День святого Валентина ч.1
https://t.me/nastyai12tem
Честно признаться, мне этот их забугорный святой Валентин ехал-болел. Прошу простить мой цинизм, если вдруг я обижу чьи-то светлые чувства. Очень странно выглядят многочисленные легенды.
Жил-был римский император Клавдий II, и было у него войско, а в нем, понятное дело, - солдаты. И были у солдат жены возлюбленные, которые стояли Клавдию поперек горла, так как бегали со слезами за обозами, ненавидели войну и Клавдия, вместе взятых. Тогда он издал указ, запрещающий браки, лишь бы сохранить в своих легионерах дух доблести, страсть к военным походам и облегчить обозы согласно поговорке «Баба с обоза - Клавдию легче».
Тут откуда ни возьмись, как Джинн из бутылки, появился священник Валентин из города Тернии и давай всем влюбленным легионерам помогать и даже тайно венчать. Не между собой, конечно, а с подругами. Император как узнал - сразу посадил его в тюрьму, а тут по чистой случайности у священника был интерес: папа его возлюбленной был тюремщиком. Как он только успевал на всех фронтах? Диву можно даваться.
Валентина казнили, но он-таки изловчился написать и отправить в день казни любимой письмо с подписью: «Твой Валентин». И все. Из чего я делаю вводы, что это странный праздник.
Другая легенда вообще способна сбить с толку всех, включая и самих влюбленных. Она начинается с того, что якобы Валентин был другом детей... И потом только его уже посадили. А бедные осиротевшие дети ходили и кидали ему в окна темницы письма. А Валентин тем временем вроде бы излечивал от слепоты дочь сокамерника...
В любом случае все легенды датируются 269 годом, хоть тут нет никаких расхождений.