Дела о неуставных отношениях в армии

Вчерашний пост (первый в этой серии) неожиданно зашел. Сужу не по плюсам (мне больше в панамку напихали), а по комментариям и подпискам, а также по запросам новых постов, вот их реально много. Раз есть, что сказать еще, скажу

Очень много комментариев про неуставные отношения, так что этот пост будет посвящен делам по таким фактам.

  1. Собственно, в первичной информации не было ничего про неуставняк. Исходные данные - Чечня, пост более-менее отдален от зоны непосредственных боевых действий, труп сержанта с огнестрелом, пули из тела извлечены (судя по всему, ножом). Командир не смог списать на боевые потери, фейсы покопались, собрали первичную информацию и передали информацию нам, а руководитель отписал мне. Ок, работаем. Опросил сослуживцев по роте, а также всех, кто был на посту в тот день, и понял, что все что-то недоговаривают. Спрашиваю, кто в трупе ковырялся, отвечают, что не знаем, он самовольно от поста отошел в лесок (может, травы хотел прикупить у местных), духи его то ли поймали и пытали, то ли застрелили, а пули вырезали из тела, чтобы на экспертизу не отправили (ага, боевикам ли не похер?). В общем, все как один ничего не знают, подробностей (чтобы не подловили на перекрестном сопоставлении допросов) не приводят - не помним, не обратили внимание и пр. Разговорился с одним срочником, и он мне выдал, что рад смерти этого подонка - жизни никому не давал. Уверен, кто то из своих его и хлопнул. Руководитель дал устное указание прекращать дело, но я отказался (явно незаконно), в итоге дело передали другому следователю и его прекратили.

  2. Малый ракетный катер, поход, я в команде. Вызывает командир и передает мне оперативную информацию - попытка суицида, матрос всего полгода служит, сидит на губе, иди разбирайся. Поговорил с ним, тот выдал, что командир отделения заставил стирать носки, он отказался. Дальше - больше, дошло до угрозы изнасилованием (старшина первой статьи божится, что пошутил). Наверное командир замял бы дело (меня бы на суше и слушать не стали, а дело я своим решением возбудить не мог тогда), но попытка суицида была весьма оригинальным способом - матрос пытался спалить имущество на радиолокационном посту, чтобы задохнуться, имущества попортил массу. Матрос в итоге поехал в другую часть, а командир отделения - рядовым в дисбат.

  3. Отписывают мне дело вместе с солдатом - весь в синяках, с разрывом селезенки, лежит в больнице, причем в гражданской - в нашей не могли помочь. Его в лазарет принесли, а медичка вопреки указанию командира направила в РЦБ на скорой (чем спасла бойца от смерти) и позвонила в полицию, а они уже нам. На допросе говорит, упал с рукохода (ага, раз двадцать, да на арматуру), дежурный офицер - ничего не знаю, работал с документами, не видел, что и как. Оказалось, парень получил письмо от девчонки (прости-прощай, я замуж за другого вышла), он решил к ней съездить, поговорить. В итоге его пытались сначала убедить не валить из части, потом дали подзатыльник, а когда он истерику закатил, офицер дал указание бойцам вломить ему. Перестарались. В итоге офицер на 5 лет за превышение отправился, а остальные получили от года до двух дисбата.

Если интересны такие посты, пишите, что больше всего интересует: бОльшая часть дел была о хищениях, в последние годы работал по коррупции (пока это еще не стало мейнстримом), но там дела в основном с грифом, могу только в общих чертах описать или самые простые дела