-2

Бронебойный Wi-Fi роутер

Прошу совета у пикабушников, есть проблема с Wi-Fi дома, дано:
- панельный дом, стены 16см железобетон
- Роутер Asus RT-AC1200G+

Бронебойный Wi-Fi роутер Wi-Fi, Роутер, Помощь, Без рейтинга

Проблема - роутер не может пробить нормально железобетонные стены,

Сигнал даже с соседней комнате уже почти нулевой, ищу замену, нужен самый "пробивной" роутер с мощным сигналом, может кто сталкивался с такой проблемой, производитель пишет радиус покрытия "в поле" 100-200-300 метров, в вот мощность самого излучателя не пишут нигде(или я слепой)

Посоветуйте модельки до 200$, надеюсь на вашу помощь, спасибо.

Без рейтинга.

Найдены возможные дубликаты

+3
Дырки просверлить в стенах, что бы радиоволны полазили в них. Норм тема)))
+3

Может тебе повторителей наставить?

раскрыть ветку 8
0

Или plc

0

пока так и есть, по они постоянно теряют сигнал или зависают, надоело.

раскрыть ветку 6
0
Купи mikrotik hap ac2 + unifi ac pro на сколько денег хватит.
0

Mikrotik 951 с вафлей в помощь, настраиваемая мощность', в монолитном доме навалил мощи побольше, теперь даже на улице вайфай домашний шарашит, желательно ставить максимально по центру квартиры.

0

А что если проводную сетку между wi-fi роутерами кинуть?

0

можно через провод их зацепить, тогда терять не должны

раскрыть ветку 1
0

Повторители - это очень большое зло! Я уже расписывал почему, мне лень второй раз.

1) повторители расставить по комнатам

2) переключить их в режим wi-fi клиента, может называться по-разному

3) по проводу к каждой точке доступа.

Проблема решена.

+1

Нет смысла брать "мощный", "дальнобойный", "пробивной", "добивающий" роутер. Надо помнить, что сеть Wi-Fi - это не одна радиостанция с приемниками, а система приемо-передатчиков, каждое устройство в этой системе должно обладать хорошей радиочастью, не только роутер. При плохих антеннах и маломощных передатчиках на клиентах (игровых и теле-приставках, телефонах, планшетах, встраиваемых и USB-адаптерах) вы не получите качественной связи при любом роутере! Если необходима качественная беспроводная сеть на большой площади и через стены, то нужно использовать несколько беспроводных точек доступа, подключив их к роутеру кабелем или через устройства PowerLine.

0

Тут вряд ли поможет увеличение мощности роутера, тк на клиентских девайсах обычно стоят не самые мощные модуля) и хоть 100мват будет мощность роутера, хоть 1вт - результата особо не будет. Ну, кроме того что могут злые дяди  наругать за то, что мощность роутера у вас 1вт, а лицензию вы  не купили)) Тут нормальное решение имхо - купить ap, установить ее там где плохо работает вифи сейчас, и подключить ее к роутеру шнурком. Powerline - это как повезет. Будет нормально работать только если проводка хорошая, а не алюминиевая, сделанная 30 лет назад))

раскрыть ветку 1
0

дом новый,проводку делал сам,все медь.Про Powerline первый раз услышал, буду изучать, спасибо.

0

Насколько помню, Tenda всегда хвалились мощностью сигнала перед конкурентами. Ещё у MikroTik были сильные модели

0

1) Если антенны съемные поменять на более дорогие с большим уровнем усиления сигнала от 8 dB  и выше.

2) Скачать на телефон программу WiFi Analyzer и посмотреть забитость дома чужими wifi сетями. Программа позволит определить какой канал является самым свободным а выбрав его в настройках роутера вы существенно усилите сигнал.

Это самые незатратные методы.

0

ТС, у меня была подобная проблема с микротиком, решилась, как бы не казалось это странным, уменьшением мощности сигнала.

+1

посмотри в сторону микротиков

раскрыть ветку 7
0
Только если очень скучно и времени на изучение настроек валом. Это ещё тот гемор, бьёт сильно, но через три месяца перестал раздавать и ip стал нулями, не сбрасывается, валяется теперь.
-2

...которые делают под 5ггц ровно нихуя. А под 2.4 самый лучший способ поднять сигнал - пойти и ёбнуть соседу по башке.

раскрыть ветку 5
+1
Есть у них норм штуки
раскрыть ветку 4
0
Нужно повесить роутер не в комнате а в коридоре, а в качестве ретранслятора использовать ещё один роутер. У меня та же беда была.
0

Локальная сеть по электропроводке + Wi-Fi

https://xiacom.ru/reviews/obzor-adaptera-xiaomi-wi-fi-power-...

Иллюстрация к комментарию
0

Микротик WAP AC. Это самый мощный что я знаю. Пробивает всё. И стены, и полы...

0
Вот вы неграмотные, прости госпидя. Обычный коаксиал, антенный, в качестве удлинителя, и крохотная дырочка в стене
0
Соседи будут рады
0

Долгое время юзал D-Link DSL-2640U - никогда не было подобной проблемы. Тоже панельный дом, только этаж 3-й (може в этом было моё счастье?). Через две перегородки телефон показывал пол-сигнала. Ну, конечно, если на балкон выйти - одна-две "палочки"  или вообще пропадал. А внутри квартиры проблем не было.

0
Zixel keenetik или просто keenetik. Покупал бу самый дешёвый и то хорошо стены пробивает. А новые и более дорогие ещё лучше будут.
0

Не пытаться делать то что будет вредно уже для здоровья. Powerline и в каждой комнате по дешёвой точке типа miwifi mini.

0

у асусов програмно занижены мощща. с ддврт я с 70 до 210 милливат поднимал. (дальше перегрев и зависон) но не на все асусы есть она. зато есть упрощенеые врт от асуса, при чем официальнве. ну и мерлин и т.п. прилично добавляют.

0
Влейте ему операционку OpenWrt. Там есть возможность менять мощность сигнала.
0

Пачка Mikrotik/Ubiqunti, витуху в каждую комнату и бесшовный роуминг

0

Zuxel Keenetic Giga на полной мощности пробивает на 3 этажа вниз сквозь железобетонные полы.

раскрыть ветку 2
0

ага, 7 штук стоит

раскрыть ветку 1
0

анус ТСа стоит 5к и не пробивает.

0
Не поможет тебе смена роутера, я тоже на свой грешил, что хреново пробивает в подъезд, где курю, а оказалось, что надо просто его переместить в правильное место, с учётом планировки квартиры и надобности сигнала в отдельных её частях.
0

Это известная проблема Асусовских роутеров - они программно "задушены" по какой то, лишь им известной причине.

Если нужен диапазон 2.4, то могу предложить старшие версии tp-link, со съёмными антеннами, соответственно антенны на 12dbi и в качестве прошивки dd-wrt или open-wrt...

Из диапазона 5 советовать сложно. Там уже вкусовщина...

Если денег много, то любой роутер в инет и ubiquity uni-fi и строить сеть как полагается.

0

capsman тебе в помощь.

0
Репитер тебе нужен. Ибо далее если сигнал пройдет (нет, ибо решетка фарадея), то будет плохим
0

У меня такое ощущение, что дело не в роутере. По квартире и отражённый сигнал гуляет хорошо. Телефон в квартире нормально ловит?

раскрыть ветку 3
-1

Ужасно.Везде железобетон,21 этаж, клетка Фарадея нафиг.

раскрыть ветку 2
0

На глушилку больше похоже, но тогда всё равно при любом роутере обратный сигнал проходить не будет и к роутеру тоже. Хотя всё равно странно для дециметровых и сантиметровых волн. В железные гаражи проходят, а сковозь решётки не могут.

раскрыть ветку 1
0

ставь настройки в роутере " Страна США", а не "Россия", он приглушает сигнал, не на полную катушку жарит

раскрыть ветку 2
0

Ставь "Венесуэла". Там вроде как самые похуистичные регулировки на диапазон и мощность, можно лишний канал выставить. Если ГКРЧ не запеленгует.

раскрыть ветку 1
0

Главное следить за состоянием головы. Когда вместе с паром из отверстий начнёт подкапывать жидкость- успеть подставить тазик, чтобы не заляпать клавиатуру.

0

Микротик наше все. Там есть модели с 1вт передатчиком. Двухдиапазонные. И стоят вменяемых денег. Но да, в дальней комнате рассчитывать на хорошую скорость не придется. Я бы еще добавил на середину расстоянию репитер. Ну или совсем крамола: ethernet over powerline адаптеры.

0

в настройках мощность вифи на максимум выкручена?

раскрыть ветку 2
-1

нет у моего роутера возможность ее регулирования.

раскрыть ветку 1
-1

Вот и не надо. Лучший усилитель это антенна)))

А асус лучше менять.

0

Берешь Микротик, в настройках региона выбираешь регион undefined и выкручиваешь мощность на максимум, но есть проблема, роутер будет жарить как СВЧ-печь и смартфон бдет показывать уровень сигнала 6/5, но мощность сигнала смартфона может не позволить ему подключиться к роутеру, т.к. роутер не услышит слабый сигнад смартфона...

раскрыть ветку 2
-1

Да, вот в обратка от устройств меня тоже волнует(

раскрыть ветку 1
0
Только репитеры. Можно брать powerline, чтобы не сверлить
0
Иллюстрация к комментарию
0

Что-то типа Xiaomi Mi Wi-Fi Router Pro

-1

Многие тут советуют выкрутить передатчик на полную, но не кто не говорит о вреде такого сигнала, цветы вянут от такого и карты размагничиваются... про людей и животных вообще молчу...

раскрыть ветку 1
0

И еще что в России больше 100 мВт(вроде) уже требует регистрацию и можно нарваться на связистов. 

-1

Linksys WRT54GL.   Ставишь прошивку "Tomato" или "OpenWRT", увеличиваешь мощность сигнала до 200 mWt.  Только имей в виду, мощные сигналя должны быть по обеим сторонам стены. Т.е. тебе надо два Linksys. Почему? Включи логику.

Похожие посты
2303

Антеннка

Знакомый работает на подключениях в интернет-провайдере.

Приходит как то подключать тётку непонятного возраста.

Все сделал, настроил, показывает ей роутер, объясняет как работает.

Тётка в ответ: -"А где антеннка?"

Друг объясняет, что антенна в современных роутерах может быть встроенная, та ни в какую.
Давай ей с антеннкой и всё!

В итоге на следущий день друг принес ей гигабитный роутер аж с 4 антеннками, но на 2000 дороже.
Установил настроил, тётка довольна, все оплатила и вслед ему: -"Ишь ты! Хотел мне гавно дешёвое подсунуть! Везде за вами смотреть надо!"

93

Компьютерный мастер. Часть 60. Бесшовный Wi-fi от ASUS. AIMesh. Упрямый клиент

Приветствую, вас мои подписчики и случайные читатели, сегодня будет очередная клиентская история, о том почему ничего не работает, и как это можно исправить..

Начинается всё со звонка клиента, который купил пару роутеров ASUS RT-AC68U,  и попытался сделать бесшовный wi-fi в квартире, но что-то пошло не так. Будем  с вами в  этом и разбираться.

далее будут скрины переписки, и рисунки клиента.

Компьютерный мастер. Часть 60. Бесшовный Wi-fi от ASUS. AIMesh. Упрямый клиент Wi-Fi, Роутер, Упрямство, Mesh, Компьютерный мастер, Asus, Длиннопост
Компьютерный мастер. Часть 60. Бесшовный Wi-fi от ASUS. AIMesh. Упрямый клиент Wi-Fi, Роутер, Упрямство, Mesh, Компьютерный мастер, Asus, Длиннопост

В двух словах, топовые модели ASUS, на свежей прошивке,  умеют делать mesh(бесшовный wi-fi) сети, причем они могут его делать как соединённые по кабелю, так и пробрасывать по воздуху.  Но почему же схема клиента не работает, и mesh по кабелю не образуется?

потому  что для образования mesh сети по кабелю, роутеры ASUS должны быть не в одной общей подсети(в данном случае образованной провайдером onlime и коммутатором zyxel), а быть  соединены каскадом, т.е. кабель должен идти из LAN порта главного ASUS в WAN порт зависимого ASUS, но клиент об этом не догадывается и начитавшись интернетов хочет купить роутер mikrotik вместо коммутатора zyxel, и сделать ещё одну нерабочую схему:

Я убеждаю клиента не  делать глупостей, и не вступать в секту "любителей mikrotik", тем более он тут вообще не поможет.

В процессе общения выясняется, что в комнату одному из роутеров проложены даже, два кабеля от коммутатора и можно их задействовать, я предлагаю клиенту окончательное решение:

Но клиенты это странные люди, которые не ищут лёгких  путей, не делают, как ты им  говоришь, изобретают велосипед,  вот так он в итоге всё подключил, и радуется что всё работает:

И я даже не знаю, стоит ли объяснять этому упрямцу, почему он не прав  и чем чреваты два DHCP сервера в одном коммутаторе, при условии что ASUS SLAVE, получает iP адрес по DHCP...

Показать полностью 4
445

Компьютерный мастер. Часть 40. Бесшовный роуминг Wi-Fi Mesh, особенности POE и настройки UNIFI

Приветствую, вас мои подписчики, и случайные читатели.

Сегодня будет реальная история, о wi-fi Mesh, и о том как эта технология работает на реальном объекте,  большой площади.

Начиналось всё как обычно, вечерний звонок с avito, здравствуйте помогите настроить UniFi, в загородном доме, типа мы монтажная организация взялись сами, но у нас инженер заболел, и бла-бла-бла, а объект надо сдавать, пообещали заплатить хорошие деньги, заказчик обещал за мной утром заехать, чтобы вместе поехать на объект.

По опыту если за тобой предлагают заехать, то это для того чтобы по дороге ввести в курс дела, и обсудить детали которые на объекте обсуждать нельзя.

Утро знакомимся с заказчиком, и по дороге вырисовывается,  типичная картина, для современного строительства.

1) Частный жилой 2-х этажный дом, вытянутой формы примерно 55*20м, стены толстые в том числе и между комнат, звукоизоляция, вентиляция в перекрытиях и все такое.

2) Lan кабели под интернет не заложены, интернет розеток нет, по воздуху на второй этаж заведено оптоволкно(скорость 100мбит) и стоит медиаконвертер в LAN..

3) Отделка уже закончена, сверлить и долбить ничего нельзя вообще, точки доступа будем прятать в вентиляции пол потолком

4) Оборудование уже закуплено: EDGE ROUTER POE, UniFi Mesh pro, Unifi AC Mesh(3шт), оборудование покупали по рекомендации в фирменном магазине, где их заверили, что мощности должно хватить

5) Мой заказчик, это компания которая сделала в этом доме вентиляцию, и чтобы дополнительно заработать деньги взялись ещё и за интернет, не справиться категорически нельзя, ибо в таком случае они потеряют своего заказчика и потом их уже ни на один крупный объект не позовут.

6) Принимать работу владелец дома будет придирчиво, ходить с телефоном и измерять скорость speedtest, и должно быть по всему дом не ниже 50Мбит

Вот как то так)))

Даже если ты строишь дом за 50млн. настраивать интернет в нём будет какой-то мастер с avito))).

В целом это связано с системой подрядчиков. В начале дом рисует дизайнер, потом его проект воплощает архитектор, после этого как правило: дизайнер и архитектор совместно с владельцем, находят проверенную строительную компанию, которая всё это будет воплощатьв реальность, это по сути генеральный подрядчик, генеральный подрядчик строит своими силами, то что может, а на те работы, что не может нанимает подрядчиков второго уровня, и так далее вниз по пищевой цепочке.

Ладно сначала пара слов про оборудование, что они купили и технологию Wi-FI Mesh

Компьютерный мастер. Часть 40.  Бесшовный роуминг Wi-Fi Mesh, особенности POE и настройки UNIFI Wi-Fi, Mesh, Unifi, Интернет, Роутер, Компьютерный мастер, Длиннопост

Это несколько автономных устройств которые по wi-fi без кабелей, прокидывают сеть друг другу, расширяя зону покрытия, и обеспечивают бесшовный роуминг клиентских устройств, все устройства равноправны и вам достаточно подвести интернет к любому из них, и он будет во всей сети.

Компьютерный мастер. Часть 40.  Бесшовный роуминг Wi-Fi Mesh, особенности POE и настройки UNIFI Wi-Fi, Mesh, Unifi, Интернет, Роутер, Компьютерный мастер, Длиннопост

А это пример бесшовного роуминга, когда одно mesh устройство передаёт клиента, следующему mesh, без обрывов и дисконектов.

В теории всё заебись, если бы не одно но между собой, эти устройства общаются по сети AC 5Ghz, которая с одной стороны позволяет держать скорости в 300-500 Мбит, но при этом очень сильно теряет сигнал проходя сквозь стены.

Небольшое отступление про POE(Power over Ethernet), передача энергии через интернет кабель.

Есть два вида POE

1) PASSIVE POE(позволяет передавать сигнал до 100мбит и питание одновременно)

Вот его распиновка на фото

Напряжение подается тупо на 4,5 и 7,8 пару UTP кабеля … И да электрики тут могут вздрогнуть, ибо по синему и бело-синему проводу подается «+», а по коричневому и бело-коричневому «-»… надо понимать, что при наличие отдельного блока питания, вы можете сами такое организовать.

PASSIVE POE – бывает 12/24/48 Вольт, обычно это выбирается в настройках POE ROUTER иили POE SWITCH, причем на разные порты можно подавать разное напряжение.

Главная проблема PASSIV POE, это что он тупой, ему насрать может ли ваша сетевая карта принимать питание или нет, т.е. воткнутся случайно в такой порт кабелем от ноута, и спалил себе гигабитную сетевую карту, или весь ноут… Поэтому специально для настройки таких устройств у меня есть патчкорд в котором обжато только четыре жилы (1,2,3,6).

2) ACTIVE POE(802.3AT, 802.3AF, 802.3AB ) (позволяет передавать со скоростью уже до 1гбит, ибо задействованы все 4-пары в кабеле) – все практически тоже самое, только перед подачей напряжения, сначала происходит согласование может ли принимающее устройство принимать напряжение, и его подача происходит только в случае положительного ответа.

Следующее небольшое отступление про настройку любых UniFI устройств.

Для настройки нам понадобиться роутер, желательно с POE, сами UniFi, патчкорды в количестве устройств , ноутбук любым способ подключенный к роутеру, в нашем конкретном примере, это был EDGE ROUTER POE, у него нет своего wi-fi, поэтому я подключался к нему обычным кабелем.

Порядок такой:

1) Настраиваем роутер через web интерфейс, в нашем случае на получение адреса по DHCP от провайдера.

2) Подключаем кабелем к  роутеру, все наши устройства(ноут, unifi, mesh)

3) В разделеPOE роутера, выбираем на какие порты подавать 24V( AC Mesh), а на какие 48V(Mesh pro)

4) Скачиваем с интернета программу UNIFI CONTROLLER, у вас на рабочем столе появляется ярлычок, а сама программа открывается в браузере, настройки предельно просты, вы видите список всех доступных, но не активированных Unifi устройств, сначала жмете «Active» чтобы их активировать и автоматически запаролить, а потом «Adopt» чтобы их добавить к своей сети.

5) В разделе wi-fi создаете свою wi-fi сеть, можно сделать несколько SSID например основную и гостевую, поддерживается создание VLAN

6) Можно загрузить в программу план помещения в формате jpg, и путем перетаскивания в окне, расставить UniFI, там где они будут расположены физически.

7) После этого mesh устройства можете отключать от кабелей и развесить их по помещению, они автоматически подключатся к друг-другу.

8) Проверяем в UniFi контролере, что все подключилось и отобразилось на схеме.

9) Далее UniFI контролер для работы сети не нужен!!!!!!!!!!!!!!!!!! Можете смело его удалять из ноутбука, в следующий раз она вам понадобиться исключительно, для изменения параметров сети.

А теперь вспоминаем зачем мы здесь сегодня собрались, чтобы настроить сеть в большом доме

Сначала пробуем технологию  W-FI Mesh, подключаем кабелем к роутеру нашу Mesh PRO, а остальные только запитываем от розеток, и вот такую картину по скорости мы видим.

Короче совсем неудолетворительно,  ведь у нас критерий приемки работы это стабильные 50Mbit в любой точке дома.

Вот она хваленая технология Mesh в реальных условиях, а не в теории,и всё почему, потому что в современном доме и тепло и шумоизоляция, вентиляция под потолком, куча проводки, светильников, блоков питания, трансформаторов, да ещё и 5Ghz на которой точки связываются между собой, явно не лучший вариант… так что в чистом поле ДА, на большом складе ДА, в конференц зале ДА, а вот в жилом доме уже не очень.

После долгих раздумий, и многочисленных проб расположения AC Mesh, мы понимаем, что межэтажное перекрытие и стена между основным домом и банным комплексом, слишком сильно поглощают сигнал. Понимаем вариантов нет надо тянуть до каждой  AC Mesh витую пару. По внешней стене дома и крыше, нам категорически это запрещает делать дизайнер.

Но тут ребята вспоминают, что они все таки крутые спецы по вентиляции, и у них есть такая волшебная штука: 

Робот для прочистки вентиляции(на фото он выглядит здоровенным, но в реальности он 20*30*20см). 

Протяжка по вентиляции заняла у них пару дней, и примерно бухту UTP кабеля.

Я приехал еще раз,  обжал кабели,  подключил все точки, у нас уже по всему дому были стабильные 70-80 мбит,  и лишь в одной точке минимально допустимые 50.

Выводы простые,  не верьте рекламе.

Да wi-fi Mesh работает, но в помещении фантастических скоростей не ждите.

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: