Большая самоделка. Начало

Складываю стены из блоков, разогнулся посреди своей стройки и думаю, я ведь на термита похож, наверное. А что, это неплохое название для поста. Пособирал фотки и вот, пилю.


Я не люблю работать руками. Но умею. Как правило, жаба пересиливает желание нанимать работников и доступные виды работ я делаю своими руками. Ремонт в двух квартирах от и до. Новый фундамент на даче. Веранду строил 5х2м. Но бывают и фэйлы. Кардан, как-то перебрал неудачно. На форде ранее все нормально получилось, на ниссане не вышло, к полутора потраченным косарям добавил 8 на переборку в сервисе.

Теперь к сути. Была у нас дача, в 180 км. И решили мы поближе перебраться. Купили участок в 60км от города, где ранее нашли великолепные места для велопокатушек. Посмотрели проекты домов. И т.к. особо ничего не понравилось решили сами нарисовать планировку. Нашли сайт с бесплатным планировщиком и нарисовали домик 6х8м.

- А баня будет вот тут. Двухэтажная.

- А зачем двухэтажная?

- Я так хочу, видел раньше

- Давай с домом разберемся, потом с баней, у нас на даче в доме сауна, очень удобно.

- Ну давай в дом перенесем.

Перенесли. Домик стал 8х9.

- А зачем нам эти дебильные лестницы? Давай один этаж

Посчитал, и стен меньше получается.

- А давай!

Домик стал 10х12.

Надо печку. Хочу с каминной дверцей и чтоб 3 комнаты грела, 9х14. Потом 9х16.


Пару неудачных планировок нашел

Большая самоделка. Начало Дом, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Большая самоделка. Начало Дом, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Потом я перенес рисунок в архикад. И начал изучать вопрос как же это строить. И из чего строить. Зима на дворе, время есть.

Каркасник не хочу.

Дерево. Оказывается, есть нормирование толщины стен по регионам. Дерево космических денег стоит. Или утеплять.

Газоблок. Да, но иногда трескается.

Арболит. Теплый, не трескается. Крепеж как в дерево. Будет арболит.

Фундамент. Кинул десяток писем с планировкой. Через 10 минут звонят. У нас рядом с вами сваи есть 2.5м, куда разгружать завтра все вкрутим... Две конторы ответили: - А что у вас за грунт? Геологию нам дайте...

Чё за геология? Пошел по соседям. Справа каркасник на трехметровых сваях, каждую зиму трещит, полы пучит. слева каркасник на 6 метровых сваях, стоит. Чуть дальше два участка с плитами продаются. Одна визуально перекошена. Сосед через дорогу показал геологию. Полтора метра суглинки и супеси дальше до 8 метров пылеватый песок водонасыщеный. УГВ 30см.

Сделал бур полтора метра выкопал три ямы по полметра в пятне застройки. Забурился на полтора и офигел.

Забил трубу дюймовку в скважину еще на 2 метра. Дальше не пошла. Во второй скважине так же. Но вытащить трубу не смог. Похоронил. Собрал нагрузки по осям. Посчитал плиту 16х9м с ребрами жесткости, прослезился. Значит будут сваи по 4,5м, железобетонные.

Большая самоделка. Начало Дом, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Заказал экскаватор и 200 кубов песка. Купил виброплиту на авито. Убрал плодородный грунт с половины участка. Отсыпал и утрамбовал песком. Отправил письма на установку свай. Выбрал самого адекватного и недорогого подрядчика.

Большая самоделка. Начало Дом, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

По кадастру на участке числился дом. Направил местным архитекторам уведомление о сносе. Составил с местным инженером акт о сносе. Внесли изменерия в кадастр. Нарисовал план участка и отправил архитекторам на согласование стройки. Прислали согласование.

Брожу по участку и думаю, ворот то не видно из гостиной. Давайка план переделаем.

Переделал. Оказалось выступ называется эркер (эркер зло). Отправил подрядчику по сваям, тот добавил одну сваю. Переделали договор.



Конечная планировка

Большая самоделка. Начало Дом, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Пришла весна, я допилил план дома. Рассчитал теплопотери и армокаркас фундамента. Купил бэушную бытовку. Столб с электрощитком был через дорогу. Заказал установку столба на участке. Перекинул через дорогу провод СИП, установил щиток и провел кабель питания в бытовку в траншее.

В мае приехал сваебой и вколотил 34 сваи. На 3,5 метрах сваи переставали заходить и шли по миллиметру. Два дня забивали. Три разбивали оголовки.

Большая самоделка. Начало Дом, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Большая самоделка. Начало Дом, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Закопал трубы канализации и ввода воды. Для ввода воды использовал ПНД трубу 50мм для внешней оболочки и 32мм  для воды

Большая самоделка. Начало Дом, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Большая самоделка. Начало Дом, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Большая самоделка. Начало Дом, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Потом понял, что я начал не с того. Купил на 8к досок, бруса и профнастил с крепежом и собрал туалет.

Большая самоделка. Начало Дом, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Купил пенопласт толщиной 100мм. Порезал на полосы по 40см. Резал самодельным станком из деревянной рамы, куска нихрома и автомобильного ЗУ.

Выстелил подложку будущего ростверка в уровень. Потом заказал арматуру и дерево.  По выходным, за три месяца, собрал опалубку и арматурный каркас. В сентябре заказал 23 куба бетона М300 с бетононасосом и залил ростверк.

Большая самоделка. Начало Дом, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Большая самоделка. Начало Дом, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Большая самоделка. Начало Дом, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Для выгибания арматуры сделал станочек из уголка и профильной трубы, рассчитал количество хомутов и за пару часов изготовил 160 штук.

Большая самоделка. Начало Дом, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Большая самоделка. Начало Дом, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Большая самоделка. Начало Дом, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Наемных работников не брал, иногда помогал тесть. Жена сверлила отверстия в опалубке и стягивала стенки проволокой. Вибрировала бетон и разравнивала поверхность.


Первую неделю, ездил каждый вечер, набирал воду из святого источника, проливал бетон. Через три недели разобрал опалубку.  Ростверк промазал изнутри битумным праймером, потом резинобитумной мастикой.

Большая самоделка. Начало Дом, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вокруг фундамента откопал канаву и заложил 100мм трубу дренажа, обсыпав щебнем и обернув геотекстилем. Установил 2 смотровых колодца.

Большая самоделка. Начало Дом, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Дренажная канава у участка через дорогу. Вскрыл её и заложил вывод дренажа в стальной гильзе из 150мм трубы с толщиной стенки 6 мм. Трубу брал бу, на металлобазе кусками по 2 метра. Была окрашенная, но я все равно покрыл битумной мастикой после сварки. Торцы заделал герметиком. Уложил в дорогу, отсыпал 20см щебня, утрамбовал грунт кувалдой. Уклон от вывода в канаву до дальнего конца составил 13см.

Большая самоделка. Начало Дом, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

В конце октября 2021 заказал 100 кубов песка и отсыпал ростверк изнутри с послойной трамбовкой. Потом еще 8 кубов бетона М200 с насосом и залил по песку подбетонку, чтобы удобно было работать дальше и как основание для плиты пола.

Большая самоделка. Начало Дом, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

На этом первый этап был закончен. И я ушел в зиму думать дальше.

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)