Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Черный Понедельник в Алматы

Черный Понедельник в Алматы Алматы, Казахстан, Скорбь, Теракт в алматы, Новости

«Всё произошло за 24 минуты. В 10:54 Руслан Куликбаев 90-го года рождения Кызылординской области зашёл в РОВД Алмалинского района 11:19 был задержан. Сегодня в 10:45 он возле гостиницы убил гражданку Узбекистана, по его словам, из-за её профессии, затем угрожая оружием, завладел машиной и скрылся. Он понял, что его в любом случае задержат, и решил отомстить органам. В 10:54 зашёл в проходную Алмалинского РОВД, выстрелил в постового, когда тот запросил документы. Завладел его оружием и начал обстреливать, ранил 3 полицейских и 1 гражданского. На улице выбежал из здания и под угрозой применения оружия, приказал ехать в здание ДКНБ, когда ехали, он ранил 2 полицейских в проезжавшей мимо автомашине. По приезду начал стрелять по машине с 2 полицейскими, один был ранен, второй был убит. В это время водитель авто успел сбежал. Куликбаев сбежал, попытался завладеть машиной пограничника, и убил его. При этом ранил одного гражданского. После этого захватил машину Лада и заставил его ехать по Шевченко до Абылайхана, водитель намеренно проехал на красный свет, чтобы патрульный наряд начал преследовать. Полицейские прижали, принудительно остановили, при этом Кулибаев ранил 2 полицейских, один из них получил смертельное ранение. В ДГД полицейский Аян Галиев сказал вызывать ДВД, сам побежал преследовать, нанёс четыре ранения, но сам получил смертельное ранение. Второй полицейский его догнал», - рассказал министр.

Калмуханбет Касымов заявил, что ни в коем случае не стыдится работой ДВД города, потому что те проявили отвагу всеми силами, даже ценой своей жизни пытались его поймать и захватили.

Как отметил министр МВД РК, Руслан Куликбаев был доставлен в больницу, уже очнулся и дал показания. Он отметил, что разбирательство будет по статье убийство одного и более лиц, по статье терроризм, по статье нападение на государственные объект и по статье сопротивление задержании.

Установлено, что Руслан Куликбаев 90-го года рождения Кызылординской области, ранее дважды судим за грабёж в 1 раз и за хранение оружие во второй. Характеризуется, как лицо, не ставшее на путь исправления. В январе этого года приехал в Алматы. Калмуханбет Касымов уточнил, что преступник был один и очевидцы, которые называли двоих, видимо, говорили о водителях захваченных авто.

Черный Понедельник в Алматы Алматы, Казахстан, Скорбь, Теракт в алматы, Новости

Я сам был в городе ходил по делам, искал наушники и мышку, но это не важно. Примерно начиная с 12.30 до 13.00 быстро закрылись ломбарды, кафешки, торгово-развлекательные центры и магазины. Почти все банки закрылись, например некоторые отделения Народного банка и Казкоммерцбанка были открыты и работали по штатному времени. На улице стало мало людей. Глубоко скорблю о смерти людей. Полицейские показали отвагу и ценой своей жизни пытались спасти жизнь гражданам Казахстана.

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления