Что происходит с нашими телами после смерти?

https://www.youtube.com/watch?v=f4NNtXoWcSk


За всю историю человечества, жило и умерло примерно 100,8 миллиарда людей, число, которое каждый год увеличивается на около 0,8% от всего населения мира. Что происходит с телами всех тех людей, которые умерли и не закончится ли на Земле место для кладбищ?


Когда сердце человека перестает биться, тело проходит через несколько этапов, прежде чем начать разлагаться. Спустя несколько минут после смерти, кровь начинает скапливаться в нижних частях тела. Обычно, через восемь - двенадцать часов, кожа в этих местах покрывается livor mortis, или трупными пятнами. В то время, как в момент смерти мускулы тела полностью расслабляются, состояние также известно как первичная вялость, через два - шесть часов они становятся жесткими и происходит трупное окоченение.


Это окоченение распространяется по мышцам, и этот процесс зависит от возраста, пола и окружающей среды. Температура тела также изменяется, обычно охлаждаясь до температуры воздуха. Далее следует разложение, в ходе которого бактерии и насекомые разлагают тело. На скорость разложения влияют многие факторы. Тем не менее, существует базовый принцип влияния окружающей среды на разложение, известный как закон Каспера. Согласно него, при равенстве всех других факторов, на воздухе тело разлагается в два раза быстрее, чем погруженное в воду и в восемь раз быстрее, чем похороненное в земле. Кислотность почвы также сильно влияет на сохранность костей.


Почва с повышенной кислотностью ниже 5,3 рН быстро разложит кости, в то время как в нейтральной или щелочной почве с рН 7 и выше, скелет может сохраняться в сравнительно хорошем состоянии на протяжении столетий. Различные культуры по ходу истории создали различные подходы к похоронам. Начиная с первых неандертальских захоронений, смерть сопровождалась такими ритуалами, как особым расположением, раскрашиванием или украшением трупов. В ходе традиционных христианских похорон, тело одевают в одежду, а традициях ислама, тело заворачивают в отрез ритуальной материи, а тело располагают лицом по направлению к Мекке. Традиционные индуисты церемониально сжигают тела, а зороастрийцы, последователи одной из самых древних монотеистических религий, традиционно располагают тела на крыше башен, выставляя их на солнце и съедение падальщикам.


Перед индустриальной революцией, похороны были простыми и доступными. На сегодняшний день, когда в плотно заселенных регионах заканчивается место для кладбищ, покупка частных усыпальниц может быть затратной и многие люди не могут позволить себе простые похороны. Даже кремация, второй по распространенности способ захоронения, обходиться не дешево. Что же касается дефицита места для кладбищ, то проблема касается не столько общего количества земли в мире, сколько большого процента населения, живущего в городах. Большинство мировых мегаполисов испытают дефицит кладбищ в течении ближайшего столетия. В случае с Лондоном - и того раньше. Это может произойти к 2035 году.


Есть ли альтернативы для традиционных захоронений, способных решить проблему дефицита кладбищ? В некоторых странах, кладбища - небоскребы позволяют вертикальные захоронения. Некоторые способы основаны на взаимодействии тела с окружающей средой. Промессия, например, замораживает, высушивает и измельчает тело, превращая его в порошок, из которого получается компост, после смешения с кислородом и водой.


Существуют также зеленые захоронения, которые используют специальные материалы, например, биоразлагаемые гробы, урны с ростками деревьев и чехлы, на которых растут грибы. Вечные рифы переносят эту идею в глубины океанов, используя смесь праха и цемента для создания водных жилищ для морских обитателей. Смерть - это неизбежная часть человеческого бытия, но наши методы захоронений продолжают эволюционировать. Мы можем иметь различные духовные, религиозные или практические подходы к смерти, но постоянно растущий спрос на место для захоронений может подтолкнуть нас к творчеству касательно того, что произойдет с нашими телами после последних этапов жизни.