132

Бункер в лесу

По мотивам постов про люк в лесу.

У нас за деревней в лесу тоже что то подобное было. Но это был на люк, а целый бункер подземный. Ну и он конечно не совсем неприметный был.

Там военные в 90-х иногда что то типа учений проводили. Приезжали за 20 км из Елани, где стоит танковая часть и учебка.

Вообще по лесу шла добротная асфальтированная дорога, что вообще удивительно (хотя до нее вела грунтовка, а потом раз и асфальт).

Немного глубже в лес, слева и справа от дороги было несколько капониров для техники.

В бункер было два входа. Одна простая железная, а вторая прям как настоящая гермодверь, с круглой такой ручкой.

В 2000-х годах учений там уже никаких не проводили, но в этом бункере постоянно сидели два солдата. Раз в неделю из Елани им еду привозили.

Мы тогда пацанами были и почти каждый день в бункере этими с солдатами проводили. Ели у них кашу-тушенку, таскали им домашнюю еду.

Солдаты говорили что просто охраняют, хотя охранять там было уже нечего. 6 или 7 пустых помещений под землей. Раньше там вроде как какая то радиоаппаратура или что то для связи стояло.

Точно не помню, но бункер года до 2004-2005 наверное еще существовал.

Потом его разрушили.

Есть про него небольшая статья на урбантрипе. Фото оттуда же. Это один из входов.

Бункер в лесу Бункер, Военные, Армия, Люк