15

Борьба с силиконовым герметиком

Делаю ремонт у себя в квартире и так вышло, что вынужден был относительно свежий (засохший) герметик в ванной вновь переклеивать. Заранее начитался форумов, насмотрелся видео в YouTube и был готов к неравному бою с герметиком. Кто не сталкивался, поясняю, что когда он застывает, его очень тяжело очистить от кафеля. Особенно если плитка рефленая как у меня. Нашёл очень хорошее средство-химический растворитель Tytan. В интернете много кто писал, что не работает и пустая трата денег. Инструкции на тюбике нет. Напишу про то как сам делал. Самый толстый слой герметика срезаем канцелярские ножем. В состав входит ортофосфорная-кислота, по-этому рекомендуется одеть защитные перчатки. По консистенции очень похож на пасту. Так вот, нужно всю площадь силикона покрыть этой пастой и выждать определённое время. Я оставлял на 24 часа. В итоге силикон стал как кашица, которую можно без проблем лезвием 18 мм снять со стены. Важно, что после себя растворитель оставляет жирные следы. Обязательно нужно после снятия силикона, обезжирить поверхность ацетоном, либо хозяйственным мылом. Надеюсь, что я смог сэкономить кому-то уйму сил и времени.

Борьба с силиконовым герметиком Ремонт, Полезное