БЕРЕЗИНСКИЙ заповедник

БЕРЕЗИНСКИЙ заповедник Экскурсовод, Заповедники и заказники, Длиннопост

Решила вновь написать пост,он первый в Новом 2021 году,поэтому поедем сегодня в одно из любимых мною мест- Березинский государственный биосферный заповедник.

Дорога туда проходит по Витебскому шоссе и,на мой взгляд  это одна из живописнейших дорог в Беларуси. Вначале мы проезжаем по Минской возвышенности с ее холмами,так называемую "Белорусскую Швейцарию".

Свои стихи посвятил этим местам поэт Н.Гиль

Есць на зямлі маей куток,

Куды заўжды імкнууся.

Ен тут,зусім непадалек,У цэнтры БеларусІ.

Пагоркі там,бы напаказ

Паусюдь бары,азеры.

Сама Швейцарыя якраз

Прыезжы люд гаворыць.

А вот дальше рельеф местности меняется,пересекая границу Минщины и Витебщины мы  проезжаем Верхнеберезинскую низину и пересекаем р. Березину, которая дала название заповеднику. А на фото вы видите изображение зверька,которому заповедник обязан своим появлением.

В 1924 году экспедиция под руководством профессора Федюшина из БГУ в верховье Березины обнаружила поселения речных бобров.На тот момент считалось,что во время Первой мировой войны бобров в Европе полностью истребили.Эта находка послужила основанием для создания в 1925 году Березинского государственного  заповедника,который в 70-е годы вошел в систему биосферных заповедников Европы.Они  осуществляют комплексный мониторинг природы нашего континента. 

БЕРЕЗИНСКИЙ заповедник Экскурсовод, Заповедники и заказники, Длиннопост

Большую часть территории занимают болота, которые являются настоящей лабораторией для ученых биологов. Ведь только на болоте сохранились растения,у которых еще проходит эволюционное развитие,по которому можно определить многие грани природного развития планеты.

БЕРЕЗИНСКИЙ заповедник Экскурсовод, Заповедники и заказники, Длиннопост

В Березинском заповеднике можно наблюдать медведя,волка,оленя,косулю,лося,большое количество птиц.Они обитают а лесном зоопарке,где расположены огромные вольеры для животных,где есть все необходимое для жизни немногим отличающейся от той,которую животные ведут на воле.

Есть в заповеднике зубр по имени Валера,недавно переехала в свой новый дом медведица Василиса.Моя коллега,экскурсовод,рассказывала мне забавную историю.Однажды.посещая лесной зоопарк,отвечая на звонок своего супруга: "Что ты делаешь?" ответила кратко:"Кормлю Валеру".Потом долго пришлось объяснять ,кто это такой.

Это шутка, конечно.Но надо сказать,что сотрудники заповедника любят своих питомцев и делают все,чтобы им жилось хорошо в их вольерах.

Есть в заповеднике и музей природы.Это первый музей,где экспозиция была озвучена голосами животных.

БЕРЕЗИНСКИЙ заповедник Экскурсовод, Заповедники и заказники, Длиннопост

А еще желающие могут пройтись по тропе здоровья.Там представлены все основные виды растительности заповедника:смешанный лес,болото,сосновый бор.На болоте вам покажут росянку-растение паразит,которое питается насекомыми,вы поднимитесь на вышку и с высоты птичьего полета увидите прекрасные пейзажи.

И вдруг,с лесной тропинки к вам выйдет необычный персонаж.

БЕРЕЗИНСКИЙ заповедник Экскурсовод, Заповедники и заказники, Длиннопост

Это Болотник.Придется выполнить его задания,прежде чем вы двинетесь дальше.Звери его не трогают, ведь он защищает их покой.А тех людей,которые плохо ведут себя в заповеднике,Болотник может утащить к себе в болото и превратить в какой нибудь кустарник))))

Я лично знакома с болотником,зовут его Виктор Ровдо. Артист переехал в заповедник лет 10 назад,и создал вот эту прекрасную анимацию.

Я надеюсь,что  убедила вас в том,что Березинский заповедник надо увидеть.Впервые в этом посте я использовала стихи на белорусском языке.Но те,кто бывал у меня на экскурсиях знают,что я люблю вставлять их в повествование,когда веду экскурсии.

А вам понравилось? Буду рада любым комментариям

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.