220

День Независимости в Молдавии

День Независимости в Молдавии Молдова, Политика, День независимости, Военный парад, НАТО, ВСУ, Длиннопост, Молдавия, Видео

27 августа Молдавия отмечает День Независимости. Судя по многочисленным фотографиям, полицейских на празднике больше чем рядовых граждан.

День Независимости в Молдавии Молдова, Политика, День независимости, Военный парад, НАТО, ВСУ, Длиннопост, Молдавия, Видео

В параде в честь Дня Независимости участвуют военные НАТО (Румыния, Польша, Великобритания).

Не обошлось и без соседей. ВСУ так же принимает участие в празднике.

Надпись на футболке "Плахотнюка в тюрьму". Плахотнюк - молдавский олигарх, взявший в заложники страну, контролирующий все государственные органы, с активного согласия государственного департамента США.

Представители оппозиции и народ наблюдают за праздником сквозь кордон полиции.

Полиция стережет.

Полиция стережет 2.

Улицу на которой проводят парад отремонтировали неделю назад. Все, что за зеленой оградой не участвует в параде, а соответственно не подлежит ремонту.
PS : Надпись на футболке у девушки : "Плахотнюка в тюрьму".

Стерегуны, от мал до велика. На фоне молдавский долгострой : здание румынского банка, которое находится в процессе строительства уже около 5 лет. Последние года 2-3 оно находится в том же состоянии, что и на фото. А это на секундочку, самая центральная улица столицы.

Недалеко от памятника Штефану чел Маре (одному из самых выдающихся правителей РМ) сотрудник полиции схватил за шею активиста от оппозиции.

Женщина с ребенком смотрит парад.

Прямо перед сценой, около недели назад, нарисовали белой краской на разметке контур страны, за что водители единодушно проклянали начальство города. Сегодня на этом контуре собрались люди. Хороводят! Жалко, что посмотреть это можно будет только в повторе вечером, потому что полиция заняла самые лучшие ряды.

UPDATE : Удалось откопать видео с прохода военной техники. Иностранные хаммеры давно списаны в НАТО, но в то же время были щедро подарены Молдавии. Если бы не иностранные военные и подаренная техника, то боюсь парад был бы раза в 3 короче, и смотрели бы мы просто на старенькие ЗИЛы.

Ну и на сладкое. Парад в честь 1 мая, в те годы, когда наша маленькая, но очень гордая страна всё еще была зависимой.

Найдены возможные дубликаты

+8

даааа, долго я ждал другую технику. Большую часть парада занял проезд хаммеров. Эту армию с орудийным ПВО и Артиллерией разобьет любое войско в котором есть РСЗО "Град", не говоря уж о более мощном вооружении. У меня возник вопрос - а что это были за иномарки в самом конце? Ехали парадным строем.

раскрыть ветку 5
+10

Не уверен, но вроде как нашего президента везли. Ну или продукт плейсмент от фольцвагена.

раскрыть ветку 4
+4
Эммм, а он собственно не должен был его принимать? Стоять на трибуне и всё такое.
раскрыть ветку 3
+26

ИМХО в мире есть четыре независимые державы, США, Англия, Китай, РФ (если ЦБ подчиним), я не пойму что празднуют остальные?

раскрыть ветку 44
+37

Если уж совсем честно, то только Северная Корея независимая. Она член не присоединения. Любой альянс забирает часть суверенитета.

раскрыть ветку 4
+3

но тогда и членство в ООН отнимает у страны какую то часть ее суверенитета(в том числе и у Сев.Кореи). Вопрос только какую часть.

Например членство в ООН не влияет на возможность запрета этой страной на своей территории деятельность любой политической организации,финансируемой из за рубежа. Входит ли Молдавия в число этих стран? я чет сильно сомневаюсь...

+1
...и Куба
раскрыть ветку 1
+1

согласен,с этой стороны не рассматривал

+14

Народ не в курсе что там празднуют власти страны. За полицией особо не видно ничего :)
Ну а если по делу, то ты прав насчет независимых держав (плюс/минус). И независимость мы празднуем от СССР. При этом зависимость от кредитов ЕС и США никого во власти ни чуть не смущает.

раскрыть ветку 22
+7

я не жил разумной жизнью в СССР, но судя по книгам, и сравнивая реальность, не так уж и плохо там было, не подумай, что я плохо живу, машина есть, квартира, ну еще два года ебатеки=) (но мне 30 лет) недавно участок купил, но перечитывая хроники, я прихожу к выводу что СССР не самое плохое государство было, хоть и со своими тараканами в голове

раскрыть ветку 21
+4
я не пойму что празднуют остальные?

Поначалу, увидев колонну джипов, можно было подумать, что это дагестанская свадьба. Однако, смущало маленькое их количество и отсутствие заниженных приор. Кроме того, ехали медленно и не стреляли. Пожалуй, за такую свадьбу родственники бы испытывали унижение.

раскрыть ветку 4
0
А вы прям Петросян, посмеялись? Я тоже, теперь по делу можете что-нибудь сказать?
раскрыть ветку 3
+3

Многие страны мира (особенно крупные) зависимы друг от друга в той или иной степени, но да, РФ, США, Китай и Великобритания (хотя с ней хз) еще как-то смогут прожить в случае чего, а вот остальные загнутся, если вдруг потеряют партнеров, с кем ведут торговые отношения. Пример той же Украины это показал

+7

Мне кажется сами себя обеспечить могут только США и Китай, остальные страны зависимы друг от друга.

раскрыть ветку 9
+22

США зависит от раб силы Китая. Китай зависит от денег США. Экономически все зависят от всех. Речь о политической независимости, праве принимать решения за себя. Такого права в Молдавии нет. А празднуют для отчетности, чем мы хуже Украины, мол.

-1

ты правда думаешь что при такой территории как у РФ, мы не можем себя обеспечить?

раскрыть ветку 6
-3

Китай зависит от США

+5

Это родина моя...
Позор, стыд, унижение.

раскрыть ветку 3
+3
Вы не одиноки. Я в Кишинёве родилась.
Уехали 16 лет назад.
раскрыть ветку 2
0
Далеко ли ? Как качественно изменилась жизнь ?
раскрыть ветку 1
+4

раньше церковь разводила людей на тему спасения души... И называли это - свободой.  теперь есть новая религия - демократия и новый развод - борьба за независимость. Человек хочет во что-то верить. И обмануть его не трудно, он сам обманываться рад...

+7

День, когда от Молдавии стало ничего не зависеть

+3

Аффтору спасибо. Хотел сам посмотреть что там на площади было, но проспал.

+2

Справедливости ради есть штук 100 БМД/БТРов, которые произвели бы куда лучшее впечатление, но видимо молдавские власти не считают за комильфо демонстрировать технику "оккупантов" на параде в честь независимости от них.

+3

Простите, а где граждане страны?

раскрыть ветку 7
+5

На стройках в Москве

раскрыть ветку 2
+6

При постоянном населении примерно в 2.9 млн человек, ходит молва, что около 700 000 постоянно работает в РФ, примерно столько же по всей Европе, США и Канаде. Остальные тут -)

раскрыть ветку 1
+13

Парад судя по всему нужен только для руководства США, чтобы убедится, что колония под контролем

раскрыть ветку 1
+16
И посчитать все ли списанные хамеры на месте :))
+9

За полицейским кордоном граждане. Они вечером по телику посмотрят ...

раскрыть ветку 1
+2

Серьезно? У вас там так строго? У нас, в Тирасполе, гораздо проще. Кордонов нет (т.е. не стоят линейкой). После парада дети могут потрогать/полазить по технике. Пару лет назад так было точно.

0

День независимости от России и День зависимости от США/Евросоюза

0

день, когда от Молдавии перестало что-либо зависеть

0

День когда от них перестало что либо зависеть.

0
Как же бесят эти дамочки с детьми на подобных мероприятиях, непременно надо дойти туда где неспокойно, и камеры заранее подготовлены к заявлению (полиция бьет женщин и детей), и обязательно надо ребенка нести на руках, хотя его не брали на руки уже года 3-4, просто так драматичнее, ну а что "ребенок смотрит парад". И стоит она такая, героиня, с ребенком и ждет легкого косновения или тычка, чтобы начать театр хорошего футболиста, свалиться оземь, биться в конвульсиях и орать "от боли".
раскрыть ветку 2
+3
Где-то ты прав. На праздновании оппозиция, ведут они себя достаточно вызывающе, хоть я и считаю их негодование справедливым.

Но я старался скидывать именно то, что не покажут западные каналы.
раскрыть ветку 1
0
Пфф. Не так надо оппозицию вести. Клоуны.

Стоя на площадях ничего не добьёшься.

0

Какая вообще независимость? Молдавия скоро станет Румынией, вся молодежь давным давно свалила в Европу и живет там по румынским паспортам. Государство де-факто не существует и живет только за счет частных переводов из-за рубежа.

раскрыть ветку 10
+7
Насчет скоро станет Румынией - вряд ли. В остальном все именно так.
+4

насчёт Румынии это ты зря и я как один из представителей молодёжи скажу что не все с румынскими паспортами и лично я даже не хочу его иметь

раскрыть ветку 8
+2
Я тоже не хочу. Но правда в том, что даже некоторые русскоговорящие делают рум паспорт тут чтоб удрать в европу.
раскрыть ветку 3
0

Когда был "представителем молодёжи", тоже так считал :)

Появится необходимость - захочешь. С возрастом сохрянение идейности ради призрачных идеалов в ущерб себе становится всё более бессмысленным.

раскрыть ветку 3
-2

Автор, такой страны как Молдавия больше не существует, стыдно этого не знать.

раскрыть ветку 1
+2

Не учи дедушку кашлять!
Знаю я, как называется государство, в котором я живу. Намеренно переименовал везде Молдову на Молдавию.

-14

Вот ведь комуняки пи до ра сы ..

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: