8250
Диалоги - очень тихо. Музыка, перестрелки, звуки - громко. Решение!
543 Комментария  

Пост для тех, кто любит посмотреть фильмы ночью, на компе. И кого ужасно раздражает слишком уж сильный перепад громкости во время просмотра фильмов. Особенно актуально для тех, у кого есть маленький ребёнок, который спит в соседней комнате. Или для тех, у кого есть жена, спящая рядом. А ещё для тех, кто просто любит засыпать под кино или сериал.

Часто бывает, что смотришь фильм, герои там между собой общаются, а ты такой:

Диалоги - очень тихо. Музыка, перестрелки, звуки - громко. Решение! Фильмы, звуки, перепады, громкость, длиннопост

А через минуту резко хлопает дверь, или просто происходит смена сцены, а в той, следующей сцене, играет музыка, и ты такой:

Диалоги - очень тихо. Музыка, перестрелки, звуки - громко. Решение! Фильмы, звуки, перепады, громкость, длиннопост

Если вы хотите посмотреть фильм БЕЗ ПЕРЕПАДОВ ГРОМКОСТИ, просто качайте прогу "Sound Lock": http://www.3appes.com/en/developments/4/sound-lock-released/

И всё, программа создаёт максимальный порог для всех звуков, которые будут издавать ваши колонки. Порог этот, разумеется, вы задаёте сами. Интуитивно понятная, нихрена не занимает места и не жрёт память, висит в трее. Проверено на windows 10.

Теперь при просмотре фильмов я и прекрасно слышу шепот главных героев, и не беспокоюсь о том, что сынишка проснётся, пока в фильме перестрелки, музыка и прочий экшн.

Проблема эта была актуально для меня давненько, но решение нашел недавно. Спасибо @HelloGuys

А всякие там нормализации звука в проигрывателях, тонокомпенсации - это всё бабушкины сказки.

И ещё прелесть в том, что неважно, скачан фильм, или вы смотрите онлайн.

Так что теперь просмотр любого фильма, даже пресловутых ужастиков, в которых постоянно ПУГАЮТ ГРОМКИМИ ЗВУКАМИ, будет выглядеть так:

Похожих постов не нашел, решил вот поделиться. Может, кому поможет.

+335
 umercomp отправлено

Для ТВ такая штука нужна. А то, бывает, смотришь фильм на нормальной громкости, раз - и вдруг еле слышно становится. Делаешь погромче. И тут начинается реклама. И срать хотели эти телеканалы, что увеличение порога громкости при рекламе запрещено законодательно.

+75
 6yrara3 отправил
Не совсем. Они и передают на предельно допустимом уровне громк. ,но так как звук рекламы более скомпрессирован и максимизирован (уже динамический диапазон), субъективно звучит громче.
+62
 umercomp отправлено

Дело-то не в этом, а в том, что реклама по факту орет по сравнению с передачей. А у некоторых каналов звук во время передачи меняется. Это вынуждает постоянно хватать пульт, что раздражает. Иногда меняется и озвучка для иностранных фильмов, что заставляет задуматься, зачем они данный фильм скачивали с разных раздач, а затем склеивали.

раскрыть ветвь 6
+18
raritet29 отправлено
В моём ТВ Sony в настройках аудио есть "ночной режим", который делает то же, что и прога из поста.
0
 Actionsen отправил

Когда интересно на самсунги такое припаяют..

раскрыть ветвь 3
ещё комментарии
+14
 belegond отправил

смотрю фильмы на телеке через флэшку и периодически попадаются фильмы (то ли рипы такие то ли хз) фильмы где героев еле слышно, а взрывы и музыка шарахают что капец. И сидишь то убавляешь то прибавляешь громкость.

Кто знает почему так?

+6
 Alekseu4 отправил
Звук 5.1 через стерео колонки
раскрыть ветвь 2
+2
 ProstoKote отправила
Та же фигня, бесит нереально, особенно в два часа ночи :(
+1
 Au6oJIuT отправил

Это мудаки релизеры звук не нормализируют.

раскрыть ветвь 1
-3
 foygel отправлено

мне наоборот нравится - на самом деле взрыв и выстрелы же громкие...

раскрыть ветвь 1
0
 Math.random отправил
0
 gon911 отправил

Ага, очень классная программка! наконец то решена проблема!!!

0
Alex5282 отправлено
Для телевизоров "лыжа" есть встроенный режим нормализации звука, очень спасает.
0
 itpendal отправил
Если не ошибаюсь увеличение громкости звука во время рекламы можно трактовать как нарушение законодательства о рекламе. Антимонопольщики любят такие обращения
0
 llKreNbDeLb отправил

ТВ philips после обновления - такая беда - при сменен сцен все становится ярким а потом автоматом убавляется. Кто подскажет?

+14
VeseliyKlever отправлено
Для разработчиков софта телевизоров Philips вообще в аду должен быть отдельный котел.
Сука, хорошие телевизоры по картинке, подсветка диодная прикольная, но глючность и тормознутость софта просто зашкаливает.
Лично я этого не понимаю, они явно вкладывают миллиарды в разработку аппаратной части, почему нельзя вложиться в софт.
раскрыть ветвь 5
+3
 kwark94 отправил
Настройки - яркость - вручную. Эко режим выкл
раскрыть ветвь 3
+1
 Dedzen отправил
Похоже на динамическую подстройку под освещение или нечто вроде того.
Вырубаю это дерьмо на любых девайсах сразу.
0
 Inspirer отправил
Раз уж тут небольшой оффтоп на эту тему начался - тоже спрошу: У матери есть старенькая лыжа (768р). И с самого момента покупки наблюдается одна проблема - при нажатии кнопки включения тв включается, изображение на секунду появляется и он тут же вырубается. Со второго нажатия на кнопку включения тв включается уже насовсем. Мелочь, так что по гаранитии менять не стали, но все же интересно в чем причина.

Я по настройкам лазил, но ничего отвечающего за что-то подобное не нашел.
0
 ArchibaldMad отправил
Подпишусь, а то тоже самое с яркостью
раскрыть ветвь 1
-1
TorLock отправлено

Что там по тв вы смотрите, если не секрет?

ещё комментарии
+154
85006 отправлено

Шоб ты всегда был здоров, добрый человек! Наконец-то удалось забороть Асю Звереву, теперь можно спокойно дремать под наших родных Холмса и Ватсона, не вскидываясь каждый раз от ТАМ-ПАРАМ-ПАМ-ПАРАРАРАМ

+5
 nordfront отправил
Блин, спецом проверил на этом кино, что-то не выходит каменный цветок, как шарашила музыка, так и шарашит. Придётся как раньше, тонкомпенсацией.
+19
85006 отправлено

ну так включить же нужно и настроить

+9
Carburn отправил

кого?

+76
 brave.woodpecker отправил
Холмса и Ватсона.
раскрыть ветвь 8
+104
administator отправлено
+24
 festinuz отправлено

Кто-нибудь из пользовавшихся - расскажите что да как, неужели счастье всегда было так близко?

+40
 awkwardSilence отправил
В Media Player Classic есть функция:

Встроенные фильтры - Аудиопереключатель - Нормализация (галочка) и Восст. громкость тоже галочку.

Бахи-трахи тихо, голос на той громкости, на которой смотришь, правда после громкого звука секунду пиздежа можно пропустить, т.к. не моментально восстанавливается.

раскрыть ветвь 15
+5
 Timelapse отправлено
Да. Плюс выравнивается громкость между разными прогами, например когда с видеоплеера переключаешься на ютуб в браузере.
+4
 Artoshka отправил
Даже больше, это есть, в винде, в настройках драйвера обычного реалтека, в настройках драйверов крутых звуковух, в настройках плеера, в настройках даже танков =DD

Либо есть нормализация, либо тонкомпенсация, либо ночной режим. Кароч решается стандартно. Не знаю, что там ТС смотрит и откуда, но таких проблем не встречал.

+2
Nik735 отправил
С анимой очень помогает, особенно с постоянно тихим звуком.
+1
 ramond отправил

Именно так...  Потому я не понимаю какого хрена у поста 6к рейтинг

+1
 CIDR отправил

Мне помогло.

0
 getial отправил
Пользуюсь этим способом уже два года, с того момента как начал подключать ноут к ТВ. Работает, соответственно, как с фильмами онлайн, так и с любыми плеерами.
0
 skomm отправлено

не помогает так как хотелось бы

0
TopClans отправил
Мне не помогает
+4
 ONLYONE63 отправил

Сейчас попробовал. Вроде работает. Спасибо! :)

+8
sersad отправлено

Тонкомпенсация — процесс изменения частотных характеристик звукового сигнала в том случае, когда при прослушивании уровень его звукового давления отличается от стандартного уровня 90‒92 дБ, принятого при записи музыкальных звуковых сигналов.

Это с вики. Посмотрите хоть там, посмотрите на кривые равной громкости и не несите больше глупость в массы

То что пишет ТС это КОМПРЕССИЯ.

Неучи!

+2
 IziKiLL отправил

Называется экспандер-лимитер.

Первая часть слова поднимает по громкости тихие звуки, вторая обрезает все, что выше заданного значения. Компрессия немного отличается от лимитера же. Точнее лимитер является компрессором с соотношением 1:∞

раскрыть ветвь 6
+2
 Gwynnblaedd отправлено

Я вот как раз хотел спросить - неужто настройки звука в винде больше не умеют в тонокомпенсацию? Неужто Media Player Classic из набора k-lite законодательно запретили на территории РФ?

+1
 kermit18 отправил

в MPC как говорили раньше звук прыгает, т.е. после громкой сцены пару секунд ничего не слышно. Здесь же ровненько обрезает на лету и не глушит тихие звуки после громких.

0
rollnoir отправил
Вот как раз про эту штуку хотел написать. Но не во всех звуковых драйверах она имеется.
0
 bredlvdubstep отправлено

на линуксе есть?

0
baradubur отправлено

На Линуксе есть SMPlayer, там нормализация звука есть в опциях.

раскрыть ветвь 4
0
 Messier82 отправлено

Не у всех есть эта настройка

+3
 looks отправил
Еще есть выравнивание громкости, я её пользуюсь.
0
 globenson отправил

У меня встроенная и внешняя звуковуха.

На внешней такой фичи нет, приходится переключаться на внутреннюю для просмотра фильмов.

0
Carburn отправил

у меня есть

+44
Pricolist2403 отправил
Media Player Classic HC в настройках имеет нормализацию и кушает все форматы, а также не висит в трее
+37
 Lexx178 отправил

MPC форева)

ещё комментарии
+7
TwinKO отправил
Опередил. Лучший плеер что есть. Единственное что после какой то версии убрали поддержку bin видео. Любил из игр смотреть. например концерт Sacred 2
+1
PapaMojo отправлено

Что за bin видео? Может достаточно расширение поменять?

раскрыть ветвь 3
+2
 k4bu отправил

прям все все? и онлайн тоже могёт? )

+15
 Rebon отправил

могёт, просто вставьте ссылку на сам видеофайл

раскрыть ветвь 4
0
Pricolist2403 отправил
Вот этого не знаю, не пробовал. Но настройки потокового воспроизведения вроде есть
+9
 Semapi отправил

А зачем что то качать если оно уже в кодек встроено?

+5
 dbillika отправлено

Затем, что многие не знают этого. А если и догадываются, то понятия не имеют где искать.

+8
 LeffManowar отправил
Имхо если скачано в 5.1 а смотреть на 2.0 то голоса тихо будут а все звуки экшена громко. Рееедко щас в скачегых кино звук стерео на две колонки. Появилась 5.1 и проблема решилась . ИМХО.
0
Radmirko отправлено

это да, плюс заметил, что если битрейт звука выше 500, то голоса будут тише. Чем хуже звук, тем более ровный диапазон. Наверное это очевидно)

+210
 PETEBULL отправлено

Пока аудиофилы фапают на 24 бита, аудиофобы люто, бешено компрессируют кинотеатровый динамический диапазон. А решение одно - наушники.

+228
ZlojSkosoj отправлено
Я прям представил, как мы с женой рядышком на диване сидим в обнимку и смотрим кино в наушниках. Молодец, отличная идея!
+345
 Ksardas отправил

А потом: "ВИРУСНАЯ БАЗА ДАННЫХ УСПЕШНО ОБНОВЛЕНА!")

раскрыть ветвь 21
+14
PapaMojo отправлено

А почему нет? разветвители не больше 300 рублей стоят. А вообще конечно наушники нужны, если жена спит)

раскрыть ветвь 1
0
 Actionsen отправил

Ну если есть маленькие дети, то ничего в этом такого нет.. В последний раз когда дочь спала (у нас однушка) я включил параллельно кино на телефоне. И мы смотрели картинку в телевизоре и слушали звук в наушниках с телефона. Так что ничего в этом удивительного нет, и не такое придумаешь)

ещё комментарии
+31
 kashtanspb отправил
Наушники не решают проблемы аудиофилов.
это отдельная дисциплина "Специальной Олимпиады"
По сабжу: Ну и как мы назовем программу? Компрессором или лимитером?
+8
JuniorFE отправлено
Дык компрессор уменьшает разницу между самым тихим звуком и пиком (тише громкие, громче тихие звуки делает)
А лимитер просто делает границу для звука
+11
Frnt отправлено

А не все ли равно: лимитер - это ж компрессор в предельном соотношении, по сути)

раскрыть ветвь 5
+1
 mr4k отправлено
Смотря как он рабртает, выравеивает или обрезает)
+9
 mazafaka128 отправил

Наушники не решение. Хочется вечером уложить дите спать и посмотреть фильм тихонько, но при этом слышать если проснется

+22
 PETEBULL отправлено
раскрыть ветвь 1
+1
 Actionsen отправил

О, я уже забыл, когда в последний раз надевал наушники на оба уха.. на том, которое со стороны кроватки, наушник постоянно сдвинут (Даже когда дочь с женой к тёще погостить уезжали, я по привычке сидел с одним ухом.)

+1
 B4eMcMblcJI отправил

наушники открытого типа + небольшая грромкость

0
 Haes отправил
Слушать одним ухом как вариант
раскрыть ветвь 4
+7
DMZH отправлено

на компе смотрю через Daum Potplayer, там нормализация при установке включена. Наоборот отключаю, иначе резкая перестрелка на первом патроне громкая, потом как через глушитель.

+3
sevikl отправил
potplayer великолепен. нормализация работает, подтверждаю. чтобы перестрелки не вводили в ступор, надо покрутить параметры.
+1
furrip отправлено

ffdshow это умеет...

0
 YATASUKANAKOMODE отправил

Интересно почему еще никто Адблок или Ублок для телевизоров не выпустил,я бы купил даже тыщ за 5 такую программу.Да и многие наверно купили бы))

раскрыть ветвь 2
+1
tau34rus отправил
Вот именно, наушники) Сами так смотрим телик вечерами, правда через матрешку - оптика из телика в аналог конвертируется и на блютуз передатчик. Оба наушники одели беспроводные и комфортно смотрим.
0
 LastNightingale отправил

Попробуй на боку лежать в наушниках! Да и не каждые наушники комфортные, а многие фильмы идут по 2-2,5 часа.

-2
 PETEBULL отправлено

В затычках легко. А те, что не комфортные, покупать не надо.

0
 Obdivan отправил
Тебе не придется использовать наушники, если ты живешь один.
0
 PETEBULL отправлено

Если смотреть кинцо на хорошей системе и с номинальной громкостью, то как бы соседи тоже будут вовлечены в процесс.

0
 exEngland отправлено

Аудиофилы фапают на 32 бита

0
PaReNeK отправлено

аудиофилы фапают на винил и на ламповые усилители.

раскрыть ветвь 2
-1
Smileto отправлено

хорошо если компрессируют а не лимитером просто режут

ещё комментарии
+4
 Zanus отправил

Во всех современных плеерах есть нормализация зука, в настройках большинства звуковых драйверов тоже есть нормализация/тонкомпенсация, для этого не надо качать очередной костыль непонятного происхождения.

+12
kenny323 отправлено

осталось с теликом подружить, а то так уныло смотреть на компе. несмотря на 28`

+6
DeadParanoid отправил
У некоторых современных моделей ТВ (проверял на Гнусмасе Smart tv) в настройках есть и тонокомпенсация (называется только иногда по-разному,например, "усиление речи"), и ограничение громкости (в моем случае "ночной режим"). Помогает отлично.
0
kenny323 отправлено

у ми не такой уж и старый самсунг. что то такое в настройках выставлено ага. херня

раскрыть ветвь 2
+2
mcs1mka отправил
я просто hdmi с компа воткнул в телек.
+1
 izaluvra отправила

28 сантиметров? :D

+2
kenny323 отправлено

пикабушник уже 1 год 9 месяцев 1 неделю 3 дня

пока 28 ага :( через 3 месяца до 35 вырастет

раскрыть ветвь 4
+11
 lamerilkin отправлено
Многие, кто пользуется для просмотра Media Player Classic, забывают в настройках поставить на вкладке (если не ошибаюсь) "Audio" галочку у слова "Normalize". Это у меня решало 99% звуковых проблем у видеофайлов.
+2
stfuplz отправил

только одна проблема, нормализует он четырехсекундный аудиобуфер, т.е. если в эти четыре секунды попал громкий бабах а потом тихий голос, выровняется всё по бабаху и голос вы не услышыте.

+3
 steex отправил

нет, это конечно все круто, но как это поможет при онлайн просмотре?

-1
 sokolcool отправлено

ace player через mpc

+10
 Omonoves отправил

охренеть. люди придумали компрессор.

0
xsen отправил

Может нормализацию, не?

ещё комментарии
+5
 LeoBlum отправил

Спасибо, дружище. У меня и в наушниках орёт, пугает лично меня.

+2
atway отправлено

Дааа, перестрелки в фильмах громкие, конечно

0
bird1234 отправлено

Ага, особенно когда из кожаного пистолета там всех расстреливают. Перепись дрочил проведена успешно.

+2
 daniilkus отправлено
@moderator прошу прощения за офтоп, у меня ЕГЭ на носу, нужен бан до 18 июля. Что нужно сделать?
0
 moderator отправила
Можно написать на саппорт, можно нарушить правила)
support@pikabu.ru
0
 daniilkus отправлено
Благодарю. Сейчас напишу.
+2
 gribfk отправил

подскажите, пожалуйста, похожий лимитер, но для линукса) спасибо)

+2
 idkravitz отправил
На линуксе проще всего подсказать как сделать, чтобы звука вообще не было
0
 gribfk отправил

достаточно обновить пульсу и все отвалится само собой (у меня арч)

0
 9500213 отправлено
ALSA → Pulseaudio
0
 bredlvdubstep отправлено

где именно в пульсаудио?

раскрыть ветвь 5
-1
 umercomp отправлено

так vlc же, как выше сказали

0
 bredlvdubstep отправлено

vlc не со всех сайтов грузит

+4
 Bazin отправил

Почему телевизионные каналы так не делают, чтобы реклама не орала как полоумная среди ночи?

+18
Carburn отправил

Рекламу специально громче делают

+2
Nikita199 отправил
Пидарасы сэр
+4
 Bazin отправил

А, теперь понятно. Делали бы тогда в 10 раз громче, чтобы вся семья просыпалась, ведь им так важно знать в 2 часа ночи каким шампунем надо мыть голову чтобы перхоти не было.

раскрыть ветвь 1
0
 120508 отправил
Это телевизионщики так делают. А производители телевизоров с ними, что-ли, в сговоре?
раскрыть ветвь 1
0
 CAM.TbI.KPbICA отправлено
Им платят за рекламу.
+3
 iagla отправила
Здорово. Осталось на телек такое сделать, в основном через него скачанные фильмы смотрим. А ещё видео через приложение ютуб, которое врубает посреди ролика рекламу, самостоятельно регулирующую тебе громкость, и потом ты смотришь своё видео или супер тихое или супер громкое, пока не возьмёшь пульт и не исправишь. Верните, в общем, мне старый телек сони, с видиком и сегой, никакие смарт тв не будут лучше этого.
0
 Prosporo отправил
У меня древняя плазма гнусмас и там есть пресеты звука. А именно "усиление голоса". Работает идеально. Неужели на новых телегах со смарттв нет такого? Не может быть.
0
 PvaPav отправил

у меня LG трехлетний, с SmartTV. к сожалению, такой настройки не нашел. Давно мучаюсь, все настройки облазил, ничего не помогает. Думается мне, что проблема в звуке 5.1 для скаченного фильма, а воспроизвожу на встроенных колонках 2.0

раскрыть ветвь 1
+2
 ymto отправил

SMPlayer - кросс-платформенные медиапроигрыватель. Preferences - General - Audio - Volume normalization by default

0
 Romchexd отправил
Смплеер не проигрыватель, это морда мплееру/мпв или что там на шиндоус. Но штука действительно хорошая.
+1
 ymto отправил

задача моего коммента была в максимально простом виде донести инфу) я это сделал.

да, смплеер - это гуи для мплеера, все верно, но зачем это знать конечному пользователю?)

Что значит имя? Роза пахнет розой, Хоть розой назови ее, хоть нет.
раскрыть ветвь 1
-1
 m1klosh отправлено

была до версии 16.4, потом они всё поломали и чинить не хотят

раскрыть ветвь 19
+2
CatPoison отправил

Автор, во-первых, начиная с восьмерки шindows умеет выравнивание громкости и другие интересные вещи прямо из коробки. Во-вторых! Если у вас XP или 7, всегда есть "VLC" и/или "Media Player Classic" из пакета "k-lite codec pack", в этих проигрывателях встроены расширенные функции для выравнивания громкости.

Ну и на подлесок, ознакомьтесь уже наконец с базовым функционалом винды, стыдно должно быть!

Ещё 240 комментариев

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь