333

Для тех, кто задумывался стать поваром

Для тех, кто задумывался стать поваром Повар, Кулинария, Работа мечты

Привет, друзья! В этом посте я хочу рассказать вам что такое работа поваром.
Я постараюсь не романтизировать эту сферу деятельности, хоть и безумно влюблён в то, чем занимаюсь. Так что донесу всё как есть. Надеюсь, некоторым это поможет сделать окончательный выбор. Пост напишу в стиле интервью, постараюсь затронуть каждые вопросы. Если есть вопрос лично от вас, то отдельно будет вторая часть сугубо под ваш интерес.
Начнём с главного.

Вопрос: Могу ли я стать поваром, без образования по специальности, если очень люблю готовить и постоянно готовлю дома?

Ответ: Вынужден изначально предупредить, что работа на кухне ресторана и готовка на кухне дома разительно отличается. Если дома вы сам себе творец, то в ресторане творец это шеф - повар. И не дай Бог, готовить не так, как он задумал, получите хорошую взбучку за самодеятельность. Дома, все блюда готовятся из под ножа, в ресторане исключительно заготовки. Грубо говоря, перед вашим заказом, блюдо уже готово на 90% и ждёт своего часа.
Я знаю талантливых и увлечённых шефов и простых поваров, у которых абсолютно нет никакого образования. Но на их кухне всегда порядок, дисциплина и вкусная, сочетающаяся еда. Поэтому да, вы можете стать поваром без образования и опыта.

Вопрос: Насколько это востребованная профессия на рынке труда и как оплачивается?

Ответ: Сразу об оплате. Зарплата будет зависеть от региона, места работы, вашего опыта и должности. Если в регионах зарплата обычного повара от 12000 до 35000, то в Москве, Санкт-петербурге, Сочи (в сезон) от 45000 до 60000. Су-шеф как правило получает больше, примерный коэффициент х 1.2 - 1.5. У шеф - повара заработок неограничен. Он - бренд, и в праве брать рекламные контракты и прочие плюшки, поэтому 150000 (для столицы) в месяц далеко не потолок.
Востребованность высокая. Но востребованность именно в толковых и увлечённых людях. Маргиналов и здесь хватает, но как правило им не отдают предпочтение.

Вопрос: Как строится график работы на кухне?

Ответ: График разный, зависит от места работы. 2/2, 3/3, 5/2, 6/1. В день придётся работать по 12-14 часов. Я даже знаю одно место, где смена длится и 17 часов, но мне даже страшно представить какого это. Кардинально не советую работать больше 5 дней подряд, перегорите и устанете. Хоть и говорят, что по себе не судят, но лучше подстраховаться. Забудьте о праздниках и выходных. Как правило в такие дни всегда полные посадки, именно поэтому вы нужны будете команде в качестве усиления.

Вопрос: С чего лучше начать?

Ответ: Можно просто пойти на курсы или же закончить колледж. Но если хочется с корабля на бал, то идите в ресторан, который у всех на слуху или стремитесь попасть к шефу, который является для вас кумиром. И не брезгуйте начинать с низких должностей, для вас это будет золотой опыт и именно там вы поймёте перспективу своих амбиций и желание связать свою жизнь с кулинарией. Легко никогда не будет.

И несколько советов на последок.
1. Хороший ресторан это тот, где море довольных гостей в зале и нет времени на перекур на кухне.
2. Прими концепцию "татарского гостеприимства". Всегда будь рад гостю, как старому другу.
3. Всегда слушай шефа и су - шефа. Жадно глотай те знания, которые они дают.
4. Вкладывай в своё образование. Ходи на выставки, стажировки и курсы. Это очень важно. Моя первая стажировка за 2 недели дала мне такой толчок знаний, к которому я бы шёл своими силами годами.
5. Команда в ресторане - ваша вторая семья. Дорожите друг другом и помогайте. Ресторан это огромный механизм, где вся работа зависит от каждого человека.

Надеюсь, пост был для вас полезен. Всем добра! ✌

Найдены возможные дубликаты

+39

А ещё забудьте что такое сон и личная жизнь. Готовьтесь к варикозу и больной спине. Будьте готовы к тому, что ваше лицо станут украшать мешки и синяки под глазами. Если девушки любили вас за ваши нежные руки, забудьте, теперь они станут грубыми и некрасивыми от порезов и ожогов. Готовьтесь к переработкам. А ещё зачастую работа поваром это не только готовка. Это зачастую и приёмка товара, и генеральные уборки, и инвентаризации в твой выходной. Практически всегда работа поваром это нервяки, ор и мат. Зачастую в твой адрес. На кухне не церемонятся, особенно во время запар. Во время праздников и календарных выходных готовьтесь работать на 10-15 чеков одновременно, а каждый чек это несколько блюд. Забудьте что такое проводить новый год с семьёй. Новогодняя ночь для кухни - это время ада и жопы. И ещё. Если до работы поваром вы не пили, не курили и не употребляли кофеин, то с очень большой вероятностью начнёте это делать и возможно даже в лошадиных дозах. Поначалу тело будет очень сильно болеть и вы будете очень сильно уставать. До такой степени, что просыпаясь на смену, иногда будете думать: "А может отмазаться и остаться дома?" Со временем вы привыкните. Нет, уставать вы не перестанете и тело болеть тоже не перестанет. Просто это станет вашим нормальным состоянием. А ещё график. Он очень разный. Смена может начинаться в три дня и заканчиваться в пять утра. Или начинаться в четыре утра и заканчиваться к вечеру. Так что сложно будет подстроиться под близких и друзей. И здесь опять же можно напомнить про сложность вести личную жизнь. А ещё кухня - это сильный и злой наркотик. Я ненавижу годы, которые потратил на работу поваром. Иногда я был готов выть и рыдать. Но не задумываясь вернулся бы на кухню вновь, если бы была возможность.

раскрыть ветку 4
+16

Хочу опять туда. К жару горячих плит и холоду морозильный камер. Блин, да ну вас с этими воспоминаниями! Опять в холодном цеху лук на заготовки режут...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5
+7

В этом комментарии важной информации больше, чем в посте.

0
Все правда, особенно про вечно больные ноги. А еще частенько бывают такие шефы, которые находятся в вечном творческом полете и выходят из кабинета только для проработки нового меню. Чем фактически перекидывают все остальные свои обязанности на су-шефа или старшего смены. (Су шеф. 9 лет стажа)
+25

Работаю коком(поваром) на корабле. Ухожу в рейс на 6-7 месяцев. Работа каждый день без выходных и праздников. Когда иногда спрашивают, как начать работать в море поваром говорю"ты дурак иди лучше мотористом, матросом ещё кем нибудь только не поваром". Самая неблагодарная работа любой на пароход может сачкануть, заболеть, укачаться есть замена ничего не случиться пароход едет дальше. Если что-то с поваром это пиздец.

раскрыть ветку 7
+8
Блин, а где посты? Пишите!
раскрыть ветку 4
+6
Присоединяюсь!
0

Стал уже старым, мудрым, толстокожим уже разные ситуации проходят мимо сознания не обращаешь внимания. Приехал на пароход встал к "станку" и пошёл работать. Каждый день "День сурка".

раскрыть ветку 2
0
Сколько платят за такую работу?
раскрыть ветку 1
+5

По разному, но всегда мало если с опытом то от1000 до 2000 уе в зависимости от компании. Хотя ходят между поварами панические слухи что где-то зарплаты и 2700 есть помошник и по два мессбоя и повар только пробует и досаливает если надо.

+35
Важный нюанс забыл упомянуть: у человека желающего пойти работать поваром, должна быть не только физическая устойчивость к постоянной работе на ногах и психологическая устойчивость к постоянному кипишу на кухне, но и достаточная переносимость душных/жарких условий работы и зимой и летом.
Тусить рядом по сути с пром.плитами - это не то же самое, что дома борщик сварганить у небольшой плиты.
Так что тем, кому становится дурновато от духоты или жары, путь в повара заказан.
раскрыть ветку 3
+16

Это точно,а так же быть осторожными не только сам ты можешь ошпариться но и тебя могут ошпарить, вечно руки то в ожогах то в парезах. И график будет сумасшедший кто то запьет или у человека ребенок заболеет, а что вам не поработать на вас же можно пахать у вас семьи нет.

+9
Абсолютно верное и объективное замечание. Спасибо
+6

И еще должна быть способность быстро работать руками - совершать множество мелких операций нон стоп, не думать, не сомневаться, держать в голове каждое следующее действие, не тупить между операциями и не залипать при их однообразном выполнении. Не можете работать в таком режиме часами - будете очень долго учиться этому. Это не столько общий навык, сколько свойство личности, психики, мышления. Без этого на профессиональной кухне делать нечего.

+4

Забыл добавить что надо не только навык готовки развивать но и органалептический вкус развивать. Люди все разные, и вкусы и  у всех разные. Это когда тебе кажется что на вкус "заебись" но на дели кому-то не досолино, перчено или даже вообще пресно. Это тоже играет одну из важных ролей в становлении поваром, если очень плохо развито вкусовые рецепторы то продвижение в поварской карьере можно и не мечтать. Да конечна можно соблюдать ТК или ТТК и все ложить как в них написано НО, все равно придется пробывать перед отдачей блюда и чтоб клиет был довольным блюдом которое ему подали. Вообщем это очень важный нюанс в поварской жизни.

раскрыть ветку 1
+1
Всё верно, спасибо за замечание!
+6

От поста прям пышет тем, как вы любите и цените вашу работу. Я тут это, просто рад за вас)

раскрыть ветку 14
+5
Не удаётся не романтизировать все-таки 😄
раскрыть ветку 13
+5

Уважаемый,объясни своими словами,что за должность су-шеф?

раскрыть ветку 3
+2
Для меня повара, как герои романтических комедий)
раскрыть ветку 2
-3
Текст из лозунгов состоит в основном, есть что по существу?
раскрыть ветку 5
+4

Ох, я тут стал резко одинок, и решил, что пора научиться готовить самому. Получается неплохо, по крайней мере сам я ем с удовольствием, однако чистоты и порядка на моей кухни во время готовки точно нет :)

А вообще, повар клёвая профессия, нужная и всегда востребованная.  Рад, чтр вы нашли профессию по душе.

раскрыть ветку 1
0
Всё приходит с опытом, желаю вам в этом удачи)
И спасибо
+3

Хотела стать поваром. Муж не пустил и хорошо, что не пустил. Говорит - это на нашей кухне ты творец, а на работе обязана будешь делать все по технологическим картам и никак иначе. Тем более что ноги и спина будут уставать.... В юности и мой папа хотел стать поваром. В итоге - папа телемастер, я программист....

раскрыть ветку 1
+2
Рано или поздно, кто-то из потомков все-таки решится😅
+3
Все повара поголовно режут продукты, держа руку "крабиком"?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+13
Может и не все, но я точно держу. Ребро ножа проходит по 2-й фаланги, что уменьшает шансы отрубить себе палец. В следствии прибавляет уверенности и увеличивает скорость нарезки)
раскрыть ветку 2
0

Долго учились делать это до автоматизма?

раскрыть ветку 1
+1

не захочешь лишиться пальцев-будешь так держать. при нормально скорости нарезки и остром ноже пальцы можно на раз отчекрыжить. даже при таком хвате я часто ногти себе обрезал...

раскрыть ветку 2
+2
Однажды отрезал ноготь и заметил спустя минут 20. Всей кухней молились, что бы не в тарелку к гостю попало🤭
раскрыть ветку 1
+1

Я не повар, но... а как еще держать руку, когда режешь?

раскрыть ветку 2
+2
Ластом сверху, чтобы пальцы под нож было проще сунуть.
0

Вытянув пальцы вперед, как бы щепотью.  Да, я не раз обрезался и скорость нарезки как у черепахи.

0

Иначе пальцы отчекрыжишь)).

А так водишь плоскостью ножа по второй фаланге - и норм.

+2

Может немного не в тему, но название поста навеяло. В классах где-то 8-11 работала в предшкольном лагере. Думаю многие знают. Детей из младших классов родители в июне месяце приводят в школу и там им развлекательная программа часов до 4. Так вот, я была вожатой в своей школе. И тогда на телеэкраны только вышел, знаменитый сейчас, сериал "Кухня" на СТС. Многим он нравился( да и мне тоже). И как-то обсуждала я за бисероплетением с малышами кто кем хочет стать в будущем. И человек 7 из 10 ответили, что ПОВАРОМ! Причем и мальчики и девочки. Я тогда удивилась, потому что  не часто о такой пр-сии мечтают в детстве. На мой вопрос почему, многие приводили в пример этот сериал( были и те, кто не соотносил с ним свое желание). Потом через пару лет, когда сериал спустился на уровень "Ворониных"(донный), как сейчас помню, спросила еще раз у девочки, которая была в этом числе, не передумала ли она? Конечно же передумала и даже не помнила что такое говорила и желала быть поваром.

раскрыть ветку 1
0
В детстве я мечтал кирпичи укладывать, а потом мечтал быть генералом😄
+2

Мне 34 интересно ещё не поздно все бросить и начать осваивать новую профессию.?

раскрыть ветку 3
+6
Только не забывайте, что кухня общепита это филиал ада. Лично я не выдержала, образование, разряд, практика - и пошло оно все на йух. Ни дня по профессии работать не стала.
раскрыть ветку 1
0
Я кстати тоже, хотя вначале хотелось, но и то в горячке мне слишком душно было, а вот в холодном цеху збсь)
стажировался я кстати как в местном рестике, так и в 3-5* ресторанах-отелях в Москве) в 5* с дисциплиной строго, редко успеваешь в туалет сбегать, а перекур ещё реже, в 3* более спокойно, но коллектив иногда уебанский был из за чего на одну такую практику хуй забивал)
+2
Хоть 50. Никогда не поздно, если здоровье позволяет. Много времени придётся стоять на ногах.
+3

Но лучше оставить эту работу киргизам и идти в нормальную профессию, т.к. вам точно не захочется лет в 30+ стоять у плиты и портить своё здоровье от постоянных проб каждого отдаваемого блюда, постоянных проб заготовок на качество, постоянного стояния, постоянных перепадов температуры.
Су-шефом и уж тем более шефом или бренд-шефом вы станете с шансом 5%, где 95% это грамотные связи и удача, так что большинство поваров так и ебашут поварами до пенсии, да и быть на более высокой должности может не подойти по темпераменту многим, не смогут регулировать процесс.

И в большинстве мест проблемы с оплатой, ведь любое заведение зависит от количества гостей, а у нас в стране душат постоянно, цены на продукты растут, цены на закупку в рестики растут, а значит итоговые цены для потребителя повышаются и значит снижается количество гостей, а значит и зп нихрена не поднимется.

раскрыть ветку 9
+1
Обязательно затрону данную тему во второй части. Спасибо, что напомнили✌
0
Тема "нормальной профессии" не раскрыта! Хотелось бы услышать профессию, профессионального, профессионала.
раскрыть ветку 1
+2
Ну вот я в айти сфере работаю и у любого сотрудника, любого направления, пересмотр зарплаты идёт каждый год. Хотя я даже рекорд поставил, получил повышение, которое увеличило мою зп в полтора раза, всего за 5 месяцев.
И при этом, никто не ебёт мозг, любой косяк исправляем, всё что испорчено можно исправить, нет никакой спешки, здоровье не портится, желудок не портится, график чёткий, без всяких переработок.
А вот поварам работать 12 часов это норма (если они работают не в столовке), если портится продукт или целое блюдо, то это уже неисправимо и выкидывается, от этого появляются штрафы. Плюс на работе поваром ты всегда привязан к одному заведению, а в сфере айти взять любую подработку на дому - не проблема или вообще, если не хочешь выходить на работу сегодня, позволяют из дома поработать денёк или два.

Работая поваром, особенно в хороших ресторанах, ты лишаешься личной жизни и кухня становится твоим домом, т.к. домой ты приезжаешь нахуй убитый и кроме сна тебе ничего не надо.
А если работаешь по графику 2/2, то это хоть немного облегчает жизнь, но это редкость, т.к. приходится набирать не 12 от человек в штат, а 24, чтобы посменно люди менялись, от этого зп в Москве не будет выше 30 тыс., по этому надо работать там, где ты пахать будешь 5/2, где понедельник и вторник это выходные дни.

В общем как-то так.
-3
Нет такой профессии айтишник, или покажите профстандарт из Минюста! А вот профессия повара есть и там же шеф повар есть и все расписано. Получается вы либо врете, либо вам мамочка еще попку подтирает.
раскрыть ветку 5
0
Получается что ты доебался. "Айтишник" я написал, потому что не конкретизировал кто я, а к этому понятию относится любой вид деятельности, который направлен на разработку какого-либо ПО, т.е. под айтишниками подразумеваются различные профессии, например тестировщик, разработчик, тестировщик-автоматизатор, SEO специалист, системный администратор, архитектор ПО, специалист по базам данных и т.д. и т.п.
раскрыть ветку 4
+1
Забыл написать, что весь кайф, что не надо мыть посуду за собой. Потом приносишь этот навык домой и понеслось. 😁
+1

не читал комменты, мб писали уже. внесу свою лепту так как работал поваром.

Образование не всегда нужно. я без него устроился на свое первое место работы. вполне там справлялся. в одном месте даже до сушефа доработался... главное желание и целеустремленность.

на счет перекуров тоже не согласен. помню на праздники у меня была смена 36 часов, ибо был завал. поспал пару часов на складе и дальше работать. так что перекуры обязательны, иначе сгоришь.

постоянные ожоги, порезы будут 100%. помню чела откачивали когда он порезался чучуть. оказалось нервы не выдержали вида пары капель крови.

график чаще всего лучше выбирать 2/2. работал сутки/сутки, сутри/двое, 5/2 и даже 26/4(в днях:D). при 2/2 ты первый день отсыпаешься, второй отдыхаешь. в остальных случаях даже такое не успеваешь.

забросил работу ибо подвела спина. в один момент просто поясница не вывезла и я скукожился. думал отлечусь и все будет ок, но через пол года повторилось. решил не испытывать судьбу. чтоб такого не было, надо чаще ногами шевелить и чтоб высота стола была под тебя, а не нужно было тянуться(низко стояли)

несмотря на кучу минусов професии, ничто не сравнится с переданной благодарностью от гостя, это лучшее ощущение в жизни :D

+1

А придумывает именно новые блюда, которые прям ещё никто не готовил никогда кто? Просто повар получается просто выполняет действия по инструкции или рецепту? А ещё интересно как рестораны "продают" еду, условно подали тебе стейк за 100 евро, но твой дружбан сделает точь в точь по рецепту и у него вкусней и дешевле, выходит что сравнивать рестораны за качество еды неуместно? Идёт куча нюансов. Так много вопросов...

раскрыть ветку 7
+1
Шеф. Иногда ему может помогать и су-шеф. Есть рестораны, где каждую неделю новое меню, там уже лепту вносят все.
50% успеха блюда зависит от вкуса. Но вкусным нужно его сделать так, что бы никто никогда не догадался какие ингредиенты в нём присутствуют, это считается высшим мастерством от шефа. Другие 50% решает внешний вид. Глазами нужно тоже получать удовольствие.
Повара обязаны выполнять все действия строго по ТТК, грубо говоря по рецепту. У каждого повара будет свой стиль, свой вкус. У друга вполне вероятно может получаться и вкуснее. Но здесь нужно и учитывать фактор того, что одновременно повар готовит не только стейк, хотя это его не оправдывает. В ресторане всегда должна быть отменная еда, в не зависимости от обстоятельств.
раскрыть ветку 6
0

Осталось только постигнуть смысл "шлепков" в дорогущих ресторанах, которыми невозможно хоть как то наесться.

раскрыть ветку 5
+1

Расскажите про готовку в перчатках. Слышал, что в нормальных местах готовят без них. Насколько это правда?

раскрыть ветку 4
+7

Работают без них ещё и потому что:

1. Перчатки дико убивают руки

2. Под перчатками образуется т.н. "перчаточный бульон"

3. Работа на кухне быстрая, шансов надорвать/износить/подрезать перчатку и не заметить много

4. Чисто вымытые руки повара, по пр.2-3 оказалось гораздо гигиеничнее

раскрыть ветку 1
+1
Притом что за те же не подстриженные ногти тебя выебут, + вышел с кухни и как заходишь, обязательно руки мыть. За гигиеной следят)
+6
Готовят без них, но если разделывают рыбу/мясо или замешивают салаты, то используют, иначе лишний раз пачкать руки не комильфо.
На кухне в основном используются виниловые или нитриловые перчатки, особо жадные предоставляют полиэтиленовые. Ни те, ни другие не являются стерильными.
+5
Руки мыть проще и дешевле чем менять перчатки. Готовить в них неудобно, лично у меня нарушается чувствительность + каждому повару нужен свой размер, это уже дороговато. Фарш замесить - это удобнее в перчатках конечно
+1
Ещё в тему выгорания, к щастью уже оправился но был случай, поработал я в "крупнейшая сеть ресторанов Европы" в росинтере, и понялв что эту организацию спасет только костер, решил я найти новую работу что бы ещё и на учебе появляться, наткнулся на чудесное место где в связи со сменой шефа за ним ушли почти все повара, и написав заявление проработал в графике сутки две ночи Выходной 1/3 в одном месте 2/2 в другом, в итоге физически то я это вытянул, но в моральном плане после этого понял то что снова хочу работать по специальности только спустя почти полтора года.
мораль такова, работать только в одном месте и в адекватном графике, получится развиваться в профессиональном плане и постепенно эволюционировать (пикачк я вызываю тебя).
раскрыть ветку 1
+2
Обхожу стороной сетевые рестораны как в плане работы, так и в плане посещения)
+1
Работал в Измайловской гостинице 2/2 по 16 часов, это был отличный опыт,но повторять его не сильно желаю.при таком графике как и при суточных сменах остаётся слишком мало сил для усваения новой информации и развития, при ночных сменах ещё учиться особо не у кого.
раскрыть ветку 1
0
Хорошее дополнение к посту. Спасибо!
0
Мне кажется Вы не повар, а менеджер ресторана. Такой позитив может быть только у офисного работника носящего китилёк из-за чьего-то недосмотра. Хорошо если я ошибаюсь. У меня только 5 пункт не вызывает сомнений, все остальное чушь, которую способен кому-то втирать опять же только далёкий от реальных запар человек.
1. В большинстве случаев повару не интересен гость, ему интересна только еда. А если нет времени для перекура, хотя бы формального, то это нервяк.
2. Это вообще для блюдоносов. Если ты на открытой кухне и тебе приходится разговаривать с гостями, то либо тебя это раздражает и отвлекает, либо ты клоун.
3. Вот с шефом как повезет. Самое страшное что может произойти это шеф-малолетка. В остальных случаях действительно можно узнать что-то новое.
4. Я тебе чем хочешь клянусь - с удовольствием бы сходил на какую-то выставку. Но я либо на работе, либо пытаюсь прийти в себя после работы. Один раз работал летом 45 ночей подряд без выходных. Так что самообразование только по книгам и ютубу.
0

Я пробовала работать поваром, проработала месяц помощником повара в сетевике, там повышать не стали - нашла другое место, открывался ресторан и взяли меня поваром, там не вышло, проработала месяц и пришлось уйти - мало людей шло, владельцы не могли платить всем. Третье место нашла уже смело, прямо рядом с домом, там без проблем работала полноценным поваром на салатах и шаверме (ресторан стрит-фуд еды, основная фишка - шаверма и стейки). Жарко было рядом с вертелом, держалась от него подальше. Ушла, когда резко утром поднялась температура 39,5 - я предупредила су-шефа, что не смогу быть на смене. После мне звонила администратор ресторана и матом на меня орала, чтобы я немедленно была на кухне (ага, больная на открытой кухне). Была послана мой куда подальше, и больше в ресторанах я не работала. Пока я болела, у моего ресторана сменился шеф (он там уже несколько месяцев готовился там на смену), и одним днем уволил всех девушек с кухни. Что меня поразило в этой работе - никакой социалки, нигде не встретила официального оформления для поваров (на последнем месте одна девочка была официально устроена со ставкой 4 тыс в месяц). Платят только за смену, так что отпуск, больничный - за свой счет, пожалуйста.

раскрыть ветку 1
0
И в ваших словах есть своя правда
0

Раскройте тему о проф.заболеваниях, пожалуйста

раскрыть ветку 1
+1
0
Вопрос к автору : я - будущий технолог продукции общественного питания, небольшой опыт за счет учебной и производственной практики есть... каковы мои шансы на кухне?
раскрыть ветку 8
0
Немного не понял вопроса. Вообще попасть на кухню шансы у все одинаковые. А от того как ты на ней удержишься и вырастешь, уже зависит от тебя, а не от образования
раскрыть ветку 7
0
Как вообще попасть на кухню? И что ждет человека с недостатком опыта?
раскрыть ветку 4
0
И как сейчас шефы относятся к World skills и тем у кого есть скиллс паспорт?
раскрыть ветку 1
0

Забыли упомянуть сучьи бабские коллективы и шефов долбоебов корчащих из себя Гордона Рамзи. Низкие зарплаты. Недостачи и т.д.

0
В сегодняшних реалиях стать поваром на ютубе выгоднее и проще чем поваром в ресторане. А успешный фуд блогер зарубает бабла не меньше успешного шефа.
0

Татарское гостеприимство - это "незванный гость лучше татарина"?

раскрыть ветку 1
0
Это чай, учпочмаки и на десерт чак-чак))
0
Та ещё работка, в регионах по крайней мере.За 1200 мы стояли по 12 часов у плиты и вечный мозготрах от шефа.Ни присесть, ни перекурить как правило времени не было.
0
Всего за полтос так хуярить? Даненунах спасибо.
0

У меня друг работал в общепите, начинал с обычного местечка типа столовки с претензией на ресторан, потом поднялся, нашел хорошее место в центре города. А потом через пару лет сменил сферу деятельности, сказал что в общепите много вещей делаются не так, как нужно

0
Помню как в армии, нас учили на военных поваров! за неправильно порезанную картошку в борще, потом дрючили на спорт площадке 3 часа. Ах, золотое время)
0
Всегда хотел быть поваром, но 40-60 это очень было для начала деятельности в почти 30-ник.
-1

Вот что меня бесит, так это лицемерное называение клиентов ресторана "гостями". Запомните, я не гость, я клиент. С гостей денег не берут.

раскрыть ветку 1
0

Что это, блять, за хозяева, которые с гостей деньги берут? Какие-то ебаные цыгане.

Такая же припиздь как "крайний" вместо "последний".

-1
Один хер, все рестораны в чуркотне, ибо дешево, за забором еще два камаза чуркотни стоит.
-1
Мы говорили о профессии. Нет такой профессии айтишник! Если есть, ты нам зашли пожалуйста профстандарт! А пока ты 15 летний подросток, которому мамочка вытирает мягкую попку..
раскрыть ветку 4
0
Ребят, не ругайтесь. Я понимаю, что каждый в праве выражать своё мнение, а оппонент в праве его не принимать. Но на личности не стоит переходить, хоть это и интернет.
раскрыть ветку 3
-1
Я не ругаюсь, а ставлю не доросля на место. Профстандарт повар есть. И там есть не поверишь шеф повар! А вот профессии айтишника нет🤣
раскрыть ветку 2
Похожие посты
180

Для тех, кто задумывался стать поваром. Ч. 2

Для тех, кто задумывался стать поваром. Ч. 2 Повар, Кулинария, Работа мечты, Кухня, Длиннопост

И снова здравствуй, дружище! Сейчас я потихоньку буду подводить твой Титаник к неизбежному айсбергу.
Но не отчаивайся, к каждому пункту я приготовил для тебя совет, который сам активно использую.
Пост будет длинным.
О начале этой затеи ты можешь ознакомиться тут 👉🏼 Для тех, кто задумывался стать поваром

1. Влияние работы поваром на здоровье.

Приготовься к тому, что будет большая нагрузка на ноги, спину и сосуды. 14 часов на ногах, перетаскивание больших и тяжелых кастрюль, всё это в сумме сказывается на вашем физическом здоровье.
Не жалейте денег на корсеты, гетры, кроксы и хорошую, качественную форму. Всё это в сумме хорошо облегчит вам жизнь. Не ленитесь заниматься спортом. Второй выходной, после марафона смен, всегда уделяю двум часам бассейна. Помогает всё тело держать в тонусе, да и просто в воде бывать нравится.

2. Влияние работы на психику.

Запары, споры, ссоры. Всё это есть, но не везде. Понадобится хорошая стрессоустойчивость.
Если вылезает большое колличество чеков, главное не паникуйте, запара в первую очередь в голове. Сделайте глубокий вдох, и выдохните. Опустошите мысли и уделите 30-40 секунд планированию. Выглядить это примерно так: "Первым курсом идёт салат с курицей, совместно с бифштексом и картофельным пюре. Первым делом мне нужно закинуть бифштекс, так как он готовится около 10 минут. Филе курицы приготовится за 8 минут, его закину следом. За 8 минут я успею собрать салат и начать делать пюре, которое приготовится за 5 минут. Всё это отдам следом шефу/су-шефу, который нарисует это на тарелке. А о втором курсе, меня предупредит официант." Как придёт опыт и привычка к кухне, то все эти действия вы будете производить в лёгком вальсе, и я сейчас не утрирую. Доходит до того, что обязательно надо филигранно подбросить перечницу, что бы приправить блюдо, или повертеть сотейник в руке.
Так же не словить запару помогает шеф/су-шеф, он своего рода дирижёр на кухне. Если он толковый, то всегда будет руководить процессом и говорить, когда и что начинать.

Ссоры. Обычно главные ссоры у поваров происходят с официантами. Но тут уже важно то, как построена атмосфера коллектива в ресторане. Я не устану повторять, что вы все одна семья и плывёте в одной лодке. Если вы не успеваете с заказом, то предупредите об этом старшего или же официанта. Официант должен сделать так, что бы гость понимал, что о нём помнят и про него не забыли. Важная фишка ресторанов - подавать приборы после небольшой паузы от того, как был сделан заказ. Это обнулит счётчик времени у гостя и даст фору в 5 минут. На крайний случай, можно уделить внимание небольшим комплиментом от повара, делаются они в два счёта.

3. Личная жизнь.

Тут кто на что горазд. Лично я успеваю делать всё и тут и там. В шавасане проводить выходной - прямой путь к депрессии, алкоголизму и самоедству.
Друзья заняты и делать нечего? Сходи в другое заведение как гость, познакомься с меню. Сядь за бар и поговори с барменом, рассказывай о себе. Так ты оставишь ниточку для полезных связей. Общепит это большое комьюнити, где все друг друга знают или хотя бы слышали. И пустая трата времени не даст никаких преимуществ в этом.
Всегда имейте хобби, лично я практикую фудфотографию. Помогает немного отвлечься и в некоторых моментах подзаработать. И опять таки, полезные связи.

4. Не постоянный график.

Бывают случаи, где сменщик выпрашивает выходные. Если вы понимаете, что потянете лишний рабочий день, то можете не отказываться. Но при этом уважайте себя в первую очередь, и прямо дайте ему понять, что один выходной он вам будет должен. Справедливо? Справедливо.

5. Задержки с выплатами.

И такое встречается. Но самое главное, с берега определить качество работодателя. Пустой зал, грязная кухня, злые повара, не внимательные официанты? Готовьтесь к худшему. Если вы попали на кухню, где всю смену залипаете в телефон и ничего не делаете с мыслью "часы крутятся, лавеха мутится", то сразу отрежу, лавеха не мутится. Тут вы ничему не научитесь и потеряете время. Если с высшими пунктами порядок, но всё равно какие-то задержки, то возможно на славу работает HR отдел и хорошо зомбируют работников. Или просто директор жлоб, с таким далеко не уедете.

6. Может уже начать тошнить от постоянных проб.

Вы ярый фанат гастрономии и каждый вкус для вас, это яркое ощущение? Рано или поздно вам надоест. Вас начнёт воротить только лишь от того, что вы учуяли аромат чудесного борща, после того, как поднесли ложку. Это значит только одно, пора на выходные. А лучше в отпуск.

7. Никогда не подходите к шефу с глупыми вопросами.

Шефы, как правило, творческие личности, бывает, что до истерики. Не стоит тревожить его вопросом: "резать лук перьями или кубиком?", лучше обратитесь к су-шефу. И ничего страшного нет, если вы это у него спросите. Главная задача - сделать правильно и качественно.

8. 98% поваров режут с турбо скоростью.

А вся фишка лишь в двух вещах. Острый нож и пальцы крабиком.

9. Перспективы.

Многие утверждают, что шанс дорасти до шефа равен 5%. Но я всегда утверждаю, что 100% шанс есть у каждого. Самое важное в этом деле: профессионализм, репутация и управленческие навыки. И я вам точно могу сказать, что всему можно научиться. А в этом вам помогут: постоянное поглощение знаний, хорошие наставники, искреннее желание и коммуникабельность.

Я так понимаю, что будет и третья часть данной темы. Поэтому продолжаю собирать вопросы от вас. Всем добра и любви к своему делу! ✌

Показать полностью
239

Беляшич обыкновенный!

Беляшич обыкновенный!

Мука - 3 стакана
Вода - 1 стакан
Растительное масло - 3 столовых (в тесто)
Соль - половинку чайной
Дрожжи свежак - 20г
Свинья - 250г
Корова - 250г
Лук - 2 шт
Можно быть ленивым трутнем и купить готовый фарш!
Я забил болт и купил!
Сольперец как всегда!

Беляшич обыкновенный! Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Повар

Uheggf DR - https://vk.com/povar_huli_gan

Показать полностью 4
90

Охотничьи колбаски в домашней духовке

Охотничьи колбаски в домашней духовке Кулинария, Рецепт, Колбаса, Мясо, Мужская кулинария, Повар, Приготовление, Кухня, Длиннопост
Охотничьи колбаски в домашней духовке Кулинария, Рецепт, Колбаса, Мясо, Мужская кулинария, Повар, Приготовление, Кухня, Длиннопост

Рецепт очень простой на самом деле. Главное найти все нужные ингридиенты:

- баранья черева 22 мм

- шприц для набивки (можно и мясорубкой)

- свинина 1 кг (лопатка)

- свиная грудинка 0,5 кг

- специи по вкусу

- кулинарные термометры

Пропускаем через мясорубку лопатку и грудинку. В получившийся фарш добавляем соль из расчета 20 гр на 1 кг фарша. Дальше вносим специи, желательно качественные, примерно 5-8 гр на 1 кг фарша. Я брал обычные для жарки свинины, перец свежемолотый и чеснок.

Все это дело теперь тщательно перемешиваем и отправляем в холодильник. По опыту скажу, что лучше не менее 12 часов. Можно и сутки, никаких проблем.

Набиваем фарш в баранью череву специальным шприцем или мясорубкой. И опять в холодильник часов на 12.

Кладем колбаски в духовку при температуре 60 градусов. У меня нет цифровой настройки, поэтому просто крутил ручку, приоткывал дверцу, танцевал с бубном и таким образом подгонял температуру. Второй термометр вставляем в колбаску и как только температура внутри этой колбаски станет выше 40, делаем в духовке 80-85 и ждем достижения 70 внутри продукта.

Это правильный технологический процесс. По идеи можно сразу дать 80 в духовке и ждать 70 внутри колбасок. Если калибр колбасок больше, то как они станут 60 градусов, на дно духовки ставим емкость с водой (повышаем влажность), набор до 70 пойдет быстрее.

Далее можно все это закоптить. Если этот пост понравится вам, то заморочусь и выложу про копчение.

Приятного аппетита!)

Показать полностью 1
1453

Подарок на ДР

Перед днём рождения моего хорошего знакомого я поинтересовалась,что он хочет в подарок
Он ответил: «острый соус»
К слову нашла я острейший соус из всех острейших,называется «Ярость Любы»
Когда попробовали - плакали все,в прямом смысле этого слова.
Любители остренького - заказывайте,не пожалеете.

Подарок на ДР Еда, Острое, Острый соус, И смех и грех, Кулинария, Повар, День рождения, Подарки
2402

Поварские будни

Когда вы приходите в ресторан, со своей второй половиной, по рабочим делам либо просто насладится едой. Вы вырядили задумываетесь почему, вам приносят блюдо за 5-15 минут причём это не только про заурядные котлеты по киевски, но и про нежнейшие говяжьи рёбра , это если мы говорим о горячем, салат или закуску обычно подают минуты за 3.
Так вот, этот пост будет посвящён «заготовке».

Сколько по времени вы занимаетесь готовкой дома? Предположим вы попробовали в ресторане говяжьи рёбра и они вам так понравились, что вы захотели их приготовить для всей семьи дома. Я думаю, что у вас это займет примерно минут 15 на мариновку и час на приготовление в духовке.
И по итогу они конечно же вкусные, но жёсткие и совсем не такие какие вы употребляли в заведении.

Поделюсь опытом приготовления говяжьих рёбер в ресторане.( это один из многих рецептов)
1)Для начала рёбра маринуют:
Соевый соус
Масло растительное
Розмарин
Чеснок
Перец Чили
И оставляют в закрытом контейнере на 12 часов в холодильнике

2) снимаем с рёбер кусочки чеснока, розмарина и перца Чили

3) обжигаем рёбра на открытом огне, можно и на сковороде, но дольше и не так удобно. Наша задача не довести до готовности, а только придать цвет и запечатать мясо

4)остывшие рёбра закладываются в вакуумный пакет и запечатываются. После чего из помещают в сувид на температуру 78 градусов на 13 часов.

Поварские будни Кухня, Ребрышки, Кулинария, Мужская кулинария, Повар, Рецепт, Длиннопост

Это домашний вакууматор. При приготовление мяса он держит волокна и не даёт куску превратится в тушенку.

Поварские будни Кухня, Ребрышки, Кулинария, Мужская кулинария, Повар, Рецепт, Длиннопост

Это профессиональный камерный.Разница в том, что профессиональный даёт больше возможностей, можно жидкости вакуумировать, выгонять кислород из любых жидкостей, мариновать продукты за считаные секунды( а эффект такой будто мариновали сутки).

Это сувид, сейчас домашние сувиды начали продавать в розницу. Я видел набор из сувид и вакууматора в магазине всего за 7₽.

После 13 часов рёбра вынимают из вакуумных пакетов, отдельно сливают сок, порционнируют в маленькие вакуумные пакеты, добавляют оставшийся с рёбер сок и вакуумируют.

После выхода заказа повар кладёт порцию рёбер в пакете из холодильника в сувид, прогревает их минут 12 при температуре 60 градусов. Выкладывает рёбра и сок из пакета в сковороду и начинает загущать сок до состояния соуса, ну а там уже отдача блюда.

Итог чтобы приготовить такие рёбра требуется минимум 25 часов. На этом все.

Если же вам интересно узнать от меня что либо ещё про общепит, милости прошу пишите в комментариях.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: