BlackArch в дистрибутиве Manjaro.

BlackArch в дистрибутиве Manjaro. Linux, Blackarch, Arch, Manjaro, Длиннопост

Всем доброго вечера. Вот на днях я решил установить себе дистрибутив Manjaro вместо своего старого недоброго BlackArch'a. Всё началось с того, что BlackArch сам по себе не сильно стабилен и достаточно всего нескольких изменений в системе, чтобы он начал выдавать какие-либо ошибки. Я их с горем по-полам всё-таки да как-то решал, но в конце-концов мне всё это надоело и решил я перейти на всеми любимый Manjaro Linux. Забегая немного вперёд я скажу, что это и вправду один из самых стабильных дистрибутивов который я когда-либо видел.

BlackArch в дистрибутиве Manjaro. Linux, Blackarch, Arch, Manjaro, Длиннопост

Скачав xfce образ и с лёгкостью установив Manjaro я был удивлён красотой, плавностью и быстротой работы, но даже под этими положительными чувствами меня всёравно тянуло к BlackArch'у.

BlackArch в дистрибутиве Manjaro. Linux, Blackarch, Arch, Manjaro, Длиннопост

В итоге не теряя времени я решил установить репозитории с BlackArch:

Первым делом обновляем репозитории Manjaro:

[571 ~]#pacman -Syu

Потом загружаем файл strap.sh, который поможет нам установить репозитории и проверям хэш-сумму.

[571 ~]#curl -O http://blackarch.org/strap.sh && sha1sum strap.sh

Она должна быть: "34b1a3698a4c971807fb1fe41463b9d25e1a4a09"

Далее даём права на доступ:

[571 ~]#chmod +x strap.sh

И в конце запускаем данную программу:

[571 ~]#sudo ./strap.sh

Обновляем и совмещаем пакеты Manjaro и BlackArch.

[571 ~]#pacman -Syu

Уже практически всё. Осталось лишь скачать пакеты из репозиториев BlackArch.

Не советую сразу делать команду: "pacman -S blackarch", т.к. надо будет качать примерно 18GB, но из этих GB возможна какая-либо ошибка, что в итоге приведёт к потраченому времени впустую. Лично я скачивал всё по категориям. Чтобы просмотреть эти категории:

[571 ~]#pacman -Sg | grep blackarch

Чтобы скачать отдельную категорию:

[571 ~]#pacman -S blackarch-категория

BlackArch в дистрибутиве Manjaro. Linux, Blackarch, Arch, Manjaro, Длиннопост

Под конец сделайте ещё одно обновление и если у вас будет выскакивать сообщения наподобие: "warning: siege: local is newer than community", просто обновите данную программу:

[571 ~]#pacman -S siege

BlackArch в дистрибутиве Manjaro. Linux, Blackarch, Arch, Manjaro, Длиннопост

В итоге я скачал только те категории программ, которые мне были необходимы. Можно уже было сказать, что всё сделано, но оставалось большое ощущение того, что это такой же по прежнему обычный дистрибутив Manjaro без всяких "штучек". А тоска по BlackArch'у меня так и не прогоняла.

BlackArch в дистрибутиве Manjaro. Linux, Blackarch, Arch, Manjaro, Длиннопост

Спустя день я решил поменять цветовую схему xfce в красные оттенки и на моё удивление атмосфера manjaro постепенно улетучивалась и на её место приходила старая красно-чёрная атмосфера BlackArch'a. Изменив обои и скачав утилиту для xfce оболочки gtk-theme-config, которая может менять цвет панелей, меню и фона, я стал по-настоящему рад. Вряд-ли конечно многим понравится такая цветовая гамма, но тем, кто с BlackArch'ем уже давно сидит эта тема может понравится.

BlackArch в дистрибутиве Manjaro. Linux, Blackarch, Arch, Manjaro, Длиннопост
Всем Удачи :3

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.