Детская недетская обида
Родители развелись, когда мне было 8. Обычное дело — принцип «родители разошлись, но дети-то общие» не сработал, с отцом не общались больше 20 лет (не горел он таким желанием, а мы не навязывались).
Осенью вроде дело было. Отец как всегда к друзьям пошел выпивать, а дома в сарае скотина орет голодная. Нечем кормить — пропил все. Позвала мама меня и сестру, и попросила помочь... Это сейчас я понимаю, каково ей было - у детей о помощи просить. Тогда прятки/классики/вышибалы, ну неохота... Но надо. Пошли за сарай, на поле колхозное, где пшеница росла. Выдали мне и сестре по пятилитровому ведерку — собирать колоски. Помню дергаю я эти колоски, сидя на корточках — и так мне стыдно, что не передать. Мама отвернулась, вижу что плачет. Даже не разговаривали.
Говорят простишь — и легче жить, нечего тащить в себе груз. Да, обидно было за многое — и за то, что пил, и за то, что потом не нужны были. Но вот за всё простила, а за это не могу. До сих пор обидно до слез. Обсуждать с близкими стыдно, да и лишний раз вспоминать не хочется.
Чего вспомнила? Подружка позвонила, говорит дочь на папу обиделась чего-то. Читать вроде заставляет)

У меня выпускной был, а в семье чот денег не особо тогда было. Ну и я маме с папой сказала ,мол, на фиг мне эти платья нужны, наденешь один раз и будет валяться. Да и причёску я сама сделаю, всё равно у меня не держится ничего, смысл парикмахеру платить. А туфли у меня и так почти новые. Сама чуть не ревела на выпускном, все в пышных платьях, нарядные, красивые, а я .... А после выпускного папа свалил, нашёл себе женщину с дочкой от первого брака, и вот прикиньте как мне было обидно слушать что они этой дочке на выпускной платье в ателье заказали, и прическу в каком-то супер-пупер салоне делать будут. Блин, 19 лет прошло, а сейчас вспомнила и опять сердце аж защемило..... Столько раз он меня кидал за все эти 19 лет, но вот за платье особенно обидно.