137

Бизнесмен, для души таксуете?

В процессе прогулки захотел сегодня прикупить пару нужностей, но слегка перестарался и, чтобы не тащиться по жаре с баулами, решил добраться до дома на такси. 

На парковке у гипермаркета приметил нетипичную для бомбил бричку - Lexus модели LS 18-го года. Ну, думаю, бизнесмен карму чистит. Проедемся с комфортом, историю послушаем, пост напишу в баяны.

За рулем мужчина лет 30-35-ти. Представил я сразу, как он вечерами, сидя в Оке Москвы, пишет очередной анонс обновления своего популярного приложения какого-нибудь. Ага. Или биткойны на флешку заливает.

-День добрый. Таксуете? Свободны? До пункта Б сколько?

-Здравствуйте. 800 устроит?

-Гроши. Едем. Хахаряшки только куда мои кинуть?

-В салон можно, если не текут.

-Не текут - не сезон пока!

Разумеется, полез я интересоваться, что это человек на приличной машине таксует за гроши. В аренду бы сдавал лучше.

-Поинтересуюсь у Вас, позволите? Вы же бизнесмен, а таксуете так, для души? Балуетесь? Загадят же машинку Вам.

-Хех. Нет. Деньги нужны. Я электрик и слесарь. За кредит и долги много уходит - приходится таксовать. Да и снимать нынче хату дорого - сами знаете.

-Ага. Машина у Вас для таксиста нетипичная просто. Вот уж не думал, что на таких машинах пользуются услугами кредиторов.

-На машину кредит-то.

-Вау!

-Да.

Судя по последующей гробовой тишине вплоть до прибытия до пункта назначения, парень что-то понял про себя.

Дубликаты не найдены

+20

охуенно же покупать дорогую машину в кредит, чтобы потом на этой же машине отрабатывать кредить на нее, тем самым состаривать ее интенсивно . Похлопаем
Меня как-то вез на убере мужик на Лексусе, вроде 300. Спросил я его, естественно, мол а как и зачем? _сказал, что скучно через весь город одному ехать, вот и по дороге домой подбирет людей поболтать. не ручаюсь ,ч то его слова правда. Но пруф поездки есть.

Гроши
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+5
скучно через весь город одному ехать, вот и по дороге домой подбирет людей поболтать
Я думаю, что многие подобные - это персональные водители на служебных тачках.
раскрыть ветку 1
0
Очень может быть
0

Если из МСК, то вроде по номеру можешь посмотреть на кого оформлено (физлицо или юрлицо)

0

Сам иногда подбираю людей попутно. Обычно зимой, вечером, с остановок, когда холодно и автобусы уже почти не ходят. Но редко.

+3

Да звездит он, бизнесмен поди или нефтяной магнат на худой конец. А в такси он так просто, отдыхает от дел, с народом общается.

раскрыть ветку 1
0

Может сын чей-то, отец отправил сперва опыта набраться да на людей посмотреть, не все же в Лондонах гулять по кабакам после Оксфорда.

+2

старый мем "на мерседесе, но в рваных носках" на новый лад?

раскрыть ветку 3
0

У нас в городе есть одно общежитие в центре города,там комнаты стоят 650-900 т.р,а машины рядом не дешевле 2 млн.(ну в оправдание, живут там в основном армяне)

раскрыть ветку 2
0

У нас рядом с такой общагой "Ягуар" в последнем кузове стоит. Вот чем люди думают когда такие тачки покупают не имея нормального жилья!?

А еще у меня знакомый лет 10 назад, купил себе "Санта Фе" в полном фарше в кредит. При этом живя с мамой.

раскрыть ветку 1
+2

Чото кот засветился. Кто электрику даст кредит на машину от 6 лямов и нахуй она ему, таксующему, нужна?

раскрыть ветку 9
+1

Сомневаюсь, что это автокредит. Скорее всего кредит и займы у физ.лиц.

Не стал я лезть в подробности - моветон.

0
Да этож классика. Бабуля какая нить коней двинула, осталась хата ляма на 4, остальное в кредит и пофиг что самому жить негде.
+1
Записывай номер: 8 800...
раскрыть ветку 3
+2
Пропел.
Напевайте и вы, друзья!
8-800-555-35-35 легче позвонить, чем у кого-то занимать!
-2

Легче позвонить, чем не в молодости умирать?

-1

Да, да, нет-нет!

0

не факт ,что в банке брал. Объявлений по типу " Кредит всем " на каждом столбе . А там реально дают всем, но чаще пиздюлей за невыплату, как оказывается, просто невъебических процентов.

раскрыть ветку 2
+3

Шесть лямов? Пойди, возьми.

раскрыть ветку 1
+1
800р за такси - это гроши?
раскрыть ветку 11
0

Если деревня км 50 в поперечнике, то норм.

раскрыть ветку 10
+1
Так ТС пишет, что не хотел в этот раз пешком тащить покупки и вызвал такси за 800р. Че то бред
раскрыть ветку 9
+1

может он посредством покупки перламутровой тачки хотел решить проблемы с личной жизнью. А кредит - это уже побочный эффект.

0

Взять в кредит машину, чтобы потом убивать ее таксуя на ней за копейки... Сказочный долбоеб.

0

Ну, в Казахстане довольно распространенная практика, такого вот вида таксования) Вип такси, как бы громко это не звучало)

0

Если у нас электрики на Лексусах разъезжают, то мне вспомнилось это: https://www.youtube.com/watch?v=3_xxdCB1D34

0

Всякое бывает. Сначала у парня в жизни было все хорошо, дела шли в гору, купил тачку приличную, был уверен что расплатится, знал с чего будет отдавать. А потом все изменилось... И пришлось идти в такси. Думаете он один такой?

Самое гнусное, что на его месте может оказаться кто угодно, в том числе и из особо остроумных местных комментаторов. И даже не поймёт, что же такое случилось и как так вышло

0

Так могу рассказать аналог, когда в район переехали, тут все старые дома, бабки да всякие алкаши жили, но хватало только в этом районе денег.. По факту улица халуп, и особняком стоит 1 домик на 2 этажа+мансарда, короче как потом узнал, директор стекольного или зеркального завода. Ну со всеми соседями здороваемся, как и с ним, снег иногда чистили, попиздим
Раз с ДР друга добираюсь на автобусе, время часов 10 вечера, до дома еще 2км, зашел в магазин, за сиг., там сосед затаривается, спросил вы домой?   -Да, отвезти?
Я естественно согласился, радостный сел в его ауди Ку7, довез до своего дома, выхожу благодарю, там чуть не в колени падаю, ток уходить, в след слышу, - А деньги?!?!?

0

Какой тупизм - брать кредит на машину, которую не ты, так тебе могут расхреначить.Буду жить на съемной квартире, зато кататься на  Lexus! Идиотизм полный...

раскрыть ветку 2
+2

Ну хоть не на свадьбу, и то хорошо))))

0

в начале 200х, одна знакомая продала квартиру и купила охеренную тойоту марк 2, только для охмурения любовника (он бросит свою курицу и уедет с ней в светлое будущее). Вот это - идиотизм. А Лексусы в кредит - просто долбоёбство

-1

И слесареэлектрик он более чем хреновый. Раз приходится кредит в тачке отбивать, а не руками.

-3
Зато он не лох, чтобы на всяком говне ездить.
-3

Автокредит помогает накопить, если покупать зачетную машинку. Последние две ушли дороже покупки. А знакомый копил на машину 15 лет, он накопит- машинка подорожала, надо опять копить...

раскрыть ветку 5
+1

Так умиляют кадры, которые продали дороже чем купили))) купил тлк за условные 4 млн, продал за 4.5 через 2 года, радости полные штаны. А то что в принципе все новое тоже дорожает и новый тлк уже стоит далеко не 4 ему в голову не приходит... Это просто ликвидная машина, но никак не вложение денег

На рынке недвижки люди наоборот расширяются когда рынок просел ибо разница минимальная... Это так, к примеру

раскрыть ветку 1
0

На этом "вложении средств" я пролетаю, факт. На желтый и на красный и конечно на зеленый. Пролетаю с радостью, потому что и машина хороша и я хорош и жизнь хороша. А ктото копит и пусть, я не осуждаю.

-3
Конечно не успевает. Джегули кажные полгода на ₽5000 дорожает.
раскрыть ветку 2
0

Разговор шел о машинах...

раскрыть ветку 1
-2

Хреновый из меня пикабушник - каждый раз много буквенных слов текстом.

раскрыть ветку 1
-1

..нармальна

Похожие посты
2725

Ладно, хоть не побили...

Улетал в командировку с соседнего города. Туда ездил на своей машине, попутно свои дела были. Тогда ещё контакта не было, бла бла кара, тем более. В полёте попутчику было в мой город. Нормальная практика была тогда. Ну и говорю, ехать часа три, ночь. С тебя кофе и беседы интересные и везу без проблем. Машина на бесплатной стоянке стояла. В аэропорту на выходе спрашиваю, -кому ещё ехать в наш мухосранск? И один дяденька пожилой машет, мол подойди.

Д) а может тебе колеса проколоть?

Я) с какого перепугу, любезный?

Д) а ты мой хлеб отнимаешь, это наша территория

Я) таксуете?

Д) ну!

Я) а я сам домой еду и подвожу просто...

Д) последнее тебе предупреждение!

Я) бывай дядя.

Как мне не угрожали в жизни, но помочь другому человеку не брезгую, особенно если мне это ничего не стоит)

729

Ответ EtoNeTochno в «Полезный совет таксистам, когда пассажир пьяный неадекват)» 

Была и у меня похожая ситуация. Но закончилось все не так радужно. Хотя, я жива и здорова, значит все закончилось хорошо. Но страху я успела натерпеться изрядно.

Было это в далеком 2009 году, был период в жизни, когда пришлось работать в такси на личном автомобиле. Программы для телефонов тогда только начали появляться, у меня был тогда обычный кнопочный телефон с инернетом, но программу в него таксишную уже можно было поставить. И кнопка сос была в этой программке, но она не помогла(

В общем, ситуация: заказ, садится парень молодой, трезвый. Один. Едем по названному адресу, он меня расспрашивает - стандартные вопросы, к которым я на тот момент уже привыкла, типа, как так, девушка в такси, не боитесь ли, есть ли дети и т.п. Тогда женщины в такси работали, но редко.

По адресу назначения к нему подсаживается еще один парень и называют новый адрес. Отзваниваюсь диспетчеру, едем. Пока еще ничего не предвещает.

Катались мы катались, в машину постепенно подсело еще 2 парней, пассажиры начали пить пиво, а их разговоры начали меня напрягать, т.к. стало в разговорах проскакивать, кто сколько отсидел, кто когда откинулся и т.п.

Когда в очередной раз меня попросили сделать остановку, я попросила внести хоть какую-то предоплату. На что мне просто приставили нож к боку и сказали: "Хочешь жить, едь, куда скажем".

Я нажимала кнопку сос в программе. Я умудрилась одной рукой в кармане написать подруге смс с кратким описанием ситуации (вот он плюс кнопочных телефонов - можно смски на ощупь писать, на смартфоне так не получится). Подруга дозвонилась диспетчеру и рассказала ситуацию, на что диспетчер.... просто сняла меня со смены! Подруга позвонила в милицию (тогда еще милиция была), на что ей там сказали, что ничего же еще не произошло. Ну т.е. будет труп, тогда и звоните.

А я все это время продолжала возить эту компанию забесплатно, ну т.е. ценой собственного здоровья и жизни. И вот, в какой-то момент мне несказанно повезло. Выпитое пассажирами пиво попросилось наружу у всех 4-х одновременно. И они вышли из машины отлить ВСЕ!

Я тут же заблокировала двери и стартанула оттуда на всех газах, оставив компашку во дворах Сортировки славного града Екатеринбурга.

Тут же отзвонилась подруге, что можно не кипишевать и все закончилось, можно сказать, благополучно. Та сказала - приезжай. И впрямь, до нее было ехать ближе, чем до дома, а поджилки у меня затряслись уже конкретно, меня начало накрывать то самое ватное состояние, которое накрывает после сильных стрессовых ситуаций.

Приехала - та мне стакан подает, я думала вода. Хлопнула - там вино было. Переночевала у подруги, а во второй половине следующего дня, более или менее успокоившись, поехала в офис такси, устроила скандал, и уволилась к чертовой матери. Жизнь и здоровье дороже.

А вскоре нашла другую работу, кризис миновал и все было хорошо, но это уже другая история.

Показать полностью
67

УБИЙСТВО СНАЙПЕРА

Я, человек настроения, могу увлечься чем угодно, поверить и помочь любому хорошему человеку. Естественно, предварительно поверив в то, что он хороший.

А вот моя жена, напротив. Информация, всего лишь из одного источника, для нее пустой звук. Жена моя – человек системный, даже от волка в лесу, она будет убегать согласно тщательно разработанной стратегии. Работа у нее такая, видеть в малом большое и наоборот.

Ехали мы с женой в такси, я на пассажирском, а жена с ноутбуком на заднем сидении.

Мы с таксистом сразу душевно разговорились, а жена молча клацала клавиатурой, принимала и отсылала письма по работе.

Таксист оказался очень интересным человеком, полковником в отставке. И не просто полковником, а полковником ГРУ. Побывал он во всех горячих точках, от Афганистана и заканчивая чем-то очень секретным на другом конце земли. Всю службу, начиная с военного училища он был действующим снайпером, а уже под конец карьеры дослужился до начальника снайперской школы.

А работа в такси – это так, не для денег, полковничья пенсия со всеми надбавками за награды и выслугу, совсем не маленькая, около сотни тысяч, но ведь и дома сидеть не охота, а тут, в такси: движение, общение, новые люди.

Полковник рассказывал разные удивительные истории про свою службу и снайперское искусство. Было видно, что человек все еще этим живет. До сих пор коллеги звонят, советуются.

За интересным разговором незаметно пролетела половина дороги и вдруг сзади подала голос моя жена:

- Извините, я тут краем уха услышала, а что - вы действительно преподавали в снайперской школе?

- Так точно, и не только преподавал, но и был ее начальником.

- Значит, вы досконально владеете теорией и практикой этого дела?

- Ну, разумеется, а вы хотели что-то узнать по этой теме?

- Да, меня с детства мучил вопрос – что такое деривация?

- Деривация – это, ну, как бы, это такая, такой, м-м-м…

Ничего больше не ответил убитый снайпер, только хвостом по воде плеснул, он ушел в глубокое море и уже не всплывал, аж до самого нашего дома…

© Грубас

8468

Про такси

1. Сажусь в машину и случайно громко хлопаю дверью. Водитель (не дословно): - Какого? Это же моя девочка!
Погладил руль и торпеду рукой. Потом поцеловал... Руль.

2. Вызываю такси. Ехать минут 10. Приезжает дед. Полпути сижу в телефоне, пока он не говорит: - А, так это встречка!
Дальше я уже смотрю только на дорогу и говорю, куда ехать. Маршрут наизусть знаю.
Подъезжая к месту назначения, он говорит: - Так классно с вами ездить, был бы маршрут подлиннее, например, в аэропорт.
Аха, прям представила, как мы по встречке несёмся в аэропорт.

3. Выхожу на улицу стоит Мерседес бизнес класса, а я как бы совсем не бизнес) максимум комфорт. В приложении точно этот номер указан. Водитель в костюме, дверь открыл, вежливый, все дела. Пока мы ехали рассказал, что всё утро косячит, что-то там на заправке не так вышло, ещё что-то. Вот и заказ он мой принял по ошибке. Не стал отменять. Говорит: - Я вас отвезу и спать поеду, а то все утро не клеится.
И добавил: - Ваш день сегодня.

4. Питерская история.
Сажусь, водитель спрашивает не дует ли, предлагает конфету и прочее. Узнав, что мне без разницы какую музыку слушать предлагает послушать стихи. На выбор есть Есенин, Пушкин и Лермонтов. Не помню уже, что я выбрала.
Стихи были прекрасны, напомнили мне, что я нахожусь в Питере. Попросила его Маяковского выучить ещё :)

19224

Спасибо за шаурму

Возвращался домой  с посиделок с друзьями под шашлычок и пиво, часа 2 ночи уже было. Вызвал такси, еду домой. Дальше разговор с водилой:

Таксист: - Хорошо, что я твой заказ взял, ты в соседней многоэтажке живешь, как раз хотел на сегодня последнюю поездку сделать и домой, а тут и возвращаться через весь город не надо.

Я: - Удачно совпало.

Таксист: - Слушай, давай за шаурмой заедем, тут в 100 метрах от маршрута? Ты же все равно не торопишься? что-то жрать охота, еще не ужинал, да и хлеба дома нет. Лепешек с тандыра возьму.

Я: - Да без проблем, до утра я совершенно свободен.

Таксист: - Спасибо, братан. Тебе ничего не надо взять?

Я: - Нет, спасибо.

Сворачиваем, уходит за  шаурмой, минут через 5 возвращается - протягивает еще горячий сверток.

Таксист: - Держи, это тебе. За понимание. А то берешь ночью заказ, сядет какой-то пьяный, мозги парит пьяными разговорами, потом еще отзыв отрицательный накатает.

Я: - Ээээ ... Спасибо.

Продолжаем путь домой, едим шаурму.

И до дому довезли и шаурмой угостили. Заплатил за такси 120 рублей, шаурмой угостил водитель за 200 рублей.

Не знаю как тебя зовут, имя не спросил даже, а в истории заказов на телефоне -написано "чёрный" на Granta, но  спасибо огромное. Оценку тебе в 5 звезд поставил и еще 200 накинул, чаевыми  за шаурму.

П.С. Шаурма была вкусная. Благодарю.

695

Увлекся

Сейчас написал приятель, тоже таксует.
Приехал за город и к нему в машину села очень миловидная девушка. Всю дорогу она с ним активно говорила, они болтали обо всем на свете и вообще хорошо проводили время. Ехать ей надо было из одного конца города в другой. Где-то около 30 км. Ну вот они едут-едут, но никак не приедут. Где-то примерно спустя 50 км дороги, когда он доехал до Шмаковки, у него "закралоооось" сомнение...
- Бл... Не в ту сторону!!!
Короче, всю дорогу они ехали кардинально в противоположном направлении. И ведь девушка молчала и её все устраивало. Повез ее домой по пункту назначения. 50 км + 50 км + 30 км и потом от туда вернуться в город +20 км = 150 км. Сто пятьдесят километров КАРЛ!!! Когда он ее всё-таки довез домой, она ему дала пятьдесят рублей больше со словами, что ей понравилось кататься.

Но вот номер все равно свой не оставила)))

2536

Как я стала злостным нарушителем закона, оказав первую помощь

哈喽哥们儿!
Кто работал или работает в общеобразовательной школе, знает, что это особый котёл в аду учреждение имеет свод своих правил и законов, порой не совсем адекватных, но все же учителя обязаны их соблюдать. В каждой школе есть общий порядок и правила, установленные минобр, а также местные законы, установленные лично руководителем. В нашей школе иногда с последним вот и доходило до абсурда, например, когда наступил жаркий апрель, отопление ещё не выключили, а из всех классов руководство распорядилось забрать ручки от окон, разрешив открывать только форточки, от которых едва ли было толку, особенно когда ребят в классе много. Дети задыхаются, у учителей давление поднимается, кто-то в обмороки падает - верните ручки, ну издевательство же! - нет, это новое распоряжение по технике безопасности.
Итак, на волне новых правил по технике безопасности я попала на ковёр к директору, а вот и история, почему так вышло. Кто тут прав, судите сами, но не дай бог кому вообще оказаться в такой ситуации.
Седьмой урок, заходит с перемены 7 класс. Все на расслабоне уже, последний рывок перед уходом домой. Прибежали, кто откуда: из столовой, из другого класса, из коридора. Сели, начинаем урок, и тут замечаю, что у одной из учениц, Ксюши, лицо красными пятнами пошло. Я насторожилась, но сперва подумала, что та набегалась в коридоре, а может ей просто в классе жарко, хотя я проветрила кабинет после предыдущих пятиклашек. (напоминаю, по новому распоряжению руководства запрещено открывать окна, если в классе находятся дети)
Веду себе рутинно урок, и внезапно Ксюша начинает задыхаться. Класс перепуган, я тоже оцепенела, но, быстро оценив ситуацию, узнала отёк Квинке, ибо моя подруга аллергик, у неё бывали приступы. Я бегом к сумке за супрастином (я тоже аллергик, но лайтовый - максимум крапивница может выступить), параллельно достаю из тумбочки ручку от окна (в том кабинете учитель принёс свою ручку) и даю кому-то из учеников, тот бежит открывать окна. Ещё кого-то отправляю за медсестрой, попутно набирая скорую, даю девочке под язык супрастин, та морщится от вкуса, но постепенно ей становится легче. Тут же набираю номер директора, та встречает скорую (приехали минуты за 2), я прошу детей закрыть окна, и мы с девочкой спускаемся вниз. Ученик, которого я отправила за медсестрой, говорит, что та уже ушла.
Врач делает девочке укол, мне говорит, что я все правильно сделала, директор позвонил родителям, и вскоре приехал папа, вместе со скорой сопроводил ребёнка в больницу.
На следующий день состоялся внеплановый педсовет, где директор публично (руководители советской закалки по-другому, видимо, и не умеют) меня отругала. За что? За нарушение закона!
- Вы дали ей таблетки! Вы разве не понимаете, что это подсудное дело?!
- А я должна была сидеть и смотреть на нее?
- Нужно было дождаться скорую!
- Да я-то бы дождалась, а вот ребёнок мог и не дождаться.
- Вы не имеете права давать детям лекарства!
Школьная медсестра уже ушла, а мне что делать оставалось? Рассчитывая на авось, бездействовать, пока едет скорая? Это хорошо ещё, что они быстро примчались, ведь бывает и по-разному. Ребёнок мог задохнуться насмерть, и все равно я была бы виновата. Ладно, это ведь ещё не все. Дальше:
- Вы зачем открыли окна настежь, когда в классе были дети? А если бы кто-то сиганул из окна?!
Я:

Как я стала злостным нарушителем закона, оказав первую помощь Школа, Образование, Первая помощь, Истории из жизни, Абсурд, Новые законы, Маразм, Учителя и дети, Длиннопост

Серьёзно? Дети в шоке были, собрались вокруг одноклассницы, кто-то воду ей подавал, другие тетрадками махали, остальные морально поддерживали. Ну да, делать-то им нечего больше. В классе духота, ученица задыхается, так давайте поможем ей перестать мучаться, закупорив все щели, что пропускают свежий воздух.
Ах да, ещё я отправила ребёнка за медсестрой без сопровождения. Может, с ним и в туалет тогда ходить и свечку над ним держать?
Кстати говоря, чуть менее месяца назад до этого случая был большой педсовет всех корпусов школы, где разбирали случай, когда мальчик отпросился в туалет и на лестнице сломал ногу. Кто был виноват? По закону - учитель, на чьём уроке ребёнок присутствовал. Это вызвало, конечно, массовое негодование учителей, однако я не выдумываю, это действительно так, учитель несёт ответственность за ребёнка, даже если он не в классе. Абсурд? Пожалуй. Но за это реально могут привлечь.
Еще случай. У нас на каждом этаже дежурит на переменах по два учителя. И как-то раз моя коллега, не будучи дежурной, просто шла по коридору и ЗА ЕЁ СПИНОЙ один мальчик другого толкнул, тот ударился головой о стену, получив лёгкое сотрясение. Коллега моя даже не видела этого, так как была уже далеко, почти на лестнице, а в коридоре было слишком шумно. И что? По камерам директор увидела её "бездействие" и... Учителя пытались на полном серьёзе привлечь к ответственности за то, что она не предотвратила травму.
И третий пример мозговыноса в современных законах. Другая моя коллега, классный руководитель 3 класса, в конце учебного дня отвела всех детей в раздевалку, всех выпроводила из здания школы и со спокойной душой пошла проверять тетради. Прошло полчаса, звонит директор и начинает неистово верещать, мол ваши дети дерутся, а вы даже не в курсе, и мать одного из детей уже обещала снять побои и написать заявление в полицию.
Та срывается, бежит узнавать, в чем дело. Оказалось, дети подрались у школьных ворот, но все ещё на территории школы, и по закону классный руководитель все ещё несёт ответственность за них, хотя уроки уже кончились.
Мама одного из учеников действительно довела дело до полиции, коллега моя в свои 23 поседела дважды, пока все разборки шли, в итоге кончилось все тем, что зачинщика драки перевели в другой класс, а учителю сделали устный выговор.
Я же стала злостным нарушителем закона, оказывая первую помощь ученику. Не берусь предполагать, что бы было, если бы я не знала, что такое отёк квинке и не имела элементарного представления о медицине.
В конце того же учебного года я уволилась на волне зашкалившего маразма руководства, с мной ушли ещё 8(!!!) человек. Вот так школы становятся учреждениями с огромной кадровой текучкой, но это уже отдельная, длинная и печальная история.
Кстати, если среди читающих есть те, кто закончил именно направление "педагогическое образование", расскажите, пожалуйста, чем вы занимались на парах по медицине/анатомии/биологии. Вы действительно учились оказывать первую помощь? Отрабатывали на практике? Потому что я заканчивала направление "лингвистика", у нас вообще ничего подобного не было и в помине, и все, что я знаю - чистое самообразование и жизненный опыт.
Оффтоп: я наблюдаю за людьми, и в ужасе от того, что очень многие в случае форс-мажора даже сами себе не смогут помочь, просто потому, что не обладают элементарнейшими знаниями азов биологии и медицины.
Вообще считаю, очень зря, что убрали курс первой помощи из обязательного в педагогических институтах, раньше каждый учитель был обязан иметь специальную карточку-свидетельство об окончании таких курсов, их преподавали в институтах параллельно остальным предметам.

Всем здоровья. Живите долго и процветайте!

Показать полностью 1
12879

Сегодня в такси

Опаздывал на электричку, вызвал такси. По дороге звонок от диспетчера: "Забери людей от детского садика, радость моя". Таксист, растекаясь в улыбке: "Хорошо, от которого садика забирать?" Диспетчер (раздражённо): "РАДОСТЬ МОЯ!!!"

83

Меч и липовая справка: будни сибирской колонии

Я, конечно, примерно представляю, что творится в недрах российской пенитенциарной системы, но истории, о которых пойдет речь ниже, как мне кажется, даже для нее - перебор. И что интересно - произошли они в одной и той же сибирской колонии - исправительной колонии особого режима № 13 в селе Раисино Убинского района Новосибирской области.

История первая - прошлогодняя. С мечом на священника

15 ноября 2017 года 26-летняя вольнонаемная работница учреждения (сотрудница бухгалтерии) прошла в административное здание колонии с мечом - по тексту пресс-релиза прокуратуры "холодное оружие по типу катаны". То есть, примерно, с чем-то таким

Меч и липовая справка: будни сибирской колонии Истории из-за решетки, Абсурд, Криминал, Истории из жизни, Длиннопост, Новосибирская область

Там находился настоятель убинского храма во имя преподобного Сергия Радонежского.  Девушка, цитирую, "предъявила ему претензии по поводу несения церковной службы" и подкрепила их несколькими ударами меча. Благодаря вмешательству сотрудников ФКУ ИК-13 жертв удалось избежать.

Предвидя обилие шуток про "борьбу с мракобесием", хочу все же обратить внимание на два момента.

1. Девушка кинулась на священника не во имя "научного коммунизма", а по причине наличия "личных претензий по поводу несения им церковной службы". Так сказано в материалах следствия, да и 282-я статья в обвинении отсутствует (а значит, межрелигиозной розни не было). Речь о способе, который сотрудница бухгалтерии выбрала для выражения претензий. И вполне возможно, что так же она могла бы их выразить коллеге, родственнику осужденного, да и просто жителю окрестного села Раисино. Внимание вопрос - а что, психологи вольнонаемных сотрудников колоний не проверяют?
2. Я понимаю, что на территорию зон запрещенные предметы попадают постоянно. Но тут не опер и не матерый зэк, а молодая бухгалтер свободно проносит запрещенное, и речь не о пакетике с дурью, а о холодном оружии полметра длинной (а то и более). Внимание, второй вопрос - а уних там как вообще с безопасностью и соблюдением режима?
Впрочем, ситуацию со вторым моментом хорошо иллюстрирует

История вторая, свежая. "Липовая" справка

В начале этого года через ворота этой колонии досрочно вышел на свободу заключенный и уехал в родной Челябинск. Дело, казалось бы, банальное. Но внезапно выяснилось, что "осужденный за тяжкие преступления Кирилл Насритдинов сумел выйти из колонии по фиктивным документам: «По версии следствия, он, подделывая решения вышестоящих судов, в том числе Верховного суда Российской Федерации, совершил побег из мест лишения свободы".
И это уже интереснее. А теперь - еще интереснее - кто же такой этот Кирилл Насритдинов.

Нет - не чиновник-коррупционер, которому помогли старые связи. И не мафиози, над освобождением которого трудились маститые адвокаты.

Но личность все равно - неприятная.
Первый раз он попал за решетку в Челябинске, отсидел восемь лет за изнасилование "лица, не достигшего 14-летнего возраста", читай - ребенка.
После освобождения переехал в Новосибирск, где сколотил "банду черных риелторов" - отжимали квартиры у граждан разными мошенническими способами, иногда - с помощью откровенного насилия, а одного сибиряка и вовсе сперва пытали, чтобы он переписал документы на квартиру на Насритдинова, а потом - зарезали.
По совокупности за свои деяния этот персонаж получил 20 лет колонии особого режима в 2015 году, но уже через три года вышел по "поддельным документам" - подробности следствие пока не разглашает. Но мне все равно как-то неуютно от того, что подобные люди могут запросто вновь оказаться на свободе. Причем, спохватились только через несколько месяцев...

Показать полностью
693

Никогда не забуду.

Лет 15 назад у меня была старушка Ауди. Ничем не примечательная, обычная тёмно-синяя, каких сотни. Выхожу как-то в Риге из магазина "Mols". Достаю из кармана ключи и нажимаю на кнопку пульта.

Знаете, раньше было два типа людей, открывающих машину с дистанционного пульта. Первые, это конкретные такие, с сосредоточенным лицом, достают пульт, вытягивают руку и так на кнопку нажимают, как бы настойчиво указывая машине, что надо открыться, а то пипец всему.

Вторые, этакие вальяжные хлыщи, небрежно мотающие брелок на пальце и оглядывая презрительным взглядом окружающих, как бы незаметно, походя, нажимают кнопку, продолжая непринуждённо двигаться к своему, как правило "ведру".

Вот я был из вторых. Метров с пятнадцати нажал, она там визгнула и продолжил мотать ключи на пальце. Подошёл, огляделся, чтоб никого из знакомых на хорошей машине не было, открыл дверь, и небрежно плюхнулся в сидение. Глубоко выдохнул, достал пачку сигарет и закурил. Колечки я пускать никогда не умел, но всем своим видом показывал, что умею, просто не в настроении сегодня. Дым сталкивался с лобовым стеклом и стелился по салону. Продолжая обозревать броуновское движение челяди с пакетами набитыми барахлом, я глянул в зеркало заднего вида и дым на какой-то момент застыл во рту, от неожиданности.

Там в зеркале было лицо абсолютно мне не знакомой женщины с кислым лицом полным ненависти. Маньячка, подумал я. Наверное у неё с собой гитарная струна и она уже готова её накинуть. Я резко повернулся. Без этой резкости было страшно, а тут ещё так мотанул головой что аж побледнел. Маньячка сидела посередине заднего сидения вся увешанная пакетами из магазина.

Я задал логичный вопрос, для этой ситуации:

- Что вы здесь делаете, мадам? -

Она неуверенным дрожащим голосом ответила, что ждёт мужа.

- Ага, то есть ещё и муж будет, да?! - абсолютно уверенным уже голосом поинтересовался я.

Я уселся поудобнее, перекинул локоть через сидение и стал любопытствовать:

- А почему вы выбрали именно мою машину?! -

Женщина неожиданно попросила меня открыть окно, чем поставила меня в тупик на некоторое время.

- А подогрев сидений вам не включить, продолжал доминировать в беседе я. -

- У нас в машине нет подогрева сидений, - Каким-то внезапно осмелевшим голосом произнесла она.

У меня в этот момент впервые закрались какие-то сомнения. Я повернул голову в пол-оборота и в окне двери увидел до боли знакомую вонючку с заправки, висевшую на зеркале в соседней машине. Я нервно сглотнул, но подавился дымом, поэтому моё "извините" получилось беззвучным, зато с резким выбросом дыма изо рта, как у змея горыныча. Я медленно, очень аккуратно открыл дверь, как-то неуверенно вышел из машины, и на полусогнутых, виноватых ногах пошёл в свою машину.

А в таких ситуациях, вопреки всему, очень хочется посмотреть в лицо смерти. Я повернул голову, а там маньячка сверлила меня ненавидящим взглядом.

Вот что делать в этой ситуации?! Выйти из машины, подсесть к ней и расхохотаться, мол, какая нелепая ситуация?! Не думаю, что моё второе пришествие в её авто, привело бы её в восторг.

Дождаться некурящего мужа и получить на орехи кулаком по морде, тоже идейка так себе.

На помощь всегда приходят неожиданные решения, особенно в экстремальных ситуациях. Я снял вонючку со своего зеркала, без всякого сожаления, открыл маньячью машину ещё раз, водрузил картонную ёлочку на их зеркало, ещё раз извинился, откланялся, завёл машину и с чувством выполненного долга, уехал.

Все мы немного параноики, но после такого, мне грезилось чёрти-чо всю дорогу в Вентспилс. А это без малого 200 км. Любая приближающаяся ко мне сзади ауди, вызывала у меня приступ паники и я начинал крутить педали сильно быстрее, потому что а вдруг это она, но уже с мужем?!

Доехал до дома, вломился в квартиру и закрылся в туалете, как в детстве. Ну и место было надёжное, да и мне было чем там заняться по профилю заведения.

После этого случая, я 100 раз приглядывался к машине, на предмет наличия в ней маньячки. И только потом садился за руль.

Никогда не забуду. Истории из жизни, Самоуверенность, Абсурд, Маньяк, Audi, Длиннопост, Моё
Показать полностью 1
575

Фейковое

Утро на работе не то посмешило, не то разозлило.

Народ начал зачитывать очередную рассылку из местных групп Вацапа.

Я бы не писал об этом бреде, но раз он повторяется (раньше уже пробрасывался), то пусть будет мое мнение.

Итак. По дагестанским группам Вацапа уже не в первый раз проходит объявление о некоей синей «Приоре», которая по ночам рассекает по республике и похищает детей. На органы, да, ну куда ж их, детей, еще девать то. И вот, мол, уже троих спёрли и распотрошили, так что, родители, будьте бдительны, а то власти скрывают.

… Когда мне это зачитали в первый раз, я посмеялся и забыл. Но сегодня пришел уже другой сотрудник (не из нашего отдела, у нас все умные)) и начал все-вот-это-вот цитировать, причем с абсолютно серьезным видом: вот, совсем охренели – одни детей на колбасу похищают, другие, власть, ни хрена не делают!

У меня с утра традиционно сонно-плохое настроение, поэтому я уже не выдержал: /Name/, бля! Включи мозги уже! Я не буду тебе сейчас рассказывать об особенностях изъятия человеческих органов в домашних условиях и возможности их последующей транспортировки с целью продажи! Но вот ты сам в Дагестане живешь, ну сам подумай: там тебе пишут, что уже троих похитили! Вспомни 90-е, когда был случай реального похищения детей – для педофильских целей! Так ведь там родственники за неделю нашли похитителей, и потом было публичное сожжение на площади в Буйнакске! По всем новостям сюжет прошел, власти так и не рискнули ничего сделать, кроме как сказать «ай, самосуд это плохо!» (Угу, плохо, зато педофилы в республике перевелись сразу и навсегда). Так вот представь, что здесь типа сперли уже троих – а родители молчат?! Сам в такое веришь?

Хорошо, задумайся дальше: пусть даже и исчезли трое, а все родители и родственники молчат, на секунду поверим. Но – откуда известно, что их похитили именно на органы и заодно известно, что этим занималась «синяя приора»? Она, приора, что – после того, как потрошила детей, привозила родителям остатки, чтоб те точно знали, что случилось? А потом опять уезжала, а власть не пыталась ее ловить, угу.

Сотрудник в ответ: нет, ну вот же, народ пишет, прислали...

Я: Думай иногда головой, прежде чем повторять бред, который тебе прислали! Или для тебя письма о дяде из Алжира, который тебе миллион в наследство оставил – это тоже реальная тема?

Мне вот одно интересно – ну вот кому нафиг нужны такие пробросы? Ведь кто-то же закинул первоначальный текст с этим бредом, ну вот зачем ему это было надо?

6739

ПФР или почему лыжи не едут

По работе появилась необходимость получить клиенту несколько СНИЛС для его работников, которые не являются резидентами нашей родины. Ну надо, так надо.

Подготовили все документы в ПФР, заполнили анкеты от руки и пошли в территориальное отделение ПФР. Там все как обычно, взяли талон, отсидели очередь, пошли в окно подавать документы.

Работник ПФР посмотрел наши документы, опечалился. Потом подумал и говорит, что не, так не пойдет, документы у вас заполнены от руки, мы такое не принимаем, давайте переделывайте через специальную программу и тогда приносите нам, будем регистрировать. Следующий!

Странно, подумали мы, ведь в инструкции по заполнению соответствующих форм указано, что подобные заявления на СНИЛС могут быть заполнены от руки. Открыли ее на планшете - ну точно, прямо так и написано. Взяли талончик, отсидели очередь. В тоже окно попали. Далее разговор:

Мы: Вы знаете, мы конечно не против электронных документов и все такое, но нам очень нужно сдать сегодня и вот прям сейчас, и вот тут в инструкции написано, что подобные анкеты на получение СНИЛС могут быть заполнены ручкой.

Работник ПФР: Да, так написано, но мы такое не принимаем.

Мы: А почему?

Работник ПФР: А потому что, что тогда нам нужно вносить данные в нашу программу в ручном режиме, а это зачем нам это надо?

Мы: Но ведь Дмитрий Анатольевич....

Работник ПФР: Да я все понимаю, но мы не принимаем.

Мы: Скажите, а с кем можно поговорить из вышестоящего руководства на эту тему? Мы хотим плотно пообщаться с ним на тему неисполнения Вами законодательства РФ при осуществлении Вами Ваших служебных обязанностей.

Работник ПФР: Я не знаю.

Мы: Вы не знаете своего начальника?

Работник ПФР: поговорите с Администратором зала, может он вам чем-то поможет.

Мы, конечно, очень удивились такому развитию событий, но делать нечего, пошли искать Администратора зала, ибо в местном ПФР нет табличек на дверях, все на магнитах, короче ничего не разберешь. Информации ноль.

Отловили Администратора зала, объяснили ситуацию. Он затылок почесал, говорит, да, есть у этого работника начальник (работник этот, к слову, милейшая тетенька лет 50, т.е. в маразм еще впала, инфа 146%), только она сидит на другом этаже и попасть к ней без пропуска Вы не сможете.

А где тогда пропуск взять? Спросили мы?

А такой возможности ПФР не предоставляет, ответил Администратор зала. Вы там поднимитесь, под дверью постойте, там работники шастают, ну Вы и прошмыгнете...

Ну, опять таки, делать нечего. Пошли пасти работников, чтобы прошмыгнуть.

Минут через 15 в эту же дверь заходит Администратор Зала. Даже ухом не повел...покерфейс, все дела.

Ладно, находим нужный кабинет, находим начальника. Объясняем ситуацию, причем спокойно. Начальник делает очень удивленное лицо, берет трубку, звонит в то самое окно и тоже, очень спокойно говорит, что мол нечего выпендриваться, принимайте документы, выдавайте СНИЛС в установленные сроки.

Возвращаемся обратно, берем талончик, отсиживаем очередь, подходим в то самое окно, подаем документы. Работник ПФР молча берет их, оформляет. Отдает нам наш комплект с отметкой о принятии и грустно говорит: "Вот Вы к начальнику сходили, а меня теперь премии лишат".

ПФР или почему лыжи не едут ПФР, WTF, Бывает, Истории из жизни, Так и живём, Абсурд, Бомбануло, Вот это поворот
Показать полностью 1
892

И еще про женские труселя!

В догонку к посту: http://pikabu.ru/story/pro_zhenskie_truselya_i_ne_tolko_pro_...

Была у меня очень похожая история.)

В общем, сыграли мы с женой свадьбу, начали снимать квартиру. Первые пол года тяжело идут. Кто съезжался - понимают, о чем я. Тяжело привыкнуть-подстроиться под другого человека, это уже не конфетно-букетный период. Ссорились временами, порой не раз на дню, врать не буду.

И вот, значит, у меня выходной, а жены наоборот почти сутки дома нет. Решил я порядок дома навести, причем такой, с размахом! Все что можно отодвинуть, везде помыть-пропылесосить и все такое. И вот отодвинув кровать нашел там женские труселя, причем неплохие такие. Очевидно, что от хозяйки квартиры. Она женщина молодая. Ну я без задней мысли их в ванну отнес и на стиралку положил, чтобы не потерялись. И благополучно про все это забыл.

Жена пришла поздно, я к тому времени уже спать лег - мне вставать в 6 утра. Внезапно просыпаюсь от увесистого тычка и крика. Спросонья не могу понять что происходит, я вообще тяжело ото сна отхожу. Наконец получается расслышать, что же именно мне кричит жена. Оказывается она нашла в ванной эти труселя, схватила их и собственно тычет ими в меня с обвинениями в том, что баб вожу пока ее нет и что она собирает вещи и уезжает к маме.

До меня не сразу дошел весь абсурд ситуации, а самое главное то, что ведь действительно никак не доказать, что не верблюд.)) Попытался объяснить все как есть, тем более что поводов никогда не давал, а все равно странно выходит. Позвонила теще, та тоже ее успокаивать. Собирался уже хозяйке звонить посреди ночи, попросить подтвердить право на трусы.)) Но в конце-концов не пришлось, жена успокоилась, вроде поверила. Однако осадочек еще несколько дней оставался.)

Главное, что мне осталось в память, это то чувство абсурдности происходящего, когда ты понимаешь, что происходит какая-то дичь, но вообще никак не можешь на нее повлиять))

P.S. С женой уже много лет вместе, все хорошо))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: