8486

Диалоги - очень тихо. Музыка, перестрелки, звуки - громко. Решение!

Пост для тех, кто любит посмотреть фильмы ночью, на компе. И кого ужасно раздражает слишком уж сильный перепад громкости во время просмотра фильмов. Особенно актуально для тех, у кого есть маленький ребёнок, который спит в соседней комнате. Или для тех, у кого есть жена, спящая рядом. А ещё для тех, кто просто любит засыпать под кино или сериал.

Часто бывает, что смотришь фильм, герои там между собой общаются, а ты такой:

Диалоги - очень тихо. Музыка, перестрелки, звуки - громко. Решение! Фильмы, Звук, Перепады, Громкость, Длиннопост

А через минуту резко хлопает дверь, или просто происходит смена сцены, а в той, следующей сцене, играет музыка, и ты такой:

Диалоги - очень тихо. Музыка, перестрелки, звуки - громко. Решение! Фильмы, Звук, Перепады, Громкость, Длиннопост

Если вы хотите посмотреть фильм БЕЗ ПЕРЕПАДОВ ГРОМКОСТИ, просто качайте прогу "Sound Lock": http://www.3appes.com/en/developments/4/sound-lock-released/

И всё, программа создаёт максимальный порог для всех звуков, которые будут издавать ваши колонки. Порог этот, разумеется, вы задаёте сами. Интуитивно понятная, нихрена не занимает места и не жрёт память, висит в трее. Проверено на windows 10.

Теперь при просмотре фильмов я и прекрасно слышу шепот главных героев, и не беспокоюсь о том, что сынишка проснётся, пока в фильме перестрелки, музыка и прочий экшн.

Проблема эта была актуально для меня давненько, но решение нашел недавно. Спасибо @HelloGuys

А всякие там нормализации звука в проигрывателях, тонокомпенсации - это всё бабушкины сказки.

И ещё прелесть в том, что неважно, скачан фильм, или вы смотрите онлайн.

Так что теперь просмотр любого фильма, даже пресловутых ужастиков, в которых постоянно ПУГАЮТ ГРОМКИМИ ЗВУКАМИ, будет выглядеть так:

Похожих постов не нашел, решил вот поделиться. Может, кому поможет.

Дубликаты не найдены

+379

Для ТВ такая штука нужна. А то, бывает, смотришь фильм на нормальной громкости, раз - и вдруг еле слышно становится. Делаешь погромче. И тут начинается реклама. И срать хотели эти телеканалы, что увеличение порога громкости при рекламе запрещено законодательно.

раскрыть ветку 62
+20

смотрю фильмы на телеке через флэшку и периодически попадаются фильмы (то ли рипы такие то ли хз) фильмы где героев еле слышно, а взрывы и музыка шарахают что капец. И сидишь то убавляешь то прибавляешь громкость.

Кто знает почему так?

раскрыть ветку 8
+15
Звук 5.1 через стерео колонки
раскрыть ветку 2
+2
Та же фигня, бесит нереально, особенно в два часа ночи :(
+2

Это мудаки релизеры звук не нормализируют.

раскрыть ветку 1
-7

мне наоборот нравится - на самом деле взрыв и выстрелы же громкие...

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+79
Не совсем. Они и передают на предельно допустимом уровне громк. ,но так как звук рекламы более скомпрессирован и максимизирован (уже динамический диапазон), субъективно звучит громче.
раскрыть ветку 7
+73

Дело-то не в этом, а в том, что реклама по факту орет по сравнению с передачей. А у некоторых каналов звук во время передачи меняется. Это вынуждает постоянно хватать пульт, что раздражает. Иногда меняется и озвучка для иностранных фильмов, что заставляет задуматься, зачем они данный фильм скачивали с разных раздач, а затем склеивали.

раскрыть ветку 6
+20
В моём ТВ Sony в настройках аудио есть "ночной режим", который делает то же, что и прога из поста.
раскрыть ветку 19
-51

И как связаны "просмотр фильма на компе" с телевизором?

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
-1

Когда интересно на самсунги такое припаяют..

раскрыть ветку 3
0

У некоторых блогеров тоже слишком громкие музыкальные вставки при очень тихой записи речи. Дико раздражает

раскрыть ветку 1
0

Теперь у тебя есть решение)

-1

ТВ philips после обновления - такая беда - при сменен сцен все становится ярким а потом автоматом убавляется. Кто подскажет?

раскрыть ветку 14
+19
Для разработчиков софта телевизоров Philips вообще в аду должен быть отдельный котел.
Сука, хорошие телевизоры по картинке, подсветка диодная прикольная, но глючность и тормознутость софта просто зашкаливает.
Лично я этого не понимаю, они явно вкладывают миллиарды в разработку аппаратной части, почему нельзя вложиться в софт.
раскрыть ветку 5
+3
Настройки - яркость - вручную. Эко режим выкл
раскрыть ветку 3
0
Похоже на динамическую подстройку под освещение или нечто вроде того.
Вырубаю это дерьмо на любых девайсах сразу.
0
Раз уж тут небольшой оффтоп на эту тему начался - тоже спрошу: У матери есть старенькая лыжа (768р). И с самого момента покупки наблюдается одна проблема - при нажатии кнопки включения тв включается, изображение на секунду появляется и он тут же вырубается. Со второго нажатия на кнопку включения тв включается уже насовсем. Мелочь, так что по гаранитии менять не стали, но все же интересно в чем причина.

Я по настройкам лазил, но ничего отвечающего за что-то подобное не нашел.
-1
Подпишусь, а то тоже самое с яркостью
раскрыть ветку 1
0
Для телевизоров "лыжа" есть встроенный режим нормализации звука, очень спасает.
-1
Если не ошибаюсь увеличение громкости звука во время рекламы можно трактовать как нарушение законодательства о рекламе. Антимонопольщики любят такие обращения
-2
Иллюстрация к комментарию
-4

Что там по тв вы смотрите, если не секрет?

-2

Ага, очень классная программка! наконец то решена проблема!!!

-15

Не понимаю, о чём ты. Телек не имею, все каналы (если приспичит) смотрю с ноута. ЧЯДНТ?

раскрыть ветку 2
+9
Некоторым удобней смотреть кино и ютуб на большом телеке, а не маленьком ноуте
-2
Проще в комп смотреть с ТВ, чем ТВ с компа.
ещё комментарии
+121
раскрыть ветку 47
+30

Кто-нибудь из пользовавшихся - расскажите что да как, неужели счастье всегда было так близко?

раскрыть ветку 24
+48
В Media Player Classic есть функция:

Встроенные фильтры - Аудиопереключатель - Нормализация (галочка) и Восст. громкость тоже галочку.

Бахи-трахи тихо, голос на той громкости, на которой смотришь, правда после громкого звука секунду пиздежа можно пропустить, т.к. не моментально восстанавливается.

раскрыть ветку 15
+5
Даже больше, это есть, в винде, в настройках драйвера обычного реалтека, в настройках драйверов крутых звуковух, в настройках плеера, в настройках даже танков =DD

Либо есть нормализация, либо тонкомпенсация, либо ночной режим. Кароч решается стандартно. Не знаю, что там ТС смотрит и откуда, но таких проблем не встречал.

+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2
С анимой очень помогает, особенно с постоянно тихим звуком.
+1

Именно так...  Потому я не понимаю какого хрена у поста 6к рейтинг

+1

Мне помогло.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

не помогает так как хотелось бы

0
Мне не помогает
+4

Сейчас попробовал. Вроде работает. Спасибо! :)

+3

Я вот как раз хотел спросить - неужто настройки звука в винде больше не умеют в тонокомпенсацию? Неужто Media Player Classic из набора k-lite законодательно запретили на территории РФ?

раскрыть ветку 1
+1

в MPC как говорили раньше звук прыгает, т.е. после громкой сцены пару секунд ничего не слышно. Здесь же ровненько обрезает на лету и не глушит тихие звуки после громких.

+10

Тонкомпенсация — процесс изменения частотных характеристик звукового сигнала в том случае, когда при прослушивании уровень его звукового давления отличается от стандартного уровня 90‒92 дБ, принятого при записи музыкальных звуковых сигналов.

Это с вики. Посмотрите хоть там, посмотрите на кривые равной громкости и не несите больше глупость в массы

То что пишет ТС это КОМПРЕССИЯ.

Неучи!

раскрыть ветку 7
+4

Называется экспандер-лимитер.

Первая часть слова поднимает по громкости тихие звуки, вторая обрезает все, что выше заданного значения. Компрессия немного отличается от лимитера же. Точнее лимитер является компрессором с соотношением 1:∞

раскрыть ветку 6
0

Не у всех есть эта настройка

раскрыть ветку 3
+3
Еще есть выравнивание громкости, я её пользуюсь.
0

У меня встроенная и внешняя звуковуха.

На внешней такой фичи нет, приходится переключаться на внутреннюю для просмотра фильмов.

-1

у меня есть

0
Вот как раз про эту штуку хотел написать. Но не во всех звуковых драйверах она имеется.
0

на линуксе есть?

раскрыть ветку 5
0

На Линуксе есть SMPlayer, там нормализация звука есть в опциях.

раскрыть ветку 4
+164

Шоб ты всегда был здоров, добрый человек! Наконец-то удалось забороть Асю Звереву, теперь можно спокойно дремать под наших родных Холмса и Ватсона, не вскидываясь каждый раз от ТАМ-ПАРАМ-ПАМ-ПАРАРАРАМ

раскрыть ветку 12
+7
Блин, спецом проверил на этом кино, что-то не выходит каменный цветок, как шарашила музыка, так и шарашит. Придётся как раньше, тонкомпенсацией.
раскрыть ветку 1
+19

ну так включить же нужно и настроить

+9

кого?

раскрыть ветку 9
+81
Холмса и Ватсона.
раскрыть ветку 8
+11
Имхо если скачано в 5.1 а смотреть на 2.0 то голоса тихо будут а все звуки экшена громко. Рееедко щас в скачегых кино звук стерео на две колонки. Появилась 5.1 и проблема решилась . ИМХО.
раскрыть ветку 1
+1

это да, плюс заметил, что если битрейт звука выше 500, то голоса будут тише. Чем хуже звук, тем более ровный диапазон. Наверное это очевидно)

+45
Media Player Classic HC в настройках имеет нормализацию и кушает все форматы, а также не висит в трее
раскрыть ветку 22
+40

MPC форева)

ещё комментарии
+8
Опередил. Лучший плеер что есть. Единственное что после какой то версии убрали поддержку bin видео. Любил из игр смотреть. например концерт Sacred 2
раскрыть ветку 4
+1

Что за bin видео? Может достаточно расширение поменять?

раскрыть ветку 3
+2

прям все все? и онлайн тоже могёт? )

раскрыть ветку 6
+16

могёт, просто вставьте ссылку на сам видеофайл

раскрыть ветку 4
-1
Вот этого не знаю, не пробовал. Но настройки потокового воспроизведения вроде есть
+208

Пока аудиофилы фапают на 24 бита, аудиофобы люто, бешено компрессируют кинотеатровый динамический диапазон. А решение одно - наушники.

раскрыть ветку 70
+251
Я прям представил, как мы с женой рядышком на диване сидим в обнимку и смотрим кино в наушниках. Молодец, отличная идея!
раскрыть ветку 28
+370

А потом: "ВИРУСНАЯ БАЗА ДАННЫХ УСПЕШНО ОБНОВЛЕНА!")

раскрыть ветку 21
+13

А почему нет? разветвители не больше 300 рублей стоят. А вообще конечно наушники нужны, если жена спит)

раскрыть ветку 1
-6
Есть классное решение, блютуз колонка, цепляешь её к телеку, и кладёшь прямо возле себя. Блютуз наушники тоже вариант для тв, но больше в индивидуальном формате.
-8

Слющяй тыбе жена нужен или кино?

-29

Это что какая то проблема сейчас?

ещё комментарии
-1

Ну если есть маленькие дети, то ничего в этом такого нет.. В последний раз когда дочь спала (у нас однушка) я включил параллельно кино на телефоне. И мы смотрели картинку в телевизоре и слушали звук в наушниках с телефона. Так что ничего в этом удивительного нет, и не такое придумаешь)

+30
Наушники не решают проблемы аудиофилов.
это отдельная дисциплина "Специальной Олимпиады"
По сабжу: Ну и как мы назовем программу? Компрессором или лимитером?
раскрыть ветку 8
+8
Дык компрессор уменьшает разницу между самым тихим звуком и пиком (тише громкие, громче тихие звуки делает)
А лимитер просто делает границу для звука
+10

А не все ли равно: лимитер - это ж компрессор в предельном соотношении, по сути)

раскрыть ветку 5
+1
Смотря как он рабртает, выравеивает или обрезает)
+10

Наушники не решение. Хочется вечером уложить дите спать и посмотреть фильм тихонько, но при этом слышать если проснется

раскрыть ветку 9
+23
раскрыть ветку 1
+1

О, я уже забыл, когда в последний раз надевал наушники на оба уха.. на том, которое со стороны кроватки, наушник постоянно сдвинут (Даже когда дочь с женой к тёще погостить уезжали, я по привычке сидел с одним ухом.)

0

наушники открытого типа + небольшая грромкость

-1
Слушать одним ухом как вариант
раскрыть ветку 4
+7

на компе смотрю через Daum Potplayer, там нормализация при установке включена. Наоборот отключаю, иначе резкая перестрелка на первом патроне громкая, потом как через глушитель.

раскрыть ветку 7
+2

ffdshow это умеет...

раскрыть ветку 1
+2
potplayer великолепен. нормализация работает, подтверждаю. чтобы перестрелки не вводили в ступор, надо покрутить параметры.
-1

Интересно почему еще никто Адблок или Ублок для телевизоров не выпустил,я бы купил даже тыщ за 5 такую программу.Да и многие наверно купили бы))

раскрыть ветку 3
0

Аудиофилы фапают на 32 бита

раскрыть ветку 3
0

аудиофилы фапают на винил и на ламповые усилители.

раскрыть ветку 2
0
Вот именно, наушники) Сами так смотрим телик вечерами, правда через матрешку - оптика из телика в аналог конвертируется и на блютуз передатчик. Оба наушники одели беспроводные и комфортно смотрим.
0

Попробуй на боку лежать в наушниках! Да и не каждые наушники комфортные, а многие фильмы идут по 2-2,5 часа.

раскрыть ветку 1
-1

В затычках легко. А те, что не комфортные, покупать не надо.

0
Тебе не придется использовать наушники, если ты живешь один.
раскрыть ветку 1
0

Если смотреть кинцо на хорошей системе и с номинальной громкостью, то как бы соседи тоже будут вовлечены в процесс.

-8

Причём компенсирут скорее всего "чистый звук с TS" (сам грешен был, попробовал однажды....)

раскрыть ветку 3
+11

Компенсируют недостаточную длину полового члена, например большим чёрным авто или золотыми аудиошнурками по 300 баксов.

А звук поганят компрессированием. Т.е. сжатием динамического диапазона.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-1

хорошо если компрессируют а не лимитером просто режут

+8

А зачем что то качать если оно уже в кодек встроено?

раскрыть ветку 1
+9

Затем, что многие не знают этого. А если и догадываются, то понятия не имеют где искать.

+3

Дааа, перестрелки в фильмах громкие, конечно

раскрыть ветку 1
0

Ага, особенно когда из кожаного пистолета там всех расстреливают. Перепись дрочил проведена успешно.