17

Блокировки дифференциалов в УАЗ

В новогодние выходные очень удобно заниматься масштабными работами, вроде замены дифференциалов, обездвиживающих автомобиль на весь день, а в худшем случае на парочку.

В передний мост я установил ДКС (дифференциал Красикова, самоблокирующийся). Хоть репутация неоднозначная, мне понравились положительные отзывы, кроме того ДКС позволяет выезжать из диагональных вывешиваний, а значит в переднем мосту вполне уместен. Фотографировать там нечего - вытащил дифференциал, перекинул шестерню и подшипники на ДКС, поставил обратно.

В задний мост решил поставить Блокку - отечественный плагиат хорошей блокировки Локка или Локрайт.

Локрайт стоял у меня в лендкрузере, больше 10 лет я с ней ездил и не ощущал ничего кроме возросшей проходимости. В поворотах она четко и приятно тикала, как часы.

С блоккой не все оптимистично, то-ли скопировали криво, то-ли у нас железо такое, но работает она у каждого по разному. Я уже ставил ее на редукторные мосты и был недоволен - она блокировалась в крутых поворотах (как следствие - удары в трансмиссии и сломанные полуоси).

Но сейчас у меня спайсеры, попробую дать второй шанс. Авось. Кроме того прошло 10 лет и я научился находить удовольствие в плавной и медленной езде.

Ставится Блокка в корпус дифференциала. Предвкушая быстроту, я вытащил дифференциал... Стоп, что это на обойме?..

Хорошо один магазин на весь город работал 02.01, там я купил новый подшипник. Поменял, разобрал дифференциал. На фото то что буду менять, снизу - детали Блокки, которыми я заменю сателлитный блок дифференциала.

Установил, собрал. Теперь не страшно съезжать с дороги. Без блокировок внедорожник вообще является не авто повышенной проходимости, а авто повышенной вместимости.

Сейчас межколесные блокировки более чем успешно заменяются бортовыми системами контроля тормозами (BLD, Crawl control) и такие системы лучше блокировок, но на УАЗе такую приладить я не смогу.

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.