Блины на молоке, чугунная или тефлоновая сковорода
Предлагаю сегодня блины испечь. Странно конечно звучит – испечь, ведь фактически мы их будем жарить. Ну да ладно…
Для приготовления теста возьмем 3 яйца куриных, ровно 1 литр молока, половину чайной ложки соли, одну столовую ложку сахара. Все тщательно перемешиваем и переходим к просеиванию муки прям в нашу молочную смесь. Её нам понадобиться 400 граммов примерно, всё зависит от качества и производителя конечно. Тут главное, что в итоге, мы должны получить жидкое тесто по консистенции очень похожее на ряженку, и важно чтоб без комочков. Последними ингредиентами у нас будут: половина чайной ложки соды, гашеная почти полной чайной ложкой сока выжатого из лимона и столовая ложка масла растительного. Всё перемешиваем еще раз и даем тесту постоять минимум минут 30, за это время подготовим наши сковородки. Их у нас будет 2: одна современная тефлоновая, а вторая семейная реликвия – чугунная. Блины на них получаются разные и процесс жарки на них тоже отличается.
Сначала посмотрим, что и как получается на тефлоновой, греется она быстрее, можно легче изменять температуру сковороды. Кстати о температуре, из 6 делений плиты, я жарю блины на четверке. Средний огонь. Скажу наперед, для чугунной эта цифра будет пятеркой, требуется больший жар. Но и жарятся на тефлоне блины чуть медленнее. Главное долго не держать и пройдясь по краю, аккуратно переворачиваем блин примерно через минуту после заливки ровно одного маленького половника. Потребуется чуть меньше минуты на прожарку второй стороны.
Перейдем к чугунной сковороде. Для смазки её поверхности, а это обязательно, будем использовать разрезанную пополам картофелину на вилке, но можно конечно и по современному, заменить кисточкой кулинарной ссылка будет внизу в описании, где брал. Для переворачиваний, на чугунной я использую металлическую лопатку, она тоньше, удобнее и практичнее. Блины получаются, как я уже говорил, быстрее и как-то зажаристее что ли, не знаю как объяснить. Хотя тесто одно и то же в обеих случаях.
После снятия с огня я смазываю блины растопленным сливочным маслом и посыпаю слегка сахаром.
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Ингредиенты:
- 3 яйца куриных
- 1 литр молока
- 1/2 ч л соли
- 1 ст л сахара
- 400 г муки
- 1/2 ч л соды
- 1 ч л сока лимона
- 1 ст л масла растительного
- масло сливочное растопленное и сахар для промазывания
Кулинарная мастерская
11.1K постов49.1K подписчиков
Правила сообщества
1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника ()
2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.
Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».
Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).
3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.
Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.
4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».
5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой .
Данные правила действуют с 20.02.2020г