"Чёрный кофе". Любимая группа из 80-х (одна из....)

История моего знакомства с группой "Чёрный кофе" произошла в 1988 году, когда в один прекрасный день в местном магазине "Культтовары" случился свежий завоз виниловых пластинок.... Признаться, мне, как и многим моим одноклассникам (я учился тогда в девятом классе Пятой средней Болшевской школы) очень не хватало тяжёлой🏋‍♂️ гитарной🎸 музыки, это были 80-е годы, и мы старались не пропустить любую новинку от Всесоюзной фирмы грампластинок 'Мелодия', ничего иного у нас не было, магнитофоны были не у всех, про интернет молчу🤦🏻‍♂️, и брать мы готовы были все пластинки подряд, где играли хоть какие-то электрогитары....

- Ну, что взял?

- Группа 'Рондо'.

- Гитары там есть?

- В основном саксофон.

- Блииин, нееее...

....и мы покупали понемногу..... Так у меня дома появилась пластинка ВИА "Весёлые ребята", где тогда ещё совсем молодой Глызин нарезал какие-то свои соляки (альбом 1986 года), потом альбом 'В добрый час' группы "Машина времени",.... но это были всё же поп-группы (хотя на обложке "Машины" вроде и было написано 'рок-группа', но где рок, а где Макар?))))))), а так хотелось рока, чтобы гитары жгли дисторшном, эх....потом появилась пластинка группы 'Мозаика' под управлением Ярослава Кеслера, а у её истоков стоял чуть ли ни сам ☝️Великий и Ужасный Вячеслав Малежик (на некоторых фотографиях так похожий на Джорджа Харрисона, что некоторые даже их путали))). Это уже был практически рок..... В 'Мозаике' (не путать с одноимённой песней того же Малежика) были несколько замороченные для меня тексты (это уже потом я более-менее обдумывал тексты песен "Гружёный счастьем самосвал" и "Беспокойное солнце" (в последней были такие слова: "Вылетали частицы гелия и ядра стронция....беспокойное в этот год

Было Солнце!...🤦🏻‍♂️"), но для девятиклассника это было немного замудрёно и до химического состава солнца интереса не было вааще совсем, особенно, если уроки химии были ненавистны, тут же нам главное было, чтобы в группе гитары мощно ревели и штукатурка сыпалась)))))) В общем тогда я уже понял, что 'студенческий рок' это плюшка наверное хорошая, но не для меня, а гитары мне нужны более мясистые, в общем так я и ходил слегка поникший от кеслеровских вяловатых для меня децибел, пока среди моих одноклассников не прошелестело всего два простых слова......."Переступи порог"........ Да, это был тот самый альбом "Чёрного кофе", где были песни "Переступи порог", "Жизни рассвет" и ставшая потом легендой песня "Владимирская Русь", мы даже тогда сделали на неё кавер, где воспели нашу школу словами:

"Школа Болшевская номер пять,

Перекошены древние стены...."

Не помню уже кто там из педагогов "оставался один" в припеве🤦🏻‍♂️, но хитяра у нас тогда вышел капитальный (играли эту песню на аккустических гитарах, а и.о.барабанщика лупил школьными линейками по дивану). Эх, где вы сейчас, кассеты с этими записями?!..... Справедливости ради надо отметить, что здание школы было совсем не древним (школа открылась в 1976 году, что для 1988 года было совсем свежей датой).....

Классе уже в 11-м (мы тогда лихо перешли от десятилетки на 11-летнее среднее образование и я из 9 класса сразу попал в 11-й) я припёр на урок литературы эту самую пластинку "Чёрного кофе". В моде были тогда портфели системы "дипломат" (хотя портфели ли это? Дипломаты и дипломаты))))) в общем для тех, кто не знает что это, это такой гибрид портфеля и ящика, эдакий кофр с ручкой для переноса тетрадей📚 и баксов💵 (последнее это уже из криминального😎 кинематографа).....Для переноса виниловых пластинок дипломаты были также вполне пригодны. В общем, проходили мы тогда на литературе творчество Осипа Мандельштама, и в самый разгар урока я тяну руку и на вопрос нашей литераторши Валентины Фёдоровны Б.: "Какой у тебя вопрос?", я отвечаю:

- Валентина Фёдоровна, а вот есть такая группа модная, называется "Чёрный кофе ".

- Но у нас же сейчас в програме Осип Мандельштам!

- Да, но у "Чёрного кофе" есть песня на его стихи....

Под одобрительные взгляды моих одноклассников, которые были в теме, я триумфально прошествовал к доске и водрузил на проигрыватель свежекупленную пластинку "Чёрного кофе"..... Валентина Фёдоровна по-моему даже немного зажмурилась от предвкушения предстоящего культурного святотатства, но спокойный вначале песни гитарный перебор песни "Пылает за окном звезда" (на стихи О.Мандельштама) её как-то на время усыпил.....пока конечно не дошла очередь до припева....... "...как жаль и больно мне вспугнуть.....".......... 🤦🏼‍♀️

- Ааааа! Выключи это немедленно!

- Валентина Фёдоровна, да Вы что?! Это же Осип Мандельштам!.....

В общем урок был почти сорван.....

.......Прошли годы, мы закончили школу, институты, стали работать, купили себе уже настоящие электрогитары, сколотили свои группы и в числе прочих песен, играли что-то и из "Чёрного кофе" в том числе. Однажды в 1998 году мы играли отчётно-показательный концерт в местном ДК перед высоким местным руководством, в т.ч.перед моими работодателями. Всё поначалу развивалось также как на уроке литературы до припева🤦🏻‍♂️, звучала песня 'Владимирская Русь' , и вдруг припев.......грянуло: "....Левитаааан....", народ в зале резко проснулся (пишу со слов очевидцев), началось какое-то движение, а когда спящих уже практически не было совсем, песня дошла до финальных фраз "еееееесть сееееердцееее, сердцееее и веныыыыыы, уоооооооооооооо.....уооооооооооооо....". В общем с кличкой 'Курский соловей' я ещё где-то месяц ходил на работе..... Подруга моей мамы, которая в молодости выступала на любительской сцене, после этого концерта мне сказала: "Ты так свободно себя чувствовал на сцене, не скованно, молодец!". Я смущённо улыбался. Про 200 грамм коньяка перед концертом я из скромности промолчал 🤦🏻‍♂️......

Личная встреча с лидером "Чёрного кофе" Дмитрием Варшавским у меня состоялась в 2000 году, когда Дмитрий вернулся из Америки. Один из первых концертов он дал у нас в Королёве в Королёвском колледже космического машиностроения и технологии (ККМТ).

Помню, на басе тогда у него играл Фёдор Васильев из 'Круиза'. Варшавский был облачён в цветной пиджак 'а-ля Николай Фоменко тех лет', он выдал большинство 'кофейных' хитов, а зале сидели и хлопали ресницами офигевшие от такого рока студенты ККМТ (мне кажется, они ничего не поняли) и только 4 человека в зале угорали по полной, бегали и мотали несуществующими уже тогда хаерами, а также пели и орали практически весь концерт, сорвав свои глотки и изрядно вспотев (это была наша уже экс-рок-группа, исполнявшая в 1998 году песни 'ЧК' в вышеназванном ДК). Понятно, что в конце концерта была фотосессия и автографы.....

Было ж время😊.

Более поздняя встреча с "Чёрный кофе" была уже в клубе 'Шервуд' (Мытищи) через 18 лет после памятного концерта в ККМТ. Я также что было сил подпевал, неистово мотал головой, спев около 80% песен прямо за столом, чем изрядно удивил моих новых друзей, не подозревающих о моих знаниях репертуара Дмитрия Варшавского. "Бро, ну ты ваще блин даёшь!", а я им в ответ: "еееееееесть сеееееердце, сердцеееее и веныыыыыы, уоооооооооооо, уоооооооооо.....".

Эх, есть что вспомнить 😊

На фото:

- обложка альбома 'Переступи порог' группы "Чёрный кофе",

- я в конце 80-х (фото как раз на уроке литературы).

#легконасердцеотпеснитяжёлой, #чёрныйкофе, #децыбелы, #классикарока

"Чёрный кофе". Любимая группа из 80-х (одна из....) Рок-группа, Кофе, Варшавский, Воспоминания, Молодость, Рок, Болшево, Музыканты, Длиннопост
"Чёрный кофе". Любимая группа из 80-х (одна из....) Рок-группа, Кофе, Варшавский, Воспоминания, Молодость, Рок, Болшево, Музыканты, Длиннопост

Лига рок-музыки

9.4K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.