ДневНик

Зачем люди пишут дневники?
Зачем люди общаются?

Сейчас попробую родить связную мысль в ответах на эти вопросы.
1. Дневник пишут, чтобы записать мысли, описать эмоции, прожитые за прошедшее время и возвращаться к ним снова и снова, дабы не забывать события, места и людей.
Возможно, что у некоторых, при написании дневника, появляются новые мысли и идеи, которые толкают авторов на новые свершения.

2. Будем отталкиваться от идеи, что люди существа социальные, то есть держатся группами, имеют определенную иерархическую структуру взаимодействия между собой, налаживают контакты и связи для повышения эффективности этого взаимодействия.

Получается, что общение, это естественная потребность, удовлетворение которой расширяет количество межличностных связей, повышает их качество. Происходит развитие индивидуума под влиянием обратной связи от других индивидуумов.

Мысль. Мне бы хотелось общаться с дневником. Чтобы он был моим поверенным в вопросах, которые я хотел бы разрешить "внутри" себя.
Этакий "дневник Тома Реддла" для взрослых - чтобы с ним можно было поговорить и все записанные секреты были надёжно скрыты под волокнистой структурой его страниц.

А спустя много лет, открыть его и нырнуть в воспоминания и понять, сильно ли я изменился с тех пор, или мой личностный рост так и остался на уровне выпускника университета..