Чем в моем селе лучше чем в Москве?

Отвечу сразу, ничем. Ладно, шучу.
Ладно, начнем, кто не знает я родился, вырос и женился в Москве. В 27 лет переехал жить в село, директором колхоза. Живу тут третий год, пытаясь ответить себе, живу ли я или выживаю. Со мной тут жена и ребенок, активно ждем второго. Что за село, я писал в предыдущих публикациях. За два года я понял лишь одно, Москва - благодать и центр. Все деньги там и реальный уровень жизни в столице многократно выше. Что в Москве, что тут, я живу в квартире, здесь приходится снимать. Первое, что совсем не по-христиански, это стоимость коммуналки. Горите в аду местные тепловые, водоканальные и электрические организации. Нельзя в деревнях столько платить за коммуналку. За трехкомнатную квартиру 54 кв.м. зимой 12-18 тыс условно деревянных рублей. А теперь, жители Столицы, сравните со своей. И это реально, я считаю, черсчурдохера. Но перебоев с подачей нет, всегда тепло, светло. Местные жители, кому досталась в наследство (ибо в трезвом уме тут квартиры не покупают) квартира, стараются как можно быстрее ее сдать, продать, обменять и т.д. сдают, как правило, здесь по цене коммуналки)))на лапу сверху ничего не берут.. выгоднее жить в собственном доме, чем люди, собственно, и занимаются. Топят дровами, дров на всю зиму можно за 8 тыс купить. Поэтому в квартирах жить не выгодно. Платить надо стабильно, ибо приставы своими противазаконными действия закошмарили население и они его боятся. Считаю приставов здесь хуже чем ССэвцев на оккупированных территориях. Коли заговорил о разномастных силовиках-бюджетниках-нахлебниках, то скажу сразу их тут слишком дохрена, и ведут они себя как юнгенпатрули. Местные боятся, приезжие ржут и шлют их куда подальше. Росгвардия в муркиной жопе-пожалуйста. Никто не смог ответить зачем она тут, но появилась после переименования вневедомственной охраны. WTF?)))) ГИБДД, ростехнадзор и остальная компашка, в виде прокуратуры, судов, ментов и т.д. кормятся за счет государства в ожидании своего преступления века. Я к чему, из-за местных силовиков становится стыдно за всех, кто носит форму в нашей стране. Они здесь, ну просто никакие, не харизматичные, не вежливые, про нормы морали не знают, только гребаная уставщина... Поэтому жизни на селе из-за этих вот ставлю минус. Бррр...наши, столичные на дорогах хоть взятки берут. Эти же выслуживаются. Эй, столичные водители, скажите, когда вас за выключенный свет и непристегнутый ремень штрафовали? Уважаемые высокие чины, разгоните их тут всех: приставы у многодетной матери списывают 100% дохода, опера, как ковбои, носят пистолет напоказ, чуть ле не по коленям им долбит, ппсники-школьники тормозят за то, что улыбаешься. Да да реально, нас остановили, за то, что мы улыбались... так, но статья не об этом, но тем не менее жизнь в селе омрачняют службисты, непрофессионалы, закомплексованные "властители мира", палочники. Если по шкале вежливости ментов от 0 до 10, где 10-дядя Стёпа, а 0-Стасик Карпов, то местные, все вкупе набирают 4 балла. Они не плохие тут, но они черечур вычернены..Но тем не менее, в семье-не без исключения, и с одним представителем власти, участковым, у меня сложились дружеские отношения.
Так что в селе с природой и экологией? Ну да, свежий воздух конечно дает тебе силы высыпаться за 4-6 часов. Голова болит реже чем в Москве, реже тут проявляется аллергия... Поэтому, с точки зрения экологии ставлю плюс.  Реально, если можете позволить себе дышать свежим воздухом - дышите. Больше на селе делать нечего...Да, да, те, кто привык к "движухе", клубной жизни, энтертейменту, культурным программам, театрам, баллетам, выставкам-дышите, здесь ничего нет. Здесь выгодно травить людей алкоголем поэтому здесь ООООчень, ну просто, сверхдохеридзе алкомаркетов. Даже на Почте, на почте, Карл, открыли Империю Вин. Бристоль, Империя Вин, забегаловки-рыгаловки... тошнит аж. Неужели администрация за такие дела получает откат? Или может она получает подзатыльник, если не дает развиваться малому бизнесу? Так вот, из энтертеймента тут три-четыре бара-рыгаловки, один клуб..где собирается вся гопота и кинотеатр. Скажу, что если нужно справить ДР большой компанией, то конечно снимаешь этот клуб, других вариантов нет. А вот про кинотеатр я скажу, что он тут однозальный и очень атмосферный!Крутой звук, картинка, но у него есть атмосфера. В Москве, к моему сожалению, такого уже не найдешь.
Что сильно ударило после переезда-отсутствие круглосуточных магазинов и аптек. Реально, это не круто. Работают, как правило, по графику продажи алкоголя, до 22-х.. печально и неудобно. Аптеки, вообще, в 19.00 закрываются. Хочешь больших магазинов, фастфуда и энтертеймента, в 80 км - местнокраевая Столица...
Что касается фастфуда. Очень бесит отсутствие ларьков с шаурмой, реально бесит. Вершина фастфуда на селе-бургеры и хот доги на заправке Лукойл))) Ну еще пирожки из местной пекарни.
Но есть один плюс на селе, который пока не попробуешь, не узнаешь. Качество продуктов. В селе всегда можно купить говядину и свинину без гармонов и антибиотиков, свежую и парную. Курица - 5 кг, естественного откорма, без анаболиков и т.д яйца гусиные и куриные, молоко, творог, сметана, масло, картошка..ну, просто, эко-продукты. И это круто. Здесь проходит вся желудочно-кишечная хандра, лечатся кожные заболевания (я всю жизнь от них страдал, столичные врачи были бессильные, здесь же все прошло), стабильно ходишь в туалет, опять таки, спали головные боли...
Говорят, на селе нет дорог. Здесь дороги есть и они очень хорошие, конечно не Москва, но дороги есть...не хватает только бордюров и тротуаров, ибо мамочкам с колясками тяжелова-то тут жить. Коли заговорили о мамах и детях, детсуих садов здесь полно, даже есть игровая комната..но отсутствие бассейнов, спорт-кружков и развивашек немного бесит. Что касается детских садов? Абсолютно такие же как и по всей стране. Но. Мне бы хотелось здесь видеть частный детский садик, с хорошим меню, с развивашками...но такое нам только снится. Да и мало кто потянет детский садик за деньги на селе..
Население, в основном, ленивое, но очень гордое, все им должны и ждут когда все у них будет хорошо, а чтобы скрасить томительное ожидание, ходят в Бристоль и Империю вин. А государство особо и не спешит помогать жителям полность дотационного региона..вот вам и слон, и хобот в жопе. Но пацаны работяги тут есть. Реально в свои 18 лет это полноценные мужики со стальными яйцами, а не столичные пидорковатые избалованные дети. Тут Мужики. Есть предприимчивые, целеустремленные, порядочные семьянины, ребята, которым бы в Москву, где они, наверняка, устроили себе жизнь. Но без них село загнется. Уровень развития населения остановился где-то в нулевых, здесь по-прежнему лошат людей микрокредитами, левыми платежками, финансовфми пираммидами... обидно за народ, а силовики этому и потокают. Думаю, у статьи будут продолжения, но на сегодня все)))

Мой инстаграм @zauroffalexandr.

Лига Сельского хозяйства

4.9K постов13.5K подписчиков

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан