Что важнее текст или визуал? Смыслы или подача?
С каждым годом на первое место с большим отрывом выходит визуал и подача.
Некоторое время назад важнее были тексты и смыслы, социальные сети с этого и стартовали. Олды вспомнят, что был живой журнал, в миру – жэжэшечка. Вот там и писались полотнища текста, иногда кидались картинки.
В последствии текст стал сокращаться и визуал стал не дополнением к содержанию, а его полноценным конкурентом – появились мемы, которые и были переходным форматом к полностью визуальной подаче информации.
Время шло, визуалы крепли и наполнялись смыслами.
Клиповое мышление, мышление лентами соцсетей убило и смыслы. Важна подача и картинка. Зацепили в первые секунды – может пользователь и прочитает то, что под картинкой. Но не много, не больше полутора или двух тысяч знаков.
Хорошо это или плохо, судить сложно. Скорее плохо. Но как есть.
При этом, мода и технологии цикличны. И вот последнее время в тренды входят лайфстори и сторитейл. Что напрямую отсылает нас обратно в тексты. Тренд, конечно, слабый, но проглядываемый. Что будет дальше – посмотрим.
Однозначно одно – тексты вновь набирают свою силу и влияние.