Для старой одежды сделать новую куклу...

и никак не наоборот)

Всем пятничный привет) Моим подписчикам - особенный!

Для ЛЛ - сразу фото что у меня получилось, а вот подробности (из чего, почему и как ) - ниже.

Для старой одежды сделать новую куклу... Рукоделие с процессом, Кукла, Пятничный тег моё, Мастерская, Было-стало, Длиннопост

Жила - была в одном доме кукла. Обитала на кухне, т.к главным её предназначением было сидеть на чайнике, сохранять его тепло. Много лет была свидетельницей дружеских посиделок на кухне, помнила дорогих хозяевам гостей.

Нашла в сети такую же куклу - в её первоначальном, фабричном виде ( Московский завод игрушек "Кругозор" 1970 -е годы. На коллаже ниже она слева. Роскошная юбка, блузка с пышными рукавами, чепчик, очки, волосы с проседью, лукавый взгляд... красавица! )

Потом что-то с ней случилось... Не знаю - что именно; но потеряла она не только чепчик с головы, но и саму голову, вместе с лицом. Не хочется, но без этого не обойтись, и придется показать, какой она стала после ремонта. На коллаже ниже она справа

Для старой одежды сделать новую куклу... Рукоделие с процессом, Кукла, Пятничный тег моё, Мастерская, Было-стало, Длиннопост

Слева - примерно такой была когда-то та кукла, которая на фото справа.

Очень прошу вас воздержаться от обсуждения результата переделки незнакомой мне мастерицей.

Итак, что мы имеем: 1. кукла, которая дорога как память. 2. она же, потерявшая родную голову и руки ( и так, по мелочи - очки, вязание). 3. ветхая, но более или менее прилично сохранившаяся родная одежда - верхняя юбка, блузка и фартук.

Да, что важно : мне была дана полная свобода действий) Но я честно предупредила: копировать не хочу и не умею, поэтому точного сходства не будет. Но от образа бабушки старалась далеко не отходить)

Для старой одежды сделать новую куклу... Рукоделие с процессом, Кукла, Пятничный тег моё, Мастерская, Было-стало, Длиннопост

Вдохновлялась этими дамами - куклами на чайник, из тех же 1970- х годов. Фото из открытых источников.

Задачка, конечно, интересная! К готовой одежде сделать куклу. Обычно-то - наоборот...) Сначала занялась (привычным ) одеждой : стирка, бережное отбеливание. Заштопала многочисленные мелкие дырочки на юбке и блузке, удалила следы клея. Кружева на фартуке, судя по всему, не родные, пришиты были позднее и совершенно не подходили ни по цвету, ни по фактуре. Отпорола, пришила другие. Этими же кружевами украсила ворот и манжеты блузки. Теплую юбку -каркас перешила, - добавила устойчивости.

Для старой одежды сделать новую куклу... Рукоделие с процессом, Кукла, Пятничный тег моё, Мастерская, Было-стало, Длиннопост

процессы)

Ну и, наконец, поборов страх (а получится ли?) и неуверенность , взялась за строительство головы) Для собственного успокоения - сразу трёх) ... ну просто папье-маше много сделала)

Кстати, где-то прочитала, что головы таких кукол делали методом прессовки ткани на металлической болванке. То есть голова куклы была полой ( может быть, поэтому, не выдерживала воздействие воды?)

Понятно, мне такой способ недоступен, и в ход пошло проверенное временем папье-маше.

Для старой одежды сделать новую куклу... Рукоделие с процессом, Кукла, Пятничный тег моё, Мастерская, Было-стало, Длиннопост

процессы...

Для старой одежды сделать новую куклу... Рукоделие с процессом, Кукла, Пятничный тег моё, Мастерская, Было-стало, Длиннопост

Этапы работы ( не все). Коротко : папье-маше, шлифовка, шпатлёвка по дереву, шлифовка, обтянуть тканью (батист), грунт Левкас, тонировка и роспись акрилом и сухой пастелью. Дамочки получились все разные)

Сшила новый бюст, соединила с головой. Руки решила оставить прежние ( пусть хоть что-то останется от работы предшественницы). Сшиты были из бельевого трикотажа, поэтому после замены набивки загрунтовала и покрасила их в телесный цвет.

Волосы. Черные из шерстяных ниток заменила на седые из натурального льна.

Для старой одежды сделать новую куклу... Рукоделие с процессом, Кукла, Пятничный тег моё, Мастерская, Было-стало, Длиннопост

Улыбаемся друг дружке)

Аксессуары. В предыдущей голове (сюр какой -то, да?)) нашла лоскут (возможно, от скатерти или штор) и из него получился симпатичный чепчик, и кружева из моих запасов подошли идеально. Очки сделала из проволоки. Вязание - ну обычное)) Спицы - из зубочисток и бусин, покрасила акрилом.

Потом меня понесло в украшательство .. но усилием воли ограничилась парой серёг)

Для старой одежды сделать новую куклу... Рукоделие с процессом, Кукла, Пятничный тег моё, Мастерская, Было-стало, Длиннопост

Аксессуары для куклы-бабушки: чепчик, серьги, вязание и очки)

Ну и для порядка - фото Было-Стало :

Для старой одежды сделать новую куклу... Рукоделие с процессом, Кукла, Пятничный тег моё, Мастерская, Было-стало, Длиннопост

было- стало

Получилась кукла - совсем не копия, но источник вдохновения, как мне кажется, считывается) или нет?

Для старой одежды сделать новую куклу... Рукоделие с процессом, Кукла, Пятничный тег моё, Мастерская, Было-стало, Длиннопост

Кукла Бабушка.

Да, а вот для двух оставшихся головушек какие бы образы придумать? Нет идей пока...

Может, есть у вас?) Сила Пикабу и всё такое)

Для старой одежды сделать новую куклу... Рукоделие с процессом, Кукла, Пятничный тег моё, Мастерская, Было-стало, Длиннопост

Кукла Бабушка по мотивам куклы 1970- х годов, производства Московского завода игрушек.

Кукла Бабушка желает Вам уютных выходных)

Рукодельники

52.1K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.