называл нашу молодежь дерьмом? Или может ведущую, которая откровенно лгала, когда есть видео доказательства, "смерть вам", "смерть России"? Призыв к ненависти. Вы серьезно считаете, что у нас есть правосудие? Таких людей давно вы выкинули с эфира. Но нет, лучше будем наказывать за картинки в инете.

раскрыть ветку 16
+59

А что мешает попытаться? У нас правовая система работает так: нет заявления - нет дела. Если наша цензура начнёт шатать тв и радио, то может у неё не останется времени дрючить за картинки в сети?

раскрыть ветку 15
+2

Некоторым всегда что-то мешает голову из песка вытащить.

По теме: кроме заявления нашим "контролёрам" также отправил пару подробных писем в Valve со ссылками на твиты и видео. Всё таки он им нефиговую такую антирекламу устроил, может и заинтересуются. Теперь жду ответа от лорда Габена :D

-4
Если наша цензура начнёт шатать

Так не начнет же. Пришлют бумажку, что состав преступления не обнаружили по результатам проверки - и все. Ты так говоришь, словно никто не пытается и не пытался.

раскрыть ветку 12
-14

Бессмысленность? Ну ок, возможно даже удастся его наказать, ибо он мелкая сошка, его можно кинуть на потеху толпе, как до этого поступали со всякими ченушами, которые рассказывали что "можно прожить на 3к, но я этого делать не буду из-за статуса". Только вот почему это не прокатывает с более крупными фигурами? Такие вещи уже не прокатят с Соловьевым.

Думаете никто не пытался?

ещё комментарий
+17

Нихрена не выйдет. Юридически игра называется  Dota 2, а не Дока 2.

раскрыть ветку 13
+26

Уже говорил. Гросс-Днепров рассматривал ссылки на страничке конкретного человека в записях за конкретное время. Списать его оговорку на «другой проект» не получится.

раскрыть ветку 4
+1
А еще в твиттере исправил ошибку.
0

и по этим ссылкам дота2?

раскрыть ветку 2
-56

Вообще не понятно почему все накинулись защищать доту, ведь "Doka 2" существует в стиме с 2016 года - https://store.steampowered.com/app/533120/DOKA_2/ как и еще одна игра "Doka 2: treid" с 2017 - https://store.steampowered.com/app/357770/Doka_2_treid/
"Эксперт" конечно мудак, но однако люди даже проверять не полезли.

раскрыть ветку 7
+18

Изначально она называлась VCB: Why City. Это можно увидеть, если зайти в сообщество игры. Там же есть и обсуждение того, почему сменилось название:

https://steamcommunity.com/app/533120/discussions/0/1735468061764618064/

За счёт того, что игре уже два года, получилась иллюзия, что дока уже была до передачи. На самом деле наоборот. Вторая игра, соответственно, называлась The District.

Просто хайп на теме.

+18

Разработчики на хайпе просто поменяли названия своих говноигр. В центре сообщества можно посмотреть оригинальное.

раскрыть ветку 1
+6

это конечно бы сработало , если бы дальше он не выложил в своем аккаунте постер с Дотой 2

а так же дата размещения данного товара на площадке steam 20 октября 2018

на площадку можно добавить уже вышедшие игры а не только те что готовятся к релизу и тогда можно пометить, дату их выхода , то есть задним числом!

так же прошу заметить что описание игры на 100% совпадает с высказыванием недоэксперда , который не считывал со странице а просто вел художественный рассказ , то есть описание игры еще раз повторю является 100% цитатой

так что сами тоже проверяйте

+2

Нет, то что по ссылкам изначально называлось по другому, докой они стали недавно.

0
"Эксперт" конечно мудак, но однако люди даже проверять не полезли.

А ты стал?)

ещё комментарии
+41
Почитал все комментарии: как мило, что большая часть этой серой массы мало того, что сами не хотят даже попытаться что-то сделать, аргументируя это тем, что всё равно не получится, так ещё и автора всячески убеждают не пытаться😂🤣
Вот по этому мы и живём в такой стране - никто не хочет пытаться, боясь провала.
Автор, создай новый пост, я хочу знать, как отправить обращение в РКН, я хочу бороться, я хочу наказать Гросс-Днепрова за ту чушь, что он выдаёт за факты))
раскрыть ветку 13
+16

Сам пытаться конечно не буду, но осуждать тех кто не попытался буду

+2
Подпишусь и буду ждать поста с текстом обращения.
раскрыть ветку 10
0
А я разве сказал, что хочу создать такой пост? Я обратился к автору этого, который уже написал это обращение.
раскрыть ветку 9