22

Что такого особенного в тирамису?

Тирамису - один из вкуснейших итальянских десертов из сливочного сыра маскарпоне и бисквитного печенья Савоярди. Конечно, используются не только эти продукты, но именно они делают десерт узнаваемым.

Для приготовления тирамису, кроме двух базовых продуктов, также понадобятся яйца, сахарная пудра и кофе.

Начнем с того, что яйца в этом десерте лучше использовать пастеризованные. Дело в том, что тирамису не предполагает термической обработки, по сути яйца в нем сырые. К счастью, сегодня совсем не проблема купить пастеризованные желтки и белки в магазине. Они продаются раздельно и в данном случае это особенно удобно, поскольку процесс приготовления тирамису подразумевает работу с желтками и белками по отдельности.

Что такого особенного в тирамису? Видео рецепт, Тирамису, Маскарпоне, Савоярди, Видео, Длиннопост

Скажу еще пару слов о сахарной пудре. Выше было упомянуто, что тирамису не выпекается, то есть очень велика вероятность, что сахар не растает и будет скрипеть на зубах. Для того, чтобы этого избежать, лучше использовать сахарную пудру.

Теперь о самом процессе приготовления. Начинать его стоит с подготовки кофе. Сварите его заранее и оставьте остывать. Далее переходите к желткам. В рецепте используется 4 штуки, это примерно 80 грамм. Смешайте их с просеянной через сито сахарной пудрой. Ее нужно 50 грамм. Можно туда же добавить натуральную ваниль. Разотрите желтки ручным венчиком и добавьте в чашу к маскарпоне. Его нам в нашем десерте нужно целый килограмм. Теперь вооружайтесь миксером и хорошо перемешайте яично-сырную массу, чтобы в ней не осталось ярких следов от желтков.

Что такого особенного в тирамису? Видео рецепт, Тирамису, Маскарпоне, Савоярди, Видео, Длиннопост

Далее приступайте к белкам. Их понадобится тоже 4 штуки, в нашем случае значит 140 грамм. Взбейте до устойчивой пены, постепенно добавляя 50 грамм сахарной пудры.

Теперь аккуратно частями смешайте полученную пену в яично-сырную массу.

Плавно мы подошли к процессу сборки тирамису. Десерт можно собирать в отдельных стаканах или в большой форме. Уложите на дно смоченные в кофе палочки Савоярди, сверху распределите маскарпоне и так чередуйте.

Поставьте десерт в холодильник на несколько часов.

Вот и все, что нужно, чтобы приготовить столь популярный десерт!

Найдены возможные дубликаты

+5

Разве в классическом тирамису кофе не смешивают с амаретто (или хотя бы коньяком)?

раскрыть ветку 1
0

С мадерой. Ну и савоярди самому испечь не сложно.

+3
Прошу прощения, а что такое пастеризованные яйца и где их взять?
раскрыть ветку 11
0

Можно обычные яйца помыть с мылом или каким-нибудь фэйри в теплой проточной воде - сальмонелла живёт только на скорлупе, внутри ее нет. Либо куриные яйца заменить перепелиными.

Я первый способ использую, пока никто в инфекционку не попал (правда довольно щедро коньячку добавляю, гостям на радость).

раскрыть ветку 2
+1

Яйца на несколько минут замачивают в теплом растворе соды или слабом дезинфицирюущим, промывают, еще раз замачивают с дезинфекционным средством и снова промывают. Если правильно это делать.

раскрыть ветку 1
0

Легко гуглится ;)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+4

Только найти их еще надо. К примеру, в наших краях, я знаю, что они точно должны быть в Метро СС, для неимкющих авто и карты магазина, это отдельный квест по покупке, а в обычных супермаркетах никогда не видела, поэтому, без угрызений совести взбиваю сыр со сливками.

Да, кстати, открытую бутылку лучше использовать за 1 раз,  .

раскрыть ветку 4
+1
Оооо. Спасибо:)
раскрыть ветку 1
Похожие посты
179

Тирамису

Тирамису Выпечка, Приготовление, Тирамису, Сладости, Савоярди, Рецепт, Лига Кулинаров, Длиннопост

Максимально классический рецепт, можно разложить в креманки или стаканы, или же цельную форму, как торт

У меня вышло 6 креманок по 150 мл

Для начала рецепт печенья савоярди:

2 желтка

3 белка

30 г сахарной пудры

60 г сахара

50 муки

На средней скорости взбить белки с половиной сахара до крепких пик

Желтки взбить на высокой скорости с оставшимся сахаром до растворения

В желтки просеять половину муки и вмешать лопаткой

Смешать белковую и желтковую массу, вмешать остатки муки

Обильно смазать пергамент, полосками выложить тесто, присыпать пудрой и оставить при комнатной температуре на 15 мин

Выпекать при 190 градусах – 15 мин

А теперь рецепт самого тирамису:

100 г печенья савоярди

250 г сыра маскарпоне

120 г яиц

2.5 л сахарной пудры

200 г крепкого кофе

1-2 ст л крепкого алкоголя

20 г какао для декора

Белки взбить на средней скорости в крепкую пену

Желтки с пудрой взбить до плотной белой массы (15-20 мин)

В желтки добавить сыр, быстро взбить

Вмешать лопаткой белки

Печенье окунаем в кофе с алкоголем, выкладываем, сверху выкладываем слой крема, сверху снова печенье, пропитанным кофе и … последний слой - крем

Убрать на ночь в холодильник

Украсить просеянным какао

Показать полностью
356

Блинный торт а-ля Тирамису

Торт с нежнейшим кремом и кофейными блинами, очень оригинальный на вкус.

Блинный торт а-ля Тирамису Блинный торт, Блины, Тирамису, Десерт, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Ингредиенты:

• 400 г мука

• 700 мл молоко

• 300 мл эспрессо

• 2 шт яйца

• 50 г сахар

• соль 0.5 ч.л

• 20 г раст. масло

• 400 г маскарпоне

• 200 мл сливок 33-35%

• 50-75 г сахарной пудры

• Из яиц, молока, муки, сахара и соли замесите однородное блинное тесто и влейте в него горячий кофе.

Блинный торт а-ля Тирамису Блинный торт, Блины, Тирамису, Десерт, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

• Оставьте на полчаса.

• Растительное масло влейте перед тем, как жарить блины.

• Обжарьте блинчики на хорошо разогретой сковороде.

• Смажьте поверхность сковороды маслом один раз вначале.

• Пока блины остывают холодные сливки и маскарпоне смешайте с пудрой и взбейте миксером в густой нежный крем.

• Как это сделать посмотрите в видеоролике.

• Промажьте кремом все блины, складывая их друг на друга.

• Посыпьте готовый торт сверху какао.

Показать полностью 3
88

«Подними меня»: культовый десерт в домашних условиях (часть вторая: Савоярди).

Доброго времени, суток!

Предыдущий мой пост был о тирамису. В этом речь пойдёт о "дамских пальчиках" а.к.а. савоярди а.к.а. печеньках для тирамису.

Это рецепт на случай, если в ваших краях, могут возникнуть трудности с их наличием в магазине.Или если у вас есть желание приготовить "дамские пальчики" самостоятельно.

Вот что, для этого рецепта нужно:
«Подними меня»: культовый десерт в домашних условиях (часть вторая: Савоярди). Тирамису, Савоярди, Видео рецепт, Еда, Итальянская кухня, Бисквит, Выпечка, Десерт, Видео, Длиннопост

Яйца: 3шт.

Сахар (или пудра): 100г

Мука: 75г

Ванилин: 1,5г

Щепотка соли

Вот последовательность вкратце:

Сначала нужно отделить белки от желтков.

«Подними меня»: культовый десерт в домашних условиях (часть вторая: Савоярди). Тирамису, Савоярди, Видео рецепт, Еда, Итальянская кухня, Бисквит, Выпечка, Десерт, Видео, Длиннопост

Затем взбить их по отдельности с равными частями сахара.

После этого нужно соединить смеси в одну. Важно делать это аккуратно при помощи лопатки.

Далее постепенно вмешивать в смесь просеянную муку.

Так готовится тесто для савоярди.

При помощи кондитерского мешка либо плотного пакета ссаживаем тесто на противень с пергаментом.

Посыпаем сахарной пудрой и запекаем минут 10 при 180 градусах.

Печенья получаются супер лёгкими, воздушными и хрустящими.

Спасибо за внимание, до скорого!

У кого возникли вопросы по рецепту, смотрите видео, там процесс отображён более подробно.

Показать полностью 2
104

«Подними меня»: культовый десерт в домашних условиях (часть первая)

Этот десерт не нуждается в представлении.

Этот пост посвящён классическому его исполнению.

Понадобится:

«Подними меня»: культовый десерт в домашних условиях (часть первая) Еда, Рецепт, Десерт, Тирамису, Итальянская кухня, Маскарпоне, Вкусно, Приготовление, Видео, Длиннопост

Внимание! В классическом рецепте используются сырые яйца. Это безопасно, если они свежие и хорошо помыты. Ваша ответственность убедиться в том, что они свежие. Перед приготовлением яйца необходимо тщательно вымыть, желательно в мыльном и/или содовом растворе, так как вся потенциальная опасность может скрываться только снаружи на скорлупе.

Для особо мнительных и брезгливых есть рецепты без яиц, но в этом случае текстура у крема будет не такая нежная и воздушная.

На первом этапе понадобится два абсолютно чистых и что немаловажно абсолютно сухих салатника.

В них необходимо отделить желтки и белки. Делайте это аккуратно , ни капельки от желтка не должно попасть в белки, так как белки могут из-за этого вовсе не взбиться.

Яйца должны быть комнатной температуры.

«Подними меня»: культовый десерт в домашних условиях (часть первая) Еда, Рецепт, Десерт, Тирамису, Итальянская кухня, Маскарпоне, Вкусно, Приготовление, Видео, Длиннопост

Первыми взбиваются белки, поскольку они сохраняют свою форму и не оседают. Для того, чтобы легче взбивалось, можно добавить щепотку соли.

Сначала дайте поработать миксеру на минимальных оборотах, до тех пор, пока белки не схватятся в легкую пену,

затем можно прибавить скорость. Взбиваем до состояния устойчивых «пиков» или «птичьего клюва» :)

После этого можно добавить примерно треть пудры в белки и взбить немного еще. Взбитая масса станет блестящей.

Далее принимаемся за желтки. Их взбиваем вместе с оставшейся пудрой и ванилином.

Желтки не так капризны, поэтому не требуют особых технологий взбивания.

К желткам добавляем нежнейший сыр маскарпоне (и никакой другой!). Сыр должен полежать перед этим при комнатной температуре, чтобы стать мягче. Потихоньку вминаем его во взбитые желтки.

После этого миксером добиваем желтки с маскарпоне до однородности.

Последний этап в приготовлении крема. На этом этапе в большой посуде нужно объединить две взбитые массы. Миксер не нужен: всё запорите! Перемешивать нужно очень нежно и не спеша круговыми движениями снизу вверх, используя силиконовую или деревянную лопатку(железо использовать нельзя).

В итоге получится обалденно вкусный, однородный и нежный крем!

Крем - самая сложная часть в приготовлении данного десерта (если, конечно, савоярди в магазине покупать, их я испёк сам - об этом будет ближайший мой пост).

После приготовления крема нужно собрать вкусняшку. Для этого можно использовать как большие формы для запекания, так и порционные креманки. Последний вариант на самом деле лучше, так как крем очень мягкий и расползается: нарезать на кусочки в большой форме, как торт не получится.

В крепко сваренный и остывший кофе вливаем рюмку ликёра Амаретто, который придаст десерту приятную горьковатую нотку миндаля. Здесь можно отступить. Вместо Амаретто также традиционно используют бренди либо марсалу.

Берём печенье савоярди, окунаем быстро со всех сторон в кофе, выкладываем на дно формы плотно друг к другу. Печенье должно остаться рассыпчатым внутри и слегка пропитаться снаружи.

Пропитанные печенья заливаем сверху кремом, аккуратно разравниваем его.

Равномерно покрываем крем слоем какао при помощи сита.

Ставим в холодильник на несколько часов.

Удивительный, нежный. изысканный десерт готов!

Продолжение следует… 
Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: