Больше общественная или больше палата?
О последствиях жары
В Общественной палате — так и хочется добавить номер — предложили завершить учебный год. Вот прямо сейчас. Потому что жарко.
И речь не о том, что уже в ближайшую субботу и последующие дни синоптики обещают вполне себе похолодание, а о том, что гора в который раз рождает мышь.
Если нужность нормального завершения учебного процесса худо‑бедно понятна, то необходимость существования такого ведомства, как ОП, — не совсем. Кто‑то может привести пример, когда благодаря палате что‑то в жизни граждан (члены Общественной не в счёт) улучшилось хотя бы на малую толику? Есть какие‑то случаи, когда нам стало удобнее, дешевле, проще, комфортнее и т. д.? То же относится к ОП в регионах.
Понятно, что подобные вопросы можно адресовать и другим палатам — парламентским. Но их часто кривые и косые законы можно хотя бы «потрогать», а «палаточников» — пусть больше гипотетически — не оставить на новый срок. Каков практический выхлоп от Общественной палаты? Ну, кроме предложения отменить школьные занятия?
P.S. Интересно, что сайте Общественной палаты РФ по состоянию на сейчас нет сметы или бюджета ОП на 2026 год. В других открытых документах расходы на палату «зашиты» в «обеспечение деятельности государственных учреждений», без расшифровки.

Лига Политики
39.7K постов18.1K подписчиков
Правила сообщества
1. Обязательно используем тег "Политика".
2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)
3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.
4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!
5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).
6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.
7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.