Бездна

Пора бы уже рассказать об огромной части сюжета аниме, о Бездне. Это огромная дыра в центре острова, настолько большая что содержит в себе несколько почти не пересекающихся экосистем. По приблизительной оценке в диаметре она больше 1км, а в глубину не меньше 20км (Марианская впадина всего 11)

Бездна Made in Abyss, Длиннопост, Аниме

Но есть у неё и некоторые странности.
Начнём с того что дна не видно, его закрывает туман ограничивающий видимость до пары километров, но так же он отлично рассеивает свет из за чего в Бездне постоянно светло.
Второе это Проклятие. Долгое время его не замечали, но все поднимавшиеся из Бездны ему подвергались. Действует оно по разному в зависимости от высоты: на поверхности почти не ощущается, а на дне вас ждёт мучительная смерть
А третье заставляет людей туда спускаться - артефакты разные по форме и свойствам. Не известно кто их создал и как они работают, но это и не важно, главное что всё поднятое из бездны стоит очень дорого и отлично продаётся. Они так же подчиняютсяглавному правилу - "чем глубже тем опаснее интереснее"

Бездна Made in Abyss, Длиннопост, Аниме

Для удобства Бездна разделена на "уровни" Слои. И вот про них я хотел рассказать подробнее. Всего их семь и каждый следующий всё меньше похож на поверхность
Возможно дальше будут спойлеры

Первый слой - Вход в Бездну 0 - 1350м.
• Считается безопасным, на первые 500м пускают даже даже десятилетних детей
• Артефакты дешёвые и бесполезные
• Проклятие - тошнота, головокружение
• Животный и растительный мир почти не отличается кроме огромных пауков у его конца
Мангака странный человек поэтому на нём разбросаныкуча скелетов, которых назвали "молящимися" из за их поз, встречаются везде: во всех пещерках и даже под камнями. Удивительно но им всем по 2000 лет не спрашивайте как они сохранились, я и сам не знаю

Бездна Made in Abyss, Длиннопост, Аниме

Второй слой - Перевёрнутый лес 1350 - 2600м
• Достаточно опасный, разрешается входить только имея значительный опыт и подготовку
• Некоторые артефакты ценные и иногда полезные, но большую часть оставляют что бы не тащить лишний вес
• Проклятие - сильная тошнота, головные боли
• Животные и растения заметно отличаются. Основные обитатели верхней части это огромные перевёрнутые растения на которых живут обезьяноподобные животные стаей закидывающие камнями и плакальщики повторяющие крики своих жертв.
На нижней части есть твёрдая земля, там высший хищник это что-то вроде бегемота который по чистой случайности не закончил аниме раньше времени

Бездна Made in Abyss, Длиннопост, Аниме

Вдалеке от центра, там где проклятие слабее, остановлен небольшой наблюдательный пункт/база исследователей. Нужна только для того что бы перебрать снаряжение и артефакты и отдохнуть перед спуском. Формально он общий, но в нём постоянно живёт Озен и её команда, а так же она решает стоит ли пускать туда посторонних

Бездна Made in Abyss, Длиннопост, Аниме
Бездна Made in Abyss, Длиннопост, Аниме

Третий слой - Великий разлом 2600 - 7000м
• Опасный слой, допускаются только опытные взрослые искатели
• Артефакты не показали, думаю они достаточно ценные или их нет
• Проклятие - галлюцинации, потеря сознания
• Из растений только огромные полые корни пронизывающие стены. Показанные животные это огромные летающие черви и плоские мыши
Представляет собой высокую и ровную стену, что становится очень опасным в сочетании с летающими хищниками и местным проклятием. Мангака посветил ему всего пару глав так что сказать мне больше нечего

Бездна Made in Abyss, Длиннопост, Аниме

Четвёртый слой - Кубки великанов 7000-12000м
• Очень опасен, но требования такие же как и к спуску в Великий разлом
• Артефакты не показанные, но упоминались как очень дорогие. Могут встречаться невероятно дорогие
• Проклятие - потеря сознания, сильные кровотечения из всех отверстий
• Растительный мир это гигантские грибы высотой в десятки метров и поля Вечной Удачницы - небольшие белые цветочки. Самые опасные из местных животных это огромный ядовитый дикобраз и насекомые которые откладывают личинки в живых людей. Из безобидных рогатые рыбы и кабанчики, живущие в симбиозе с грибами
Поля Удачницы это любимое место матери Рико, которое потом будет нагло сожжено что бы убить насекомых. Особо ничего интересного нет кроме домика Наначи как никак это её арка

Бездна Made in Abyss, Длиннопост, Аниме
Бездна Made in Abyss, Длиннопост, Аниме

Пока что всё, потому что мангака исправился и следующие два слоя и описаны лучше и много вещей которые я обязан рассказать