Дубликаты не найдены

153 комментария

по актуальности
+115
Очень интересно.Заметила, что почерки у людей как-то в зависимости от времени меняются. Сейчас уже никто из нынешнего поколения так не пишет, почерк не интереснее стал, что ли. И тебе так повезло, что такая вещь в доме сохранилась. Выкладывай еще
раскрыть ветку 34
+60
А я заметила,что он был одинаковый у людей того времени.У моего деда был точно такой же почерк.У бабули тоже
раскрыть ветку 3
+19
Я зашла сюда, чтобы написать это :) Да, удивительно, как у всех людей тех поколений схож почерк.
раскрыть ветку 2
+23
Тогда было особое отношение к каллиграфии, и в школах писали чернильными ручками, а если человек постарше который писал это, то могли даже такие уроки быть.
раскрыть ветку 9
+8
Да, более длинные красивые закорючки потому и делали, чтобы если перо сильно мазало, то всё равно можно было буквы различать.
+6
у мамы был предмет в школе, где они учились писать красивым почерком. с завитушками итд. Она всю жизнь всем открытки подписывает :DD
0
Покойный дядя, родом из глухой деревни, был прирожденный художник. Оставил после себя много картин, маслом писал. Почерк был филигранный, я такого больше не видела. Чернильница его у меня хранится, как память.
-9
Жаль, что ушло это, образование уже не то. Совсем ушли от темы)
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+16
Сейчас меньше пишут.
раскрыть ветку 7
+24
Скорее из-за чернил, если будешь неаккуратно писать, то может быть дичайшая мазня.
-1
Даже врачи меньше пишут. Выписывалась из больницы - дали несколько листков с историей болезни и рекомендациями на дом - всё на компьютере бездушно отпечатано...
раскрыть ветку 5
+12
Вы еще спрашиваете?)
Конечно интересно!
Это вам не какой-нибудь дешевый сценарий о войне, это настоящий путь реального героя.
Пример живущим сегодня!
+2
Хмм, мне 18 и почерк очень похож что на 4-й странице...
+2
Нууу, я бы не сказала. Хотя в большинстве своем, конечно, люди забывают как писать - на компе привыкли. Знакома с многими людьми с симпатичным почерком. Отец печатными пишет :D Про мой почерк говорят "как у Пушкина", хотя оно как-то само собой так получается.
+2
если бы в каменном веке тоже был интернет, то под постом с какими-нибудь наскальными рисунками были комментарии- Очень интересно. Заметила, что люди писать начали, как-то в зависимости от тысячелетия способы письма меняются что-ли. Сейчас уже никто на скалах не пишет, письмо менее интересным стало, что ли. И тебе так повезло что такая вещь сохранилась на твоём земельном участке. Выкладывай ещё.
+2
Это связано с тем, что сейчас мы видим в основном печатные символы: в интернете, по телевизору, в рекламах, газетах, документах и пр. Человек постоянно видя их старается упростить свой почерк на подсознательном уровне. Ну а раньше естественно такого изобилия печатных символов никто не видел.
В связи с этим каллиграфия у нынешнего поколения почти выродилась. И все вне зависимости от своего желания все стремятся к идеалу Times New Roman.
+1
Раньше учили пером писать а не шариковыми
+1
А я заметил, что практически нет орфографических ошибок! Вот какое образование было в СССР!
раскрыть ветку 2
0
отсутствие ошибок это уже признак образования?
раскрыть ветку 1
+1
лол што? у меня такой же почерк почти, кроме Л и Т.
+1
Очень на мой почерк похоже.
0
Согласен, документ очень увлекательный. Интересно проникнуться мыслями того времени из первоисточника.
+48
Вечером постараюсь выложить еще!!! Для интереса добавлю что в 45 дед получил Героя Советского Союза.
раскрыть ветку 23
+23
Очень интересно узнать где дед встретил День Победы. И как он описывает свои впечатления.
раскрыть ветку 19
+33
Встретил в Германии
раскрыть ветку 18
+2
Спойлеры
+1
Очень интересно, вечная память вашему деду.
0

Я ищу родных Сергеева Ю.Д. У меня есть фото его жены. Потому что мой дед воевал вместе в одной дивизии. Ищу родных. На прошлой неделе заходила в дом Сергеевых на ул Д, но никого не застала. Прошу, откликнитесь! Спасибо зараннее. Екатерина Андрейченко из Питера

+18
Выкладывайте дальше, интересно какой населенный пункт будет последним.
Да и не думали отправить в путешествие по местам в которых воевал ваш дед? Прям с места отправки и полностью повторить его путь, бывая в каждом населенном пункте. Своеобразное паломничество по местам боевой славы вашего деда.
+15
Это реликвия, которую нужно обязательно передать Вашему следующему поколению. К сожалению, большинству молодёжи тема войны, подвига своих дедов и прадедов неинтересна чуть более, чем полностью.
раскрыть ветку 3
+4
Что за глупости? Конечно же всем интересно кто были их предки.
раскрыть ветку 2
+3
К предкам да. Но политиканы поливают грязью предыдущий строй, поэтому мало кто не боится честно признаться, что его прадед, например, защищал свою Советскую Родину, а этих выблядков, что сейчас обирают народ, лично бы расстрелял, если бы дожил до такого вот времени.
Иллюстрация к комментарию
0
Сталкивался лично, уверяю - далеко не всем.
+14
У меня дед в параде в 41м году участвовал.
Забрали его из части, отправили на репетиции, выдали новую форму.
А после парада забрали форму и отправили опять на фронт, прошел всю войну
Иллюстрация к комментарию
+9
Вообще-то, дневники вести было запрещено, тем более такие детальные, с датами и местами перемещений. Представьте подобный дневник в руках немецкого офицера разведки в 42 году. Это вся логистика дивизии, скорость переброски войск, ещё куча важнейших данных.
раскрыть ветку 1
+4
То же самое хотел написать. Если это настоящий военный дневник, а не послевоенные упорядоченные воспоминания - то это весьма редкий артефакт.
+6
Ну конечно будет интересно, всякую херь пилят здесь без такой приписки, а как стоящий пост, так обязательно "если будет интересно, то..."!
+3
Конечно ещё!!!
+3
12 марта 1943-Сухиничи. Моя бабушка жила там тогда, ей было 4 года.
+3
Очень интересно!
Где только он не был!Я вот из Чебоксар, и оказывается он у нас в госпитале лежал!А ведь мог быть знаком с кем-то из моих родственников, бабушкой например!
+3
Обязательно выкладывайте! Читается на одном дыхании. Это же как Шолоховская "Судьба человека"! Я ради этого комментария зарегистрировался, так что, пожалуйста, выложите продолжение!
P.S. В записи от 5 мая 43 года говорится о сыне, которой заболел тифом и направлен в госпиталь, это видимо ваш родитель?
раскрыть ветку 2
+1
Не верно прочли " .... заболел сыпн. (сыпным) тифом....
раскрыть ветку 1
0
Ох, ну простите.. тоже удивился, как он так быстро узнавал о госпитализации и выписке..
+2
Круто
+2
Почему записи обрываются 19 октября 1943 года? Надеюсь с вашим дедом ничего плохого не произошло.
раскрыть ветку 2
+6
Нет , нет что Вы, есть продолжение оно во втором дневнике
Вечером постараюсь добавить!
раскрыть ветку 1
+1
Понятно. А то так неожиданно, в начале страницы заканчивается.
+1
Круто, пили продолжение, подписываюсь ради продолжения. Лучшее из того что я видел на пикабу за последний месяц, а может и больше. Правда очень интересно.
+1
Выкладывайте пожалуйста!
+1
Я тоже находила у своих бабушек и прабабушек документы. Что бросается в глаза: это схожесть почерков. Что наводит на мысли о том, что раньше в школах обращали больше внимания на чистописание и прививали аккуратность в письме на всю жизнь.
+1
Класс! Сам в музее работаю но такие вещи до сих пор удивляют.
Твой дед кстати был в моём городе,(тогда ещё селе Безродное) так необычно это воспринимать)
+1
Конечно интересно! Срочно выкладывай оставшуюся часть. К сожалению, в годы войны офицерам очень не рекомендовалось вести дневники. Рисковал твой дед.
+1
Пользователи пишут :"осторожно спойлер" , подскажите что это?
раскрыть ветку 2
+1
Спойлер - это, например, когда ты смотришь фильм, а тебе говорят чем он закончится, таким образом смотреть становится неинтересно)
Так кидали ссылку на википедию, вот и предупреждают, что люди могут узнать то, что будет во второй части)
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+1
Слеза навернулась... Столько людей....
+1
Советую почитать "Воспоминания о войне" Никулина. Дневники тоже интересно читать, но по мне мемуары передают больше в плане ощущений, если можно так сказать. Заставляет задуматься и развеять некоторые иллюзии о Великой Отечественной.

http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/PEHOTA/nikulin.txt_with-big-...
раскрыть ветку 12
0
" На Волхове ее, по слухам, разбомбили и утопили мессершмидты. Ополченцы сидели в трюмах, люки которых предусмотрительное начальство приказало запереть -- чтобы чего доброго не разбежались, голубчики! "
после этого не читал. Где-то я уже это видел... ах да у михалкова же, только у никулина не хватает срущих немецких борт-стрелков прям на лету
раскрыть ветку 4
-2
Михалков даже во сне войну не видал. Никулин же - фронтовик и это факт. И до конца свей жизни (на момент написание книги уж точно) оставался в своём уме. Причин не верить ему нет, к тому же он написал "по слухам". Ты сам знаешь какие бывают слухи. Печально, что большинство людей, прочитавших книгу не извлечёт из неё урок, не воспримет как настоящую исповедь солдата, а будет придираться к словам
раскрыть ветку 3
0
брысь отсюда с этим говноедом.
раскрыть ветку 6
-1
Чуть что так "ДЕДЫВОЕВАЛИ", а сам только что обозвал фронтовика говноедом, за то, что он попытался описать войну, которую прошёл, без купюр и иллюзий.
раскрыть ветку 5
+1
Такому дневнику просто цены нет!! Это наша история, наша гордость. Глубокий поклон твоему деду!
+1
я бы на вашем месте сделал подробную карту мест и городов, где побывал ваш дед
+1
Дневник бесценный, деду огромный спасибо за все, и можешь передать, что в вместо Чебоксарского госпиталя, в котором он лежал в августе 42 года, теперь магазин "Перекресток", обидно
0
а не судьба было сразу всё выложить ?
раскрыть ветку 1
+1
Кармадрочеры, сэр.
0
Я бы дальше почитал
0
Твой дед был в 62-ой армии под командованием самого Чуйкова. Он был острием копья в тот момент, когда СССР начал контрнаступление в Сталинграде. Вечная память ему и всем из 62-ой и 64-ой.
раскрыть ветку 3
0
"Он был острием копья в тот момент, когда СССР начал контрнаступление в Сталинграде."
это не верно.62 армия не наступала.наступление шло по флангам
раскрыть ветку 2
-1
В операции "Кольцо" они участвовали. На западе его не замыкали, но замкнули в самом Сталинграде, на Мамаевом Кургане. Им досталось куда больше... Расположившись на берегу еще летом, они развернули штаб в 100 метрах от линии фронта (что запрещено по правилам безопасности военного дела), перекрыв поддержку немцев авиацией. И в таком положении они пол года отстаивали каждый метр Сталинграда, после чего перешли в наступления для воссоединения с 21-ой армией.
раскрыть ветку 1
0
супер
вот она натуральная исторрия войны а не какието там учебники и прочее фуфло. аффтару РЕСПЕКТ! пысы. сорри за орфографию
раскрыть ветку 1
0
"вот она натуральная исторрия войны а не какието там учебники"
Ну тогда иди историю по Никулину
0
Вот это подчерк!
0
Мой дед был летчиком. У меня остались журналы с его вылетами и посадками. (=
0
" На Волхове ее, по слухам, разбомбили и утопили мессершмидты. Ополченцы сидели в трюмах, люки которых предусмотрительное начальство приказало запереть -- чтобы чего доброго не разбежались, голубчики! "
после этого не читал. Где-то я уже это видел... ах да у михалкова же, только у никулина не хватает срущих немецких борт-стрелков прям на лету
раскрыть ветку 2
+2
извините не туда
+1
извините не туда
0
Почему дневник на 43м заканчивается?
0
Дедушка твой героем был, страну защищал ценой здоровья своего.
А ты кармадрочишь своим "Если будет интересно выложу ещё", как ебучий шакал, забыв при этом даже запятую.
Пойди встань перед зеркалом и дай себе доброго леща, чтоб язык не забывать, когда на предках своё тщеславие тешишь.
0
А ведь у меня была мысль выложить на пикабу немного историй моей семьи, что произошли во время второй мировой. И мемуары прадедушки, которые он начал писать, когда вернулся домой. Жаль только не дописал, бабушка с дедушкой тогда сказали, что никому не будет интересно, сейчас жалеют. А ведь прадед описывал то, что происходило во время войны. Никаких учебников истории, никакого вранья.
0
Мой отец первый бой принял в 1943 году в районе Понырей в составе 75 ГСД... И это мне известно с его слов, отметила на карте, когда он ещё был жив. 75 ГСД потом получила почётное звание Бахмачевская за освобождение г. Бахмача Черниговской области Украины.
0

Я ищу родных Сергеева Ю.Д. У меня есть фото его жены. Потому что мой дед воевал вместе в одной дивизии. Ищу родных. Прошу, откликнитесь! Спасибо зараннее. Екатерина Андрейченко из Питера

-1
гы, увидел Молотов (Пермь)
раскрыть ветку 1
-1
Гы-гы.
-1
Неинтересно. Не выкладывай.
-1
Заметил, что как дед начал воевать - так сразу побеждать начали:) Слава, память и почет таким людям
-1
Раритетная вещичка.
-1
Спасибо деду за Победу. Очень интересно, выкладывай еще.
-1
Спасибо..помнить всегда надо!..выкладывай продолжение..пожалуйста.
-13
Call of duty 2 напомнило
раскрыть ветку 1
+1
пройти колду без сэйвов... а тебе слабо?
-23
Во 1. Не дневник а Журнал! У мужиков всегда Журнал. дневники пишут девочки 8 летние.
Во 2. Херня, а не журнал. Где подробности? Одни заголовки. Где интересные рассказы, о том как посрался с командиром итп.
раскрыть ветку 21
+10
во 1. Не журнал, а Дневник. Журнал можешь на рынке с постерами купить.
во 2. Дневниксовокупность фрагментарных записей, которые делаются для себя, ведутся регулярно и чаще всего сопровождаются указанием даты
ещё комментарии
+5
Это дневник!!!! Журнал в Роспечати!!!
ещё комментарии
-1
Я думаю, у него были дела поважнее, чем писать подробности.
-2
Есть же идиоты на свете. Это было бы журналом, если бы он вел официальный отчет. Эти же записи сделаны для себя, следовательно, дневник. Не нравится читать исторические записи участников? Смотри ментовские войны по НТВ, там все что тебе надо. И привыкай к обычной жизни, не на зоне уже.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: