10282

Чего я за дурака должен поручаться?  

Задержали на проходной моего сотрудника в нетрезвом состоянии перед началом рабочей смены. Наказание за ту дозу одно - увольнение.

Тут же на оперативке пол бригады зашлось в истерике:

- Вы же можете, вступитесь, поговорите с руководством, он больше не будет.

Я тогда был у руководства на хорошем счету, с моим мнением считались. Да и специалист он был хороший, один из последних. Трудно такому замену найти. Подумал и согласился:

- Хорошо, сейчас позвоню и договорюсь. Мне нужно две фамилии, кто из Вас выступит поручителем? Если это произойдет ещё раз, то я выгоню всех троих.

В итоге не нашлось даже одного поручителя, посмотрели они друг на друга и высказались: "Да он обязательно напьётся, а чего я за него должен работу терять?"

И примерно тогда же - задержали моего сотрудника на проходной с обычной электрической лампочкой.

Всё пошло по тому же сценарию. Только тут объявляю для всех:

- "Стоимость этой лампочки 0,017 процентов от его зарплаты. Кто поручится за коллегу?"

И те-же, кто минуту назад мне кричал - "Любой может оступиться, он всё понял, мы за него ручаемся", - моментально затихли и выдали:

- Дураком нужно быть при такой зарплате воровать лампочку. Чего я за дурака должен поручаться?

Дубликаты не найдены

+1961
Нетрудно помогать, когда от тебя ничего не требуется и ничего не грозит.
раскрыть ветку 299
+731

Мне это напоминает такой тип людей, которые в ситуации, когда человеку нужна помощь не идут сами помогать, а кричат другим по типу "Чего вы все стоите, не видите человеку нужна помощь, вот сволочи!"

раскрыть ветку 113
+279

Особенно кричащие в автобусе "уступите место вон тому-то там".

раскрыть ветку 15
+105

Очень часто вместо того, чтобы самим вызвать скорую, люди начинают кричать "Вызовите скорую!"

раскрыть ветку 59
+65
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+18

А пусть кричат, может кто-то хоть поможет, раз этот человек не может, всяко лучше, чем если бы просто мимо прошли. Разные ситуации бывают. Как то раз увидел мужика бомжеватого вида посреди дороги, решил подойти узнать что как, был уже в нескольких метрах от него, как рядом стоящая бабка на меня посмотрела осуждающе, сказав: "Что вы стоите? Помогите мужчине", если честно, на неё было совсем похер, так что просто продолжил путь, а кого-то, кто идёт мимо, возможно бы сподвигло на действия.
ПЫ.СЫ: С мужиком всё ок, просто был в говно и отрубился на дороге

ПЫ.ПЫ.СЫ: Потом пришлось идти в сабвей через дорогу, руки помыть в туалете, после поднятия мужика.

+92
В последнее время снова актуально фотать мусорки и сотрясать воздух на Пикабу.
+18

А надо ли помогать таким людям? Был подобный случай. Взяли одного "товарища" на работу. Зарплата неплохая (150 т р). Через пару дней начал пить и сорить "фирменными" деньгами, что твой Киса Воробьянинов баранками. И в заключении была эпическая поездка вечером 9 мая из Твери в Москву. "Товарищ" был задержан в пьяном виде  доблестными сотрудниками ГИБДД, обрывал телефон, пытался найти деньги, чтобы порешать все вопросы на месте. Но не получилось... Прав лишен, продолжает ездить на машине (в состоянии похмелья точно видела). Виноваты все в его бедах (не дали денег на взятку, выгнали с работы, а ведь у него ребенку 2 мес.) Нет сердца у этих людей!!!

раскрыть ветку 1
+7

Мне ещё нравится ситуация, когда хитромудрый чел, за тебя договаривается, что ты кому-то поможешь. Типа он ситуацию перед кем-то разрулилил, только мне сделать осталось, мотивируя а что ты же можешь, чего тебе стоит (спасибо же скажут). Ну и идет такой товарищ в ...глубокую кроличью нору, может не сразу осознаёт, но идёт уверенно.

(Я тыжпрограммист).

раскрыть ветку 3
+7
В фильмах постоянно вижу, кого то подстрелили, кто то увидел, подбегает, и орет, вызовите скорую! почему сам сразу не займеться этим не понятно.
раскрыть ветку 8
+16

у меня такой случай был, очень поучительный, во концовке зачинщица конфликта с гопником ровно на жопе поехала домой, а мы с мужиком его скрученным держали до приезда ментов, но именно эта мразь громче всех вопила, что кругом одни уроды и ей никто не хочет помочь, на просьбу помочь нам прикинулась глухой и получила палтарашкой минералки в лоб

раскрыть ветку 15
+1

"В колодце двое без сознания, спустись достань."

+110
У нас был случай. Коллега, большой любитель выпить и попасться на проходной с перегаром. Ловят его в очередной раз и собираются увольнять. Взяли на поруки всей бригадой, правда не под увольнение, а под 13ю з/п. А она у нас, частенько, выше ежемесячной вдвое. В бригаде 20 тел. Оповестили залетчика, что если мы лишимся денег , лучше пусть сам повесится - дешевле будет. Бухать он не бросил, но проходную всегда проходит трезвый как стеклышко.
раскрыть ветку 18
+81
Моя бригада самых честных правил.
Когда с похмелья занемог,
Я на кон премию поставил.
И лучше выдумать не мог.
+29

Все это очень правильно и демократично. Но я бы бухарей под зад коленом гнал. Специалист-не специалист - похрену. Если ты не уважаешь свою работу и коллег настолько что приходишь бухим - не место тебе среди коллектива.

раскрыть ветку 15
+4

А потом когда ему руку на производстве оторвет, он побежит в суд и будет там кричать, что это работодатель виноват.

+977

Что-то мне тут запрещатели абортов вспомнились. К чему бы это :D

раскрыть ветку 106
+166

Нравится Ваш ник соотношение плюсиков к минусам :)

раскрыть ветку 39
0
А мне "Трудно быть богом" вспомнился
раскрыть ветку 2
0
Можете поделится авой?
-10

Не соглашайся на аборт, рожай лучше!!!

-88

Что есть ещё люди, которые хотят запретить аборт? Т.е. настаивают на введении статьи в УК РФ? Или всё же они хотят не запретит, а исключить его из ОМС, куда скидывается со своей зарплаты вся страна?

раскрыть ветку 60
ещё комментарии
+88

именно поэтому так и популярны "ставь лайки в поддержку...[вписать свое]"

раскрыть ветку 42
+138

Надо попробовать.
Ставь лайки в поддержку моего!

раскрыть ветку 18