Бога нет! А вот насчёт дьявола...

Случай в раю. – «Господи, тут к вам атеисты!»

- «Передайте им, что меня нет».

Анекдот


— А дьявола тоже нет?

— И дьявола...

...— Ну, уж это положительно интересно, — трясясь от хохота проговорил профессор, — что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет! ...Так, стало быть, так-таки и нету?

...— Но умоляю вас на прощанье, поверьте хоть в то, что дьявол существует! О большем я уж вас и не прошу. Имейте в виду, что на это существует седьмое доказательство, и уж самое надежное! И вам оно сейчас будет предъявлено.

М.А.Булгаков МАСТЕР И МАРГАРИТА  Глава 3. Седьмое доказательство



«Мистика» - теория и практика постижения Абсолютной Истины, связи с Богом и иными духовными существами для выполнения Божественного Предназначения. А также управление отдельными процессами и событиями и их предвидение за счёт «мистических» способностей.

Если просто: религия – «слепая», «механическая» вера в Бога и тупое исполнение обрядов. А атеизм – «слепое» и «механическое» отрицание, мистика – осмысленное и осознанное восприятие Бога и его Вселенной. Мистические способности имеют такое количество названий, что трудно поверить, что их нет…

В йоге обретается «истинное различение» - «вивека» или «вивека кхъятир». А ещё «антахкарана» - «внутренний инструмент».

В европейской традиции прижился термин «интуиция» из латыни. Древние греки говорили «эпиболе», Слово «наитие» по смыслу то же самое, и звучит сходно, поскольку происходит от того же «корня»: славянские языки и латынь имеют общее происхождение из древнего «индоевропейского» языка.

Другие обозначения «непосредственного постижения» в русском языке – «откровение» (буквально «открытие тайного»). На древнегреческом откровение - «апокалипсис». Ещё «вдохновение» - изначально «вдохновение богом». И древние эллины считали, что в основе творчества поэтов «энтузиазм» - буквально «бог внутри»…

Также «прозрение»: «про»- это «наперёд», «заранее», прежде, чем увидел глазами. Отсюда «провидец», «провиденье». По латыни – «проскопия», «визионерство», по древне-гречески – «антиципация».

«Ясновиденье» - слово «ясно» из категории «свет», как и понятие «просветления» - состояния ясности, полноты понимания.

«Телепатия», «экстрасенсорное восприятие» - чувствование и на расстоянии от кого-то или чего-то, и восприятие событий прошлого и будущего.

«Транс» - буквально «за пределами (ума, зрения)». «Экстаз» - также «вне» обыденного, «изменённое» «расширенное» состояние сознания. «Шестое чувство» - фигуральное название, и «экстрасенсорное» - значит сверх-над-чувственное восприятие.


И бродят многочисленные йоги, их, правда, очень трудно распознать! В. Высоцкий


«Йог» - правильнее «йогин» - это человек, у которого развиты мистические способности в очень широком диапазоне. Но сами по себе мистические способности не делают человека йогом: нужно чтобы и вся жизнь направлена на «йогические» ценности.

В терминах «раджа-йоги» это называется «мокша» - «освобождение» от необходимости умирать и снова рождаться – «сансары», обретение «тела света» (не подверженного старению и смерти) и «кайвалья» - полная реализация своего духовного, творческого потенциала среди людей.

Но весь пафос данной книги в том, что рассматриваемые в ней системы отличаются несущественными деталями, поэтому под йогами в дальнейшем мы будем понимать не только адептов различных направлений индийской йоги – «раджа», «хатха», «бхакти» и пр.

В «широком смысле» это представители таких учений, как тантризм, буддизм, «дзэн», «дзогчен», даосизм и синтоизм. Иногда так и пишут: «тантрическая йога», «даосская йога», «японская йога» и пр.


«Алхимия» (слово с арабским артиклем «аль»- и неясным корнем) - синтез античных идей о четырёх «элементах» и мистики Египта, Персии, Индии.

Алхимики ищут «пятый элемент» или «первоэлемент», из которого и состоит всё во Вселенной. Другие его названия – «философский камень», «магистерий», «Белый Тезис», «ребис» и пр..

«Внешняя алхимия» - это попытка изготовить золото из других веществ – свинца, серы, ртути... Из такого направления неё и получилась современная химия и физика. А золото пока никто не научился делать иначе как из золота.

А «внутренняя алхимия» - это преображение своих «животных» свойств в божественные. Это способ исцелить, продлить жизнь и обрести бессмертие. Это в истории и называлось поначалу Магнум Опус или Великое Делание. А за даосские представления об энергии «ци» и разработки по лечебным свойствам минералов и металлов приводят к тому, что их часто именуют «даосскими алхимиками».

Подобно тому, как без помощи семьи и среды проживания, человек приходит к идее Бога, так и любой человек, не имеющий представления ни о какой йоге, может идти по пути йогической «садханы» - тренировки своих мистических способностей с целью «выйти на связь» со Вселенной, Космосом или Богом – как бы он это не называл.


Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества