Для тех, кто скоро сдает ЕГЭ.

В задании В3 нужно посчитать площадь некой фигуры, нарисованной на клетчатой бумаге (или с заданными координатами). Т.к. математику многие знаю мягко говоря плохо, то запомнить формулы для площади прямоугольника, треугольника, трапеции, ромба и т.д. для многих является проблемой. Сегодня вы можете узнать формулу, которую почему-то не преподают в школе (возможно из-за нетривиального доказательства), но с помощью которой можно решить все задачи из номера В3. Итак, формула Пика:

Площадь многоугольника с целочисленными вершинами равна
В + Г/2 − 1,
где В есть количество целочисленных точек внутри многоугольника, а Г — количество целочисленных точек на границе многоугольника.

Под целочисленными вершинами (точками) понимаются точки с целыми координатами. В случае, если многоугольник расположен на клетчатой бумаге, то можно считать, что координатные оси располагаются вдоль линий бумаги. Тогда целочисленные точки - это просто точки в "узлах" клеток.

Пример с картинкой в комментах.

Надеюсь, кому-то это поможет) Всем удачной сдачи ЕГЭ
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, почему-то не могу понять как она работает.
В каких величинах получается площадь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в площади клетки
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
давайте, не будет лишним. я плюсомёт уже зарядил С:
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! подскажите, когда примерно появится пост про С6 ? :)
время уже поджимает, экзамены скоро :С
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на два треугольника не проще) 1 прямоугольный, а второй?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а у второго явно видно чему равна высота и основание)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
оставлю коммент, чтобы не потерять пост

з.ы. Автор ты супер)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно, однако я пропустил это. Прошу меня простить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ты прощен) держи плюсик
Автор поста оценил этот комментарий
там просто ахуеть какие сложные формулы, нужно быть редким дебилом, чтобы не суметь их запомнить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе повезло, если ты таких не встречал) а от меня сегодня ушла девочка, у которой в школе 5-, и она была крайне рада узнать, что ей нужно будет на шпоргалку написать не много формул, а всего одну.
Автор поста оценил этот комментарий
нам давали в школе, пользоваться ей достаточно муторно, особенно если ты хорошо помнишь все формулы площадей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если помнишь-да, но есть много тех, кто не помнит). А то, что вам давали в школе эту формулу-здорово. Редко в не спец. школах дают что-то выше стандартной программы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
и это говорит репетитор по математике....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
?
Автор поста оценил этот комментарий
Формула Пика
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а я разве не так написала?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
давайте, не будет лишним. я плюсомёт уже зарядил С:
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
только там не будет такого же простого рецепта) в с6 уже несколько больше типов задач. Так что я могу написать(только не сегодня), но это будет достаточно большой пост
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А мне похуй , я в шарагу иду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну на минимум все равно нужно написать)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Задание самое лёгкое. Но молодец что подсказал, многие не знали. Теперь давай, заебашь нам пару цешек)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если хотите могу написать про с6.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тут красные точки-внутренние, зеленые- граничные. Площадь: 7+8/2-1=10
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О ужас... А я то думал я ничего не понимаю...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу еще больше повысить твою самооценку) например те, кто приходят готовиться к гиа часто не знают таблицу умножения, не знают как складывать дроби, не умеют решать уравнения типо 2х=4, зато почему-то квадратные умеют решать все, не знают формул сокращенного умножения, одна девочка даже не умела умножать и делить в столбик, потому что им на контрольных разрешали пользоваться калькулятором, она же не могла определять время по стрелочным часам(уж не знаю зачем мне это рассказала ее мама). К ЕГЭ обычно более "продвинутые" и делать вышеперечисленное умеют (хотя складывать дроби получается не у всех), однако не знают что такое число в отрицательной степени, логарифм, как раскрывать скобки, приводить подобные слагаемые, вычислять 15% от 100 рублей и т.д. Поскольку приходят обычно не больше чем за 3 месяца за экзамена учить их думать и понимать времени нет, приходится тупо натаскивать на задачки, придумывая для них как можно более простые и универсальные способы решения. Чтобы сдать экзамен достаточно решить 6 задач. Обычно дети готовятся к 8-10 задачам. Разумеется ничего они по прежнему не знают и не понимают. Им и не нужно. Нужно просто знать алгоритм и получить свой минимальный балл. Все те, кто не могут решить ни одного задания из части С не знают на самом деле ничего. Их просто дрессируют и все. Если бы экзамен был устным любого можно было бы завалить простым вопросом: "Почему?". Не важно куда его всунуть, на него все равно не будет ответа.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
достраиваем это до четырехугольника, вычисляем его площадь, затем площадь всех незакрашеных треугольников по краям и вычитаем их сумму из площади четырехугольника.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ясное дело) можно даже проще-разбить на 2 треугольника, но не все школьники в состоянии до этого допирать) просто я работаю репетитором и давно поняла, что так им намного проще
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все ещё ожидаю пост.
Ну или кратко, что за правила использовались.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ссори, сейчас коллоквиумы нет времени)
Автор поста оценил этот комментарий
а если границы многоугольника не лежат на точках пересечений линий?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
границы или вершины? если хотя бы одна вершина не лежит, то формула не катит, если просто на границах нет узлов, кроме вершин,то г=кол-во вершин
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
так само собой.)
хотя С6 не всегда должно быть сложнейшим из заданий.
Я на пробнике по физике С6 щёлкнул как орешку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на мой взгляд с6 вообще самое простое из с-шек в математике
показать ответы