Больница в Амстердаме - Academisch Medisch Centrum

Волею коварной судьбы-злодейки, оказались с ребенком в Амстердамской больнице  - AMC (Academisch Medisch Centrum). От хороший жизни в больницы и не попадают, зато можно и самим посмотреть и вам показать, как оно там, в одном из крупнейших госпиталей в Нидерландах.


Есть несколько идей о чем написать - про палаты и детское отделение в этом госпитале, как всё устроено, про больницы в Голландии в целом (опыт, к сожалению, есть), и вообще, как работают экстренные мед службы. Из первых уст, так сказать.. Осталось только сделать побольше фотографий. Накидайте пока в комментарии вопросов - что показать вам из больницы, о чем рассказать, что интересно? Интервью с работниками не обещаю, но можно и пораспрашивать.


Пока же поделюсь фотографиями общественных больничных пространств.


В больнице много корпусов под одной крышей, между ними просторные холлы с магазинами, кафешками, и просто лавочками.

Больница в Амстердаме - Academisch Medisch Centrum Амстердам, Нидерланды (Голландия), Больница, Медицина, Жизнь за границей, Длиннопост, Фотография

Вход в больницу свободный для всех без исключений в рабочие часы (с 7 утра до 7 вечера). Для родственников пациентов вход свободный в любое время.

Больница в Амстердаме - Academisch Medisch Centrum Амстердам, Нидерланды (Голландия), Больница, Медицина, Жизнь за границей, Длиннопост, Фотография

В коридорах и проходах множество картин, скульптур и прочих инсталляций. Это, судя по всему, вообще очень принято в Нидерландах - во многих больницах масса произведений искусства, особенно современного. Всем известный Ждун тоже ведь сидит в холле больницы, только в Лейдене.

Больница в Амстердаме - Academisch Medisch Centrum Амстердам, Нидерланды (Голландия), Больница, Медицина, Жизнь за границей, Длиннопост, Фотография
Больница в Амстердаме - Academisch Medisch Centrum Амстердам, Нидерланды (Голландия), Больница, Медицина, Жизнь за границей, Длиннопост, Фотография
Больница в Амстердаме - Academisch Medisch Centrum Амстердам, Нидерланды (Голландия), Больница, Медицина, Жизнь за границей, Длиннопост, Фотография

Есть даже свой Старбакс, среди посетителей все подряд: и пациенты с капельницами, и их друзья/родственники, и врачи с медсестрами. Так как госпиталь академический, то есть и студенты.

Больница в Амстердаме - Academisch Medisch Centrum Амстердам, Нидерланды (Голландия), Больница, Медицина, Жизнь за границей, Длиннопост, Фотография

Очень удобно, что есть и небольшой супермаркет, где можно купить всяких снеков, напитков, свежей выпечки.

Больница в Амстердаме - Academisch Medisch Centrum Амстердам, Нидерланды (Голландия), Больница, Медицина, Жизнь за границей, Длиннопост, Фотография

В кафетериях и фуд кортах (их тут несколько.. точно больше двух, но не удивлюсь, если ещё найдется) еда повкуснее, конечно. Но и цены повыше, хотя и сильно дешевле, чем в любой забегаловке в городе.

Больница в Амстердаме - Academisch Medisch Centrum Амстердам, Нидерланды (Голландия), Больница, Медицина, Жизнь за границей, Длиннопост, Фотография
Больница в Амстердаме - Academisch Medisch Centrum Амстердам, Нидерланды (Голландия), Больница, Медицина, Жизнь за границей, Длиннопост, Фотография

Свежевыжатые соки и прочие смузи..

Больница в Амстердаме - Academisch Medisch Centrum Амстердам, Нидерланды (Голландия), Больница, Медицина, Жизнь за границей, Длиннопост, Фотография

Тут есть магазины, парикмахерская, отделение банка, книжная лавка и много чего ещё. Всё удобно, максимально комфортно и в принципе достаточно автономно.

Больница в Амстердаме - Academisch Medisch Centrum Амстердам, Нидерланды (Голландия), Больница, Медицина, Жизнь за границей, Длиннопост, Фотография

В общем, все это больше похоже на небольшой отечественный ТЦ, чем на главное городское медицинское учреждение

Наш телеграм: Little Big NL

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно и неинтересно даже то, что бахилы не нужно одевать при посещении больницы, нет раздевалок и в палату к больному, в том числе и ПИТ, можно шуровать прямо в верхней одежде, и без бахил! Где врач сам приходит к ребенку после операции в палату в куртке, вешает ее на спинку стула, обарбатывает руки дезсредством, тут же вынимает дренаж послеоперационный, заклеивает новым пластырем и уходит. После оперции(апендицит) выписывают на третий день, потому что выздоровление дома будет приятнее и быстрее...и т.п. Это Вам очевидно). А нам, и даже врачам в России это кажется антисанитарией! Никто даже не представляет, что может быть по-человечески. Только в России больница похожа на ТЮРЬМУ, где главные - уборщица и вахтерша

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий
что бахилы не нужно одевать
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что вы известный L4rever и ваши сторонники меня будут долго пинать, но сколько можно занудничать(
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. Уже вызвал отряд минусаторов, жди и трясись в страхе!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я ведь так долго копил свои 137 рейтинга! А ты решил все на корню завалить! Бессовестный человек!
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да, бахилы :D

Тут такого нет.. даже в реанимации. По началу удивляет, потом привыкаешь и находишь логическое объяснение :). Хотя я думаю у многих от такого должно бомбить по полной ))

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А можно логическое объяснение в студию?) У меня есть одно предположение, связанное с чистотой улиц, однако уверенности в нем нет)
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь , конечно, да. Тут в принципе нет вот этой грязной жижи. Снег лежит буквально пару дней в году, газоны в основном спроектированы так, что земля на тротуары ее попадает. В итоге чисто, даже если погода плохая.

Ну и .. просто не парятся?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

думаю еще налаженный график качественной уборки

1
Автор поста оценил этот комментарий

У врачей и медсестер сменка, они переобуваются в такие специальные тапочки. А в обычной жизни они ходят в обычной обуви. А кто, интересно, в реанимации в бахилках должен быть, если врачи в сменке - голый пациент на операционном столе? Голый, но в бахилках.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно потому что на улицах довольно чисто?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Ни грязи, ни жижи. Был в амстере дважды, при чем оба раза в октябре - тепло, солнечно и чисто) Нидерланды вообще выглядят как иллюстрация к сказкам, просто чудесна страна)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я периодически путешествую через гугл карты и поражаюсь тому, насколько амстер стильный. В центре так точно, где ни высадись - везде крутая локация. Очень вкусно смотрятся большие окна. Я на это сразу обратил внимание. Это прям создаёт колорит открытости, что ли.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии тоже нет бахил в больницах.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я был с сестрой в Германии, Ганновер, на операции по удалению макроаденомы гипофиза. В обед её увезли, а часов в 9 вечера я был в палате интенсивной терапии, где со мной разговаривал врач и переводчик. Оба в верхней уличной одежде, без бахил/масок/халатов и прочей ерунды. Как же это было непривычно. Сам потом заходил в палату в чем угодно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
когда я еще только-только начинала учиться медицинским наукам (более четверти века назад), препод по акушерству рассказывала на занятиях по санэпидрежиму, как ей довелось побывать в Германии с целью изучения опыта роддомов. Они всей делегацией буквально упали в обморок, когда профессор, который их водил по родилке, увидел проезжающих мимо новородков в каталке, сунул одному свой палец в рот и довольный вынес вердикт - здоровый малыш ,сосательный рефлекс в норме. Про обувь уличную и отсутствие халатов у посетителей можно уже даже не говорить.

С одной стороны они более проще ко все относятся, руки не моют, даже перед едой и после туалета, овощи-фрукты тоже мыть не обязательно, с другой - че-то там периодически кишечные инфекции со смертельными исходами вспыхивают, потому что грязных "органических" огурцов наелись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет "не моют руки" не совсем верно, перед входом в палаты, любые палаты, обязательно обрабатываются руки антисептиком из дозатора на стене у двери обычно. При выходе тоже. Это единственное что я видел обязательного для пациентов. Но это сейчас, возможно десяток лет назад таких требований не было.

Автор поста оценил этот комментарий

Во рту бактерий живёт больше, чем на туфлях. Лучше кляп вставлять, пользы больше, чем от бахил)))

Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. В Англии больницы может чуть попроще, но тоже это месте, где не чувствуешь себя комфортно. Есть магазины, кафе, нормальные туалеты. Не нужно бахил, нет диких часов посещения. Хоть это и государственное учреждение в Англии. Паспорт нигде не спрашивают, кроме доступа в некоторые места.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в России с аппендицитом тоже всего лишь неделю лежат.

А по факту можно устроить там погром и тебя раньше времени выпишут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку