Что делать с прахом после кремации?

Недавно у хорошего знакомого умерла мама,  тело кремировали. Урна с прахом пока хранится у него дома, летом планировал либо развеять пепел, либо закопать урну в могиле бабушки (маминой мамы) и поставить там новый памятник.  Разговаривал знакомый на эту тему с другом, который давно живет в Германии, там на это нужно разрешение + пошлина.Собственно вопрос вот в чем: нужно ли на подобные действия в России какие-либо разрешения, нужно ли платить пошлины и если да, то где это все делается?

#юридическая помощь, #вопрос юристам

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не позвонить непосредственно в администрацию кладбища? Это же вполне обычная ситуация.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЗБС обычная ситуация,в моём почти миллионике(а может и миллионике) даже крематория нет (Пермь)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь в городе, о котором идет речь, кремация имела место, верно? Или вы полагаете, что это первая кремация и администрация кладбища понятия не имеет, что делать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ближайший к нашему городу крематорий в 800 с лишним км от нашего города. В крематории выдали урну и бумажку с указанием двух возможных мест захоронения или развеивания. Да и человек был не в том состоянии, чтобы детально все выспрашивать.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потомучто так не интересно, комментариев не почитать, плюсиков не срубить

Можно было погуглить, но тоже нет

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль, что ваша жизнь так вертится вокруг плюсиков!  Вопрос достаточно серьезный, гугл внятного ответа не дал, на местном кладбище - тоже, хотя в нашем городе и не планировалось хоронить. Больше интересует вопрос о развеивании пепла, но даже тут ответа нет на этот вопрос. И вы, кстати, тоже ничего вразумительного не сказали.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает пойти на природу и развеять прах? Это же просто, не надо никому сообщать, если хочется место на кладбище под памятник, то покупаешь место, че не понятного

Мне на плюсы пофиг

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку