Безумный Макс: Выживалец

Глава II: Модок - Великая засуха

Безумный Макс: Выживалец Fallout, Fallout 2, Безумный Макс, Wasteland, Выживание, Рассказ, Постапокалипсис, Длиннопост

Макс делает остановку в одном из встречных фермерских поселений и ввязывается в очередную непростую историю.


Soundtrack: Mark Morgan - Dream town


__________________________________________________***________________________________________________

Стрелка на шкале с подписью "Fuel" (горючее) в очередной раз неумолимо клонилась к нулевой отметке, что, мягко говоря, слегка раздосадовало водителя, - видимо топливо лилось из бака, ведь проехал он не так уж и много.


- Дырявое корыто! На тебе же контроллер, с какого ты жрешь так много!? - странник уже собирался ударить по треснутому приборному стеклу, как верный товарищ загавкал.


- Что такое?.. - Макс глянул вперед.


Поселение средних размеров хорошо различалось с высоты холма с которого спускались герои. Не сбавляя скорости, водитель собирался проехать мимо, но пушистый друг будто понял намерения хозяина и нагло лез под руку, слегка поскуливая.


- Да хорошо, хорошо! - наемник надавил на тормоз, машина резко развернулась, и остановившись, уперлась носом прямо в здание с подписью "General Store".



Гонщик, поскрипывая, вылез из салона, твердо встал на горячую землю и направился к закрытой деревянной двери.


Джо - владелец лавки и, по-совместительству, Мэр Модока, как обычно сидел за рабочим столом, перебирая динамитные запалы, готовя шашки и снаряжая патроны капсюлями и порохом. Вдруг, дверца со скрипом приоткрылась, громко звякнул висящий в прихожей колокольчик на нехитрой конструкции, мэр-конструктор посмотрел в разбитое заркальце и увидел небритого, измазанного кровью и грязью путника, кожаное одеяние которого явно повидало немало бед, а с ним еще какая-то шавка... Чувствуя, словно ком подходит к горлу от уверенных, хоть и шатких шагов и от ауры смерти, исходящей от незваного гостя, Джо полез под стол за своим любимым "Winchester WidowMaker" - двустволочкой, из которой он сам лично когда-то пристрелил мертвяка.


Макс подошел к лавке, громкогласно щелкнул затвор дробовика, грозное оружие в трясущихся руках негра уставилось на безропотного героя.


- Я... Я тебя не знаю! - пояснил свои действия мэр-торговец и жестом потребовал поднять руки вверх.


Гость послушно поднял руки, облаченные в то, что осталось от кожаных перчаток, подходя все ближе.


- Я не из этих мест, - отрезал он.


- А..х... Ну, да, то-то я не вижу! - руки негра совсем истерично задрожали и наемник подумал, что торговец рискует спустить курок непроизвольно, а это опасно.


Рокатански это насторожило и он приблизился к мэру вплотную, уже продумав дальнейшие действия.


- Мне не нужны неприятности, - выдавил он, глядя старику в глаза, и затем посмотрел куда-то в сторону задней двери, из которой только что пришел.


Джо судорожно вдыхал, робко поджимая губы и собираясь что-то сказать, но он и глазом моргнуть не успел, как гость в оборвках, ловко орудуя руками, вывернул ружье из его дрожащих ладоней, крепко схватился за оружие и ткнул стволами в грудную клетку негра.


- Э-п-п.. А-п! Что... Черт! Ладно, ладно! - торговец непроизвольно поднял руки, признавая проигрышное положение.


Странник раскрыл двустволку, вынул оба патрона и положил ее на стол, повернув стволами от себя. Его четкие отработанные движения все никак не позволяли мэру выйти из состояния лёгкого шока.


- Я из пустошей и я не рейдер, - дважды кивнув выдал гость. - Мне нужны припасы: вода, еда, топливо и желательно механик, - продолжал он, загибая пальцы, укрытые за разодранными серыми перчатками.


- Х-х... ладно... - Джо настороженно следил за каждым жестом собеседника, до сих пор не понимая стоит ли верить незнакомцу, или же надо позвать на помощь, по крайней мере, пока ещё не поздно.


- Вот, смотри, - воин достал из ранца старый компьютер. - Его надо подзарядить.


- Ух, ты, хэх... - торговец все еще нервничал, но диковинной вещью не слабо воодушевился, - Да это же Pip boy две тысячи! - он взял компьютер, протер с него пыль, потрогал кнопки. - Я таких лет двадцать уже не видел! Где ты взял его?


- Не важно, - воин с седыми висками еще припоминал, как почти голышом пробивался сквозь муравьев и скорпионов в этом гнусном темном храме, занятом туземцами. - Подлатать возьмешься?


- Ну, д-да... - Джо вздохнул, почесал лоб над бровью, пристально посмотрел на гостя и добавил, - Но не бесплатно... - деловая хватка во-время вернулась к старому негру.


Макс замялся и полез в карман страшно изношенной куртки, покрытой рубцами от побоев и парой дыр, вызванных попаданием пуль.


- Конечно... - он изъял оттуда горсть мятых крышек и вывалил их на стол, а из внутреннего вытащил изрезанную пачку долларов, пропитанных кровью и пришедших в абсолютную негодность. Разве что, пара купюр на двадцать баксов еще имели более-менее презентабельный вид.


Джо робко посмотрел на путника, поджав губы и покусывая их зубами, не зная, что и сказать. Подобное чувство претерпевал и патрульный, глядевший на кровавые деньги и чесавший оголенным пальцем давно немытый затылок.


- Ну-у, у меня пушки есть в бардачке еще. Договоримся?


- Нет, нет... Спасибо! - выставив ладони вперед отпирался Джо. - Мы же не воины, а фермеры, - он задумался. - И проблемы у нас совсем иные... Помоги городу с одним дельцем и тогда мы с тобой будем в расчете.


- Я слушаю... - откликнулся воин пустыни, а что ему оставалось делать? Ведь бензобак пуст, да и карманы, как оказалось, тоже...


__________________________________________________***________________________________________________



Как и все другие встреченные города, Модок не был лишен своих особенных насущных проблем. Джо поведал, что поселение одолела сильнейшая засуха за прошедшие десятки лет, посевы фермеров не дают плодов, усыхая прямо на глазах отчаянных людей. Само сообщество тоже спешно увядает, лишенное самого банального - чистой питьевой воды. Среди беседы Макс закашлялся, как бы, намекая, что он не умеет призывать дожди или что-то в этом роде, и мэр, оставив лишние краски, перешел ближе к теме.


- В общем, на окраинах города есть ферма, возникшая, по словам жителей, просто изниоткуда. Из ночи... Сколько бы фермеры не пытались наладить контакт с новым соседом, им так и не удалось никого там найти... - разглагольствовал торговец.


- И?..


- И-и-и... Тогда Карл - один из местных землепашцев, решил занять пустое место, дабы урожай не валялся просто так в поле. М-м...


- Ну?


- Ну, этот Карл стал рассказывать странные истории о светящихся фигурах, ворующих солому по ночам и кормящих животных. Его истории выглядели бредом и мы лишь засмеяли краснобая! - Лицо у негра побледнело.


Джо притих...


- Дальше? Я тянуть из тебя до... - хотел подогнать его странник, как старик, проглотив ком в горле, заистерил.


- Но однажды, он не вернулся обратно в город, как обычно! Мы заподозрили н-неладное, - Мэр задрожал, тон его спал на шепот, голос стал прерывистым. - Н-направились туда... Там... Там Ад... Настоящий кошмар... Т-тела!


- Что? - Макс поднял бровь, внезапный поворот событий заинтриговал его.


- Тела... Тела убитых! Разбросаны, распяты... Н-некоторые на кольях... Повсюду! Кровь повсюду... - мужчина глубоко вдохнул и выдохнул, успокаивая свои нервы и пытаясь контролировать дрожь, снова завладевшую его телом. - Я до сих пор просыпаюсь по ночам от этих кошмаров...


- Понятно. Только как это связано с вашей проблемой?


- Я... Да я бы оставил эту чертову ферму в покое, но там посевы гуще, чем наши были в самые лучшие времена! Нам есть почти нечего, а скоро и вовсе голодать начнем. Уф-ф... - Джо немного успокоился, протер глаза, вытер пот со лба и собравшись с мыслями продолжил, - Ты же крутой парень, пойдешь туда и узнаешь, кто там творит эти зверства, разберешься с ними! А мы возьмем плодоносный участок себе, решив проблему с неурожаем.

Спасём свой город!


- Хм-м... - звучало это все опасно, но бойцу не впервой. - Значит, моя помощь в обмен на припасы и топливо?


- Д-да, конечно... - обрадовался мэр крайне выгодной сделке. - Вот, возьми карту, на ней все окрестности и ферма отмечена. Идти пол дня на Северо-Восток...


Так и условились. Однако, Рокатански принял благоразумное решение - найти в городе приют на ночь, чтобы хоть немного восполнить силы, а уже завтра отправиться наводить на таинственной ферме порядок.


Небольшой городишко пробудил в герое чувство чего-то родного и близкого. Пускай здесь не стояло красивых строений, а общее развитие находилось на уровне аграрного земледелия, все равно, после дикарей, пьяниц и дегенератов из Дэна, здесь так тихо, спокойно, уютно... Жаль только ломка от химии давала о себе знать, совокупно с жаром уходящего солнца атакуя голову пустошного странника.


Вот пересохший широкий колодец, на дне которого видна растрескавшаяся земля, усыпанная крышками, которые жители, по всей видимости, кидали на счастье. Может они надеялись, что эти суеверия вернут воду хотя бы на дне колодца?


А здесь огромный резервуар с водой, слегка проржавевший снаружи и абсолютно пустой внутри...


Макс ступал, изрядно хромая, по выложенной из камней дороге, пока не уперся носом в дверь сарая, в котором, судя по вывеске занимались кожаными изделиями.


- Приветствую, я Балтас, а это моя кожанная лавка, - приятный мужчина средних лет с проседью и мускулистыми руками вежливо протянул увесистую лапу, чтобы поздороваться с гостем.


Его собака, сидевшая до того в углу, радостно загавкала и сперва облизала вошедшему руку, а после - побежала нюхаться с напарником героя.


- Колли, ну куда ты! А, ну, вернись! - приказал владелец лавки. - А, ладно... Итак, вы что-то хотели? - его внимание вновь сосредоточилось на страннике.


- Дорога привела меня сюда, дак отчего бы не глянуть на ваши изделия? - посетовал Макс.


Выбор у Балтаса не широк, этот мужчина все шил сам, да еще и вручную, но среди того, что было - парочка кожаных косух, толстенные доспехи из кожи брамина, укрепленные выдубленными шкурами гекко, сумки, перчатки, сапоги, - многое из всего этого пригодилось бы герою, поэтому он предусмотрительно взял с собой пистолет пулемет и штурмовой автомат, и сейчас обменял их на новые перчатки с брейсером, темно-серые кожаные штаны и сапоги, как ни странно, но достаточно качественные, чтобы не тереть стопы в уже привычных мозолистых местах. Кожевник, оценив выменянные скорострелы, доплатил сотню сверху за оставшиеся боеприпасы.


По словам Джо, жители не любят иметь дело с оружием, но Балтасар был явно человеком придерживающимся других взглядов. Возможно, имевший дело с рейдерами, ну а может и сам вышедший из их громил.


Завершив сделку и приодевшись, Рокатански поспешил к выходу, как вдруг столкнулся с бледной плачущей женщиной.


- Эй, чего случилось... - герой развел руками в стороны, немного отстранившись от нее.


- Марта, ну чего ты! - Балтас подбежал к плачущей даме, обнял и поцеловал ее.


- Почему ты ничего не делаешь! Джонни! Они же съедят его там на пустоши!


- Я... Я не знаю где еще его искать... - оправдался кожевник.


- Кого вы ищите? - влез в разговор бывший коп.


- Пожалуйста, можно вас нанять? - дама с надеждой посмотрела на скитальца. - Найдите Джонни, моего сыночка! Он пропал неделю назад, я боюсь его загрызли собаки или гекко! - Марта не переставала пускать слезы, постоянно всхлипвая, - А может, поймали рейдеры! Мне бы хотя бы тело похоронить...


Рокатански переглянулся с владельцем лавки, тот кивнул ему, а в ответ странник пожал плечами и почесал за ухом.


- Я много путешествую. Как он выглядит? Если встречу, то приведу к вам... - бедную мать эти слова не успокоили, но она, всхлипывая, выкрикивала основные приметы своего ребенка. Балтас обнял ее покрепче своими здоровенными руками и кивнул гостю на дверь.

Макс намек понял и спешно удалился...


На улице уже темнело. Воин оценил свои новые вещи, провел руками по штанам, поправил сапоги - они немного скрипели, натянул перчатки без пальцев потуже. Обновить бы еще и куртку, старая совсем ни к черту...


Ноги привели путника туда, куда он собственно и направлялся, - к мотелю Розы. Роза - милая пожилая дама, она держала мотель, в то время, как ее муж - Корнелиус страдал психическими расстройствами и постоянными провалами в памяти. Поедая фирменный омлет из яйца небывалых размеров и закусывая сосиской из брамина, на которые были потрачены все оставшиеся крышки, герой расспросил ее о местных слухах. Очень неприятно удивила цена за воду - аж сотня баксов за бутыль...


К сожалению, торговый караван занял все комнаты и перспектива переночевать в теплой и мягкой кровати с треском провалилась. Но роза посоветовала найти Фарелла или Гришема и попросить ночлега у них.


__________________________________________________***________________________________________________



Рокатански учтиво постучался в дверь одного из больших деревянных домов.


- Да заходите вы уже, достали! Можно и не стучаться к гребаному старому вору! - раздался сварливый нудный голос.


Макс зашел внутрь. Осмотрелся.


- Ну, что!? Я не крал эти часы, я говорил уже всем. Эй! убери своего пса! Что он делает!? - Наглый Догмит, похоже, решил пометить здесь свою территорию. Как неэстетично...


Странник скептически посмотрел на него и махнул рукой. Владелец дома схватил монтировку и поспешил было прогнать глупое животное, но рука воина дороги уперлась ему в грудь.


- Полегче. Деньги все уладят, ведь так? Мы здесь у тебя переночуем. И, кстати, я ничего не знаю ни о каких часах.


- Э-э... Да?.. Ладно. То есть, нет!.. М-м, ну-у, то есть, за одну услугу.


- Черт, да опять начинается! - бесконтрольно и вслух выдал свое недовольствие бывший патрульный, задрав плечи и разводя руками.


- Ну, мне никто не помогает, потому что все думают, что я украл эти гребаные часы у своего лучшего друга! Надо просто перебить грызунов в саду, потому что они воруют остатки моих посевов, а сам я не могу этого сделать... Старый ведь уже и ничего не вижу.


- Хорошо, веди в свой сад, - Впринципе, честная сделка - перебить и прогнать кротов и крыс, взамен на временное жилье.


Фермер проводил странника к своему саду, идти пришлось не больше десяти минут.

Опыт в борьбе с грызунами у воина дороги, мягко говоря, имелся, и с заданием он справился быстро и качественно. Он просто раскидал мышей и крото-крысов ломом, не потратив ни одного патрона.


Фарелл, как и обещал выделил комнату страннику и его собаке на ночь, но не забыл поныть и о золотых часах.

В общем, весь город подозревает его в краже карманных часов у Корнелиуса - ранее лучшего друга, а этот старый растяпа вечно клал все не на свои места и просто мог выронить их где-нибудь в туалете или у колодца.


Конечно, у воина дороги глупые терки между бывшими друзьями-стариками интереса не вызывали.


- Вот сволочь... - хозяин дома с упреком взглянул на спящего собеседника и собаку, забившуюся тому под ноги, свернувшись калачиком и спрятав нос за хвостом.


Макс так устал за день, ломка не проходила, мысли скребли и разрывали голову на части. А посему, среди рассказа, он под нудный и вязкий тембр голоса старика по-просту уснул, сидя на шатком стуле, приоткрыв рот и слегка похрапывая.



__________________________________________________***________________________________________________


Благодарю за чтение! Каждый комментарий и лайк как бальзам на душу:)


Предыдущая Часть по ссылке:

https://pikabu.ru/story/bezumnyiy_maks_vyizhivalets_6023596