312

Даже голос разума — и тот дурной (в избушке Бабы-Яги)

— Сбежал! — радостно заорал Баюн, запрыгнув в избушку через окно. — Ха! Царь — ноль, величайший котик — один!

— Чтоб тебя! — встрепенулась дремавшая в кресле Баба-Яга. — Ты чего орёшь, окаянный?

— А как не орать, бабушка? Ну кто радуется своим достижениям шёпотом?

— Это каким таким достижениям?

— Невероятным! — гордо задрал голову Баюн. — На меня Царь собак спустил, а я сбежал.

— Как это — собак? — ахнула Яга. — За что? Он там совсем очумел? Крепко ему корона на черепушку давит.

— Больше не давит. Нету у него больше короны!

Яга моментально проснулась:

— Ты чего натворил, валенок? Ты царскую корону украл?

— Совершенно верно! — довольно кивнул Баюн. — Украл. Прямо с головы стащил!

— Ой, бестолочь! — тихо протянула Яга, закрыв лицо руками. — Да ты хоть представляешь, что теперь будет?

— А то! Царь теперь без короны ходить будет.

— Дурень! Да теперь Богатыри со всех уголков Тридевятого Царства тебя искать станут, чтобы эту корону Царю вернуть!

— Ну с этим у них ничего не выйдет, — подмигнул Баюн. — Я эту корону бродячему торговцу на две монеты обменял. А монеты — на сметану. Сметану я благополучно съел, так что концов не найти.

Яга тяжело вздохнула:

— Я тебя уверяю — ни один Богатырь не поверит, что ты настолько глуп, чтобы такую драгоценную вещь на две монеты менять.

— Так я и не настолько... — Баюн задумался. — Ой.

— Ой! — ехидно передразнила Яга. — Ты когда-нибудь научишься думать о последствиях? Залез бы в казну, взял бы пару монет — никто бы и не узнал.

— А в чём тогда смысл? Это, бабушка, совершенно не по-злодейски, раз об этом никто не узнает. То ли дело корону с головы стащить!

— Вот когда тебя Богатыри в узел вязать начнут, поймёшь, в чём смысл.

Баюн почесал за ухом и замер с поднятой лапой.

— А-а-а! — понимающе протянул он. — В смысле — А-А-А! Что делать-то, бабушка? Давай скажем, что я по твоему приказу эту корону стащил?

— Чтобы меня в узел вязали? — усмехнулась Яга.

— Тебя не посмеют, ты ст… женщина. Уважаемая. В годах.

— Сейчас я тебя в узел завяжу.

— Не надо! — захныкал Баюн. — Я просто перенервничал. Вот мне же ещё будто голос в голове говорил: не надо этого делать!

— Это был голос разума, — Яга, зевнув, встала с кресла. — Ты бы прислушивался, плохого не посоветует.

— Сметану вместе с банкой сожрать тоже он посоветовал. Нет следов — нет проблем.

— Всё у тебя через хвост. Даже голос разума — и тот дурной.

— Происходящая ситуация вынуждает меня пропустить мимо ушей это вопиющее оскорбление! — фыркнул Баюн. — Что будешь делать, бабушка?

— Я? — удивилась Яга. — А почему я-то?

— Потому что ты у меня такая хорошая и не дашь своего любимого котёночка в обиду. Да?

— Нет.

— Я знал, что ты не отка… Чего?

— Видел бы ты свою морду! — хихикнула Яга, взяв с полки книгу. — Конечно я не дам тебя в обиду. Но это не значит, что не нужно думать о последствиях своих деяний.

— Я буду думать! — торжественно пообещал Баюн. — Прямо вот сейчас и начну.

Яга раскрыла книгу, нашла нужную страницу и замахала руками, читая заклинание. Закончив, она вернула книгу на место и вернулась в кресло.

— Всё? — поинтересовался Баюн.

— Всё, — кивнула Яга. — Царь как раз сейчас должен обнаружить корону на своей голове и решить, что ему всё приснилось. И всем остальным, кто тебя видел, тоже. А теперь, в качестве благодарности, посиди тихо, мне отдохнуть нужно.

— Отдыхай, бабушка. Я тогда прогуляюсь пойду. Скоро вернусь.

— Бабушка! — заорал запыхавшийся Баюн, запрыгнув в избушку через окно. — Бабушка, просыпайся!

— Что случилось? — испугалась Яга.

— Богатыри на подходе!

— Какие Богатыри?

— Самые обычные! — прошептал Баюн, осторожно выглядывая в окошко. — Как ты и советовала, я отправился в царскую казну, откуда стащил две монеты. Когда я выбрался, я увидел несколько Богатырей, которые болтали неподалёку. Голос разума посоветовал мне пристыдить их, мол, у них под носом злодеяние творится, а они не видят!

— Валенок! — выдохнула Яга.

— Ничуть! Я вспомнил, что нужно думать о последствиях.

— Умничка, котёночек! И что же ты сделал?

— Пристыдил, разумеется! — радостно сообщил Баюн. — Я подумал и решил, что ты с лёгкостью разберёшься с последствиями ради своего любимого котёночка! Правда же? А чего ты так нахмурилась, бабушка? А розга тебе зачем?

Автор - Роман Седов. Источник
Лучшие посты за сегодня
7798

На Балканах обсуждают Евровидение

На Балканах обсуждают Евровидение Политика, Балканы, Евровидение
Показать полностью 1
6579

Помог

Помог
6411

Вкусовые сосочки негодуют

Вкусовые сосочки негодуют Комментарии на Пикабу, Цены, Мороженое, Скриншот
6322

Симпсоны глазами советских мультипликаторов

Симпсоны глазами советских мультипликаторов Симпсоны, Мультипликатор, Другой взгляд, Рисунок, Гомер Симпсон, Барт Симпсон, Длиннопост, Повтор
Симпсоны глазами советских мультипликаторов Симпсоны, Мультипликатор, Другой взгляд, Рисунок, Гомер Симпсон, Барт Симпсон, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 6
6096

Немного о картофане

Показать полностью
5559

И не поспоришь

5482

Просто как сержант Хартман =)

Просто как сержант Хартман =) Поляки, Украинцы, Русские, Немцы, Латыши, Скриншот, Юмор, Комментарии на Пикабу, Белорусы, Цельнометаллическая оболочка, Политика
4864

Ответ на пост «Британцев предупредили об окончании "золотого века" дешевых продуктов питания»

4844

Заметки об Иране

Показать полностью
4564

Не растерялась

Не растерялась
4499

Месть "Мёртвой руки"

Месть "Мёртвой руки" Политика, Военные, Познавательно, Длиннопост

Если связь всё-таки есть, система по прошествии времени — от 15 минут до часа — отключится автоматически, сделав выводы, что официальные лица, полномочные отдать приказ об ответном ударе, живы.

Система "Периметр" должна быть запрещена?

По словам бывшего научного сотрудника Научно-исследовательского центра прикладной информатики Петра Казульского, сегодня система обновлена и новый пункт управления оснащён нейросетью. И, значит, она действует практически как живой дисциплинированный и обученный человек. Да и сам американский эксперт по ядерному разоружению Брюс Блэр неоднократно заявлял, что система постоянно обновляется.

Что ещё делает "Периметр"?
Показать полностью 2
4473

Электричка Москва-Владивосток. Заключение

Электричка Москва-Владивосток. Заключение Путешествия, Железная дорога, Электричка, Москва-Владивосток, Длиннопост
Электричка Москва-Владивосток. Заключение Путешествия, Железная дорога, Электричка, Москва-Владивосток, Длиннопост
Показать полностью 20
4152

В арсенал семейным психологам...

Показать полностью
4039

Завязать реально! 2года без веществ!

Завязать реально! 2года без веществ! Наркотики, Сила воли, Завязал, Длиннопост, Наркомания
Завязать реально! 2года без веществ! Наркотики, Сила воли, Завязал, Длиннопост, Наркомания
Показать полностью 2
4024

Пошутила

Пошутила
3937

Лицемерие

Лицемерие
3760

Выходные

Выходные Работа, Жизнь, Боль, Эмоции, Как?, Картинка с текстом
3624

Верните всё в зад

3554

Пару комментариев про NashStore - типа замена Google Play

Пару комментариев про NashStore - типа замена Google Play Nashstore, Импортозамещение, Длиннопост
Показать полностью 1
3513

Трансформер 3 в 1)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: