Что нового в экосистеме Freedom

Сегодня хочу рассказать о наших последних новостях в Казахстане и о том, как мы развиваем инфраструктуру холдинга.

Но сначала хочу поделиться с вами о своей поездке в Штаты. За последние несколько лет мы серьезно укрепили позиции в США. Расширяли деятельность, получали лицензии, пополняли штат талантливыми сотрудниками, а также выступили в роли полноценного андерайтера американских компаний (этой работы занимается Freedom Capital Markets), успешно закрыли много крупных сделок. Это результат огромной работы, и доверие инвесторов и акционеров растет.

Я выступил в рамках XIV Конференции LD Micro Invitational и саммита компаний по доверительному управлению семейным капиталом Freedom Capital. Важно, что успехи Freedom Holding на американском рынке ассоциируются с Казахстаном. Наш финтех, govtech и цифровизация становятся мировым бенчмарков, а мы – его провайдером. Наша «дочка» LD Micro, основанная в 2006 году, специализируется на компаниях малой капитализации.

Я убежден, что опыт построения экосистемы в Казахстане, наши технологии и подход можно привнести на рынок США. Мы построили отличную историю в Казахстане, а затем начали развертывать нашу работу в Европе. Сейчас мы обслуживаем 250 тысяч клиентов в ЕС на нашей платформе Tradernet, которая позволяет клиентам торговать на рынках США и Европы, читать новости, торговать опционами и иметь доступ к аналитике. Я также верю, что наши цифровые банковские продукты и страховые будут масштабированы на гораздо большем рынке, чем сейчас. В Штатах это потребует серьезных усилий, но я уверен, что наша талантливая комната найдет решение.

Также мне радостно сообщить, что мы вместе с FIDE проведем чемпионат по шахматам среди корпоративных команд — турнир начнется в онлайн-формате, а его финал запланирован на июнь в Нью-Йорке, на бирже NASDAQ. Я больше года возглавляю Казахстанскую федерацию Шахмат и вижу, как сильно этот спорт пользуется популярностью у бизнеса. Этот турнир будет и прекрасно возможностью для нетворкинга. У Freedom тоже есть своя команда, в которую я, правда не вхожу. Я люблю шахматы, но я не профессиональный игрок. Я пришел в федерацию как менеджер. Для меня шахматы – это способ лучше понять себя, как работает мозг и в каких условиях я могу принять правильное решение, а в каких — лучше вообще не принимать никаких решений.

Теперь к новостям экосистемы.

Сначала про наш быстро развивающий Freedom Bank.

1) Мы выпустили свое супер-приложение — Freedom SuperApp. Оно объединило в себе большинство услуг, имеющихся в экосистеме холдинга. Теперь жители Казахстана имеют возможность пользоваться различными услугами в одном приложении. Оно объединяет банковские услуги, онлайн-страхование (Freedom Insurance и Freedom Life), покупку мобильных телефонов (Freedom Mobile), заказ авиа и ж/д билетов (Aviata), а также доставку продуктов через фудтех Arbuz.kz. Там же есть возможности по переводу средств, управлению финансами, отслеживанию стоимости активов (таких как автомобили, недвижимость, инвестиционный портфель), получению кредита на карту до 1,5 миллиона тенге в рассрочку и онлайн-оформлению ипотеки. Кроме того, клиенты могут получать справки и регистрировать бизнес через приложение Freedom. Это начальная версия нашего супер-приложения холдинга, которое будет постоянно развиваться, пополняясь новыми продуктами и услугами. Мы сейчас находимся на втором месте в магазине приложений. А еще запускаем большую новую программу лояльности, которая нашему банку уже начинает приносить клиентов. Очень хорошо видим, что довольно быстро вырастем до 2–3 млн клиентов (сейчас 1 млн).

2) В банке начали выпускать нашу новую депозитную карту в рамках поддержки Международного Фонда спасения Арала в Казахстане (МФСА). Карта Araldy Saqta (в тенге, долларах, евро и рублях) дает возможность получать повышенный кешбэк в размере 10%, который автоматически перечисляется в Фонд. Также при поддержке Freedom Holding Corp. впервые в Казахстане МФСА начнет процесс углеродной сертификации, который поможет решить проблему изменения климата и существенно сократить выбросы парниковых газов.

3) Готовим к выпуску карты с новой валютой FRHC (это тикер наших акций на Nasdaq). Эта валюта предоставит казахстанцам возможность сохранять и увеличивать свои финансы в акциях Freedom Holding Corp. Например, при различных покупках кэшбэк с транзакций будет начисляться в виде акций FRHC, и сумма в этой валюте будет расти вместе с котировками.

4) Скоро мы представим новый продукт для детей — платежную карту с уникальными дизайнами, на которых будут изображены супергерои DC Comics и персонажи мультсериала «Наруто». Детские банковские карты помогут детям получить первый опыт в управлении финансами и начать изучение навыков финансовой грамотности, при этом родители смогут контролировать финансовые операции своих детей.

Теперь о брокерах.

Главная новость начала года, пожалуй, это то, что мы завершили перевод клиентов из Белиза в наши филиалы в Армении и Казахстане. Приблизительно 10% клиентов были переведены в Армению, а около 90% — в Freedom Finance Global (наш брокер, работающий по английскому праву, в МФЦ в Астане). Процесс прошел гладко. Теперь, естественным образом, у нас увеличение числа счетов клиентов и активов, а также рост объема торгов и комиссий.

В Казахстане у нас более 260 тыс. счетов, в месяц среднем открываем почти 5 тыс. счетов. Мы видим, что основной оборот торгов наших клиентов приходится на биржи Нью-Йорка и NASDAQ, а после американского рынка на втором месте — казахстанская KASE. Также мы дали недавно доступ к фьючерсами и опционами и видим к ним большой интерес, будем развивать это направление.

Freedom Finance Global в марте разместил на бирже Astana International Exchange двухлетние долларовые облигации компании CITIX Ltd. (инновационные продукты по улучшению городской инфраструктуры на стыке AdTech и Smart City, лидер на рынке цифровой наружной рекламы Казахстан) на $20 млн с доходностью к погашению 11% годовых. Компания CITIX направит деньги от облигаций на расширение бизнеса в Турции и ОАЭ. С нашей стороны — отмечаем значительный интерес розничных инвесторов к высокодоходным облигациям в иностранной валюте от перспективных местных эмитентов.

Платформа Tradernet встроила трансляцию инвестиционных и экономических новостей от уважаемого делового СМИ в Казахстане — издание Kursiv. Также внедрена система аутентификации устройства и сессии с использованием QR-кода на веб-платформе, что повысило безопасность пользователей и помогло предотвратить мошеннические действия. Скоро ждем запуск Typi Chat – это будет специальный чат внутри Трейдернета, где наши клиенты смогут легко взаимодействовать с поддержкой, менеджерами и другими пользователями напрямую, а также осуществлять переводы средств и активов/акций. Помимо прочего, работаем над внедрением KYB – системы автоматического онбординга юридических лиц.

Наш страховой бизнес

На пять лет у нас запланирован рост доли рынка с 16% до 30%. Компания Freedom Life, занимающаяся страхованием жизни, обслуживает почти 1 миллион клиентов. Одним из наиболее востребованных продуктов является накопительное страхование жизни (НСЖ). В рамках программы НСЖ Freedom Capital предлагается самая высокая годовая ставка вознаграждения — до 4% в долларах, а онлайн-программа Freedom First стала привлекательной альтернативой валютным депозитам на срок от 2 до 5 лет. Среди планов на 2024 год — обновление программы страхования Freedom University, которая позволяет клиентам накопить необходимую сумму на обучение в казахстанских вузах или за рубежом.

Компания Freedom Finance Insurance, специализирующаяся на страховании автомобилей, расширяет свою систему онлайн-выплат через DTP.kz, предлагает КАСКО с использованием страхового скоринга и оказывает услуги по страхованию физических и юридических лиц. В этом секторе уже более 150 тысяч уникальных клиентов.

Кроме того, компания оцифровывает процессы добровольного автострахования (предстраховой осмотр и страховой осмотр) с применением искусственного интеллекта без участия человеческого фактора. Отмечу, что только в Алматы на дорогах установлено более 7 тысяч камер, которые помогают нам оценить стиль вождения людей, что помогает нам лучше понимать риск дорожных инцидентов и применять к нашим клиентам индивидуальный подход. Это помогло сделать этот процесс максимально цифровым без физического просмотра многих этапов и сэкономило нам много средств.

Мы также интегрируем в страховые наш сервис Aviata, чтобы предоставить возможность путешественникам застраховаться от задержки рейсов и потери багажа.

Теперь про телеком-сектор.

Планы Freedom Telecom включают строительство более 300 тысяч километров оптоволоконной сети для различных услуг и продуктов как для розничного, так и для корпоративного секторов. В 3-4 квартале 2024 года будет запущена услуга «домашний интернет» для физических лиц в нескольких крупных городах, с последующим расширением по всему Казахстану.

В настоящее время компания активно развиваем корпоративный сегмент, который является одним из основных источников дохода. За последние полгода число корпоративных клиентов выросло на 40%. Значимым проектом, который находится на финальной стадии реализации является развитие облачных сервисов. В рамках этого проекта на стадии завершения сделка по приобретению 7 ЦОДов в различных городах Казахстана, а также дальнейшая модернизация и строительство новых дата-центров. Будем полностью локализовать облачные продукты через партнерство с лидерами мирового рынка: Microsoft, Amazon, Google, SAP и др. Уверен, что к 2027 году станем топ-1 Cloud в Центральной Азии и займем 40% казахстанского рынка облачных сервисов.

Планируем, как я рассказывал ранее, участвовать в конкурсах по получению мобильных частот. В марте мы получили от регулятора отрасли разрешение на использование технологии WiFi 6E/7 indoor (в помещениях). Это событие делает Казахстан одним из первых в мире, кто применяет последние технологии WiFi. Ранее нами было получено разрешение на использование технологии Air2Ground, обеспечивающей борты самолетов высокоскоростным интернетом. «Пилот» будет на маршруте Алматы-Астана , сейчас авиакомпании будут получать необходимое оборудование.

Также мы создали «дочку» телекома — Freedom Media. Это важный компонент развлекательного сервиса — видео-стриминговая (ОТТ+IPTV) платформа с фокусом на привлечение и удержание клиентов для экосистемы Freedom. Будем фокусироваться на создании собственного оригинального локального контента (на казахском языке). Наша цель тут — стать ведущей национальной видеостриминговой платформой в Центральной Азии с самой популярной библиотекой качественного локального и мирового контента. Будем применять инновационные инструменты, к примеру — использовать AI в постпродакшне. В конце этого года уже планируем запустить платформу.

В целом, мы отлично растем, у нас хорошие показатели. Мы обслуживаем более полумиллиона клиентов на стороне брокера и более пяти миллионов клиентов во всей экосистеме в Казахстане. Я уверен, что ключевой фактор успеха — команда, талантливые люди и наша корпоративная культура. Несмотря на то, что за последние несколько лет Freedom как компания кардинально изменилась, мы остались прежней командой.