Чат / флудилка Лиги писателей

Уважаемые Пикабушники и подписчики Лиги писателей!


Предлагаю в одном посте (например, этом) организовать чат/флудилку Лиги писателей, где каждый сможет пообщаться на любую писательскую и околописательскую тему, не "выхватывая" минусы за случайные вопросы в виде постов.


Если это подходит, используйте комментарии к этому посту в качестве чата)


Пост без рейтинга, комментарий для минусов прилагается.

Чат / флудилка Лиги писателей Писатели, Чат, Флуд, Без рейтинга

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Всем доброго здравия. Есть вопрос ко всей частной компании. Предыстория. В начале ковидлого года(2020) я решил, наконец-то, засесть за книжку, идею которой вынашивал примерно лет 10. И вот, с февраля месяца как, не то, что бы усердно,но пишу. Уже есть пролог и 7 полноценных глав+ 8я глава почти готова+ работаю над Бестиарием и Словарём понятий. До сего дня, выкладывал посты на Пикабу просто так, не в Лигу,общество или ещё куда(я пока нуб на просторах Пикабу). В одном из комментариев мне посоветовали написать сюда, а так же, поискать корректора , так-как с делами грамматики и пунктуации у меня беда. Мне помогает одна девочка, но за спасибо и без опыта, за что конечно ей большой спасиб, но проблема всё же есть. А теперь, внимание вопрос) : Надо ли мне дублировать каким-то образом все главы моей книги СЮДА, что-бы её прочитали люди интересующиеся литературой, а именно, фантастикой и фэнтези. И , если честно, мне срочно нужны отзывы и критика, а то никак не могу понять, по тем коментам, что уже написаны- нравится ли хоть кому-то мои потуги,а если нет, то почему. Высказался, немного полегчало)) Заранее спасибо за внимание и всех с Новым Годом!!!!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

@AlexeyMonah, добрый вечер! Сюда вы можете выкладывать произведение, если хотите получить критику именно с точки зрения логики повествования, сюжета, композиции, языка и прочих вещей. Если текст больше одного поста (а очевидно, так и есть), по нему одному будет трудно судить о всем произведении.


В целом, работа над текстом проходит следующие стадии:
1) Автор пишет от начала до конца свое произведение.
2) Текст отдается для вычитки ошибок корректору (не путать с редактором).
3)Далее работа редактора художественной литературы - обычно проводится по готовому произведению, в котором автор уже ничего добавлять или исправлять не планирует. 4)Редактор предлагает правки автору, с которыми тот либо соглашается (и вносит изменения в текст), либо не соглашается. Правки - это не исправление ошибок по русскому языку, а проверка логики произведения, дыр в сюжете, "роялей в кустах" и прочих вещей, на которые у самого автора "замылился глаз".

По работе с издательствами там отдельная большая тема.

Если у вас уже выложены куски текста в виде отдельных постов на этом ресурсе, в это сообщество вы их повторно выложить уже не сможете, т.к. это будет дубль, модераторы Пикабу просто удаляют дубли.
Для тестирования интереса читателей имеет смысл создать отдельный небольшой рассказик на ту тему и с той вселенной, о которой вы пишете роман, и выложить в соответствующем сообществе - фантастов, книжной лиге или авторских историях.
В лиге писателей мы можем помочь вам с точки зрения корректировки самого произведения (если это требуется), но не в качестве тестирования целевой аудитории.


Если хотите, можете звать меня для разбора)


Удачного творчества!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ.
скинуть всё произведение не представляется возможным-писать ещё-"мама не горюй"- ,а хоть какой-нибудь отклик уже хочется ) . Но думаю нашёл небольшой выход- Пролог и мне 2е первые главы я скидывал на Пикабу не на прямую,а оставлял ссылку на гуглдок. За это дело меня благополучно банили. Через это дело получается, что я могу как раз начало поздравления скинуть чистым текстом уже сюда) и меня не заблочат- я прав?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Алексей, посты со ссылками были удалены как раз потому, что по правилам ресурса пост должен иметь содержание, а не единственной его целью быть переход по ссылке.

Так как Лига Писателей все-таки отчасти и образовательное сообщество, мы приветствуем открытые разборы текстов.

Но опять же, напоминаю, что по небольшой части произведения сложно (иногда и невозможно) провести разбор. Максимум, что можно оценить, это слог. Иногда логику изложения, и то не всегда, т.к. заложенная в одной части произведения интрига может не раскрываться до самого конца. Это как предлагать оценить пиджак по краешку рукава))

Оценки из серии нравится - не нравится явно не то, на что рассчитывает автор, чье произведение еще в работе)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть что то, лучше чем ничего) пролог и 2 главы тоже не мало) давно, буду думать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку