Days gone. Неожиданная концовка

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ.

Days gone. Неожиданная концовка Days Gone, Playstation 4, Длиннопост, Спойлер

PS 4 имеет обширную библиотеку игр, но Days Gone (в русском переводе "Жизнь после") для меня стоит особняком, чуть-чуть не дотягивая до третьего Ведьмака.

Открытый мир, в котором считаешь патроны и вступаешь в рукопашную из-за их нехватки, мастеришь различные предметы и с их помощью выживаешь в сложной ситуации, продумываешь тактики уничтожения орд зомби и никогда не забудешь свою первую победу над ордой, характерные "живые" персонажи, заставляющие сопереживать и следить за развитием сюжета, внутренне желая, чтобы всё закончилось хорошо, без модных "убью всех главных героев в 3 главе и добавлю новых" - всё это делает мир игры захватывающее интересным.

Возможно это стало причиной, что это первая игра, где я захотел поманчкинить и прошёл её на 100%.

И можно долго писать про игру, но как вынесено в заголовок поста хотелось бы обсудить концовку и задел, оставленный авторами на вторую часть.

ПОСЛЕДНЕЕ КИТАЙСКОЕ. ЕСЛИ НЕ ИГРАЛИ, ДАЛЬШЕ НЕ ЧИТАЙТЕ

Концовка игры. После завершения сюжета, где мы, естественно, всех победили, игра подкинет нам несколько ключевых встреч, приоткрывающих сюжет с неожиданной стороны.

Особенно меня впечатлила встреча с агентом НЕРО, о которой он неожиданно попросил Дикона после завершения ветки заданий НЕРО.

Справка. Кто такие НЕРО непонятно на протяжении всей игры. Да, это Национальная экстренная служба спасения (National Emergency Rescue Organization), созданная правительством для преодоления разразившегося кризиса. Сотрудники организации максимально "упакованы" в костюмы химзащиты, их невозможно убить, за ними можно только наблюдать и контактировать (разговаривать) вы будете лишь с одним. У них есть вертолёты (!), они изучают фриков, и их мало заботят гражданские (точнее увидят - расстреляют), они очень пекутся о герметичности своих костюмов (при ее нарушении расстреляют свои же). И похоже они единственные кроме жены Дикона, кто понимает, что произошло и имеют средства для того, чтобы что-то изменить для человечества, живущего в мире зомбовируса.

Встреча назначена агентом НЕРО О'Брайеном на опушке леса. И первая странность этой встречи заключается в том, что до этого момента все встречи О'Брайена и Дикона проходили секретно и тет-а-тет. А сейчас О'Брайен стоит открыто (!) и с охранником (!!) недалеко от готового к взлёту вертолёта (!!!).

Days gone. Неожиданная концовка Days Gone, Playstation 4, Длиннопост, Спойлер

Дальше происходит ещё более странное...

Он снимает свой защитный и глухой респиратор...

И мы видим это....

....

Days gone. Неожиданная концовка Days Gone, Playstation 4, Длиннопост, Спойлер

Да, О'Брайен заражён вирусом. Этот вирус значительно мутировал и агент не стал безмозглым стадным животным с флешбэками из прошлой жизни, как обычные фрики, но и человеком он быть перестал.

Читал в обзорах концовки в интернете, что учёные, которые в иерархии НЕРО выше О'Брайена, использовали его как подопытного кролика для наблюдений. Это самая популярная версия.

Но, имхо, она не выдерживает критики. Вот несколько вопросов:
1. Почему позволили ему улететь на вертолёте и раскрыться, если наблюдали за ним?
2. Если он угнал вертолёт, то получается завербовал и пилота и охранника?
3. Если позволили ему раскрыться и показать действие нового штамма, то получается хотели заразить Дикона, чтобы запустить новую эпидемию?
4. Если О'Брайен "пешка" и "подопытный кролик", то зачем он сам участвует в операциях, пытается спасти и узнать, что стало с его товарищами и обладает доступом, позволившим получить данные о жене Дикона?

Обдумывая эти вопросы у меня появилась иная трактовка данной секретной концовки.

Альтернативная версия N1.

Все мы немножко зомби.

Я думаю, что все сотрудники НЕРО заражены вирусом и пытаются стать новыми сверхлюдьми. Поэтому они носят костюмы, чтобы защитить ОТ СЕБЯ природу и не распространять новый вирус.

Возможно О'Брайен хотел заразить Дикона для того, чтобы он тоже стал сверхчеловеком и шансы в противостоянии НЕРО и выживших людей уравнялись.

Возможно он просто хотел предупредить о том, что НЕРО готово пойти в наступление и продемонстрировать новые возможности, с которыми придётся столкнуться свободным жителям.

Но открытым вопросом остаётся почему охранник так спокойно реагировал на эту встречу, пришлого номада Дикона, чудовищные прыжки О'Брайена?

И тут у меня появляется ещё одна версия.

Альтернативная версия N2

О'Брайен, О'Брайен.

А что если НЕРО руководит О'Брайен? За 2 года могло много поменяться и из волонтёра он мог превратится в кого угодно. Учитывая, что у него есть выделенная защищённая частота, он назначает встречи Дикону и приходит туда без охраны (обычно) и явно не по маршруту исследований, то всё может быть.

И заражение без последствий для мозговой деятельности может быть показателем статуса в иерархии военизированной организации.

И охранник к нему был приставлен на случай, если Дикон вдруг решит прибить новую ценную разновидность.

Заключение.

Игра, несмотря на местами предсказуемый сюжет, загадала больше загадок, чем иные многоконцовочные игры.

Поэтому я очень жду продолжения и строю гипотезы, насколько буду близок к развитию сюжета сиквела.

Лига Геймеров

45.1K поста89.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач