DIY рассеиватель для макросъемки

Друзья, сердечно приветствую! Рад, что вы увидели этот пост – желание совершенствоваться в фотоискусстве не остановить. Давайте покажу, как можно создать студийное освещение всего одной вспышкой, так еще и в полевых условиях.

DIY рассеиватель для макросъемки Макросъемка, Фотография, Своими руками, Самоделки, Снежинка, Природа, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Как вы знаете, мягкий, "правильный" свет от вспышек – одна из главных проблем нашего хобби. И в первую очередь светотеневой рисунок зависит от конструкции рассеивателя, а не от стоимости и мощности импульсного света. Будь то накамерная, встроенная, кольцевая или еще какая вспышка ей требуется рассеиватель. И я его сделал своими руками.

DIY рассеиватель для макросъемки Макросъемка, Фотография, Своими руками, Самоделки, Снежинка, Природа, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Пересмотрев сотни страниц форумов и видео на YouTube, а также попробовав в деле десяток существующих моделей перешел к разработке собственного рассеивателя. Что-то подсмотрел, что-то придумал сам. Провел несколько недель за черчением, вырезанием и перепечатыванием моделей, пока не приблизился к достойному результату.

DIY рассеиватель для макросъемки Макросъемка, Фотография, Своими руками, Самоделки, Снежинка, Природа, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Коробочки для лапши, банки от чипсов, самоделки из картона и скотча для меня в прошлом. Теперь есть компактное протестированное решение с предсказуемым результатом. Мягкое заполнение светом и воздушные тени. Отсутствие “выбитых” бликов и пересветов на глянцевых поверхностях. Глаза стрекозы еще никогда не были столь выразительны.

DIY рассеиватель для макросъемки Макросъемка, Фотография, Своими руками, Самоделки, Снежинка, Природа, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Конструкция разборная и достаточно надежная. Отверстия укреплены заклепками, износостойкий капюшон из легкомоющегося материала. Детали стыкуются плотно и ничего не болтается. Для моделей объективов с резьбой фильтра до 49мм можно установить Raynox DCR-250, DCR-150 и др. с диаметром 43мм. С остальными диаметрами пока работаю, чтобы выглядело прилично.

DIY рассеиватель для макросъемки Макросъемка, Фотография, Своими руками, Самоделки, Снежинка, Природа, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Опыт мелкопредметной студийной съемки и макросъёмки дикой природы помог создать легкий по конструкции и шикарный по рисунку рассеиватель. Применив руки из плеч, современные материалы и оборудование постарался приблизиться к достойному качеству.

DIY рассеиватель для макросъемки Макросъемка, Фотография, Своими руками, Самоделки, Снежинка, Природа, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Да, это все еще не Apple, но я старался продумать каждую мелочь. Пишите в комментариях, если есть предложения как улучшить проект или конструктивная критика.

DIY рассеиватель для макросъемки Макросъемка, Фотография, Своими руками, Самоделки, Снежинка, Природа, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Подойдет для всех объективов, где есть резьба под светофильтр. Также, уже на финише рассеиватель для кольца Godox MF12.

Будет полезен для макросъемки, мелкой предметки, дентальной фотографии.

DIY рассеиватель для макросъемки Макросъемка, Фотография, Своими руками, Самоделки, Снежинка, Природа, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Название еще не придумал – буду рад, если предложите.

Всем удачи! А я пошел нести красоту природы в массы.

Лига фотографов

58.6K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.