Что делает на работе биолог КДЛ?

Что делает на работе биолог КДЛ? Работа, Клд, Анализ, Лаборатория, Частная клиника, Биологи, Длиннопост

Вспоминала недобрым словом свою прошлую работу в лаборатории частного медицинского центра. Я - биолог клинической лабораторной диагностики. Сейчас работаю в просто частной лаборатории, тоже не все идеально (например то, что мне так и не дали трудовой договор, а работаю я уже третий месяц), но сама работа мне нравится.



Как проходил мой рабочий день на прошлом месте? Примерно за полчаса до начала рабочего дня наша заведующая активно бомбила Ватсапп своими распоряжениями на день. Кто придет, чего ждать, что сделать срочно и т.д.  приходила на работу, переодевалась в костюм, параллельно спрашивая у регистратора есть ли цитовые (срочные) анализы. Тут 50/50. Если были - бежала делать. Я уже писала, например, Как делают общий анализ крови, иКак делают общий анализ мочи , обычно это были именно они. Заведующая в это время активно следила по камерам что делается в лаборатории. Надолго выходить из зоны видимости было нельзя: начинались сообщение в Ватсапп от заведующей, что она нас (ну я же не одна работала) не видит. Пока стоит СОЭ, красится мазок, центрифугируется моча, я должна была расставить после мойки наконечники для дозаторов (вы же не думали, что они одноразовые?) Вот штуки три таких:

Что делает на работе биолог КДЛ? Работа, Клд, Анализ, Лаборатория, Частная клиника, Биологи, Длиннопост

Разложить, после мойки же, пипетки Пастера, кюветы для биохимического анализатора, для гликировпнного гемоглобина и для коагулограммы. Разложить пробирки, ветошь, нарезать черновиков для записей. Если цитовых анализов не было, то я так же нарезала ветошь из марли, расчерчивала журналы (печатать - дорого), натирала стекла после мойки, архивировала бланки (пробивала степлером и сшивала нитью), разрезала перед выбросом в мусор старый архив бланков и т.д. и т.п.

Справившись с этим, должна была посмотреть в программе какие анализы будут и создать бланки, которые мы делаем вручную (некоторые формировались автоматически в 1С). Точнее изменить имя, фамилию, дату рождения (посчитать возраст), дату анализа, вписать место забора и т.д. на стыренных с сайта Хеликса бланках. Вот на таких:

Что делает на работе биолог КДЛ? Работа, Клд, Анализ, Лаборатория, Частная клиника, Биологи, Длиннопост

В это время можно было отдохнуть и посидеть. Если я была на разделе ИФА+биохимия, надо было также проверить как биолог, делавший ИФА вбил результаты. О патологиях отписаться зааедующей. Все результаты записать в журналы. Вписать и отправить те результаты, которые требуют бланка. К 12 приезжали курьеры. Если я была на ИФА, то надо было забрать цитовые пробирки на ХГЧ, ВИЧ, гепатиты и сифилис и начать делать делать. Все постановки диагноза делаются одновременно, да. Раскапать вот на такой планшет реактивы, сыворотку (для ХГЧ её ещё развести надо), отправить инкубироваться, достать, помыть, раскапать ещё реактивов, в каждом анализе свое количество, причем реактивы ещё развести надо, отправить инкубироваться или краситься, снять результаты, вбить, отправить, иногда - создать бланк.

Что делает на работе биолог КДЛ? Работа, Клд, Анализ, Лаборатория, Частная клиника, Биологи, Длиннопост

Чаще всего, параллельно с этим, приносили ещё пробирки (сторонние организации), и их тоже надо было срочно выдать. Помню, у меня как-то было 3 параллельных постановки ВИЧ, гепатитов и сифилиса. Хотелось забиться в угол и плакать. Чаще всего этим сторонним организациям надо было выдать ещё биохимию и коанулогоамму. Д-димер делался ИФА, параллельно с уже стоящими ХГЧ, и всем остальным. Работа превращалась в нескончаемый поток действий: услышал будильник, сообразил к какому это планшету, достал, посыл, сообразил что это, какая инкубация, что надо раскапать, куда отправить, как развести реактивы...а тут ещё будильник ту звонит, нужно уже с другим планшетом работать, а ты этот не докапал, а тут снова звонит будильник, уже третий планшет готов, а у тебя сейчас перекрасится ХГЧ, который ты поставил первым, надо срочно доставать... А если нужна ещё и биохимия с коагулограммой, то у этой бесконечной чехарде добавляется ещё беготня в соседний отдел где стоят кюветы, которые должны постоять строго определенное время... И так и работаешь: раскапал, засек во имя, бежишь в ИФА, ставишь мыться планшет, бежишь обратно в биохимию, ставишь греться сыворотку для коагулограммы, бежишь в ИФА, раскапываешь...а нет, не раскапываешь, биохимию измерять надо, бежишь обратно, потом снова в ИФА... Заведующая называла это все бесплатным фитнесом. Надо ли говорить, что сама она ничего не делала, а только подгоняла и ругала, что медленно?

Ок, разобрались, выдали. Иногда приносили ещё пробирки. И по новой... Но до прихода биолога, делающего основные ИФА надо было успеть нарисовать ему "лист движения" со всеми пациентами, включая имена, фамилии и возраст с фазой цикла или сроком беременности и всеми необходимыми ему анализами. Это все выписывались из бланков. Вручную. Не дай бог что-то пропустить... Также надо было расставить и пронумеровать пробирки в соответствии с этим списком. Потом то же самое и с биохимией. Выписать, пронумеровать, сделать бланки, каких нет... В принципе, это все. Хорошо, если успевал до 19. И пофиг, что ты работаешь до 18, было объявлено, что в лабораториях всегда задерживаются. И видеокамеры с простушкой всегда и везде. В промежутке, пока стоит ИФА и нет новых пробирок у тебя было минут 15-20 на поесть.

Если ты был на клинике то как только приезжал курьер надо было покрасить флору, проверить наличие всех стекол, пронумеровать цитологию, переписать бланки не того формата, покрасить цитологию, просушить и разложить все стекла. Сделать общий анализ мочи, крови, группы, копрограммы, калы на яйца глист, записать все в журналы, вбить в программу, если мало работы - натирать промытые стекла (активно натирать, по камерам проверяют), помыть все после покраски, расставить все по местам, все патологии показать заведующей... Промыть и выключить анализатор, проверить наличие всех реактивов... И, в лучшем случае, в те же 19, а так и в 20 и даже в 22 часа - идти домой.

Что делает на работе биолог КДЛ? Работа, Клд, Анализ, Лаборатория, Частная клиника, Биологи, Длиннопост